Derechos de Pabellón

Derechos de Pabellón


AMBULATORIO

PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOVALOR PARTICULAR HABILVALOR PARTICULAR INHABILVALOR FONASA HABILVALOR FONASA INHABILVALOR ISAPRE HABILVALOR ISAPRE INHABIL
PABELLON 100-00-001-00------
PABELLON 1 (LAPAROSCOPICO)00-00-001-50------
PABELLON 200-00-002-00------
PABELLON 2 (LAPAROSCOPICO)00-00-002-50------
PABELLON 300-00-003-00------
PABELLON 3 (LAPAROSCOPICO)00-00-003-50------
PABELLON 400-00-004-00------
PABELLON 4 (LAPAROSCOPICO)00-00-004-50------
PABELLON 500-00-005-00------
PABELLON 5 (LAPAROSCOPICO)00-00-005-50------
PABELLON 600-00-006-00------
PABELLON 6 (LAPAROSCOPICO)00-00-006-50------
PABELLON 700-00-007-00------
PABELLON 7 (LAPAROSCOPICO)00-00-007-50------
PABELLON 800-00-008-00------
PABELLON 8 (LAPAROSCOPICO)00-00-008-50------
PABELLON 900-00-009-00------
PABELLON 9 (LAPAROSCOPICO)00-00-009-50------
PABELLON 1000-00-010-00------
PABELLON 10 (LAPAROSCOPICO)00-00-010-50------
PABELLON 1100-00-011-00------
PABELLON 11 (LAPAROSCOPICO)00-00-011-50------
PABELLON 1200-00-012-00------
PABELLON 12 (LAPAROSCOPICO)00-00-012-50------
PABELLON 1300-00-013-00------
PABELLON 13 (LAPAROSCOPICO)00-00-013-50------
PABELLON 1400-00-014-00------
PABELLON 14 (LAPAROSCOPICO)00-00-014-50------
PABELLON ESTADIA MINIMA00-00-017-00------
PABELLON HEMODINAMIA 100-00-101-00------
PABELLON 2 HEMODINAMIA00-00-102-00------
PABELLON 3 HEMODINAMIA00-00-103-00------
PABELLON 4 HEMODINAMIA00-00-104-00------
PABELLON 5 HEMODINAMIA00-00-105-00------
PABELLON 6 HEMODINAMIA00-00-106-00------
PABELLON 7 HEMODINAMIA00-00-107-00------
PABELLON 8 HEMODINAMIA00-00-108-00------
PABELLON 9 HEMODINAMIA00-00-109-00------
PABELLON 10 HEMODINAMIA00-00-110-00------
ARTERIOG AORT ABDO O TORA PREV A PRO-PAB04-50-001-00------
ARTERIOG SELE O SUPRA SE PREV A PROC-PAB04-50-003-00------
ANGIOGRAFIA CEREBRAL -PAB11-01-510-00------
TEST OCLUSION CON BALON CRANEO-CERVI-PAB11-01-511-00------
ANGIOGRAFIA CAROTIDEA -PAB11-01-513-00------
HUNDIMIENTO SIMPLE REPARACION DE-PAB11-03-003-00------
CREANEOPLASTIA CON AUTOINJERTO-PAB11-03-004-00------
CRANEOPLAST.C/PROTESIS(NO INC. E-PAB11-03-005-00------
TUMORES DE CALOTAEXTIRP. DE-PAB11-03-006-00------
OSTEOMIELITIS LIMPIEZA QUIRURGICA-PAB11-03-007-00------
CRANIECTOMIAS DESCOMPRESIVAS-PAB11-03-008-00------
CRANEOTOMIAS LINEALES-PAB11-03-010-00------
CRANIECTOMIAS C/S REMODELACION OSEA-PAB11-03-011-00------
HEMATOMA O ABSCESO EXTRADURAL VAC.-PAB11-03-014-00------
REPARACION DE FISTULA DE LCR-PAB11-03-015-00------
HEMATOMA EMPIEMA O COLEC.SUBDURAL VA-PAB11-03-016-00------
QUISTES ARACNOIDALES ENCEFA.TRAT.Q-PAB11-03-017-00------
VENTRICULOSTOMIA O INST. DE DERIVA-PAB11-03-018-00------
ABSCESO CEREBRAL TRAT. QUIR.-PAB11-03-019-00------
HUNDIMIENTO EXPUESTO REPAR. DE-PAB11-03-021-00------
LOBECTOMIAS POR CONTUSION CEREBRAL-PAB11-03-022-00------
HEMATOMA INTRACEREB. VACIAMIENTO DE-PAB11-03-023-00------
TUM.Y/O QUIST.Y/O CAV.DE BASE CRANEO-PAB11-03-024-00------
TUM.Y/O QUIST.Y/O CAV.INTRAORBIT.-PAB11-03-025-00------
TUM Y/O QUIST.Y/O CAV.ENCEFA.E HIPOF-PAB11-03-026-00------
ANEURISMAS MALFORM. ARTERIOVENOSAS-PAB11-03-027-00------
ANASTOMOSIS Y REVASCULARIZA. CEREB.-PAB11-03-031-00------
INST. DE DERIVATIVAS DE LCR(NO IN-PAB11-03-032-00------
REVISION O EXTERIORIZA.DE DERIVATIVA-PAB11-03-033-00------
VENTRICULOCISTERNOSTOMIA-PAB11-03-034-00------
FENESTRA. SEPTOSTOMIA O COAGULA. P-PAB11-03-035-00------
CIR.DESCOMPRESIVA DE FOSA POSTERIOR -PAB11-03-036-00------
CIRUGIA DESCOMPRESIVA NEUROVASCULAR.-PAB11-03-038-00------
NEUROLISI O MICROCOMPRESION PERCUT.-PAB11-03-040-00------
BIOPSIA (ESTEREOTAXIA Y CX FUNCIONAL-PAB11-03-042-00------
INST. DE ESTIMULADORES MEDULARES-PAB11-03-046-00------
DISRRAFIAS ESP:MENINGOCELE MIELOM-PAB11-03-047-00------
NEUROTOMIA FACETARIA PERCUTANEA INC.-PAB11-03-048-00------
HERNIA NUCLEO PULP.ESTENORRAQUI ARAC-PAB11-03-049-00------
LAMINECTOMIA DESCOMPRESIVA-PAB11-03-050-00------
HERIDAS RAQUIMEDULARES TRAT. QUIR.-PAB11-03-051-00------
TUMOR VERTEBRAL TRAT. QUIR.-PAB11-03-052-00------
TUM.O QUISTE MEDULAR O INTRARRAQUID.-PAB11-03-053-00------
MALFORM. ARTERIOVENOSA O FISTULA DUR-PAB11-03-054-00------
MIELOTOMIA DREZTOMIA-PAB11-03-056-00------
RIZOTOMIA (CUALQUIER TECNICA)-PAB11-03-057-00------
TUMOR DE NERVIO PERIFERICO EXTIRP.DE-PAB11-03-058-00------
REPARA. PLEXOS C/S NEUROTIZA. CON -PAB11-03-059-00------
SEC. DE NERVIO REPARA. CON INJERT-PAB11-03-060-00------
SEC. DE NERVIO REPARA. SIN INJERTO-PAB11-03-061-00------
NEUROLISI C/TECNICA MICROQUIRURGICA-PAB11-03-062-00------
NEUROLISIS EXTERNA-PAB11-03-063-00------
SIND.DEL TUNEL DEL CARPO O DEL TARSO-PAB11-03-066-00------
TRANSPOSICION CUBITAL REPAR. DE-PAB11-03-067-00------
NEURECTOMIA CUALQ.LOCALIZACION CADA -PAB11-03-068-00------
FIJA. DE COLUMNA(CERVICAL-DORSAL-LUM-PAB11-03-069-00------
EMBOLIZACION CEREBRAL C/MICROPAR MAV-PAB11-03-500-00------
EMBOLIZACION CEREBRA C/COILS EN ANEU-PAB11-03-501-00------
TROMBOLISIS/TROMBECT INTRA-ARTE CERE-PAB11-03-502-00------
DISCOLISIS PERCUTANEA (HNP)-PAB11-03-549-00------
QUIMIOEMBOLIZACION (AC 0402031)-PAB11-50-019-00------
INSTALACION STENT EXTRACRA(402023-27-PAB11-50-020-00------
ANGIOPLASTIA EXTRACRANEANA(402023-27-PAB11-50-021-00------
INFILTRACION PERICRANEAL TOX BOTULIN-PAB11-50-026-00------
PUNTO LAGRIMALES-ELECTROTERMOCOAG.-PAB12-01-040-00------
SONDAJE VIA LAGRIMAL EN NIÑOS -PAB12-01-041-00------
INTUB.VIA LAGRIMAL INTERV. QUIR.-PAB12-02-001-00------
PUNTOS LAGRIMALES PLASTIA DE-PAB12-02-002-00------
RECONSTITUCION DE CANALICULOS-PAB12-02-003-00------
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-PAB12-02-004-00------
DACRIOCISTORRINOSTOMIA-PAB12-02-005-00------
EXT. DE SACO Y/O GLANDULA LAGRIMAL-PAB12-02-006-00------
REC/STITU. VIA LAGRIMAL EN AUSENCIA -PAB12-02-007-00------
TUM.DE GLANDULA LAGRIMAL TRAT.QUIR.C-PAB12-02-008-00------
TUM.MALIGNO DEL SACO TRAT.QUIR.COMP-PAB12-02-009-00------
ABSCESO PARPADO,CEJA(SUP.-INF)T.QUIR-PAB12-02-010-00------
BIOPSIA PARPADO Y/O ANEX.PROC.AUT-PAB12-02-011-00------
BLEFAROCHALASIS PLASTIA DE-PAB12-02-012-00------
BLEFAROFIMOSIS PLASTIA DE-PAB12-02-013-00------
BLEFARORRAFIA C/BLEFAROTOMIA POST.-PAB12-02-014-00------
CANTOPLASTIA-PAB12-02-015-00------
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -PAB12-02-016-00------
PLASTIA DE COLOBOMA -PAB12-02-017-00------
PLASTIA DE ECTROPION -PAB12-02-018-00------
PLASTIA DE ENTROPION -PAB12-02-019-00------
PLASTIA DE EPICANTO -PAB12-02-020-00------
PTOSIS TRAT. QUIR.-PAB12-02-021-00------
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-PAB12-02-022-00------
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR. COMPLETO-PAB12-02-023-00------
XANTELASMA TRAT. QUIR.-PAB12-02-024-00------
HERIDA O DEHISCENCIA SUTURA PROC.AUT-PAB12-02-025-00------
PTERIGION Y/O PSEUDOPTERIGION -PAB12-02-026-00------
SIMBLEFARON RESEC.DE ADHERENCIAS Y P-PAB12-02-027-00------
TUMOR BENIGNO EXTIRP. DE-PAB12-02-028-00------
ABSCESO ORBITA - TRAT. QUIR.-PAB12-02-029-00------
CORREC. DE CAVIDAD ANOFTALMICA TRAT.-PAB12-02-030-00------
CUERP.EXTRA.ORBITARIO(C/ ORBITOTOMI-PAB12-02-031-00------
EXANTERA. ORBITARIA O TUM. ORBITARIO-PAB12-02-032-00------
ORBITOTOMIA ANTERIOR-PAB12-02-033-00------
ORBITOTOMIA LATERAL DESCOMPRESIVA-PAB12-02-034-00------
BIOPSIA DE GLOBO OCULAR (PROC. AUT)-PAB12-02-035-00------
ENUCLEA.O IMPLANTE DE PROTESIS OCULA-PAB12-02-036-00------
ENUCLEACION CON IMPLANTE-PAB12-02-037-00------
ESTRABISMO T. QUIR.COMPLETO(UNO O A-PAB12-02-038-00------
EXANTERACION OCULAR (PROC. AUT.)-PAB12-02-039-00------
LESION TRAUMATICA SUTURA (PROC.AUT.)-PAB12-02-040-00------
CIR.REFRACTIVA QUERATOTOMIA RADIAL O-PAB12-02-041-00------
CRIOTERAPIA Y RECESION CONJUNTIVAL-PAB12-02-042-00------
CUERPO EXTRAÑO EXTRACCION QUIR. DE-PAB12-02-044-00------
GLAUCOMA TRAT.QUIR.POR CUALQ.TECNI-PAB12-02-045-00------
HERIDA PENETRANTE CORNEAL O CORNEO-PAB12-02-046-00------
QUERATECTOMIA LAMINAR-PAB12-02-047-00------
QUERATOPLASTIA.INJERTO LAMELAR O PEN-PAB12-02-048-00------
QUERATOPROTESIS IMPLANTA. DE(NO INCL-PAB12-02-049-00------
RECUBRIMIENTO CONJUNTIVAL-PAB12-02-050-00------
REHABILITA. SUPERFICIE OCULAR(CON IN-PAB12-02-051-00------
IRIDECTOMIA PERIF. Y/U OPTICA(PROC.-PAB12-02-053-00------
TUM. IRIS Y CUERPO CILIAR TRAT.QUIR.-PAB12-02-054-00------
DESGARRO S/DESPRENDIMIENTO DIATERMO-PAB12-02-055-00------
DESPRENDIMIENTO RETINAL CIR.C/VENCI-PAB12-02-056-00------
RETINOPATIA PROLIFERATIVA DIABETICA-PAB12-02-057-00------
TUM.DIATERMO Y/O CRIO Y/O FOTOCOAGU-PAB12-02-058-00------
VITRECTOMIA C/RETINOTOMIA(C/S INYEC.-PAB12-02-060-00------
VITRECTOMIA C/ INYEC. DE GAS O SILIC-PAB12-02-061-00------
VITRECTOMIA CON VITREOFAGO(PROC.AUT)-PAB12-02-062-00------
FACOERESI INTRACAPSULAR O CATARATA -PAB12-02-063-00------
FACOERESI EXTRACAPSULAR C/IMPLANTE-PAB12-02-064-00------
IMPLANTE SECUNDARIO DE LENTE INTR.-PAB12-02-065-00------
ASPIRA. ESFERULAR C/S CAPSULOTOMIA-PAB12-02-066-00------
IRIDOTOMIA-PAB12-02-068-00------
TRABECULOPLASTIA O IRIDOPLASTIA-PAB12-02-069-00------
SINEQUIOTOMIA (PROC. AUT.)-PAB12-02-070-00------
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARPA-PAB12-02-071-00------
RECONSTRUCCION DE PISO ORBITARIO.-PAB12-02-072-00------
OPERA. TRIPLE(INJERTO FACOERESIS E I-PAB12-02-073-00------
HERNIA DE IRIS Y/O FISTULASREPARA.DE-PAB12-02-074-00------
EXTRAC. O CORREC. DE DESPLAZAMIENT-PAB12-02-076-00------
CIR.FOTORREFRACTIVA O FOTOTERAPEUTIC-PAB12-02-078-00------
BOLSAS PALPEBRALES-PAB12-02-500-00------
VASOS Y/O CORNETES ELECTROCAUTERIZA.-PAB13-01-028-00------
EXTRACC.DE CUERPO EXTR. LARINGE ADUL-PAB13-01-035-00------
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-PAB13-01-036-00------
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-PAB13-01-037-00------
EXTRAC.CUERPO EXT (TUBO. RIGIDO)NIÑO-PAB13-01-038-00------
CUERPO EXTR.EXTRACC.(T.RIGIDO)ADULTO-PAB13-01-039-00------
CUERP.EXTRA.EN C/DUCTO AUDITIVO EXTE-PAB13-02-002-00------
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-PAB13-02-003-00------
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-PAB13-02-004-00------
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-PAB13-02-005-00------
ESTAPEDECTOMIA-PAB13-02-006-00------
MUCOSITI TIMPAN. O MIXIOSI UNI-BIL-PAB13-02-008-00------
OPERA. RADICAL DEL OIDO C/S SEC. C-PAB13-02-009-00------
REC/STITU. FUNCIONAL DE OIDO RADICAL-PAB13-02-011-00------
TIMPANOPLASTIA FUNCIONAL(CUALQ.TIPO-PAB13-02-012-00------
AGENESIA O ESTENOSIS REC/STITU. PLAS-PAB13-02-013-00------
EXOSTOSIS RESEC. RETRO O ENDOAURAL-PAB13-02-014-00------
NEURECTOMIA DE JACOBSON-PAB13-02-015-00------
REC/STITU. DE C/DUCTO AUDITIVO EXTE-PAB13-02-016-00------
TUMOR GLOMICO TRAT. QUIR.-PAB13-02-017-00------
LABERINTECTOMIA-PAB13-02-018-00------
NEURINOMA DEL ACUSTICO T. QUIR.VIA.-PAB13-02-019-00------
DESCOMPRESION INTRAOSEA C/S PLASTIA-PAB13-02-020-00------
LESIONE A NIVEL DEL C/DUCTO AUDITIVO-PAB13-02-021-00------
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-PAB13-02-022-00------
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-PAB13-02-023-00------
ABSCESO O FLEGMON PISO DE BOCA-T.Q.-PAB13-02-024-00------
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-PAB13-02-025-00------
ABSC.O FLEGMONRETROFARING T.Q.-PAB13-02-026-00------
ADENOIDECTOMIA (PROC. AUT.)-PAB13-02-028-00------
AMIGDALECTOMIA C/ADENOIDECTOMIA -PAB13-02-029-00------
CALCULOS SALIVALES TRAT. QUIR.-PAB13-02-030-00------
TUM. BENIGNO DE LA MUCOSA BUCAL EXT-PAB13-02-031-00------
TUM.MALIGNO DE LA AMIGDALA TRAT.QUI-PAB13-02-032-00------
EXTIRP.TUMOR-BASE DE LENGUA,BENIGNO-PAB13-02-033-00------
MALIGNO C/S DISEC. RADICAL DE CUELLO-PAB13-02-034-00------
FARINGOPLASTIA(CUALQ.TECN.)C/DESPLAZ-PAB13-02-035-00------
FIBROANGIOMA DEL RINOFARINX T. QUIR.-PAB13-02-036-00------
GLOSECTOMIA TOTAL C/S DISEC.RADICAL -PAB13-02-037-00------
ABSCESO Y HEMATOMA DEL TABIQUE NASAL-PAB13-02-038-00------
ARTERIA ESFENOPALATINA CAUTERIZA.POR-PAB13-02-039-00------
ARTERIA MAXILAR INTER.LIGADURA -PAB13-02-040-00------
ARTERIA ETMOIDALE ANTERIORE LIGADURA-PAB13-02-041-00------
TURBINECTOMIA O ELECTROCAUTERIZA.DE -PAB13-02-042-00------
C/DUCTO Y/O SENO LAGRIMAL OBSTRUC. D-PAB13-02-043-00------
ETMOIDECTOMIA ENDO O EXONASAL-PAB13-02-044-00------
FISTULA BUCO-SINUSAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-045-00------
FRACT.NASAL RECIENTE CERRADA O EXP.-PAB13-02-046-00------
PERFORACION DEL TABIQUE TRAT. QUIR.-PAB13-02-048-00------
POLIPO NASAL Y/O COANAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-049-00------
RINITI ATROFICA TRAT.POR INCLUSION -PAB13-02-050-00------
RINOPLASTIA Y/O SEPTOPLASTIA CUALQ.T-PAB13-02-052-00------
SENO ESFENOIDAL ABERTURA(VIA TRANSET-PAB13-02-053-00------
SENO FRONTAL TRAT.QUIR.C/S VACIAM.-PAB13-02-054-00------
SENO MAXILAR ANTROSTOMIA C/ETMOIDECT-PAB13-02-055-00------
SINEQUIA NASAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-056-00------
TUM.NASAL EXT.POR RINOTOMIA LATERA-PAB13-02-057-00------
VACIAM.ETMOIDAL POR VIA NASAL C/S P-PAB13-02-058-00------
ARITENOIDECTOMIA VIA ENDOSCOPICA-PAB13-02-059-00------
DECORTICA.DE CUERDAS VOCALES C/MICRO-PAB13-02-061-00------
CUERDA VOCALES, T.BENIG, LARINGOTOM-PAB13-02-062-00------
CUERDA VOCALES, T.BENIG, ENDOSCOPICA-PAB13-02-063-00------
CORDECTOMIA LARINGEA O SINEQUIA CUER-PAB13-02-064-00------
ESTENOSI LARINGOTRAQUEALE Y/O FARING-PAB13-02-065-00------
LARINGECTOMIA PARC.O SUBTOTAL(CUALQU-PAB13-02-066-00------
LARINGECTOMIA TOTAL MA FARINGECTOMIA-PAB13-02-067-00------
LARINGECTOMIA TOTAL MA FARINGECTOMIA-PAB13-02-068-00------
TRAQUEOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB13-02-072-00------
TIROIDECTOMIA BILATERAL TOTAL-PAB14-02-001-00------
TIROIDECTOMIA BILATERAL SUBTOTAL-PAB14-02-002-00------
LOBECTOMIA C/O SIN ISTMECTOMIA O RES-PAB14-02-005-00------
TIROIDECTOMIA TOTAL AMPLIADA C/DISEC-PAB14-02-006-00------
AUTOINJERTO DE PARATIROIDES(OPERA. A-PAB14-02-007-00------
PARATIROIDE EXP.CERVICAL-HIPERPARAT.-PAB14-02-009-00------
PAROTIDECTOMIA PARCIAL (SUPRAFACIAL)-PAB14-02-011-00------
PARTIDECTOMIA TOTAL-PAB14-02-012-00------
PAROTIDECTOMIA TOTAL AMPLIADA(INC. M-PAB14-02-013-00------
SUB-MANDIBULECTOMIA AMPLIADA(INC. PI-PAB14-02-015-00------
SUB-MANDIBULECTOMIA-PAB14-02-016-00------
EXTIRPACION SUBLINGUAL-PAB14-02-017-00------
EXTIRPA. SUBLINGUAL AMPLIADA(INCLUYE-PAB14-02-018-00------
ABSCESO PAROTIDEO SUBMAXILAR Y/O CER-PAB14-02-019-00------
FISTULA SALIVAL TRAT. QUIR.-PAB14-02-021-00------
MUCOCELE O QUISTE LABIAL TRAT. QUIR.-PAB14-02-022-00------
TORTICOLIS CONGENITA TRAT. QUIR.-PAB14-02-023-00------
QUISTE Y/O FISTULA DEL C/DUCTO TIROG-PAB14-02-024-00------
TUM.E DEL CUERPO CAROTIDEO T. QUIR.(-PAB14-02-025-00------
BIOPSIA QUIR.MUCOSA ORONASOFARING(PR-PAB14-02-026-00------
BIOPSIA QUIR.PIEL Y MUCOSA CARA-PAB14-02-027-00------
RESEC.CUTANEA AMPLIADA(INCLUYE MUSCU-PAB14-02-028-00------
RESEC. CUTANEA SIMPLE(SUTURA PRIMARI-PAB14-02-029-00------
TUM.MALIGNO DE LABIO SUPERIOR O INF.-PAB14-02-031-00------
PARCIAL(INC. PALADAR OSEO -REPARACI-PAB14-02-037-00------
PARCIAL(INC. PALADAR OSEO-REPARACIO-PAB14-02-038-00------
GLOSECTOMIA PARCIAL REPARA. PRIMARIA-PAB14-02-042-00------
HEMIMANDIBULECTOMIA-PAB14-02-044-00------
FARINGECTOMIA PARCIAL-PAB14-02-050-00------
GENIOPLASTIA-PAB14-02-051-00------
OSTEOTOMIA SEGMENTARIA SOBRE MANDIB-PAB14-02-052-00------
OSTEOTOMIA TOTALE SOBRE LA MANDIBUL-PAB14-02-053-00------
CON COLOCA. DE ARCOS Y/O FERULAS Y-PAB14-02-054-00------
C/ OSTEOSINTESIS MULTIPLESC/S LIGADU-PAB14-02-055-00------
C/ OSTEOSINTESIS UNICA C/S COLOCACIO-PAB14-02-056-00------
REC/STRUCCIONE DE PARTE DURA Y BLAND-PAB14-02-058-00------
HERIDAS CARA COMP:1 O VARIAS DE +5CM-PAB15-02-001-00------
HERIDA SIMPL:1 O VARIA HASTA 5CM. -PAB15-02-002-00------
IMPLANTE DE SILICONA FACIAL(CUALQ.Z-PAB15-02-003-00------
CICATRICES HASTA 2-PAB15-02-004-00------
CICATRICES 3 Y MAS-PAB15-02-005-00------
INJERTO PIEL PARC.HASTA 1% RECEPTORA-PAB15-02-006-00------
INJERTO PIEL PARC.HASTA 5% RECEPTORA-PAB15-02-007-00------
INJERTO PIEL PARC.HASTA 10% RECEPTOR-PAB15-02-008-00------
POR CADA 10%( O SU FRAC.)ADICIONAL -PAB15-02-009-00------
INJERTO PIEL 51% Y MA DE SUP.RECEP.-PAB15-02-010-00------
PIEL TOTAL CUALQ.TAMAÑO(INCLUYE TRA-PAB15-02-011-00------
TOMA DE INJERTOS CARTILAGO-PAB15-02-012-00------
TOMA DE INJERTOS OSEO-PAB15-02-013-00------
COLGAJOS , PLASTIA EN Z HASTA 3-PAB15-02-014-00------
COLGAJOS , PLASTIA EN Z , 4 Y MAS-PAB15-02-015-00------
COLGAJO COMPLEJOS(ABBEMUSTARDAC/VERS-PAB15-02-016-00------
COLGAJO LIBRE C/MICROANASTOMOSIS(IN-PAB15-02-017-00------
COLGAJOS MUSC.ES O MUSC.CUTANEOS-PAB15-02-018-00------
COLGAJOS OSTEOMUSCULOCUTANEOS-PAB15-02-019-00------
COLGAJOS SIMPLES DOS O MAS-PAB15-02-020-00------
COLGAJO SIMPLE UNICO-PAB15-02-021-00------
RIDECTOMIA CERVICO-FACIAL UN LADO-PAB15-02-023-00------
RIDECTOMIA FRONTAL-PAB15-02-024-00------
ALADAS O EN ASA CORRECCION PLASTICA-PAB15-02-025-00------
LOBULO AURICULAR PARTIDOCORREC.PLAST-PAB15-02-026-00------
MALFORM. CONGENITA COMPLEJA CADA PLA-PAB15-02-027-00------
CORREC. NASAL PARCIAL(ALARESALARGAMI-PAB15-02-028-00------
BLEFAROPLASTIA UNO O AMBOS PARP. INF-PAB15-02-029-00------
BLEFAROPLASTIA UNO AMBOS PARP. SUP-PAB15-02-030-00------
CORREC.QUIRURGICA SECUNDARIA DE QUEI-PAB15-02-031-00------
QUEILOPLASTIA PRIMARIA UN LADO -PAB15-02-032-00------
CIERRE DE PALADAR DURO Y/O DE COM-PAB15-02-033-00------
CIERRE MUCOSO VESTIBULO ORAL-PAB15-02-034-00------
PLASTIA DE VELO (CUALQUIER TECNICA)-PAB15-02-035-00------
CIERRE DE MACROSTOMIA UN LADO-PAB15-02-036-00------
REC/STRUCCION OSTEOPLASTICA BILAT.-PAB15-02-038-00------
REC/STRUCCION OSTEOPLASTICA UNILAT.-PAB15-02-039-00------
GINECOMASTIA CORRECCION PLASTICA-PAB15-02-047-00------
MAMOPLASTIA DE AUMENTO-PAB15-02-048-00------
MAMOPLASTIA DE REDUCCION-PAB15-02-049-00------
MASTOPEXIA C/IMPLANTE DE PROTESIS(NO-PAB15-02-050-00------
REC/STRUC. AREOLA Y/O PEZON C/S PLAS-PAB15-02-051-00------
RECONSTRUCCION MAMARIA-PAB15-02-052-00------
LIPECTOMIA ABDOMINAL C/S TRANSPL.DE -PAB15-02-053-00------
C/ RESEC. OSEA C/S COLGAJO DE ROTACI-PAB15-02-054-00------
CON RESEC. OSEA Y COLGAJOS MUSC.ES-PAB15-02-055-00------
SINDACTILIA T. QUIR.CADA ESPACIO C/-PAB15-02-056-00------
SINDACTILIA T. QUIR.CADA ESPACIO SIN-PAB15-02-057-00------
POLIDACTILIA EXTIRPA.Y PLASTIA UN LA-PAB15-02-058-00------
LIPECTOMIA GLUTEA UN LADO-PAB15-02-059-00------
LIPECTOMIA TROCANTEREA UN LADO-PAB15-02-060-00------
ESCAROTOMIA HASTA 10 % SUP. CORPOR-PAB15-02-061-00------
ESCAROTOMIA POR CADA 10 % ADICIONAL-PAB15-02-062-00------
ESCARECTOMIA HASTA 1 % SUP. CORPOR-PAB15-02-063-00------
ESCARECTOMIA HASTA 5 % SUP. CORPOR-PAB15-02-064-00------
ESCARECTOMIA HASTA 10% SUP. CORPO-PAB15-02-065-00------
ESCARECTOMIA POR CADA 10% ADICIONAL-PAB15-02-066-00------
TRATAMIENTO POR LASER, IPL O SIMIL -PAB16-01-124-00------
TERAPIA FOTODINAMI (NO INCLUYE MEDIC-PAB16-01-125-00------
CURACION COMPLEJA CON VAC EN PABELLO-PAB16-01-526-00------
BIOSIA DE PIEL Y/O MUCO/CURETA 1 LES-PAB16-02-201-00------
EXTIRP-CABEZA,CUELLO,GENIT HAST 3 LE-PAB16-02-202-00------
EXTIRP- RESTO DEL CUER HASTA 3 LESIO-PAB16-02-203-00------
EXTIRP-CABEZA,CUELL Y GENIT 4 A 6 LE-PAB16-02-204-00------
EXTIRP-REST DEL CUER 4 Y HASTA 6 LES-PAB16-02-205-00------
EXTIRP LESION BENIG / SEC T HASTA 15-PAB16-02-206-00------
TRATAMIEN ELECTRO DE HEMANG HASTA 15-PAB16-02-207-00------
TUMOR MAL /EXCIS-CABEZ,CUELL, GENIT-PAB16-02-211-00------
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO DEL CUER-PAB16-02-212-00------
AMPLIACI DE MARG-CABE,CUEL,GENI O M-PAB16-02-213-00------
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-PAB16-02-214-00------
TUMORES VASC PROFU CARA,CUERO C, CUE-PAB16-02-215-00------
TUMORES VASCU PROFUND RESTO DEL CUER-PAB16-02-216-00------
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-PAB16-02-221-00------
HERIDA CORTANT O CUNT NO COMPLIC(5CM-PAB16-02-222-00------
EXTIRP LESIO-CARA,CUERO C,CUELL,GENI-PAB16-02-223-00------
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-PAB16-02-224-00------
VACIAMIENTO Y CURETA QUIRURGI DE LES-PAB16-02-225-00------
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-PAB16-02-231-00------
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL/ PROCES I-PAB16-02-232-00------
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGEN-PAB16-02-233-00------
<5 CURACION / MEDICO, QUEMA. O SIMIL-PAB16-02-240-00------
5A10 CURACION / MEDICO,QUEMA O SIMIL-PAB16-02-241-00------
>10 CURACIO POR MEDICO,QUEMA O SIMIL-PAB16-02-242-00------
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-PAB17-01-033-00------
VASCULAR-ANGIOPLAST DE COARTA AORTIC-PAB17-01-043-00------
ESTUDIO ELECTROFISIOLOGICO ARRITMIAS-PAB17-01-046-00------
ABLACION CORRIENTE/RADIOF AURIC VENT-PAB17-01-050-00------
ABLACION CORR/RADIOF VIAS ACCESORIAS-PAB17-01-051-00------
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-PAB17-01-055-00------
ANGIOPLASTIA CORONAR C/STENT SIN DRO-PAB17-01-512-00------
ANGIOPLASTIA CORONAR C/STENT CON DRO-PAB17-01-513-00------
BALON DE CONTRAPULSACION INTRAAORTIC-PAB17-01-516-00------
ARTERIOGRAFIA SELECTIVA-PAB17-01-523-00------
FLEBOGRAFIA-PAB17-01-526-00------
VENTRICULOGRAFIA DERECHA O IZQUIERDA-PAB17-01-530-00------
ANGIOPLASTIA PERIFERICA -PAB17-01-531-00------
TROMBOLISIS ARTERIAL PERIFERICA-PAB17-01-533-00------
TROMBOLISIS ARTERIAL CARDIACA-PAB17-01-534-00------
CIERRE DE CIA CON AMPLATZER-PAB17-01-535-00------
VALVULOPLASTIA MITRAL-PAB17-01-536-00------
VALVULOPLASTIA AORTICA O PULMONAR-PAB17-01-537-00------
ABLACION-PAB17-01-539-00------
AORTOGRAMA(ABDO,TOR,P/ESTUD BY PASS-PAB17-01-544-00------
ARTERIOGRAFIA DE EXTREMIDADES(P/EXT)-PAB17-01-545-00------
CAVOGRAFIA -PAB17-01-546-00------
INSTALACION BCIA (BALON CONT PUL INT-PAB17-01-547-00------
EXTRACCION CUERPO EXTRAÑO ENDOVASCUL-PAB17-01-548-00------
EMBOLECTOMIA Y/O TROMBECTOMIA UNIL.-PAB17-03-001-00------
FISTULA ARTERIOVENOSA CONGEN. O TRAU-PAB17-03-002-00------
FISTULA ARTERIOVENOSA(BRESCIA O SIMI-PAB17-03-003-00------
FISTULA ARTERIOVENOSA DERIVA.EXTERNA-PAB17-03-004-00------
REPARA.QUIRURG VASOS ARTERIAL/VEN IN-PAB17-03-005-00------
REPARA.QUIRURG VASOS ARTERIAL/PERIF-PAB17-03-006-00------
ANEURISMA AORTIC ABDOMI T.-PAB17-03-007-00------
ANEURISMAS PERIFERICOS TRAT. QUIR.-PAB17-03-008-00------
ANEURISMAS TORACO-ABDOMINAL T. QUIR.-PAB17-03-009-00------
PUENTE AORTO¿ BIFEMORAL-PUENTE DE TR-PAB17-03-010-00------
VASCULAR-PUENTES AORTO-ILIACO-PAB17-03-013-00------
ENDARTERECTOMIA CAROTIDEA SUBCLAVIA-PAB17-03-014-00------
ENDARTERECTOMIA FEMORAL COMUN SUPER.-PAB17-03-015-00------
FEMORO-TIBIAL O DISTALES-PAB17-03-017-00------
FEMORO-POPLITEO-PAB17-03-018-00------
LIGADURA TRONCO ARTERIALES-PAB17-03-019-00------
ANASTOMOSI PORTOCAVA U OTRA PORTOSIS-PAB17-03-021-00------
ANASTOMOSIS VENOSAS INTRAABDOMINALES-PAB17-03-022-00------
DERIVACIONVENOSA DE EXTREMIDADE PUE-PAB17-03-024-00------
IMPLANTE FILTROS VENOSOS-PAB17-03-025-00------
LIGADURA CAYADO SAFENA INTERNA UNIL.-PAB17-03-026-00------
LIGADURA OTRO TRONCO VENOSO UNILAT-PAB17-03-027-00------
LIGADURA VENA CAVA INFERIOR-PAB17-03-028-00------
RESEC.CUTANEO-APONEUROTICA UNILATERA-PAB17-03-029-00------
SAFENECTOMIA INTER.Y/O EXTERNA UNIL.-PAB17-03-030-00------
TROMBECTOMIA DE VENAS PROFUNDAS-PAB17-03-031-00------
ANASTOMOSIS LINFOVENOSAS-PAB17-03-032-00------
LINFEDEMA TRAT. QUIR. UNA EXTREMIDAD-PAB17-03-033-00------
ADENITIS TRAT. QUIR.-PAB17-03-034-00------
BIOPSIA QUIR.GANGLIONAR(CUALQ.REGI-PAB17-03-035-00------
AXILO-SUPRACLAVICULAR-PAB17-03-036-00------
ILEOINGUINAL-PAB17-03-038-00------
INGUINOESCROTALES-PAB17-03-039-00------
LUMBO-AORTICOS-PAB17-03-040-00------
DISECC.Y EXT.GANGLIO.REG:POPLITEOS-PAB17-03-042-00------
DISEC. Y EXT. GANGLION. RAD. CUELLO -PAB17-03-043-00------
YUGULAR SIMPLE-PAB17-03-044-00------
SIMPATECTOMIA:CERVICO-TORA-PAB17-03-045-00------
SIMPATECTOMIA: LUMBAR-PAB17-03-046-00------
CAMBIO DE GENERADOR DE MARCAPASO-PAB17-03-048-00------
IMPLANTACION MARCAPASO UNIC C/ELECTR-PAB17-03-053-00------
PERICARDIECTOMIA Y/O EXT.DE QUISTES-PAB17-03-056-00------
Y DE COMPLEJIDAD MAYOR:INC. REEMPL-PAB17-03-061-00------
Y DE COMPLEJIDAD MEDIANA:INC. COMU-PAB17-03-062-00------
Y DE COMPLEJIDAD MENOR:INC. COMUNIC-PAB17-03-063-00------
EMBOLIZACION O ALCOHOLIZACION ARTERI-PAB17-03-500-00------
ENDOPROTESIS AORTICA-PAB17-03-507-00------
VASCULAR-ANEURISTECTOMIA-PAB17-03-513-00------
CIRUGIA ENDOVASCULAR DE GRANDES VASO-PAB17-03-514-00------
IMPLANTE FVC-PAB17-03-525-00------
RECAMBIO MARCAPASO UNICAMERAL VVI-PAB17-03-528-00------
RECAMBIO MARCAPASO BICAMERAL DDD-PAB17-03-529-00------
IMPLANTE MARCAPASOS DESFIBRILADO UNI-PAB17-03-532-00------
IMPLANTE MARCAPASOS DESFIBRILAD BICA-PAB17-03-533-00------
IMPLANTE MARCAPAS RESINCRONIZ C/DESF-PAB17-03-535-00------
ESCLEROTERAPIA DERMICA -PAB17-03-550-00------
ENDOPROTESIS AORTO ABDOM Y AORT TORA-PAB17-03-565-00------
VENTANA PERICARDICA -PAB17-03-566-00------
CIR.TORAX ABIERTO TRAUMATI-PAB17-04-002-00------
FENESTRACION O TORACOPLASTIA -PAB17-04-003-00------
REPARA.PECTUM EXCAVATUM O -PAB17-04-004-00------
RESEC.DE COSTILLAS Y/O PAR-PAB17-04-005-00------
RESEC. DE PARED COSTAL C/P-PAB17-04-006-00------
TORACOFRENOLAPARATOMIA EXP-PAB17-04-007-00------
TORACOFRENOTOMIA EXPLORADO-PAB17-04-008-00------
TORACOTOMIA EXPLORADORA C/S BIOPSIA -PAB17-04-009-00------
TORACOTOMIA MINIMA C/S RES-PAB17-04-010-00------
MEDIASTINOTOMIA EXPLORADOR-PAB17-04-011-00------
VIA CERVICAL-PAB-PAB17-04-012-00------
VIA TORACICA-PAB-PAB17-04-013-00------
TIMECTOMIA VIA CERVICAL-PA-PAB17-04-014-00------
C/DUCTO TORACICO LIGADURA -PAB17-04-016-00------
TUMORES O QUISTE DE MEDIASTI-PAB17-04-017-00------
CIR.DEL DIAFRAGMA C/ CIR.D-PAB17-04-018-00------
HERIDAS TRAUMATICAS TRAT. -PAB17-04-019-00------
HERNIOPLASTIA DIAFRAGM-VIA-PAB17-04-020-00------
HERNIOPLASTIA DIAFRAGMA-VI-PAB17-04-021-00------
TUM.ES MALFORM. O QUISTES -PAB17-04-022-00------
CUERPO EXTRAÑO PLEURAL EXT-PAB17-04-023-00------
DECORTICA. PLEUROPULMONAR(-PAB17-04-024-00------
PLEURODESIS POR PLEUROTOMI-PAB17-04-025-00------
PLEURODESIS POR TORACOTOMI-PAB17-04-026-00------
PLEUROTOMIA UNICA O DOBLE -PAB17-04-027-00------
TUMORES PLEURALES TRAT. QU-PAB17-04-028-00------
BRONCOTOMIA O TRAQUEOBRONC-PAB17-04-029-00------
CIRUGIA RUPTURA TRAQUEOBRONQUI-PAB17-04-030-00------
PLASTIA DE TRAQUEA Y/O BRONQUI-PAB17-04-031-00------
TRAT. QUIRURGICO FISTULA B-PAB17-04-032-00------
TUMORES TRAQUEALES, EXTIRPACION-PAB17-04-033-00------
ABSCESO PULMONAR DRENAJE POR TORACOT-PAB17-04-034-00------
BIOPSIA PULMONAR POR TORAC-PAB17-04-035-00------
BULAS TRAT. QUIR.-PAB-PAB17-04-036-00------
CIRUGIA DE QUISTE HIDATIDICO SIN RES-PAB17-04-037-00------
CUERP.EXTRA.INTRAPULMONAR -PAB17-04-038-00------
HERIDAS DE PULMON T. QUIR.-PAB17-04-039-00------
LOBECTOMIA O BILOBECTOMIA--PAB17-04-040-00------
METASTASIS BILATERAL T. QU-PAB17-04-041-00------
METASTASIS UNILATERAL-PAB-PAB17-04-042-00------
NEUMONECTOMIA C/S RESEC.DE-PAB17-04-043-00------
NEUMOSTOMIA (PROC. AUT) -PAB17-04-044-00------
QUISTECTOMIA SIMPLE -PAB17-04-045-00------
RESECCIONES SEGMENTARIAS-P-PAB17-04-046-00------
CUERPO EXTRANO ESOFAGO, VIA CERVICAL-PAB17-04-047-00------
CUERPO EXTRANO ESOFAGO, VIA TORACICA-PAB17-04-048-00------
ESOFAGOSTOMIA CERVICAL (PROC. AUT.)-PAB17-04-049-00------
T.BENIG.Y/O QUISTE ESOFAGO VIA CERV-PAB17-04-050-00------
T.BENIG.Y/O QUISTE ESOFAGO VIA TORA.-PAB17-04-051-00------
DIVERTICULOS, VIA CERVICAL T. QUIR.-PAB17-04-052-00------
DIVERTICULOS, VIA TORACICA T. QUIR.-PAB17-04-053-00------
ACHALASIA TRAT. QUIR.-PAB17-04-054-00------
ATRESIA ESOFAGICA TRAT. QUIR.-PAB17-04-055-00------
ESOFAGECTOMIA C/ RESTITU. DEL TRANSI-PAB17-04-056-00------
ESOFAGECTOMIA TOTAL C/ESOFAGOSTOMIA-PAB17-04-057-00------
ESOFAGOGASTRECTOMIA PROXIMAL-PAB17-04-058-00------
PROTESI O TUBO ENDOESOFAGICO COLOCA.-PAB17-04-059-00------
REC/STITU. DE TRANSITO EN SEGUNDO TI-PAB17-04-060-00------
SUTURA HERIDA O PERFORA.ESOFAGO CERV-PAB17-04-061-00------
SUTURA HERIDA O PERFORA.ESOFAGO TORA-PAB17-04-062-00------
VARICES LIGADURA DIRECTA-PAB17-04-063-00------
FRENOPARALISIS TRAT. QUIR.-PAB17-04-064-00------
EMBOLIZACION DE VASOS PERIFERICOS-PAB17-04-500-00------
TORAX-RESECCION DE COSTILLAS Y/O PAR-PAB17-04-505-00------
TORAX-TUMORES O QUISTES DE MEDIASTIN-PAB17-04-517-00------
TORAX-CIRUGIA DEL DIAFRAGMA CON CIRU-PAB17-04-518-00------
TORAX-CIRUGIA RUPTURA TRAQUEOBRONQUI-PAB17-04-530-00------
TORAX-PLASTIA DE TRAQUEA Y/O BRONQUI-PAB17-04-531-00------
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBROSC-PAB17-07-021-00------
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-PAB17-07-022-00------
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-PAB17-07-024-00------
BRONCOASPIRA.C/S LAVADO Y/O COLOCACI-PAB17-07-027-00------
CUERP. EXTRA. DE BRONQUIO EXTRAC. PO-PAB17-07-034-00------
INTUBACION TRAQUEAL (PROC. AUT.)-PAB17-07-037-00------
INSTALACION DE CATETER PARA QUIMIOTE-PAB17-50-001-00------
INSTALACION CATETER HEMODIALISIS-PAB17-50-002-00------
INSTALACION FILTRO VENA CAVA (404004-PAB17-50-003-00------
INSTALACION VIA VENOSA CENT BAJ IMAG-PAB17-50-005-00------
RETIRO DE CATETER QUIMIOTE-PAB17-50-006-00------
GASTRODUODENOSCOPIA(INC. ESOFAGOSCOP-PAB18-01-001-00------
YEYUNO-ILEOSCOPIA(INC. ESOFAGO-GASTR-PAB18-01-003-00------
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-PAB18-01-004-00------
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-PAB18-01-005-00------
COLONOSCOPIA LARGA(INC. SIGMOIDOSCOP-PAB18-01-006-00------
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ.-PAB18-01-007-00------
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC. E-PAB18-01-009-00------
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-PAB18-01-018-00------
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATIC-PAB18-01-025-00------
DILATA. ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-PAB18-01-026-00------
COLOCA.ENDOSCOPICA DE TUBO TRANSTUM-PAB18-01-027-00------
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-PAB18-01-028-00------
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDES POR ENDOSCOP-PAB18-01-029-00------
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-PAB18-01-030-00------
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO O INT-PAB18-01-031-00------
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDES CUALQ.-PAB18-01-032-00------
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARIC-PAB18-01-033-00------
LIGADURA HEMORROIDES-PAB18-01-035-00------
PAPILOTOMIA ENDOSCOPICA C/S EXTRAC.D-PAB18-01-036-00------
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDOM-PAB18-01-038-00------
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-PAB18-01-042-00------
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-PAB18-01-045-00------
PROTESIS AUTOEXPANSIBLE ESOFAGO GAST-PAB18-01-500-00------
RECAMBIO SONDA GASTROS O INST DE BOT-PAB18-01-502-00------
DILATACION CON BALON HIDRAU Y/O NEUM-PAB18-01-504-00------
HERNIA DIAFRAGMATICA VIA ABDOMINAL-PAB18-02-001-00------
HERNIA INCISIONAL O EVISCERA.POST-OP-PAB18-02-002-00------
HERNIA INGUINAL CRURAL UMBILICAL -PAB18-02-003-00------
LAPAROTOMIA EXPLORADORA C/S LIBERA.D-PAB18-02-004-00------
ONFALOCELE(HASTA 5 CMS.)- TRAT.QUIR.-PAB18-02-005-00------
ONFALOCELE(MAS DE 5 CMS.)-TRAT.QUIR.-PAB18-02-006-00------
PERITONITIS DIFUSA AGUDA T. QUIR.(PR-PAB18-02-007-00------
TUM. Y/O QUISTE PERITONEAL(PARIETAL)-PAB18-02-008-00------
TUMOR Y/O QUISTE RETROPERITONEAL-PAB18-02-009-00------
ANTRECTOMIA Y VAGOTOMIA TRONCULAR -PAB18-02-010-00------
DESGASTRECTOMIA Y NEOANASTOMOSIS C/V-PAB18-02-011-00------
GASTROENTEROANASTOMOSIS CUALQ.TECNIC-PAB18-02-012-00------
GASTROSQUISIS-PAB18-02-013-00------
GASTROTOMIA Y/O GASTROSTOMIA-PAB18-02-014-00------
PERFORA. GASTRICA AGUDA TRAT.QUIR.(-PAB18-02-015-00------
PILOROPLASTIA (PROC.AUT.)-PAB18-02-016-00------
GASTRECTOMIA SUBTOTAL C/ DISEC. GANG-PAB18-02-017-00------
GASTRECTOMIA SUBTOTAL SIN DISEC.GANG-PAB18-02-018-00------
DUMPING Y/O SINDR. ASA AFERENTE TRAT-PAB18-02-019-00------
GASTRECTOMIA SUB-TOTAL CON VAGOTOMIA-PAB18-02-020-00------
GASTRECTOMIA SUB-TOTAL PROXIMAL C/ES-PAB18-02-021-00------
GASTRECTOMIA TOTAL-PAB18-02-022-00------
GASTRECTOMIA TOTAL O SUBTOTAL AMP.-PAB18-02-023-00------
GASTROPEXIA Y/U OTRA CIR.ANTIRREFLUJ-PAB18-02-024-00------
VAGOTOMIA SELECTIVA Y SUPERSELECTIVA-PAB18-02-025-00------
ABSCESO HEPATICO TRAT. QUIR.-PAB18-02-026-00------
COLANGIOENTEROANASTOMOSI INTRAHEPATI-PAB18-02-027-00------
COLECISTECTOMIA C/COLANGIOGRAFIA OP-PAB18-02-028-00------
COLECISTECTOMIA Y COLEDOCOSTOMIA -PAB18-02-029-00------
COLECISTOGASTROANASTOMOSI O COLECIST-PAB18-02-030-00------
COLECISTOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-031-00------
COLEDOCO O HEPATOENTEROANASTOMOSIS-PAB18-02-032-00------
COLEDOCOSTOMIA SUPRADUODENAL O HEPAT-PAB18-02-033-00------
DRENAJE VIA BILIAR TRANSHEPATICO-PAB18-02-037-00------
ESFINTEROPLASTIA TRANSDUODENAL-PAB18-02-038-00------
HEPATECTOMIA SEGMENTARIA(PROC. AUT.)-PAB18-02-039-00------
HERIDA TRAUMATICA DE HIGADO Y/O VIA -PAB18-02-040-00------
LOBECTOMIA HEPATICA (PROC. AUT.)-PAB18-02-041-00------
QUISTE HIDATIDICO UNICO O MULT.-PAB18-02-042-00------
ABSCESO QUISTE PSEUDOQUISTE O SIMIL-PAB18-02-043-00------
HERIDA TRAUMATISMO DE PANCREA T.QUI.-PAB18-02-044-00------
PANCREATECTOMIA PARCIAL-PAB18-02-045-00------
PANCREATECTOMIA TOTAL C/ESPLENECTOMI-PAB18-02-046-00------
PANCREATODUODENECTOMIA-PAB18-02-047-00------
SECUESTRECTOMIA EN PANCREATITI AGUDA-PAB18-02-048-00------
AUTOIMPLANTE DE BAZO(INC. ESPLENECTO-PAB18-02-049-00------
ESPLENECTOMIA TOTAL O PARC.(PROC.AUT-PAB18-02-050-00------
OPERA. DE ETAPIFICA.(INCLUYE ESPL-PAB18-02-051-00------
SUTURA ESPLENICA (PROC. AUT.)-PAB18-02-052-00------
APENDICECTOMIA Y/O DREN.ABSCESO APEN-PAB18-02-053-00------
CIERRE DE COLOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-054-00------
COLOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-055-00------
COLOSTOMIA COMPLICACI TARDIA TRAT.QU-PAB18-02-056-00------
DIVERTICULO DE MECKEL TRAT. QUIR.-PAB18-02-057-00------
ENTERO-ENTEROANASTOMOSI O ENTEROCOLO-PAB18-02-058-00------
ENTEROTOMIA O ENTEROSTOMIA EYUNOSTOM-PAB18-02-059-00------
ILEOSTOMIA TERMINAL O EN ASA-PAB18-02-060-00------
INVAGINACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-061-00------
PERSISTENCIA C/DUCTO ONFALOMESENTERI-PAB18-02-062-00------
QUISTE URACO TRAT. QUIR.-PAB18-02-063-00------
OCLUSION INTESTINAL CON RESECCION-PAB18-02-065-00------
OCLUSION INTESTINAL SIN RESECCION-PAB18-02-066-00------
COLECTOMIA PARCIAL O HEMICOLECTOMIA-PAB18-02-067-00------
COLECTOMIA TOTAL ABDOMINAL-PAB18-02-068-00------
DESCENSO DE COLON C/C/SERVA. DEL ESF-PAB18-02-069-00------
HARTMANN OPERACION DE (O SIMILAR)-PAB18-02-070-00------
PERFORA.Y/O HERIDA DE INTESTINO UNIC-PAB18-02-071-00------
QUISTE Y/O TUM.DEL MESENTERIO -PAB18-02-072-00------
RECONSTITU. TRANSITO POST OPERA. -PAB18-02-073-00------
RESEC.DE INTESTINO Y ENTEROANASTOMOS-PAB18-02-074-00------
RESEC.INTESTINAL MASIVA POR TROMBOSI-PAB18-02-075-00------
DUPLICACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-076-00------
MAL ROTACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-077-00------
GASTRECTOMIA TOTAL C/ OSTOMIA PROXIM-PAB18-02-079-00------
REC/STITU. DE TRANSITO EN 2º TIEMPO-PAB18-02-080-00------
COLECISTECTOMIA POR VIDEOLAPAROSCOPI-PAB18-02-081-00------
RESEC. INTESTINAL C/ OSTOMIAS PROXIM-PAB18-02-082-00------
YEYUNOPANCREATOSTOMIA-PAB18-02-148-00------
MANGA GASTRICA LAPAROSCOPICA-PAB18-02-500-00------
BY PASS GASTRICO LAPAROSCOPICO-PAB18-02-501-00------
BY PASS GASTRICO RESECTIVO ABIERTO-PAB18-02-502-00------
ABSCESO ANORRECTAL COMP. IMPLICA HOS-PAB18-03-001-00------
ABSCESO ANORRECTAL SIMPLE T. QUIR.-PAB18-03-002-00------
ABSCESO SACROCOXIGEO DRENAJE-PAB18-03-003-00------
BIOPSIA QUIRURGICA RECTAL(PROC.AUT.)-PAB18-03-004-00------
CRIPTECTOMIA Y/O PAPILECTOMIA(CUALQ.-PAB18-03-005-00------
CUER.EXT.RECTAL EXTRAC.VIA ABDOMINAL-PAB18-03-006-00------
CUERP.EXTRA.RECTAL EXTRACC.VIA ANAL-PAB18-03-007-00------
DESG.Y HERIDA ANORRECT.C/COMP.ESFINT-PAB18-03-008-00------
DESG.Y HERIDA ANORREC.S/COMP.ESFINT-PAB18-03-009-00------
ESFINTEROTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-03-010-00------
ESTENOSIS ANAL PLASTIA-PAB18-03-011-00------
ESTENOSIS RECTAL PLASTIA-PAB18-03-012-00------
FECALOMA TRAT. QUIR.-PAB18-03-013-00------
FISTULA RECTOVESICAL TRAT.QUIR.-PAB18-03-014-00------
FISTULA RECTOVAGINAL RECTOURETRAL -PAB18-03-015-00------
FISTULA ANORRECTAL T.QUIR.DE CUALQ-PAB18-03-016-00------
FISURA ANAL REPAR. QUIR.-PAB18-03-017-00------
HEMORROIDECTOMIA(INC. OTRA OPERACIO-PAB18-03-018-00------
HEMORROIDES TROMBECTOMIA(PROC. AUT.)-PAB18-03-019-00------
IMPERFORA. ANALRECONSTITU.VIA ABDOMI-PAB18-03-020-00------
IMPERFORA. ANAL RECONSTITU.VIA PERIN-PAB18-03-021-00------
IMPERFORA. ANAL RECONSTITU. TRANSI-PAB18-03-022-00------
INC/TINENCIA ANAL T. QUIR.C/ CERCLA-PAB18-03-023-00------
INC/TINENCIA ANAL T. QUIR.C/ PLASTI-PAB18-03-024-00------
POLIPO RECTAL T.QUIR.POR VIA ABDOMIN-PAB18-03-025-00------
POLIPO RECTAL TRAT.QUIR.POR VIA ANAL-PAB18-03-026-00------
PROLAPSO RECTAL T.QUIR.POR VIA ABDOM-PAB18-03-027-00------
PROLAPSO RECTAL T. QUIR.POR VIA ANAL-PAB18-03-028-00------
PANPROCTOCOLECTOMIA (2 EQUIPOS)-PAB18-03-029-00------
QUISTE SACROCOXIGEO TRAT. QUIR.-PAB18-03-031-00------
RESEC.ABDOMINO-PERINEAL DE ANO Y REC-PAB18-03-032-00------
RESEC.ABDOMINO-PERINEAL DE ANO Y REC-PAB18-03-033-00------
RESECCION ANTERIOR DE RECTO-PAB18-03-034-00------
RESECCION PERINEAL DE ANO Y RECTO-PAB18-03-035-00------
CONDILOMAS ANALES T. QUI.(PARA ELECT-PAB18-03-038-00------
DRENAJE BILIAR INTERNO EXTERNO PERCU-PAB18-50-004-00------
ABLACION POR ALCOHOLIZA BAJO ECO/TC-PAB18-50-007-00------
INSTALACIO O RETIR DE BALON GASTRICO-PAB18-50-011-00------
CISTOSCOPIA C/SONDEO DE UNO O AMB-PAB19-01-002-00------
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA-PAB19-01-003-00------
URETERONEFROSCOPIA-PAB19-01-004-00------
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -PAB19-01-005-00------
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-PAB19-01-006-00------
URETEROPIELOGRAFIA ASCENDENTE DIREC.-PAB19-01-015-00------
VAC.VESICAL P/PUN. HIPOGASTRICA O CI-PAB19-01-021-00------
ESTUDIO URODINAMICO(INC. CISTOMETRIA-PAB19-01-030-00------
ABSCESO PERINEFRITICO VACIAMIENTO-PAB19-02-001-00------
ARTERIA RENALE OPERACIONE SOBRE(PROC-PAB19-02-002-00------
LITIASIS RENAL T. QUIR.PERCUTANEO C/-PAB19-02-005-00------
LITIASIS RENAL T. QUIR.POR NEFROTOMI-PAB19-02-006-00------
LUMBOTOMIA EXPLORADORA C/DREN.C/BIO-PAB19-02-008-00------
NEFRECTOMIA PARCIAL Y/O CIR.DE TRAUM-PAB19-02-009-00------
NEFRECTOMIA RADICAL AMPLIADA(INC. GA-PAB19-02-010-00------
NEFRECTOMIA TOTAL-PAB19-02-011-00------
NEFROSTOMIA NEFROPEXIA Y/O NEFROTOMI-PAB19-02-012-00------
PIELOTOMIA EXPLORADORA Y/O TERAPEUTI-PAB19-02-013-00------
SUPRARRENALECTOMIA BILATERAL-PAB19-02-014-00------
SUPRARRENALECTOMIA UNILATERAL-PAB19-02-015-00------
ANASTOMOSIS DE LOS URETERES-PAB19-02-016-00------
FISTULA URETERO-VAGINAL TRAT. QUIR.-PAB19-02-017-00------
NEFROURETERECTOMIA-PAB19-02-018-00------
URETERECTOMIA-PAB19-02-019-00------
URETERO-LITOTOMIA ABIERTA-PAB19-02-020-00------
URETERO-LITOTOMIA ENDOSCOPICA C/URET-PAB19-02-021-00------
URETEROPLASTIAS PROC. COMPLETO-PAB19-02-022-00------
URETERORRAFIA Y/O URETEROLISIS C/U-PAB19-02-023-00------
URETEROSTOMIA BILATERAL:VESICALCUTAN-PAB19-02-024-00------
URETEROSTOMIA UNILAT.:VESICAL CUTANE-PAB19-02-025-00------
CISTECTOMIA PARCIAL Y/O T. QUIR.DE D-PAB19-02-027-00------
CISTECTOMIA RADICAL PROC COMPLETO.-PAB19-02-028-00------
CISTOPLASTIA PROC. COMPLETO-PAB19-02-029-00------
CISTORRAFIA PROC. COMPLETO-PAB19-02-030-00------
CISTOSTOMIA C/S EXTRAC.DE CUERPO EXT-PAB19-02-031-00------
EXTROFIA VESICAL PROC. COMPLETO-PAB19-02-032-00------
FISTULA VESICO-CUTANEA Y/O VAGINAL -PAB19-02-033-00------
LESIONES DEL CUELLO VESICAL T. QUIR.-PAB19-02-034-00------
LIGADURA DE ARTERIA HIPOGASTRICAS-PAB19-02-035-00------
OPERACION DE BRICKER-PAB19-02-036-00------
RESEC. ENDOSCOPICA DE CANCER VESICAL-PAB19-02-037-00------
RESERVORIO C/TINENTE INTESTINAL EXTE-PAB19-02-038-00------
DIVERTICULECTOMIA POR VIA VAGINALPER-PAB19-02-040-00------
FLEGMON URINOSO DRENAJE Y CISTOSTOMI-PAB19-02-041-00------
GLANDULA DE COWPER LESIONE DE LA TRA-PAB19-02-042-00------
HIPOSPADIA DISTAL O PLASTIA DE URETR-PAB19-02-043-00------
HIPOSPADIA PROXIMAL T. QUIR.EN UN TI-PAB19-02-044-00------
INC/TINENCIA URINARIA T. QUIR.POR V-PAB19-02-045-00------
MEATOTOMIA MUJER-PAB19-02-046-00------
MEATOTOMIA QUIRURGICA C/S RESEC.DE P-PAB19-02-047-00------
POLIPO MEATOELECTROCOAGULACION-PAB19-02-048-00------
URETRECTOMIA C/S CISTOSTOMIA-PAB19-02-049-00------
PLAST.DE URETRA O TRAT.DE FISTULA RE-PAB19-02-050-00------
URETROSTOMIA-PAB19-02-051-00------
URETROTOMIA EXTERNA (PROC. AUT.)-PAB19-02-052-00------
URETROTOMIA INTER.Y/O URETROLITOTOMI-PAB19-02-053-00------
ABSCESO PROSTATA Y VESIC.SEMI.TRA.QU-PAB19-02-054-00------
ADENOMA O CANCER PROSTATICO RESEC.EN-PAB19-02-055-00------
ADENOMA PROSTATICO TRAT.QUIR.CUALQ.-PAB19-02-056-00------
TUM.E MALIGNO DE PROSTATA O VESICULA-PAB19-02-057-00------
VESICULOSTOMIA DIAGNOS.Y/O TERAPEUTI-PAB19-02-058-00------
BIOPSIA QUIRURG.UNO O AMBOS -PAB19-02-059-00------
DESCENSO TESTICULO ABDOMINAL C/HERN.-PAB19-02-060-00------
DESCENSO TESTICULO INGUINAL C/HERN.-PAB19-02-061-00------
ESCROTO PLASTIA DE PROC. COMPLETO-PAB19-02-062-00------
HIDATIDECTOMIA UNILAT.C/EVERSION -PAB19-02-063-00------
HIDROCELE Y/O HEMATOCELE TRAT. QUIR.-PAB19-02-064-00------
ORQUIDECTOMIA UN LADO-PAB19-02-065-00------
ORQUIDOPEXIA UN LADO-PAB19-02-066-00------
PROTESIS TESTICULAR (PROC. AUT.)-PAB19-02-067-00------
TUM.E MALIGNO DEL TESTICULO ORQUIDEC-PAB19-02-068-00------
TUM.E MALIGNO DEL TESTICULO ORQUIDEC-PAB19-02-069-00------
ANASTOMOSIS DE LOS DEFERENTES-PAB19-02-070-00------
EPIDIDIMECTOMIA PARC.O TOTAL UN LADO-PAB19-02-071-00------
PLASTIA EPIDIDIMO-DEFERENTE(OPERA. D-PAB19-02-072-00------
QUISTE DEL CORDON Y/O EPIDIDIMO EXT.-PAB19-02-073-00------
TORSION DEL CORDON T. QUIR.(INCLUYE-PAB19-02-074-00------
VARICOCELE UNILATERAL TRAT. QUIR.-PAB19-02-075-00------
VASECTOMIA BILATERAL(PROC.AUT.)-PAB19-02-076-00------
EPISPADIAS TRAT. QUIR.-PAB19-02-077-00------
AMPUTA. PARCIAL DEL PENE(PROC.AUT.)-PAB19-02-078-00------
AMPUTA. TOTAL DEL PENE PROC.COMPLETO-PAB19-02-079-00------
BIOPSIA DE PENE (PROC. AUT.)-PAB19-02-080-00------
CAVERNOSOSTOMIA Y/O CAVERNO-ESPONGIO-PAB19-02-081-00------
CIRCUNCISION(INCLUYE SEC. DE FRENILL-PAB19-02-082-00------
LESIONE DEL CUERPO CAVERNOSO T.QUIR-PAB19-02-083-00------
MEATOTOMIA HOMBRE Y/O SEC.FRENILLO Y-PAB19-02-084-00------
PLASTIA DE PENE PROC.COMPLETO( -PAB19-02-085-00------
LITIASI RENAL TRAT.POR ONDA DE CHOQ-PAB19-02-090-00------
NEFROSTOMIA PERC C/SELD (AC 0404003)-PAB19-50-001-00------
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. O TERAPEUTICA-PAB20-01-005-00------
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-PAB20-01-007-00------
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG. CUELLO-PAB20-01-014-00------
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.DE LES-PAB20-01-016-00------
ABSCESO Y/O HEMATOMA DE MAMA T.QUIR.-PAB20-02-001-00------
MASTECTOMIA PARC.(CUADRANTECTOMIA -PAB20-02-002-00------
MASTECTOMIA RADICAL O TUM.C/VAC-PAB20-02-003-00------
TUM.BENIGNO Y/O QUISTE Y/O MAMA SUPE-PAB20-02-005-00------
OOFORECTOMIA PARC.O TOTAL UNI O BIL-PAB20-03-001-00------
ANEXECTOMIA Y/O VAC.DE ABSCESO TUBO-PAB20-03-002-00------
EMBARAZO TUBARIO TRAT. QUIR.-PAB20-03-003-00------
LIGADURA O SEC.UNI O BILATERAL DE LA-PAB20-03-004-00------
SALPINGECTOMIA UNI O BILATERAL-PAB20-03-005-00------
ESTERILIDAD TUBARIA OPERA.PLASTICA U-PAB20-03-006-00------
ESTERILIDAD TUBARIA OPERA.PLASTICA U-PAB20-03-007-00------
MIOMECTOMIA-PAB20-03-008-00------
HISTERECTOMIA SUBTOTAL POR VIA ABDO.-PAB20-03-009-00------
HISTERECTOMIA TOTAL O AMPLIADA -PAB20-03-010-00------
LIGAMENTO ANCHO:ABSCESO Y/O HEMATOMA-PAB20-03-011-00------
CONIZA. Y/O AMPUTA. DEL CUELLO DIA-PAB20-03-012-00------
EXANTERA.PELVIANA ANTERIOR Y/O POSTE-PAB20-03-013-00------
HISTERECTOMIA POR VIA VAGINAL-PAB20-03-014-00------
HISTERECTOMIA RADICAL C/ DISEC. PELV-PAB20-03-015-00------
HISTERECTOMIA TOTAL C/INTERVEN. INC/-PAB20-03-016-00------
HISTEROPEXIA-PAB20-03-017-00------
PLASTIA UTERINA(OPERA. DE STRASSMAR -PAB20-03-018-00------
POLIPECTOMIA(UNO O MAS)(PROC. AUT.)-PAB20-03-019-00------
SINEQUIA Y/O ESTENOSI CERVICAL TRA.Q-PAB20-03-020-00------
COLPOCELIOTOMIA-PAB20-03-021-00------
INCONTINENCIA URINARIA DE ESFUERZO -PAB20-03-022-00------
PROLAPSO ANTER. Y/O POST. C/REPA-PAB20-03-023-00------
PROLAPSO ANTER. Y/O POST. C/TRAT-PAB20-03-024-00------
QUISTE Y/O DESGARRO Y/O TABIQUE VAG.-PAB20-03-025-00------
BARTOLINITIS VACIAM.Y DRENAJE(PROC-PAB20-03-026-00------
BARTOLINOCISTONEOSTOMIA O EXT.DE LA-PAB20-03-027-00------
VULVECTOMIA RADICAL-PAB20-03-028-00------
VULVECTOMIA SIMPLE-PAB20-03-029-00------
DESGARRO CERVICAL TRAT. QUIR.-PAB20-03-030-00------
VIDEOLAPAROSCOPIA GINECOLOGICA EXPL.-PAB20-03-031-00------
INCOMPETENCIA CERVICAL TRAT. QUIR.-PAB20-03-040-00------
EXTRAC.DE DIU INCRUSTADO POR VIA ABD-PAB20-03-041-00------
ABORTO RETENIDO VACIAM.DE(INCLUYE -PAB20-04-001-00------
RASPADO UTERINO DIAGNOSTICO O TERAP.-PAB20-04-002-00------
PARTO PRESENTA.CEFALICA O PODALICA C-PAB20-04-003-00------
CESAREA CON HISTERECTOMIA-PAB20-04-005-00------
CESAREA C/S SALPINGOLIGADURA O SALPI-PAB20-04-006-00------
MOVILIZA. ARTICULAR BAJO ANEST. GE-PAB21-01-003-00------
ARTROSCOPIA DIAGNOS. C/BIOPSIA C/S-PAB21-04-001-00------
EXOSTOSIS U OSTEOCONDROMA TRAT.QUIR.-PAB21-04-002-00------
QUISTE SINOVIALE DE VAINA FLEXORA BU-PAB21-04-003-00------
TRAC.HALOCRANEANA O ESTRIBO-CRANEANA-PAB21-04-004-00------
TRACCION HALOCRANEO-FEMORAL-PAB21-04-005-00------
TRAC.TRANSESQUELETICA O DE PARTES BL-PAB21-04-006-00------
ARTRODESIS DE CODO O MUÑECA C/U-PAB21-04-007-00------
ARTRODESI HOMBRO CADERA RODILLA TOBI-PAB21-04-008-00------
ARTRODESIS DE MANO O PIE C/U-PAB21-04-009-00------
TRAT. COMPLETO DE FRACTURAS EXPUES-PAB21-04-010-00------
TRAT. COMPLETO DE FRACTURAS EXPUES-PAB21-04-011-00------
OSTEITIS RASPADO C/S SECUESTRECTOMIA-PAB21-04-012-00------
OSTEOMIELITI AGUDA HEMATOGENA DRENAJ-PAB21-04-013-00------
OSTEOMIELITI CRONICA HUESO LARGO -PAB21-04-014-00------
ARTROTOMIA HOMBRO O CADERA C/U-PAB21-04-015-00------
ARTROTOMIA OTRAS ARTICULACIONES C/U-PAB21-04-016-00------
PSEUDOARTROSI INFECTADA HUESO LARGOS-PAB21-04-017-00------
AUTOTRANSPLANTE OSEO MICROQUIRURGICO-PAB21-04-018-00------
INJERTO ESPONJOSO METAFISIARIO-PAB21-04-019-00------
INJERTO ESPONJOSO O CORTICO-ESPONJOS-PAB21-04-020-00------
LESIONES QUISTICAS C/ FRACT.PATOLOGI-PAB21-04-022-00------
LESIONE QUISTICAS:LEGRADO OSEO C/REL-PAB21-04-023-00------
METASTASIS OSEA C/S FRACT.PATOLOGICA-PAB21-04-024-00------
TUM. OSEO RESEC. EN BLOQUE C/S OSTEO-PAB21-04-025-00------
TUM.E O QUISTE O LESIONE PSEUDOQUIST-PAB21-04-026-00------
TUMORES OSEOS RESEC EN BLOQUE C/S OS-PAB21-04-027-00------
SINOVECTOMIA QUIRURG. DE CODO O MUÑE-PAB21-04-029-00------
SINOVECTOMIA QUIRURG. DE RODILLA O C-PAB21-04-030-00------
EPINEURORRAFIA MICROQUIRURG. C/MAGNI-PAB21-04-031-00------
BIOPSIA OSEA POR PUNCION-PAB21-04-033-00------
BIOPSIA OSEA QUIRURGICA-PAB21-04-034-00------
BIOPSIA SINOVIAL O MUSCULAR POR PUN.-PAB21-04-035-00------
BIOPSIA SINOVIAL O MUSC. QUIRURGICA-PAB21-04-036-00------
BIOPSIA VERTEBRAL POR PUNCION-PAB21-04-037-00------
MUÑON DE AMPUTA. REGULARIZA. DE-PAB21-04-038-00------
OSTEOC/DROSIS O EPIFISITIS T. QUIR.-PAB21-04-039-00------
DESARTICULACION ESCAPULO-HUMERAL-PAB21-04-041-00------
ENDOPROTESIS TOTAL DE HOMBRO(CUALQ.T-PAB21-04-042-00------
FIJACION DE ESCAPULA-PAB21-04-043-00------
FRACTURA CUELLO HUMERAL TRAT. QUIR.-PAB21-04-044-00------
FRACTURA DE CLAVICULA OSTEOSINTESIS-PAB21-04-045-00------
FRACTURA ESCAPULA OSTEOSINTESIS-PAB21-04-046-00------
LUXA.ACROMIO-CLAVICULAR O ESTERNO CL-PAB21-04-047-00------
LUXACION RECIDIVANTE TRAT. QUIR.-PAB21-04-048-00------
LUXA. TRAUMATICA REDUC. CRUENTA-PAB21-04-049-00------
LUXOFRACTURAREDUC. Y OSTEOSINTESIS-PAB21-04-050-00------
RUPTURA MANGUITO ROTADORES T. QUIR.C-PAB21-04-051-00------
TRANSPOSICIONES MUSCULARES-PAB21-04-052-00------
AMPUTACION BRAZO-PAB21-04-053-00------
FRACT. SUPRACONDILEA NIÑO- TRAC. ES-PAB21-04-054-00------
OSTEOSINTESIS DIAFISIARIA(CUALQ.TEC-PAB21-04-055-00------
OSTEOSINT.SUPRA O INTERC/DILEA(CUA-PAB21-04-056-00------
OSTEOTOMIA (CUALQUIER TECNICA)-PAB21-04-057-00------
PSEUDOARTROSI C/OSTEOSINTESI C/YES-PAB21-04-058-00------
ARTROPLASTIA CON FASCIA-PAB21-04-059-00------
CUPULA RADIAL RESECCION-PAB21-04-060-00------
CUPULA RADIAL RESEC. C/ IMPLANTE DE -PAB21-04-061-00------
EPICONDILITIS TRAT.QUIR.(CUALQ.TEC-PAB21-04-063-00------
LUXACION REDUCCION CRUENTA-PAB21-04-064-00------
LUXOFRACT. REDUC. CRUENTA C/S RESEC-PAB21-04-065-00------
OSTEOSINT.EPITROCLEA-EPICONDILO(CUA-PAB21-04-066-00------
OSTEOSINT.OLECRANON U OSTEOSINTESIS-PAB21-04-067-00------
TRASLOCA. NERVIO CUBITAL(PROC.AUT.)-PAB21-04-068-00------
OPERA. DE SALVATAJE RADIO-PROCUBITO-PAB21-04-069-00------
AMPUTACION ANTEBRAZO-PAB21-04-070-00------
EXTIRPA.METAFISIS DISTAL DEL CUBITO -PAB21-04-071-00------
LUXOFRACT.(MONTEGGIA-GALEAZZI) REDUC-PAB21-04-072-00------
OSTEOSINT.FRACT.CERRADA CUBITO Y/O R-PAB21-04-073-00------
OSTEOTOMIA UNO O AMBO HUESO C/OSTESI-PAB21-04-074-00------
PSEUDOARTROSI CUBITO Y/O RADIO C/OST-PAB21-04-075-00------
SINOSTOSIS RADIO-CUBITAL T. QUIR.C/S-PAB21-04-076-00------
TRANSPLANTES MUSCULO-TENDINOSOS-PAB21-04-077-00------
CONTRACTURA ISQUEM.DE VOLKMANN:DESC-PAB21-04-078-00------
ESTILOIDES CUBITAL RADIAL RESEC. DE.-PAB21-04-080-00------
FRACT.O PSEUDOARTROSI ESCAFOIDESTRAT-PAB21-04-081-00------
IMPLANTE SILASTIC O SIMIL.(ESCAFOIDE-PAB21-04-082-00------
LUXACION RADIOCARPIANATRAT. QUIR.-PAB21-04-083-00------
LUXA. SEMILUNAR ESCAFOIDEA REDUC. -PAB21-04-084-00------
OSTEOSINTESIS RADIO(CUALQ.TECNICA)-PAB21-04-085-00------
TENDOVAGINOSI DE DE QUERVAINT. QUIR.-PAB21-04-086-00------
AMPUTACION DEDOS (TRES O MAS)-PAB21-04-087-00------
AMPUTACION DEDOS (UNO O DOS)-PAB21-04-088-00------
AMPUTACION MANO O DEL PULGAR-PAB21-04-089-00------
AMPUTA. PULPEJOS(PLASTIA KUTLER O SI-PAB21-04-090-00------
C/TRACTURA DUPUYTRENT. QUIR.CADA TIE-PAB21-04-091-00------
C/TUSION-COMPRESION GRAVET. QUIR.INC-PAB21-04-092-00------
DEDOS EN GATILLOTRAT.QUIR.CUALQ.NUM-PAB21-04-093-00------
FLEGMON MANO TRAT. QUIR.-PAB21-04-094-00------
LUXOFRACT.METACARPOFALANGICA O INTER-PAB21-04-095-00------
MANO REUMATICA EN RAFAGA:TRASLOCACIO-PAB21-04-096-00------
MANO REUMATICA:IMPLANT.SILASTIC -PAB21-04-097-00------
MUTILA. GRAVE ASEO.QUIR.COMPLETO C/S-PAB21-04-098-00------
OSTEOSINT.METACARPIANA O DE FALANGE-PAB21-04-099-00------
PANADIZO TRAT. QUIR.-PAB21-04-100-00------
PULGARIZACION DEDO (INDICE O ANULAR)-PAB21-04-101-00------
REIMPLANTE MANO O DEDO(S)-PAB21-04-102-00------
REPARA.FLEXORES: PRIMER TIEMPO ESPAC-PAB21-04-103-00------
REPARA. NERVIO DIGITAL C/ INJERTO IN-PAB21-04-104-00------
RUPTURA CERRADA CAPSULO-LIGAMENTO-TE-PAB21-04-105-00------
SUTURA NERVIO(S)DIGITAL MICROCIRU-PAB21-04-106-00------
TENORRAFIA EXTENSORES-PAB21-04-107-00------
TENORRAFIA O INJERTOS FLEXORES-PAB21-04-108-00------
TENOSINOVITIS SEPTICA TRAT. QUIR.-PAB21-04-109-00------
TRANSPOSICIONTENDINOSA FLEXORA O EX-PAB21-04-111-00------
ESCOLIOSISTRAT.QUIR.CUALQ.VIA DE ABO-PAB21-04-113-00------
ESCOLIOSIS NEUROMUSCULAR TRAT.QUIR.-PAB21-04-113-01------
ESPONDILODISCITI VERTEB. TBC U OTRA-PAB21-04-114-00------
FRACT. APOFISIS ESPINOSA TRAT.QUIR.-PAB21-04-115-00------
LUXAC.LUXOFRACTURAS VERTEBRALES (CER-PAB21-04-116-00------
OSTEOTOMIA VERTEBRALE CORRECTORA -PAB21-04-117-00------
PLASTIAS COSTALESCUALQUIER NUMERO-PAB21-04-118-00------
REEMPLAZO CUERPO VERTEBRAL C/ARTROD-PAB21-04-119-00------
RESECCION DEL COXIS-PAB21-04-121-00------
DIASTASIS PUBIANA TRAT. QUIR.-PAB21-04-122-00------
FRACTURAOSTEOSINTESIS QUIR.-PAB21-04-123-00------
OSTEOTOMIA PELVIANA(SALTERCHIARI -PAB21-04-124-00------
TRIPLE OSTEOTOMIA DE PELVIS-PAB21-04-125-00------
AMPUTACION INTER-ILIO ABDOMINAL-PAB21-04-126-00------
DESARTICULACION CADERA -PAB21-04-127-00------
ENDOPROTESIS PARCIAL C/S CEMENTA.(CU-PAB21-04-128-00------
ENDOPROTESIS TOTAL DE CADERA-PAB21-04-129-00------
EPIFISIOLISIS LENTA O AGUDAT. QUIR.-PAB21-04-130-00------
FRACT.DE CUELLO DE FEMUROSTEOSINT.-PAB21-04-131-00------
FRACT. DE CUELLO DE FEMURRESEC. EPI-PAB21-04-132-00------
LUXA. TRAUMATICA REDUC. CRUENTA-PAB21-04-133-00------
LUXOFRACTURA ACETABULARTRAT.QUIR.-PAB21-04-134-00------
OPERA.DE SALVATAJE CADERA COLUMNA O -PAB21-04-135-00------
OSTEOTOMIAS FEMORALES-PAB21-04-136-00------
REDUC. CRUENTA EN LUXA. CONGENITA -PAB21-04-137-00------
REDUC.CRUENTA Y ACETABULOPLASTIA FEM-PAB21-04-138-00------
REDUC. CRUENTA Y OSTEOTOMIA FEMORAL-PAB21-04-139-00------
TENOTOMIA ADUCTORE C/BOTA C/YUGO(-PAB21-04-140-00------
TROCANTEROPLASTIAS-PAB21-04-141-00------
AMPUTACION MUSLO-PAB21-04-142-00------
EPIFISIODESIS (FEMUR Y/O TIBIA)-PAB21-04-143-00------
OSTEOSINT.DIAFISIARIA O METAFISIARIA-PAB21-04-144-00------
OSTEOTOMIA CORRECTORA-PAB21-04-145-00------
OSTEOTOMIA DE ALARGAMIENTO O ACORT.-PAB21-04-146-00------
OSTEOTOMIA EN ROSARIO C/ENCLAVIJAM.-PAB21-04-147-00------
PSEUDOARTROSIS TRAT.QUIR.(CUALQ.TEC-PAB21-04-148-00------
RUPTURA Y/O HERNIA MUSC.TRAT.QUIR.-PAB21-04-149-00------
ARTROTOMIA- CUERPO LIBRESOSTEOC/DRI-PAB21-04-150-00------
DESARTICULACION RODILLA -PAB21-04-151-00------
DISFUN.PATELO-FEMORALREALINEAMIENTO -PAB21-04-152-00------
ENDOPROTESIS TOTAL DE RODILLA(CUALQ.-PAB21-04-153-00------
FRACT.ROTULA:OSTEOSINTESIS O PATELEC-PAB21-04-154-00------
FRACT.CONDILEAS O DE PLATILLOS TIBIA-PAB21-04-155-00------
INESTABILIDAD CRONICA RODILLA REC/ST-PAB21-04-156-00------
LUXA. O ROTURA LIGAMENTOS TRAT.QUIR.-PAB21-04-157-00------
MENISCECTOMIA QUIRURG. INTER.Y/O EXT-PAB21-04-158-00------
MENISCECTOMIA U OTRA INTERV. POR-PAB21-04-159-00------
QUISTE POPLITEO TRAT.QUIR.-PAB21-04-160-00------
RECONSTRUCCION APARATO EXTENSOR-PAB21-04-161-00------
REPARA.QUIRURGICA LIGAMENTOS COLATER-PAB21-04-162-00------
TRASLOCACIONMUSCULO-TENDINOSA EN ROD-PAB21-04-163-00------
AMPUTACION PIERNA-PAB21-04-164-00------
COLGAJO CRUZADO DE PIERNA T.QUIR.-PAB21-04-165-00------
FASCIOTOMIA POR SINDR.COMPARTAMENTAL-PAB21-04-166-00------
OSTEOSINTESIS TIBIO-PERONE (CUALQ.T-PAB21-04-167-00------
OSTEOTOMIA CORREC. DE EJE(CUALQUIE-PAB21-04-168-00------
OSTEOTOMIA DE ALARG. O ACORTAMIENT-PAB21-04-169-00------
OSTEOTOMIA DEL PERONE-PAB21-04-170-00------
PERONE PROTIBIA-PAB21-04-171-00------
PSEUDOARTROSI C/OSTEOSINTESI (CUALQ-PAB21-04-172-00------
DESARTICULACION TOBILLO -PAB21-04-173-00------
ENDOPROTESIS TOTAL TOBILLO(CUALQ.TE-PAB21-04-174-00------
ESGUINCE GRAVE T.QUIR.CAPSULO-LIGAM.-PAB21-04-175-00------
FRACT.ASTRAGALO Y/O CALCANEOOSTEOSIN-PAB21-04-176-00------
HUESOS SUPERNUMERARIOSEXTIRPA.UNO O -PAB21-04-177-00------
LUXA. TIBIO-ASTRAG.-CALCAN.REDUCC.C-PAB21-04-178-00------
LUXOFRACTURA TOBILLO CUALQ.TIPO OSTE-PAB21-04-179-00------
OSTEOPLASTIA TIBIO-CALCANEA-PAB21-04-180-00------
RUPTURA TENDON DE AQUILE O TIBIAL -PAB21-04-181-00------
RUPTURA TIBIAL ANTERIOR U OTROS -PAB21-04-182-00------
TENORRAFIA EXTENSORES O TENOTOMIA -PAB21-04-183-00------
TRASLOCACION TENDINOSA-PAB21-04-184-00------
AMPUTACION TRANSMETATARSIANA-PAB21-04-185-00------
ASTRAGALO VERTICAL TRAT. QUIR.-PAB21-04-186-00------
ESPOLON CALCANEOTRAT.QUIR.-PAB21-04-187-00------
EXOSTOSIS 5º METATARSIANO -PAB21-04-188-00------
FASCIOTOMIA PLANTAR (PROC.AUT.)-PAB21-04-189-00------
HALLUX VALGUS O RIGIDUS T.QUIR.COMP.-PAB21-04-190-00------
LUXAC.LUXOFRACTURASFRACTURAS REDUCCI-PAB21-04-191-00------
MAL PERFORANTE PLANTARTRAT.QUIR.-PAB21-04-192-00------
NEUROMA DE MORTONTRAT.QUIR.-PAB21-04-193-00------
ORTEJOS EN GARRA TRAT.QUIR.-PAB21-04-194-00------
ORTEJOS AMPUT. UNO O MAS MISMO PIE-PAB21-04-195-00------
PIE BOT U OTRAS MALFORM. CONGENITA-PAB21-04-196-00------
PIE CAVO TRAT.QUIR.(CUALQ.TECNICA)-PAB21-04-197-00------
PIE PLANO TRAT.QUIR.(CUALQ.TECNICA-PAB21-04-198-00------
PIE REUMATOIDEO TRAT.QUIR.COMPLETO-PAB21-04-199-00------
SESAMOIDEOS EXTIRPACION DE UNO O MAS-PAB21-04-200-00------
TENORRAFIA EXTENSORES-PAB21-04-201-00------
TRANSPL.S TENDINOSOS CUALQ.TECNI-PAB21-04-202-00------
RET DE ENDOPROT. U OSTEOSINTESIS I-PAB21-06-001-00------
RETIRO DE PLACAS RECTAS O ANGULADAS-PAB21-06-002-00------
RET DE TORNILLOS CLAVOS AGUJAS OST.-PAB21-06-003-00------
LUXAC. DE ARTICULACIONES MEDIANAS (H-PAB21-07-001-00------
LUXAC. DE ARTICULACIONES MAYORES -PAB21-07-002-00------
LUXAC. DE ARTICULACIONES MENORES -PAB21-07-003-00------
FRACT. MAYORES(COLUMNA PELVIS SUPRAC-PAB21-07-004-00------
FRACT. MEDIANAS(DIAFISIS HUMERAL RAD-PAB21-07-005-00------
FRACTURAS MENORES (EL RESTO)-PAB21-07-006-00------
TRAT. FUNCIONAL CON TECNICA DE SAR-PAB21-07-007-00------
TRAT. FUNCIONAL CON TECNICA DE SAR-PAB21-07-008-00------
LUXA.CONGENITA DE CADERA TRA.ORTOP-PAB21-07-009-00------
PIE BOT C/PIE HASTA 10 CAMBIOS-PAB21-07-010-00------
ANESTESIA GENERAL PROCEDIMIENTOFUERAPABE22-01-001-01------
FERULIZACIONES MAS 3 PIEZAS-PAB27-01-001-00------
INCLUSIONES DENTARIAS-PAB27-03-008-00------
TRATA TRAUMATISMO DENTO ALVEOLAR COM-PAB27-03-022-00------
EXODONCIA SUPERNUMERARIO INCLUIDO-PAB27-03-519-00------
BIOPSIA OSEA MAXILOFACIAL-PAB27-03-572-00------
BIOPSI OSE C/INST DE COLLERA(DESCOMP-PAB27-03-574-00------
RESECION MARG QUISTE O/TUM C/RECONST-PAB27-03-577-00------
DRENAJE ABSCES DE ESPACIO ANATO SECU-PAB27-03-631-00------

VOLVER AL ÍNDICE

Notas: Aranceles 2017.

- Las prestaciones realizadas en horario inhábil tienen un recargo del 50%.

- El horario inhábil se considera de Lunes a Viernes de 20:00 a 7:59, Sábado de 14:00 en adelante y Domingos y Festivos.

- Los precios publicados tienen vigencia desde el 1 de enero de 2017.



HOSPITALIZACIÓN

PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOVALOR PARTICULAR HABILVALOR PARTICULAR INHABILVALOR FONASA HABILVALOR FONASA INHABILVALOR ISAPRE HABILVALOR ISAPRE INHABIL
PABELLON 100-00-001-0047.15447.15447.15047.15035.30035.300
PABELLON 1 (LAPAROSCOPICO)00-00-001-50112.760112.760112.760112.76084.47784.477
PABELLON 200-00-002-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
PABELLON 2 (LAPAROSCOPICO)00-00-002-50193.076193.076193.080193.080178.427178.427
PABELLON 300-00-003-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
PABELLON 3 (LAPAROSCOPICO)00-00-003-50326.760326.760326.760326.760273.843273.843
PABELLON 400-00-004-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
PABELLON 4 (LAPAROSCOPICO)00-00-004-50441.267441.267441.270441.270364.308364.308
PABELLON 500-00-005-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
PABELLON 5 (LAPAROSCOPICO)00-00-005-50514.169514.169514.170514.170418.968418.968
PABELLON 600-00-006-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
PABELLON 6 (LAPAROSCOPICO)00-00-006-50680.051680.051680.050680.050543.224543.224
PABELLON 700-00-007-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
PABELLON 7 (LAPAROSCOPICO)00-00-007-50822.718822.718822.720822.720650.112650.112
PABELLON 800-00-008-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
PABELLON 8 (LAPAROSCOPICO)00-00-008-50995.196995.196995.200995.200779.343779.343
PABELLON 900-00-009-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
PABELLON 9 (LAPAROSCOPICO)00-00-009-501.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
PABELLON 1000-00-010-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
PABELLON 10 (LAPAROSCOPICO)00-00-010-501.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
PABELLON 1100-00-011-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
PABELLON 11 (LAPAROSCOPICO)00-00-011-501.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
PABELLON 1200-00-012-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
PABELLON 12 (LAPAROSCOPICO)00-00-012-501.963.9321.963.9321.963.9301.963.9301.505.0211.505.021
PABELLON 1300-00-013-001.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
PABELLON 13 (LAPAROSCOPICO)00-00-013-501.963.9321.963.9321.963.9301.963.9301.505.0211.505.021
PABELLON 1400-00-014-001.963.9321.963.9321.963.9301.963.9301.505.0211.505.021
PABELLON 14 (LAPAROSCOPICO)00-00-014-501.963.9321.963.9321.963.9301.963.9301.505.0211.505.021
PABELLON ESTADIA MINIMA00-00-017-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
PABELLON HEMODINAMIA 100-00-101-0068.91368.91368.91068.91067.54867.548
PABELLON 2 HEMODINAMIA00-00-102-0091.88491.88491.88091.88090.06390.063
PABELLON 3 HEMODINAMIA00-00-103-00137.826137.826137.830137.830135.095135.095
PABELLON 4 HEMODINAMIA00-00-104-00287.137287.137287.140287.140281.449281.449
PABELLON 5 HEMODINAMIA00-00-105-00459.420459.420459.420459.420450.318450.318
PABELLON 6 HEMODINAMIA00-00-106-00522.590522.590522.590522.590512.236512.236
PABELLON 7 HEMODINAMIA00-00-107-00585.760585.760585.760585.760574.155574.155
PABELLON 8 HEMODINAMIA00-00-108-00631.702631.702631.700631.700619.187619.187
PABELLON 9 HEMODINAMIA00-00-109-00666.158666.158666.160666.160652.961652.961
PABELLON 10 HEMODINAMIA00-00-110-00700.615700.615700.620700.620686.735686.735
ARTERIOG AORT ABDO O TORA PREV A PRO-PAB04-50-001-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ARTERIOG SELE O SUPRA SE PREV A PROC-PAB04-50-003-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ANGIOGRAFIA CEREBRAL -PAB11-01-510-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
TEST OCLUSION CON BALON CRANEO-CERVI-PAB11-01-511-00548.719548.719548.720548.720512.236512.236
ANGIOGRAFIA CAROTIDEA -PAB11-01-513-00459.420459.420459.420459.420450.318450.318
HUNDIMIENTO SIMPLE REPARACION DE-PAB11-03-003-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
CREANEOPLASTIA CON AUTOINJERTO-PAB11-03-004-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
CRANEOPLAST.C/PROTESIS(NO INC. E-PAB11-03-005-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
TUMORES DE CALOTAEXTIRP. DE-PAB11-03-006-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
OSTEOMIELITIS LIMPIEZA QUIRURGICA-PAB11-03-007-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
CRANIECTOMIAS DESCOMPRESIVAS-PAB11-03-008-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
CRANEOTOMIAS LINEALES-PAB11-03-010-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
CRANIECTOMIAS C/S REMODELACION OSEA-PAB11-03-011-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
HEMATOMA O ABSCESO EXTRADURAL VAC.-PAB11-03-014-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
REPARACION DE FISTULA DE LCR-PAB11-03-015-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
HEMATOMA EMPIEMA O COLEC.SUBDURAL VA-PAB11-03-016-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
QUISTES ARACNOIDALES ENCEFA.TRAT.Q-PAB11-03-017-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
VENTRICULOSTOMIA O INST. DE DERIVA-PAB11-03-018-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
ABSCESO CEREBRAL TRAT. QUIR.-PAB11-03-019-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
HUNDIMIENTO EXPUESTO REPAR. DE-PAB11-03-021-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
LOBECTOMIAS POR CONTUSION CEREBRAL-PAB11-03-022-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
HEMATOMA INTRACEREB. VACIAMIENTO DE-PAB11-03-023-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
TUM.Y/O QUIST.Y/O CAV.DE BASE CRANEO-PAB11-03-024-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
TUM.Y/O QUIST.Y/O CAV.INTRAORBIT.-PAB11-03-025-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
TUM Y/O QUIST.Y/O CAV.ENCEFA.E HIPOF-PAB11-03-026-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
ANEURISMAS MALFORM. ARTERIOVENOSAS-PAB11-03-027-001.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
ANASTOMOSIS Y REVASCULARIZA. CEREB.-PAB11-03-031-001.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
INST. DE DERIVATIVAS DE LCR(NO IN-PAB11-03-032-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
REVISION O EXTERIORIZA.DE DERIVATIVA-PAB11-03-033-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
VENTRICULOCISTERNOSTOMIA-PAB11-03-034-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
FENESTRA. SEPTOSTOMIA O COAGULA. P-PAB11-03-035-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
CIR.DESCOMPRESIVA DE FOSA POSTERIOR -PAB11-03-036-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
CIRUGIA DESCOMPRESIVA NEUROVASCULAR.-PAB11-03-038-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
NEUROLISI O MICROCOMPRESION PERCUT.-PAB11-03-040-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
BIOPSIA (ESTEREOTAXIA Y CX FUNCIONAL-PAB11-03-042-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
INST. DE ESTIMULADORES MEDULARES-PAB11-03-046-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
DISRRAFIAS ESP:MENINGOCELE MIELOM-PAB11-03-047-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
NEUROTOMIA FACETARIA PERCUTANEA INC.-PAB11-03-048-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
HERNIA NUCLEO PULP.ESTENORRAQUI ARAC-PAB11-03-049-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
LAMINECTOMIA DESCOMPRESIVA-PAB11-03-050-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
HERIDAS RAQUIMEDULARES TRAT. QUIR.-PAB11-03-051-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
TUMOR VERTEBRAL TRAT. QUIR.-PAB11-03-052-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
TUM.O QUISTE MEDULAR O INTRARRAQUID.-PAB11-03-053-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
MALFORM. ARTERIOVENOSA O FISTULA DUR-PAB11-03-054-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
MIELOTOMIA DREZTOMIA-PAB11-03-056-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
RIZOTOMIA (CUALQUIER TECNICA)-PAB11-03-057-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
TUMOR DE NERVIO PERIFERICO EXTIRP.DE-PAB11-03-058-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
REPARA. PLEXOS C/S NEUROTIZA. CON -PAB11-03-059-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
SEC. DE NERVIO REPARA. CON INJERT-PAB11-03-060-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
SEC. DE NERVIO REPARA. SIN INJERTO-PAB11-03-061-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
NEUROLISI C/TECNICA MICROQUIRURGICA-PAB11-03-062-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
NEUROLISIS EXTERNA-PAB11-03-063-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
SIND.DEL TUNEL DEL CARPO O DEL TARSO-PAB11-03-066-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
TRANSPOSICION CUBITAL REPAR. DE-PAB11-03-067-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
NEURECTOMIA CUALQ.LOCALIZACION CADA -PAB11-03-068-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
FIJA. DE COLUMNA(CERVICAL-DORSAL-LUM-PAB11-03-069-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
EMBOLIZACION CEREBRAL C/MICROPAR MAV-PAB11-03-500-001.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
EMBOLIZACION CEREBRA C/COILS EN ANEU-PAB11-03-501-001.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
TROMBOLISIS/TROMBECT INTRA-ARTE CERE-PAB11-03-502-001.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
DISCOLISIS PERCUTANEA (HNP)-PAB11-03-549-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
QUIMIOEMBOLIZACION (AC 0402031)-PAB11-50-019-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
INSTALACION STENT EXTRACRA(402023-27-PAB11-50-020-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
ANGIOPLASTIA EXTRACRANEANA(402023-27-PAB11-50-021-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
INFILTRACION PERICRANEAL TOX BOTULIN-PAB11-50-026-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
PUNTO LAGRIMALES-ELECTROTERMOCOAG.-PAB12-01-040-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
SONDAJE VIA LAGRIMAL EN NIÑOS -PAB12-01-041-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
INTUB.VIA LAGRIMAL INTERV. QUIR.-PAB12-02-001-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
PUNTOS LAGRIMALES PLASTIA DE-PAB12-02-002-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
RECONSTITUCION DE CANALICULOS-PAB12-02-003-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-PAB12-02-004-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
DACRIOCISTORRINOSTOMIA-PAB12-02-005-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
EXT. DE SACO Y/O GLANDULA LAGRIMAL-PAB12-02-006-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
REC/STITU. VIA LAGRIMAL EN AUSENCIA -PAB12-02-007-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
TUM.DE GLANDULA LAGRIMAL TRAT.QUIR.C-PAB12-02-008-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
TUM.MALIGNO DEL SACO TRAT.QUIR.COMP-PAB12-02-009-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
ABSCESO PARPADO,CEJA(SUP.-INF)T.QUIR-PAB12-02-010-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
BIOPSIA PARPADO Y/O ANEX.PROC.AUT-PAB12-02-011-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
BLEFAROCHALASIS PLASTIA DE-PAB12-02-012-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
BLEFAROFIMOSIS PLASTIA DE-PAB12-02-013-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
BLEFARORRAFIA C/BLEFAROTOMIA POST.-PAB12-02-014-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
CANTOPLASTIA-PAB12-02-015-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -PAB12-02-016-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
PLASTIA DE COLOBOMA -PAB12-02-017-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
PLASTIA DE ECTROPION -PAB12-02-018-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
PLASTIA DE ENTROPION -PAB12-02-019-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
PLASTIA DE EPICANTO -PAB12-02-020-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
PTOSIS TRAT. QUIR.-PAB12-02-021-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-PAB12-02-022-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR. COMPLETO-PAB12-02-023-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
XANTELASMA TRAT. QUIR.-PAB12-02-024-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
HERIDA O DEHISCENCIA SUTURA PROC.AUT-PAB12-02-025-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
PTERIGION Y/O PSEUDOPTERIGION -PAB12-02-026-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
SIMBLEFARON RESEC.DE ADHERENCIAS Y P-PAB12-02-027-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
TUMOR BENIGNO EXTIRP. DE-PAB12-02-028-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
ABSCESO ORBITA - TRAT. QUIR.-PAB12-02-029-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
CORREC. DE CAVIDAD ANOFTALMICA TRAT.-PAB12-02-030-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
CUERP.EXTRA.ORBITARIO(C/ ORBITOTOMI-PAB12-02-031-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
EXANTERA. ORBITARIA O TUM. ORBITARIO-PAB12-02-032-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
ORBITOTOMIA ANTERIOR-PAB12-02-033-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
ORBITOTOMIA LATERAL DESCOMPRESIVA-PAB12-02-034-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
BIOPSIA DE GLOBO OCULAR (PROC. AUT)-PAB12-02-035-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ENUCLEA.O IMPLANTE DE PROTESIS OCULA-PAB12-02-036-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
ENUCLEACION CON IMPLANTE-PAB12-02-037-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
ESTRABISMO T. QUIR.COMPLETO(UNO O A-PAB12-02-038-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
EXANTERACION OCULAR (PROC. AUT.)-PAB12-02-039-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
LESION TRAUMATICA SUTURA (PROC.AUT.)-PAB12-02-040-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
CIR.REFRACTIVA QUERATOTOMIA RADIAL O-PAB12-02-041-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
CRIOTERAPIA Y RECESION CONJUNTIVAL-PAB12-02-042-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
CUERPO EXTRAÑO EXTRACCION QUIR. DE-PAB12-02-044-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
GLAUCOMA TRAT.QUIR.POR CUALQ.TECNI-PAB12-02-045-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
HERIDA PENETRANTE CORNEAL O CORNEO-PAB12-02-046-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
QUERATECTOMIA LAMINAR-PAB12-02-047-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
QUERATOPLASTIA.INJERTO LAMELAR O PEN-PAB12-02-048-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
QUERATOPROTESIS IMPLANTA. DE(NO INCL-PAB12-02-049-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
RECUBRIMIENTO CONJUNTIVAL-PAB12-02-050-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
REHABILITA. SUPERFICIE OCULAR(CON IN-PAB12-02-051-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
IRIDECTOMIA PERIF. Y/U OPTICA(PROC.-PAB12-02-053-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
TUM. IRIS Y CUERPO CILIAR TRAT.QUIR.-PAB12-02-054-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
DESGARRO S/DESPRENDIMIENTO DIATERMO-PAB12-02-055-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
DESPRENDIMIENTO RETINAL CIR.C/VENCI-PAB12-02-056-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
RETINOPATIA PROLIFERATIVA DIABETICA-PAB12-02-057-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
TUM.DIATERMO Y/O CRIO Y/O FOTOCOAGU-PAB12-02-058-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
VITRECTOMIA C/RETINOTOMIA(C/S INYEC.-PAB12-02-060-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
VITRECTOMIA C/ INYEC. DE GAS O SILIC-PAB12-02-061-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
VITRECTOMIA CON VITREOFAGO(PROC.AUT)-PAB12-02-062-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
FACOERESI INTRACAPSULAR O CATARATA -PAB12-02-063-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
FACOERESI EXTRACAPSULAR C/IMPLANTE-PAB12-02-064-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
IMPLANTE SECUNDARIO DE LENTE INTR.-PAB12-02-065-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
ASPIRA. ESFERULAR C/S CAPSULOTOMIA-PAB12-02-066-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
IRIDOTOMIA-PAB12-02-068-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
TRABECULOPLASTIA O IRIDOPLASTIA-PAB12-02-069-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
SINEQUIOTOMIA (PROC. AUT.)-PAB12-02-070-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARPA-PAB12-02-071-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
RECONSTRUCCION DE PISO ORBITARIO.-PAB12-02-072-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
OPERA. TRIPLE(INJERTO FACOERESIS E I-PAB12-02-073-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
HERNIA DE IRIS Y/O FISTULASREPARA.DE-PAB12-02-074-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
EXTRAC. O CORREC. DE DESPLAZAMIENT-PAB12-02-076-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
CIR.FOTORREFRACTIVA O FOTOTERAPEUTIC-PAB12-02-078-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
BOLSAS PALPEBRALES-PAB12-02-500-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
VASOS Y/O CORNETES ELECTROCAUTERIZA.-PAB13-01-028-0047.15447.15447.15047.15035.30035.300
EXTRACC.DE CUERPO EXTR. LARINGE ADUL-PAB13-01-035-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-PAB13-01-036-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-PAB13-01-037-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
EXTRAC.CUERPO EXT (TUBO. RIGIDO)NIÑO-PAB13-01-038-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
CUERPO EXTR.EXTRACC.(T.RIGIDO)ADULTO-PAB13-01-039-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
CUERP.EXTRA.EN C/DUCTO AUDITIVO EXTE-PAB13-02-002-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-PAB13-02-003-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-PAB13-02-004-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-PAB13-02-005-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
ESTAPEDECTOMIA-PAB13-02-006-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
MUCOSITI TIMPAN. O MIXIOSI UNI-BIL-PAB13-02-008-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
OPERA. RADICAL DEL OIDO C/S SEC. C-PAB13-02-009-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
REC/STITU. FUNCIONAL DE OIDO RADICAL-PAB13-02-011-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
TIMPANOPLASTIA FUNCIONAL(CUALQ.TIPO-PAB13-02-012-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
AGENESIA O ESTENOSIS REC/STITU. PLAS-PAB13-02-013-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
EXOSTOSIS RESEC. RETRO O ENDOAURAL-PAB13-02-014-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
NEURECTOMIA DE JACOBSON-PAB13-02-015-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
REC/STITU. DE C/DUCTO AUDITIVO EXTE-PAB13-02-016-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
TUMOR GLOMICO TRAT. QUIR.-PAB13-02-017-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
LABERINTECTOMIA-PAB13-02-018-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
NEURINOMA DEL ACUSTICO T. QUIR.VIA.-PAB13-02-019-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
DESCOMPRESION INTRAOSEA C/S PLASTIA-PAB13-02-020-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
LESIONE A NIVEL DEL C/DUCTO AUDITIVO-PAB13-02-021-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-PAB13-02-022-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-PAB13-02-023-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
ABSCESO O FLEGMON PISO DE BOCA-T.Q.-PAB13-02-024-0047.15447.15447.15047.15035.30035.300
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-PAB13-02-025-0047.15447.15447.15047.15035.30035.300
ABSC.O FLEGMONRETROFARING T.Q.-PAB13-02-026-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
ADENOIDECTOMIA (PROC. AUT.)-PAB13-02-028-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
AMIGDALECTOMIA C/ADENOIDECTOMIA -PAB13-02-029-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
CALCULOS SALIVALES TRAT. QUIR.-PAB13-02-030-0047.15447.15447.15047.15035.30035.300
TUM. BENIGNO DE LA MUCOSA BUCAL EXT-PAB13-02-031-0047.15447.15447.15047.15035.30035.300
TUM.MALIGNO DE LA AMIGDALA TRAT.QUI-PAB13-02-032-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
EXTIRP.TUMOR-BASE DE LENGUA,BENIGNO-PAB13-02-033-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
MALIGNO C/S DISEC. RADICAL DE CUELLO-PAB13-02-034-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
FARINGOPLASTIA(CUALQ.TECN.)C/DESPLAZ-PAB13-02-035-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
FIBROANGIOMA DEL RINOFARINX T. QUIR.-PAB13-02-036-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
GLOSECTOMIA TOTAL C/S DISEC.RADICAL -PAB13-02-037-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
ABSCESO Y HEMATOMA DEL TABIQUE NASAL-PAB13-02-038-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
ARTERIA ESFENOPALATINA CAUTERIZA.POR-PAB13-02-039-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
ARTERIA MAXILAR INTER.LIGADURA -PAB13-02-040-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
ARTERIA ETMOIDALE ANTERIORE LIGADURA-PAB13-02-041-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
TURBINECTOMIA O ELECTROCAUTERIZA.DE -PAB13-02-042-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
C/DUCTO Y/O SENO LAGRIMAL OBSTRUC. D-PAB13-02-043-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ETMOIDECTOMIA ENDO O EXONASAL-PAB13-02-044-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
FISTULA BUCO-SINUSAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-045-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
FRACT.NASAL RECIENTE CERRADA O EXP.-PAB13-02-046-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
PERFORACION DEL TABIQUE TRAT. QUIR.-PAB13-02-048-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
POLIPO NASAL Y/O COANAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-049-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
RINITI ATROFICA TRAT.POR INCLUSION -PAB13-02-050-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
RINOPLASTIA Y/O SEPTOPLASTIA CUALQ.T-PAB13-02-052-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
SENO ESFENOIDAL ABERTURA(VIA TRANSET-PAB13-02-053-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
SENO FRONTAL TRAT.QUIR.C/S VACIAM.-PAB13-02-054-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
SENO MAXILAR ANTROSTOMIA C/ETMOIDECT-PAB13-02-055-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
SINEQUIA NASAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-056-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
TUM.NASAL EXT.POR RINOTOMIA LATERA-PAB13-02-057-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
VACIAM.ETMOIDAL POR VIA NASAL C/S P-PAB13-02-058-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ARITENOIDECTOMIA VIA ENDOSCOPICA-PAB13-02-059-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
DECORTICA.DE CUERDAS VOCALES C/MICRO-PAB13-02-061-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
CUERDA VOCALES, T.BENIG, LARINGOTOM-PAB13-02-062-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
CUERDA VOCALES, T.BENIG, ENDOSCOPICA-PAB13-02-063-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
CORDECTOMIA LARINGEA O SINEQUIA CUER-PAB13-02-064-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ESTENOSI LARINGOTRAQUEALE Y/O FARING-PAB13-02-065-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
LARINGECTOMIA PARC.O SUBTOTAL(CUALQU-PAB13-02-066-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
LARINGECTOMIA TOTAL MA FARINGECTOMIA-PAB13-02-067-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
LARINGECTOMIA TOTAL MA FARINGECTOMIA-PAB13-02-068-001.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
TRAQUEOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB13-02-072-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
TIROIDECTOMIA BILATERAL TOTAL-PAB14-02-001-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
TIROIDECTOMIA BILATERAL SUBTOTAL-PAB14-02-002-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
LOBECTOMIA C/O SIN ISTMECTOMIA O RES-PAB14-02-005-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
TIROIDECTOMIA TOTAL AMPLIADA C/DISEC-PAB14-02-006-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
AUTOINJERTO DE PARATIROIDES(OPERA. A-PAB14-02-007-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
PARATIROIDE EXP.CERVICAL-HIPERPARAT.-PAB14-02-009-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
PAROTIDECTOMIA PARCIAL (SUPRAFACIAL)-PAB14-02-011-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
PARTIDECTOMIA TOTAL-PAB14-02-012-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
PAROTIDECTOMIA TOTAL AMPLIADA(INC. M-PAB14-02-013-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
SUB-MANDIBULECTOMIA AMPLIADA(INC. PI-PAB14-02-015-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
SUB-MANDIBULECTOMIA-PAB14-02-016-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
EXTIRPACION SUBLINGUAL-PAB14-02-017-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
EXTIRPA. SUBLINGUAL AMPLIADA(INCLUYE-PAB14-02-018-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
ABSCESO PAROTIDEO SUBMAXILAR Y/O CER-PAB14-02-019-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
FISTULA SALIVAL TRAT. QUIR.-PAB14-02-021-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
MUCOCELE O QUISTE LABIAL TRAT. QUIR.-PAB14-02-022-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
TORTICOLIS CONGENITA TRAT. QUIR.-PAB14-02-023-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
QUISTE Y/O FISTULA DEL C/DUCTO TIROG-PAB14-02-024-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
TUM.E DEL CUERPO CAROTIDEO T. QUIR.(-PAB14-02-025-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
BIOPSIA QUIR.MUCOSA ORONASOFARING(PR-PAB14-02-026-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
BIOPSIA QUIR.PIEL Y MUCOSA CARA-PAB14-02-027-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
RESEC.CUTANEA AMPLIADA(INCLUYE MUSCU-PAB14-02-028-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
RESEC. CUTANEA SIMPLE(SUTURA PRIMARI-PAB14-02-029-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
TUM.MALIGNO DE LABIO SUPERIOR O INF.-PAB14-02-031-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
PARCIAL(INC. PALADAR OSEO -REPARACI-PAB14-02-037-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
PARCIAL(INC. PALADAR OSEO-REPARACIO-PAB14-02-038-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
GLOSECTOMIA PARCIAL REPARA. PRIMARIA-PAB14-02-042-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
HEMIMANDIBULECTOMIA-PAB14-02-044-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
FARINGECTOMIA PARCIAL-PAB14-02-050-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
GENIOPLASTIA-PAB14-02-051-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
OSTEOTOMIA SEGMENTARIA SOBRE MANDIB-PAB14-02-052-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
OSTEOTOMIA TOTALE SOBRE LA MANDIBUL-PAB14-02-053-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
CON COLOCA. DE ARCOS Y/O FERULAS Y-PAB14-02-054-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
C/ OSTEOSINTESIS MULTIPLESC/S LIGADU-PAB14-02-055-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
C/ OSTEOSINTESIS UNICA C/S COLOCACIO-PAB14-02-056-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
REC/STRUCCIONE DE PARTE DURA Y BLAND-PAB14-02-058-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
HERIDAS CARA COMP:1 O VARIAS DE +5CM-PAB15-02-001-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
HERIDA SIMPL:1 O VARIA HASTA 5CM. -PAB15-02-002-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
IMPLANTE DE SILICONA FACIAL(CUALQ.Z-PAB15-02-003-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
CICATRICES HASTA 2-PAB15-02-004-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
CICATRICES 3 Y MAS-PAB15-02-005-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
INJERTO PIEL PARC.HASTA 1% RECEPTORA-PAB15-02-006-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
INJERTO PIEL PARC.HASTA 5% RECEPTORA-PAB15-02-007-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
INJERTO PIEL PARC.HASTA 10% RECEPTOR-PAB15-02-008-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
POR CADA 10%( O SU FRAC.)ADICIONAL -PAB15-02-009-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
INJERTO PIEL 51% Y MA DE SUP.RECEP.-PAB15-02-010-001.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
PIEL TOTAL CUALQ.TAMAÑO(INCLUYE TRA-PAB15-02-011-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
TOMA DE INJERTOS CARTILAGO-PAB15-02-012-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
TOMA DE INJERTOS OSEO-PAB15-02-013-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
COLGAJOS , PLASTIA EN Z HASTA 3-PAB15-02-014-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
COLGAJOS , PLASTIA EN Z , 4 Y MAS-PAB15-02-015-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
COLGAJO COMPLEJOS(ABBEMUSTARDAC/VERS-PAB15-02-016-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
COLGAJO LIBRE C/MICROANASTOMOSIS(IN-PAB15-02-017-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
COLGAJOS MUSC.ES O MUSC.CUTANEOS-PAB15-02-018-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
COLGAJOS OSTEOMUSCULOCUTANEOS-PAB15-02-019-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
COLGAJOS SIMPLES DOS O MAS-PAB15-02-020-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
COLGAJO SIMPLE UNICO-PAB15-02-021-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
RIDECTOMIA CERVICO-FACIAL UN LADO-PAB15-02-023-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
RIDECTOMIA FRONTAL-PAB15-02-024-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ALADAS O EN ASA CORRECCION PLASTICA-PAB15-02-025-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
LOBULO AURICULAR PARTIDOCORREC.PLAST-PAB15-02-026-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
MALFORM. CONGENITA COMPLEJA CADA PLA-PAB15-02-027-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
CORREC. NASAL PARCIAL(ALARESALARGAMI-PAB15-02-028-00326.760326.760326.760326.760--
BLEFAROPLASTIA UNO O AMBOS PARP. INF-PAB15-02-029-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
BLEFAROPLASTIA UNO AMBOS PARP. SUP-PAB15-02-030-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
CORREC.QUIRURGICA SECUNDARIA DE QUEI-PAB15-02-031-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
QUEILOPLASTIA PRIMARIA UN LADO -PAB15-02-032-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
CIERRE DE PALADAR DURO Y/O DE COM-PAB15-02-033-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
CIERRE MUCOSO VESTIBULO ORAL-PAB15-02-034-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
PLASTIA DE VELO (CUALQUIER TECNICA)-PAB15-02-035-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
CIERRE DE MACROSTOMIA UN LADO-PAB15-02-036-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
REC/STRUCCION OSTEOPLASTICA BILAT.-PAB15-02-038-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
REC/STRUCCION OSTEOPLASTICA UNILAT.-PAB15-02-039-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
GINECOMASTIA CORRECCION PLASTICA-PAB15-02-047-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
MAMOPLASTIA DE AUMENTO-PAB15-02-048-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
MAMOPLASTIA DE REDUCCION-PAB15-02-049-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
MASTOPEXIA C/IMPLANTE DE PROTESIS(NO-PAB15-02-050-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
REC/STRUC. AREOLA Y/O PEZON C/S PLAS-PAB15-02-051-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
RECONSTRUCCION MAMARIA-PAB15-02-052-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
LIPECTOMIA ABDOMINAL C/S TRANSPL.DE -PAB15-02-053-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
C/ RESEC. OSEA C/S COLGAJO DE ROTACI-PAB15-02-054-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
CON RESEC. OSEA Y COLGAJOS MUSC.ES-PAB15-02-055-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
SINDACTILIA T. QUIR.CADA ESPACIO C/-PAB15-02-056-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
SINDACTILIA T. QUIR.CADA ESPACIO SIN-PAB15-02-057-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
POLIDACTILIA EXTIRPA.Y PLASTIA UN LA-PAB15-02-058-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
LIPECTOMIA GLUTEA UN LADO-PAB15-02-059-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
LIPECTOMIA TROCANTEREA UN LADO-PAB15-02-060-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
ESCAROTOMIA HASTA 10 % SUP. CORPOR-PAB15-02-061-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
ESCAROTOMIA POR CADA 10 % ADICIONAL-PAB15-02-062-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
ESCARECTOMIA HASTA 1 % SUP. CORPOR-PAB15-02-063-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
ESCARECTOMIA HASTA 5 % SUP. CORPOR-PAB15-02-064-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
ESCARECTOMIA HASTA 10% SUP. CORPO-PAB15-02-065-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ESCARECTOMIA POR CADA 10% ADICIONAL-PAB15-02-066-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
TRATAMIENTO POR LASER, IPL O SIMIL -PAB16-01-124-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
TERAPIA FOTODINAMI (NO INCLUYE MEDIC-PAB16-01-125-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
CURACION COMPLEJA CON VAC EN PABELLO-PAB16-01-526-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
BIOSIA DE PIEL Y/O MUCO/CURETA 1 LES-PAB16-02-201-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
EXTIRP-CABEZA,CUELLO,GENIT HAST 3 LE-PAB16-02-202-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
EXTIRP- RESTO DEL CUER HASTA 3 LESIO-PAB16-02-203-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
EXTIRP-CABEZA,CUELL Y GENIT 4 A 6 LE-PAB16-02-204-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
EXTIRP-REST DEL CUER 4 Y HASTA 6 LES-PAB16-02-205-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
EXTIRP LESION BENIG / SEC T HASTA 15-PAB16-02-206-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
TRATAMIEN ELECTRO DE HEMANG HASTA 15-PAB16-02-207-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
TUMOR MAL /EXCIS-CABEZ,CUELL, GENIT-PAB16-02-211-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO DEL CUER-PAB16-02-212-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
AMPLIACI DE MARG-CABE,CUEL,GENI O M-PAB16-02-213-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-PAB16-02-214-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
TUMORES VASC PROFU CARA,CUERO C, CUE-PAB16-02-215-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
TUMORES VASCU PROFUND RESTO DEL CUER-PAB16-02-216-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-PAB16-02-221-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
HERIDA CORTANT O CUNT NO COMPLIC(5CM-PAB16-02-222-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
EXTIRP LESIO-CARA,CUERO C,CUELL,GENI-PAB16-02-223-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-PAB16-02-224-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
VACIAMIENTO Y CURETA QUIRURGI DE LES-PAB16-02-225-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-PAB16-02-231-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL/ PROCES I-PAB16-02-232-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGEN-PAB16-02-233-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
<5 CURACION / MEDICO, QUEMA. O SIMIL-PAB16-02-240-0047.15447.15447.15047.15035.30035.300
5A10 CURACION / MEDICO,QUEMA O SIMIL-PAB16-02-241-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
>10 CURACIO POR MEDICO,QUEMA O SIMIL-PAB16-02-242-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-PAB17-01-033-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
VASCULAR-ANGIOPLAST DE COARTA AORTIC-PAB17-01-043-00287.137287.137287.140287.140281.449281.449
ESTUDIO ELECTROFISIOLOGICO ARRITMIAS-PAB17-01-046-00287.137287.137287.140287.140281.449281.449
ABLACION CORRIENTE/RADIOF AURIC VENT-PAB17-01-050-00287.137287.137287.140287.140281.449281.449
ABLACION CORR/RADIOF VIAS ACCESORIAS-PAB17-01-051-00193.076193.076193.080193.080281.449281.449
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-PAB17-01-055-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
ANGIOPLASTIA CORONAR C/STENT SIN DRO-PAB17-01-512-00825.072825.072825.070825.070450.318450.318
ANGIOPLASTIA CORONAR C/STENT CON DRO-PAB17-01-513-00825.072825.072825.070825.070450.318450.318
BALON DE CONTRAPULSACION INTRAAORTIC-PAB17-01-516-0091.88491.88491.88091.88090.06390.063
ARTERIOGRAFIA SELECTIVA-PAB17-01-523-00548.128548.128548.130548.130281.449281.449
FLEBOGRAFIA-PAB17-01-526-00548.128548.128548.130548.130281.449281.449
VENTRICULOGRAFIA DERECHA O IZQUIERDA-PAB17-01-530-00146.852146.852146.850146.85067.54867.548
ANGIOPLASTIA PERIFERICA -PAB17-01-531-00825.072825.072825.070825.070450.318450.318
TROMBOLISIS ARTERIAL PERIFERICA-PAB17-01-533-00535.849535.849535.850535.850135.095135.095
TROMBOLISIS ARTERIAL CARDIACA-PAB17-01-534-00535.849535.849535.850535.850135.095135.095
CIERRE DE CIA CON AMPLATZER-PAB17-01-535-00287.137287.137287.140287.140281.449281.449
VALVULOPLASTIA MITRAL-PAB17-01-536-00548.128548.128548.130548.130281.449281.449
VALVULOPLASTIA AORTICA O PULMONAR-PAB17-01-537-00548.128548.128548.130548.130281.449281.449
ABLACION-PAB17-01-539-00548.128548.128548.130548.130281.449281.449
AORTOGRAMA(ABDO,TOR,P/ESTUD BY PASS-PAB17-01-544-00137.826137.826137.830137.830135.095135.095
ARTERIOGRAFIA DE EXTREMIDADES(P/EXT)-PAB17-01-545-00548.128548.128548.130548.130281.449281.449
CAVOGRAFIA -PAB17-01-546-00548.128548.128548.130548.130281.449281.449
INSTALACION BCIA (BALON CONT PUL INT-PAB17-01-547-00287.137287.137287.140287.140281.449281.449
EXTRACCION CUERPO EXTRAÑO ENDOVASCUL-PAB17-01-548-00459.420459.420459.420459.420450.318450.318
EMBOLECTOMIA Y/O TROMBECTOMIA UNIL.-PAB17-03-001-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
FISTULA ARTERIOVENOSA CONGEN. O TRAU-PAB17-03-002-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
FISTULA ARTERIOVENOSA(BRESCIA O SIMI-PAB17-03-003-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
FISTULA ARTERIOVENOSA DERIVA.EXTERNA-PAB17-03-004-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
REPARA.QUIRURG VASOS ARTERIAL/VEN IN-PAB17-03-005-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
REPARA.QUIRURG VASOS ARTERIAL/PERIF-PAB17-03-006-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
ANEURISMA AORTIC ABDOMI T.-PAB17-03-007-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
ANEURISMAS PERIFERICOS TRAT. QUIR.-PAB17-03-008-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
ANEURISMAS TORACO-ABDOMINAL T. QUIR.-PAB17-03-009-001.963.9321.963.9321.963.9301.963.9301.505.0211.505.021
PUENTE AORTO¿ BIFEMORAL-PUENTE DE TR-PAB17-03-010-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
VASCULAR-PUENTES AORTO-ILIACO-PAB17-03-013-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
ENDARTERECTOMIA CAROTIDEA SUBCLAVIA-PAB17-03-014-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
ENDARTERECTOMIA FEMORAL COMUN SUPER.-PAB17-03-015-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
FEMORO-TIBIAL O DISTALES-PAB17-03-017-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
FEMORO-POPLITEO-PAB17-03-018-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
LIGADURA TRONCO ARTERIALES-PAB17-03-019-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
ANASTOMOSI PORTOCAVA U OTRA PORTOSIS-PAB17-03-021-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
ANASTOMOSIS VENOSAS INTRAABDOMINALES-PAB17-03-022-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
DERIVACIONVENOSA DE EXTREMIDADE PUE-PAB17-03-024-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
IMPLANTE FILTROS VENOSOS-PAB17-03-025-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
LIGADURA CAYADO SAFENA INTERNA UNIL.-PAB17-03-026-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
LIGADURA OTRO TRONCO VENOSO UNILAT-PAB17-03-027-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
LIGADURA VENA CAVA INFERIOR-PAB17-03-028-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
RESEC.CUTANEO-APONEUROTICA UNILATERA-PAB17-03-029-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
SAFENECTOMIA INTER.Y/O EXTERNA UNIL.-PAB17-03-030-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
TROMBECTOMIA DE VENAS PROFUNDAS-PAB17-03-031-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
ANASTOMOSIS LINFOVENOSAS-PAB17-03-032-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
LINFEDEMA TRAT. QUIR. UNA EXTREMIDAD-PAB17-03-033-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
ADENITIS TRAT. QUIR.-PAB17-03-034-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
BIOPSIA QUIR.GANGLIONAR(CUALQ.REGI-PAB17-03-035-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
AXILO-SUPRACLAVICULAR-PAB17-03-036-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
ILEOINGUINAL-PAB17-03-038-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
INGUINOESCROTALES-PAB17-03-039-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
LUMBO-AORTICOS-PAB17-03-040-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
DISECC.Y EXT.GANGLIO.REG:POPLITEOS-PAB17-03-042-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
DISEC. Y EXT. GANGLION. RAD. CUELLO -PAB17-03-043-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
YUGULAR SIMPLE-PAB17-03-044-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
SIMPATECTOMIA:CERVICO-TORA-PAB17-03-045-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030650.112650.112
SIMPATECTOMIA: LUMBAR-PAB17-03-046-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
CAMBIO DE GENERADOR DE MARCAPASO-PAB17-03-048-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
IMPLANTACION MARCAPASO UNIC C/ELECTR-PAB17-03-053-00631.702631.702631.700631.700543.224543.224
PERICARDIECTOMIA Y/O EXT.DE QUISTES-PAB17-03-056-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
Y DE COMPLEJIDAD MAYOR:INC. REEMPL-PAB17-03-061-001.963.9321.963.9321.963.9301.963.9301.505.0211.505.021
Y DE COMPLEJIDAD MEDIANA:INC. COMU-PAB17-03-062-001.963.9321.963.9321.963.9301.963.9301.505.0211.505.021
Y DE COMPLEJIDAD MENOR:INC. COMUNIC-PAB17-03-063-001.963.9321.963.9321.963.9301.963.9301.505.0211.505.021
EMBOLIZACION O ALCOHOLIZACION ARTERI-PAB17-03-500-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
ENDOPROTESIS AORTICA-PAB17-03-507-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
VASCULAR-ANEURISTECTOMIA-PAB17-03-513-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
CIRUGIA ENDOVASCULAR DE GRANDES VASO-PAB17-03-514-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
IMPLANTE FVC-PAB17-03-525-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
RECAMBIO MARCAPASO UNICAMERAL VVI-PAB17-03-528-00548.128548.128548.130548.130281.449281.449
RECAMBIO MARCAPASO BICAMERAL DDD-PAB17-03-529-00548.128548.128548.130548.130281.449281.449
IMPLANTE MARCAPASOS DESFIBRILADO UNI-PAB17-03-532-00974.302974.302974.300974.300756.199756.199
IMPLANTE MARCAPASOS DESFIBRILAD BICA-PAB17-03-533-00974.302974.302974.300974.300756.199756.199
IMPLANTE MARCAPAS RESINCRONIZ C/DESF-PAB17-03-535-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
ESCLEROTERAPIA DERMICA -PAB17-03-550-0047.15447.15447.15047.15035.30035.300
ENDOPROTESIS AORTO ABDOM Y AORT TORA-PAB17-03-565-001.963.9321.963.9321.963.9301.963.9301.505.0211.505.021
VENTANA PERICARDICA -PAB17-03-566-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
CIR.TORAX ABIERTO TRAUMATI-PAB17-04-002-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
FENESTRACION O TORACOPLASTIA -PAB17-04-003-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
REPARA.PECTUM EXCAVATUM O -PAB17-04-004-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
RESEC.DE COSTILLAS Y/O PAR-PAB17-04-005-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
RESEC. DE PARED COSTAL C/P-PAB17-04-006-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
TORACOFRENOLAPARATOMIA EXP-PAB17-04-007-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
TORACOFRENOTOMIA EXPLORADO-PAB17-04-008-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
TORACOTOMIA EXPLORADORA C/S BIOPSIA -PAB17-04-009-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
TORACOTOMIA MINIMA C/S RES-PAB17-04-010-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
MEDIASTINOTOMIA EXPLORADOR-PAB17-04-011-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
VIA CERVICAL-PAB-PAB17-04-012-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
VIA TORACICA-PAB-PAB17-04-013-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
TIMECTOMIA VIA CERVICAL-PA-PAB17-04-014-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
C/DUCTO TORACICO LIGADURA -PAB17-04-016-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
TUMORES O QUISTE DE MEDIASTI-PAB17-04-017-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
CIR.DEL DIAFRAGMA C/ CIR.D-PAB17-04-018-00995.196995.196995.200995.2001.102.4131.102.413
HERIDAS TRAUMATICAS TRAT. -PAB17-04-019-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
HERNIOPLASTIA DIAFRAGM-VIA-PAB17-04-020-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
HERNIOPLASTIA DIAFRAGMA-VI-PAB17-04-021-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
TUM.ES MALFORM. O QUISTES -PAB17-04-022-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
CUERPO EXTRAÑO PLEURAL EXT-PAB17-04-023-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
DECORTICA. PLEUROPULMONAR(-PAB17-04-024-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.0301.263.9371.263.937
PLEURODESIS POR PLEUROTOMI-PAB17-04-025-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
PLEURODESIS POR TORACOTOMI-PAB17-04-026-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
PLEUROTOMIA UNICA O DOBLE -PAB17-04-027-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
TUMORES PLEURALES TRAT. QU-PAB17-04-028-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
BRONCOTOMIA O TRAQUEOBRONC-PAB17-04-029-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
CIRUGIA RUPTURA TRAQUEOBRONQUI-PAB17-04-030-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
PLASTIA DE TRAQUEA Y/O BRONQUI-PAB17-04-031-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
TRAT. QUIRURGICO FISTULA B-PAB17-04-032-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
TUMORES TRAQUEALES, EXTIRPACION-PAB17-04-033-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
ABSCESO PULMONAR DRENAJE POR TORACOT-PAB17-04-034-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
BIOPSIA PULMONAR POR TORAC-PAB17-04-035-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
BULAS TRAT. QUIR.-PAB-PAB17-04-036-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
CIRUGIA DE QUISTE HIDATIDICO SIN RES-PAB17-04-037-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
CUERP.EXTRA.INTRAPULMONAR -PAB17-04-038-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
HERIDAS DE PULMON T. QUIR.-PAB17-04-039-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
LOBECTOMIA O BILOBECTOMIA--PAB17-04-040-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
METASTASIS BILATERAL T. QU-PAB17-04-041-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
METASTASIS UNILATERAL-PAB-PAB17-04-042-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
NEUMONECTOMIA C/S RESEC.DE-PAB17-04-043-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
NEUMOSTOMIA (PROC. AUT) -PAB17-04-044-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
QUISTECTOMIA SIMPLE -PAB17-04-045-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
RESECCIONES SEGMENTARIAS-P-PAB17-04-046-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.430779.343779.343
CUERPO EXTRANO ESOFAGO, VIA CERVICAL-PAB17-04-047-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
CUERPO EXTRANO ESOFAGO, VIA TORACICA-PAB17-04-048-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
ESOFAGOSTOMIA CERVICAL (PROC. AUT.)-PAB17-04-049-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
T.BENIG.Y/O QUISTE ESOFAGO VIA CERV-PAB17-04-050-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
T.BENIG.Y/O QUISTE ESOFAGO VIA TORA.-PAB17-04-051-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
DIVERTICULOS, VIA CERVICAL T. QUIR.-PAB17-04-052-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
DIVERTICULOS, VIA TORACICA T. QUIR.-PAB17-04-053-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
ACHALASIA TRAT. QUIR.-PAB17-04-054-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
ATRESIA ESOFAGICA TRAT. QUIR.-PAB17-04-055-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
ESOFAGECTOMIA C/ RESTITU. DEL TRANSI-PAB17-04-056-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
ESOFAGECTOMIA TOTAL C/ESOFAGOSTOMIA-PAB17-04-057-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
ESOFAGOGASTRECTOMIA PROXIMAL-PAB17-04-058-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
PROTESI O TUBO ENDOESOFAGICO COLOCA.-PAB17-04-059-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
REC/STITU. DE TRANSITO EN SEGUNDO TI-PAB17-04-060-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
SUTURA HERIDA O PERFORA.ESOFAGO CERV-PAB17-04-061-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
SUTURA HERIDA O PERFORA.ESOFAGO TORA-PAB17-04-062-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
VARICES LIGADURA DIRECTA-PAB17-04-063-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
FRENOPARALISIS TRAT. QUIR.-PAB17-04-064-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
EMBOLIZACION DE VASOS PERIFERICOS-PAB17-04-500-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
TORAX-RESECCION DE COSTILLAS Y/O PAR-PAB17-04-505-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
TORAX-TUMORES O QUISTES DE MEDIASTIN-PAB17-04-517-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
TORAX-CIRUGIA DEL DIAFRAGMA CON CIRU-PAB17-04-518-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
TORAX-CIRUGIA RUPTURA TRAQUEOBRONQUI-PAB17-04-530-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
TORAX-PLASTIA DE TRAQUEA Y/O BRONQUI-PAB17-04-531-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBROSC-PAB17-07-021-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-PAB17-07-022-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-PAB17-07-024-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
BRONCOASPIRA.C/S LAVADO Y/O COLOCACI-PAB17-07-027-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
CUERP. EXTRA. DE BRONQUIO EXTRAC. PO-PAB17-07-034-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
INTUBACION TRAQUEAL (PROC. AUT.)-PAB17-07-037-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
INSTALACION DE CATETER PARA QUIMIOTE-PAB17-50-001-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
INSTALACION CATETER HEMODIALISIS-PAB17-50-002-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
INSTALACION FILTRO VENA CAVA (404004-PAB17-50-003-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
INSTALACION VIA VENOSA CENT BAJ IMAG-PAB17-50-005-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
RETIRO DE CATETER QUIMIOTE-PAB17-50-006-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
GASTRODUODENOSCOPIA(INC. ESOFAGOSCOP-PAB18-01-001-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
YEYUNO-ILEOSCOPIA(INC. ESOFAGO-GASTR-PAB18-01-003-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-PAB18-01-004-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-PAB18-01-005-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
COLONOSCOPIA LARGA(INC. SIGMOIDOSCOP-PAB18-01-006-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ.-PAB18-01-007-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC. E-PAB18-01-009-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-PAB18-01-018-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATIC-PAB18-01-025-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
DILATA. ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-PAB18-01-026-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
COLOCA.ENDOSCOPICA DE TUBO TRANSTUM-PAB18-01-027-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-PAB18-01-028-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDES POR ENDOSCOP-PAB18-01-029-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-PAB18-01-030-0047.15447.15447.15047.15084.47784.477
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO O INT-PAB18-01-031-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDES CUALQ.-PAB18-01-032-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARIC-PAB18-01-033-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
LIGADURA HEMORROIDES-PAB18-01-035-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
PAPILOTOMIA ENDOSCOPICA C/S EXTRAC.D-PAB18-01-036-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDOM-PAB18-01-038-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-PAB18-01-042-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-PAB18-01-045-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
PROTESIS AUTOEXPANSIBLE ESOFAGO GAST-PAB18-01-500-00441.267441.267441.270441.270178.427178.427
RECAMBIO SONDA GASTROS O INST DE BOT-PAB18-01-502-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
DILATACION CON BALON HIDRAU Y/O NEUM-PAB18-01-504-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
HERNIA DIAFRAGMATICA VIA ABDOMINAL-PAB18-02-001-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
HERNIA INCISIONAL O EVISCERA.POST-OP-PAB18-02-002-00680.051680.051680.050680.050364.308364.308
HERNIA INGUINAL CRURAL UMBILICAL -PAB18-02-003-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
LAPAROTOMIA EXPLORADORA C/S LIBERA.D-PAB18-02-004-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
ONFALOCELE(HASTA 5 CMS.)- TRAT.QUIR.-PAB18-02-005-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
ONFALOCELE(MAS DE 5 CMS.)-TRAT.QUIR.-PAB18-02-006-00514.169514.169514.170514.170650.112650.112
PERITONITIS DIFUSA AGUDA T. QUIR.(PR-PAB18-02-007-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
TUM. Y/O QUISTE PERITONEAL(PARIETAL)-PAB18-02-008-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
TUMOR Y/O QUISTE RETROPERITONEAL-PAB18-02-009-00995.196995.196995.200995.200543.224543.224
ANTRECTOMIA Y VAGOTOMIA TRONCULAR -PAB18-02-010-00822.718822.718822.720822.720958.258958.258
DESGASTRECTOMIA Y NEOANASTOMOSIS C/V-PAB18-02-011-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
GASTROENTEROANASTOMOSIS CUALQ.TECNIC-PAB18-02-012-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
GASTROSQUISIS-PAB18-02-013-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
GASTROTOMIA Y/O GASTROSTOMIA-PAB18-02-014-00441.267441.267441.270441.270543.224543.224
PERFORA. GASTRICA AGUDA TRAT.QUIR.(-PAB18-02-015-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
PILOROPLASTIA (PROC.AUT.)-PAB18-02-016-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
GASTRECTOMIA SUBTOTAL C/ DISEC. GANG-PAB18-02-017-00822.718822.718822.720822.720958.258958.258
GASTRECTOMIA SUBTOTAL SIN DISEC.GANG-PAB18-02-018-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030650.112650.112
DUMPING Y/O SINDR. ASA AFERENTE TRAT-PAB18-02-019-00822.718822.718822.720822.720958.258958.258
GASTRECTOMIA SUB-TOTAL CON VAGOTOMIA-PAB18-02-020-00822.718822.718822.720822.720958.258958.258
GASTRECTOMIA SUB-TOTAL PROXIMAL C/ES-PAB18-02-021-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.0301.263.9371.263.937
GASTRECTOMIA TOTAL-PAB18-02-022-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.0301.263.9371.263.937
GASTRECTOMIA TOTAL O SUBTOTAL AMP.-PAB18-02-023-001.963.9321.963.9321.963.9301.963.9301.263.9371.263.937
GASTROPEXIA Y/U OTRA CIR.ANTIRREFLUJ-PAB18-02-024-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
VAGOTOMIA SELECTIVA Y SUPERSELECTIVA-PAB18-02-025-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
ABSCESO HEPATICO TRAT. QUIR.-PAB18-02-026-00995.196995.196995.200995.200543.224543.224
COLANGIOENTEROANASTOMOSI INTRAHEPATI-PAB18-02-027-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
COLECISTECTOMIA C/COLANGIOGRAFIA OP-PAB18-02-028-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
COLECISTECTOMIA Y COLEDOCOSTOMIA -PAB18-02-029-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
COLECISTOGASTROANASTOMOSI O COLECIST-PAB18-02-030-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
COLECISTOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-031-00822.718822.718822.720822.720418.968418.968
COLEDOCO O HEPATOENTEROANASTOMOSIS-PAB18-02-032-00822.718822.718822.720822.720958.258958.258
COLEDOCOSTOMIA SUPRADUODENAL O HEPAT-PAB18-02-033-00995.196995.196995.200995.200543.224543.224
DRENAJE VIA BILIAR TRANSHEPATICO-PAB18-02-037-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
ESFINTEROPLASTIA TRANSDUODENAL-PAB18-02-038-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
HEPATECTOMIA SEGMENTARIA(PROC. AUT.)-PAB18-02-039-00995.196995.196995.200995.2001.102.4131.102.413
HERIDA TRAUMATICA DE HIGADO Y/O VIA -PAB18-02-040-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
LOBECTOMIA HEPATICA (PROC. AUT.)-PAB18-02-041-001.963.9321.963.9321.963.9301.963.9301.102.4131.102.413
QUISTE HIDATIDICO UNICO O MULT.-PAB18-02-042-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030650.112650.112
ABSCESO QUISTE PSEUDOQUISTE O SIMIL-PAB18-02-043-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
HERIDA TRAUMATISMO DE PANCREA T.QUI.-PAB18-02-044-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
PANCREATECTOMIA PARCIAL-PAB18-02-045-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
PANCREATECTOMIA TOTAL C/ESPLENECTOMI-PAB18-02-046-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
PANCREATODUODENECTOMIA-PAB18-02-047-001.963.9321.963.9321.963.9301.963.9301.505.0211.505.021
SECUESTRECTOMIA EN PANCREATITI AGUDA-PAB18-02-048-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
AUTOIMPLANTE DE BAZO(INC. ESPLENECTO-PAB18-02-049-00822.718822.718822.720822.720958.258958.258
ESPLENECTOMIA TOTAL O PARC.(PROC.AUT-PAB18-02-050-00995.196995.196995.200995.200543.224543.224
OPERA. DE ETAPIFICA.(INCLUYE ESPL-PAB18-02-051-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030650.112650.112
SUTURA ESPLENICA (PROC. AUT.)-PAB18-02-052-00995.196995.196995.200995.200543.224543.224
APENDICECTOMIA Y/O DREN.ABSCESO APEN-PAB18-02-053-00514.169514.169514.170514.170650.112650.112
CIERRE DE COLOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-054-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
COLOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-055-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
COLOSTOMIA COMPLICACI TARDIA TRAT.QU-PAB18-02-056-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
DIVERTICULO DE MECKEL TRAT. QUIR.-PAB18-02-057-00822.718822.718822.720822.720418.968418.968
ENTERO-ENTEROANASTOMOSI O ENTEROCOLO-PAB18-02-058-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
ENTEROTOMIA O ENTEROSTOMIA EYUNOSTOM-PAB18-02-059-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
ILEOSTOMIA TERMINAL O EN ASA-PAB18-02-060-00995.196995.196995.200995.200543.224543.224
INVAGINACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-061-00822.718822.718822.720822.720418.968418.968
PERSISTENCIA C/DUCTO ONFALOMESENTERI-PAB18-02-062-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
QUISTE URACO TRAT. QUIR.-PAB18-02-063-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
OCLUSION INTESTINAL CON RESECCION-PAB18-02-065-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
OCLUSION INTESTINAL SIN RESECCION-PAB18-02-066-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
COLECTOMIA PARCIAL O HEMICOLECTOMIA-PAB18-02-067-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
COLECTOMIA TOTAL ABDOMINAL-PAB18-02-068-00995.196995.196995.200995.2001.102.4131.102.413
DESCENSO DE COLON C/C/SERVA. DEL ESF-PAB18-02-069-00995.196995.196995.200995.2001.102.4131.102.413
HARTMANN OPERACION DE (O SIMILAR)-PAB18-02-070-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030650.112650.112
PERFORA.Y/O HERIDA DE INTESTINO UNIC-PAB18-02-071-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
QUISTE Y/O TUM.DEL MESENTERIO -PAB18-02-072-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
RECONSTITU. TRANSITO POST OPERA. -PAB18-02-073-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
RESEC.DE INTESTINO Y ENTEROANASTOMOS-PAB18-02-074-00995.196995.196995.200995.200543.224543.224
RESEC.INTESTINAL MASIVA POR TROMBOSI-PAB18-02-075-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
DUPLICACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-076-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
MAL ROTACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-077-00680.051680.051680.050680.050779.343779.343
GASTRECTOMIA TOTAL C/ OSTOMIA PROXIM-PAB18-02-079-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.0301.263.9371.263.937
REC/STITU. DE TRANSITO EN 2º TIEMPO-PAB18-02-080-001.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
COLECISTECTOMIA POR VIDEOLAPAROSCOPI-PAB18-02-081-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
RESEC. INTESTINAL C/ OSTOMIAS PROXIM-PAB18-02-082-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
YEYUNOPANCREATOSTOMIA-PAB18-02-148-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
MANGA GASTRICA LAPAROSCOPICA-PAB18-02-500-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
BY PASS GASTRICO LAPAROSCOPICO-PAB18-02-501-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.430779.343779.343
BY PASS GASTRICO RESECTIVO ABIERTO-PAB18-02-502-00995.196995.196995.200995.200617.443617.443
ABSCESO ANORRECTAL COMP. IMPLICA HOS-PAB18-03-001-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ABSCESO ANORRECTAL SIMPLE T. QUIR.-PAB18-03-002-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
ABSCESO SACROCOXIGEO DRENAJE-PAB18-03-003-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
BIOPSIA QUIRURGICA RECTAL(PROC.AUT.)-PAB18-03-004-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
CRIPTECTOMIA Y/O PAPILECTOMIA(CUALQ.-PAB18-03-005-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
CUER.EXT.RECTAL EXTRAC.VIA ABDOMINAL-PAB18-03-006-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
CUERP.EXTRA.RECTAL EXTRACC.VIA ANAL-PAB18-03-007-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
DESG.Y HERIDA ANORRECT.C/COMP.ESFINT-PAB18-03-008-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
DESG.Y HERIDA ANORREC.S/COMP.ESFINT-PAB18-03-009-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ESFINTEROTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-03-010-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ESTENOSIS ANAL PLASTIA-PAB18-03-011-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
ESTENOSIS RECTAL PLASTIA-PAB18-03-012-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
FECALOMA TRAT. QUIR.-PAB18-03-013-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
FISTULA RECTOVESICAL TRAT.QUIR.-PAB18-03-014-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
FISTULA RECTOVAGINAL RECTOURETRAL -PAB18-03-015-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
FISTULA ANORRECTAL T.QUIR.DE CUALQ-PAB18-03-016-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
FISURA ANAL REPAR. QUIR.-PAB18-03-017-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
HEMORROIDECTOMIA(INC. OTRA OPERACIO-PAB18-03-018-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
HEMORROIDES TROMBECTOMIA(PROC. AUT.)-PAB18-03-019-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
IMPERFORA. ANALRECONSTITU.VIA ABDOMI-PAB18-03-020-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
IMPERFORA. ANAL RECONSTITU.VIA PERIN-PAB18-03-021-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
IMPERFORA. ANAL RECONSTITU. TRANSI-PAB18-03-022-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
INC/TINENCIA ANAL T. QUIR.C/ CERCLA-PAB18-03-023-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
INC/TINENCIA ANAL T. QUIR.C/ PLASTI-PAB18-03-024-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
POLIPO RECTAL T.QUIR.POR VIA ABDOMIN-PAB18-03-025-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
POLIPO RECTAL TRAT.QUIR.POR VIA ANAL-PAB18-03-026-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
PROLAPSO RECTAL T.QUIR.POR VIA ABDOM-PAB18-03-027-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
PROLAPSO RECTAL T. QUIR.POR VIA ANAL-PAB18-03-028-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
PANPROCTOCOLECTOMIA (2 EQUIPOS)-PAB18-03-029-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
QUISTE SACROCOXIGEO TRAT. QUIR.-PAB18-03-031-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
RESEC.ABDOMINO-PERINEAL DE ANO Y REC-PAB18-03-032-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
RESEC.ABDOMINO-PERINEAL DE ANO Y REC-PAB18-03-033-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
RESECCION ANTERIOR DE RECTO-PAB18-03-034-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
RESECCION PERINEAL DE ANO Y RECTO-PAB18-03-035-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
CONDILOMAS ANALES T. QUI.(PARA ELECT-PAB18-03-038-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
DRENAJE BILIAR INTERNO EXTERNO PERCU-PAB18-50-004-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
ABLACION POR ALCOHOLIZA BAJO ECO/TC-PAB18-50-007-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
INSTALACIO O RETIR DE BALON GASTRICO-PAB18-50-011-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
CISTOSCOPIA C/SONDEO DE UNO O AMB-PAB19-01-002-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA-PAB19-01-003-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
URETERONEFROSCOPIA-PAB19-01-004-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -PAB19-01-005-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-PAB19-01-006-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
URETEROPIELOGRAFIA ASCENDENTE DIREC.-PAB19-01-015-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
VAC.VESICAL P/PUN. HIPOGASTRICA O CI-PAB19-01-021-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
ESTUDIO URODINAMICO(INC. CISTOMETRIA-PAB19-01-030-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
ABSCESO PERINEFRITICO VACIAMIENTO-PAB19-02-001-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
ARTERIA RENALE OPERACIONE SOBRE(PROC-PAB19-02-002-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
LITIASIS RENAL T. QUIR.PERCUTANEO C/-PAB19-02-005-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
LITIASIS RENAL T. QUIR.POR NEFROTOMI-PAB19-02-006-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
LUMBOTOMIA EXPLORADORA C/DREN.C/BIO-PAB19-02-008-00822.718822.718822.720822.720418.968418.968
NEFRECTOMIA PARCIAL Y/O CIR.DE TRAUM-PAB19-02-009-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030650.112650.112
NEFRECTOMIA RADICAL AMPLIADA(INC. GA-PAB19-02-010-001.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
NEFRECTOMIA TOTAL-PAB19-02-011-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
NEFROSTOMIA NEFROPEXIA Y/O NEFROTOMI-PAB19-02-012-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
PIELOTOMIA EXPLORADORA Y/O TERAPEUTI-PAB19-02-013-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
SUPRARRENALECTOMIA BILATERAL-PAB19-02-014-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
SUPRARRENALECTOMIA UNILATERAL-PAB19-02-015-00995.196995.196995.200995.200543.224543.224
ANASTOMOSIS DE LOS URETERES-PAB19-02-016-00822.718822.718822.720822.720958.258958.258
FISTULA URETERO-VAGINAL TRAT. QUIR.-PAB19-02-017-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
NEFROURETERECTOMIA-PAB19-02-018-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030650.112650.112
URETERECTOMIA-PAB19-02-019-00995.196995.196995.200995.200543.224543.224
URETERO-LITOTOMIA ABIERTA-PAB19-02-020-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
URETERO-LITOTOMIA ENDOSCOPICA C/URET-PAB19-02-021-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
URETEROPLASTIAS PROC. COMPLETO-PAB19-02-022-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
URETERORRAFIA Y/O URETEROLISIS C/U-PAB19-02-023-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
URETEROSTOMIA BILATERAL:VESICALCUTAN-PAB19-02-024-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
URETEROSTOMIA UNILAT.:VESICAL CUTANE-PAB19-02-025-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
CISTECTOMIA PARCIAL Y/O T. QUIR.DE D-PAB19-02-027-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
CISTECTOMIA RADICAL PROC COMPLETO.-PAB19-02-028-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.0301.263.9371.263.937
CISTOPLASTIA PROC. COMPLETO-PAB19-02-029-00822.718822.718822.720822.720958.258958.258
CISTORRAFIA PROC. COMPLETO-PAB19-02-030-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
CISTOSTOMIA C/S EXTRAC.DE CUERPO EXT-PAB19-02-031-00822.718822.718822.720822.720418.968418.968
EXTROFIA VESICAL PROC. COMPLETO-PAB19-02-032-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
FISTULA VESICO-CUTANEA Y/O VAGINAL -PAB19-02-033-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
LESIONES DEL CUELLO VESICAL T. QUIR.-PAB19-02-034-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
LIGADURA DE ARTERIA HIPOGASTRICAS-PAB19-02-035-00514.169514.169514.170514.170650.112650.112
OPERACION DE BRICKER-PAB19-02-036-00995.196995.196995.200995.2001.102.4131.102.413
RESEC. ENDOSCOPICA DE CANCER VESICAL-PAB19-02-037-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
RESERVORIO C/TINENTE INTESTINAL EXTE-PAB19-02-038-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030650.112650.112
DIVERTICULECTOMIA POR VIA VAGINALPER-PAB19-02-040-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
FLEGMON URINOSO DRENAJE Y CISTOSTOMI-PAB19-02-041-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
GLANDULA DE COWPER LESIONE DE LA TRA-PAB19-02-042-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
HIPOSPADIA DISTAL O PLASTIA DE URETR-PAB19-02-043-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
HIPOSPADIA PROXIMAL T. QUIR.EN UN TI-PAB19-02-044-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
INC/TINENCIA URINARIA T. QUIR.POR V-PAB19-02-045-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
MEATOTOMIA MUJER-PAB19-02-046-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
MEATOTOMIA QUIRURGICA C/S RESEC.DE P-PAB19-02-047-00514.169514.169514.170514.170273.843273.843
POLIPO MEATOELECTROCOAGULACION-PAB19-02-048-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
URETRECTOMIA C/S CISTOSTOMIA-PAB19-02-049-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
PLAST.DE URETRA O TRAT.DE FISTULA RE-PAB19-02-050-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
URETROSTOMIA-PAB19-02-051-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
URETROTOMIA EXTERNA (PROC. AUT.)-PAB19-02-052-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
URETROTOMIA INTER.Y/O URETROLITOTOMI-PAB19-02-053-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ABSCESO PROSTATA Y VESIC.SEMI.TRA.QU-PAB19-02-054-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ADENOMA O CANCER PROSTATICO RESEC.EN-PAB19-02-055-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
ADENOMA PROSTATICO TRAT.QUIR.CUALQ.-PAB19-02-056-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
TUM.E MALIGNO DE PROSTATA O VESICULA-PAB19-02-057-00995.196995.196995.200995.2001.102.4131.102.413
VESICULOSTOMIA DIAGNOS.Y/O TERAPEUTI-PAB19-02-058-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
BIOPSIA QUIRURG.UNO O AMBOS -PAB19-02-059-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
DESCENSO TESTICULO ABDOMINAL C/HERN.-PAB19-02-060-00680.051680.051680.050680.050364.308364.308
DESCENSO TESTICULO INGUINAL C/HERN.-PAB19-02-061-00326.760326.760326.760326.760418.968418.968
ESCROTO PLASTIA DE PROC. COMPLETO-PAB19-02-062-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
HIDATIDECTOMIA UNILAT.C/EVERSION -PAB19-02-063-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
HIDROCELE Y/O HEMATOCELE TRAT. QUIR.-PAB19-02-064-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ORQUIDECTOMIA UN LADO-PAB19-02-065-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ORQUIDOPEXIA UN LADO-PAB19-02-066-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
PROTESIS TESTICULAR (PROC. AUT.)-PAB19-02-067-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
TUM.E MALIGNO DEL TESTICULO ORQUIDEC-PAB19-02-068-00680.051680.051680.050680.050364.308364.308
TUM.E MALIGNO DEL TESTICULO ORQUIDEC-PAB19-02-069-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
ANASTOMOSIS DE LOS DEFERENTES-PAB19-02-070-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
EPIDIDIMECTOMIA PARC.O TOTAL UN LADO-PAB19-02-071-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
PLASTIA EPIDIDIMO-DEFERENTE(OPERA. D-PAB19-02-072-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
QUISTE DEL CORDON Y/O EPIDIDIMO EXT.-PAB19-02-073-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
TORSION DEL CORDON T. QUIR.(INCLUYE-PAB19-02-074-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
VARICOCELE UNILATERAL TRAT. QUIR.-PAB19-02-075-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
VASECTOMIA BILATERAL(PROC.AUT.)-PAB19-02-076-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
EPISPADIAS TRAT. QUIR.-PAB19-02-077-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
AMPUTA. PARCIAL DEL PENE(PROC.AUT.)-PAB19-02-078-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
AMPUTA. TOTAL DEL PENE PROC.COMPLETO-PAB19-02-079-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
BIOPSIA DE PENE (PROC. AUT.)-PAB19-02-080-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
CAVERNOSOSTOMIA Y/O CAVERNO-ESPONGIO-PAB19-02-081-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
CIRCUNCISION(INCLUYE SEC. DE FRENILL-PAB19-02-082-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
LESIONE DEL CUERPO CAVERNOSO T.QUIR-PAB19-02-083-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
MEATOTOMIA HOMBRE Y/O SEC.FRENILLO Y-PAB19-02-084-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
PLASTIA DE PENE PROC.COMPLETO( -PAB19-02-085-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
LITIASI RENAL TRAT.POR ONDA DE CHOQ-PAB19-02-090-00995.196995.196995.200995.2001.102.4131.102.413
NEFROSTOMIA PERC C/SELD (AC 0404003)-PAB19-50-001-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. O TERAPEUTICA-PAB20-01-005-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-PAB20-01-007-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG. CUELLO-PAB20-01-014-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.DE LES-PAB20-01-016-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
ABSCESO Y/O HEMATOMA DE MAMA T.QUIR.-PAB20-02-001-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
MASTECTOMIA PARC.(CUADRANTECTOMIA -PAB20-02-002-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
MASTECTOMIA RADICAL O TUM.C/VAC-PAB20-02-003-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
TUM.BENIGNO Y/O QUISTE Y/O MAMA SUPE-PAB20-02-005-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
OOFORECTOMIA PARC.O TOTAL UNI O BIL-PAB20-03-001-00514.169514.169514.170514.170958.258958.258
ANEXECTOMIA Y/O VAC.DE ABSCESO TUBO-PAB20-03-002-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030650.112650.112
EMBARAZO TUBARIO TRAT. QUIR.-PAB20-03-003-00514.169514.169514.170514.170650.112650.112
LIGADURA O SEC.UNI O BILATERAL DE LA-PAB20-03-004-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030418.968418.968
SALPINGECTOMIA UNI O BILATERAL-PAB20-03-005-00822.718822.718822.720822.720418.968418.968
ESTERILIDAD TUBARIA OPERA.PLASTICA U-PAB20-03-006-001.637.2351.637.2351.637.2301.637.230650.112650.112
ESTERILIDAD TUBARIA OPERA.PLASTICA U-PAB20-03-007-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
MIOMECTOMIA-PAB20-03-008-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
HISTERECTOMIA SUBTOTAL POR VIA ABDO.-PAB20-03-009-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
HISTERECTOMIA TOTAL O AMPLIADA -PAB20-03-010-00680.051680.051680.050680.0501.102.4131.102.413
LIGAMENTO ANCHO:ABSCESO Y/O HEMATOMA-PAB20-03-011-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
CONIZA. Y/O AMPUTA. DEL CUELLO DIA-PAB20-03-012-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
EXANTERA.PELVIANA ANTERIOR Y/O POSTE-PAB20-03-013-001.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
HISTERECTOMIA POR VIA VAGINAL-PAB20-03-014-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
HISTERECTOMIA RADICAL C/ DISEC. PELV-PAB20-03-015-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
HISTERECTOMIA TOTAL C/INTERVEN. INC/-PAB20-03-016-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
HISTEROPEXIA-PAB20-03-017-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
PLASTIA UTERINA(OPERA. DE STRASSMAR -PAB20-03-018-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
POLIPECTOMIA(UNO O MAS)(PROC. AUT.)-PAB20-03-019-00680.051680.051680.050680.050178.427178.427
SINEQUIA Y/O ESTENOSI CERVICAL TRA.Q-PAB20-03-020-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
COLPOCELIOTOMIA-PAB20-03-021-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
INCONTINENCIA URINARIA DE ESFUERZO -PAB20-03-022-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
PROLAPSO ANTER. Y/O POST. C/REPA-PAB20-03-023-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
PROLAPSO ANTER. Y/O POST. C/TRAT-PAB20-03-024-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
QUISTE Y/O DESGARRO Y/O TABIQUE VAG.-PAB20-03-025-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
BARTOLINITIS VACIAM.Y DRENAJE(PROC-PAB20-03-026-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
BARTOLINOCISTONEOSTOMIA O EXT.DE LA-PAB20-03-027-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
VULVECTOMIA RADICAL-PAB20-03-028-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
VULVECTOMIA SIMPLE-PAB20-03-029-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
DESGARRO CERVICAL TRAT. QUIR.-PAB20-03-030-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
VIDEOLAPAROSCOPIA GINECOLOGICA EXPL.-PAB20-03-031-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
INCOMPETENCIA CERVICAL TRAT. QUIR.-PAB20-03-040-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
EXTRAC.DE DIU INCRUSTADO POR VIA ABD-PAB20-03-041-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
ABORTO RETENIDO VACIAM.DE(INCLUYE -PAB20-04-001-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
RASPADO UTERINO DIAGNOSTICO O TERAP.-PAB20-04-002-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
PARTO PRESENTA.CEFALICA O PODALICA C-PAB20-04-003-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
CESAREA CON HISTERECTOMIA-PAB20-04-005-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
CESAREA C/S SALPINGOLIGADURA O SALPI-PAB20-04-006-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
MOVILIZA. ARTICULAR BAJO ANEST. GE-PAB21-01-003-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ARTROSCOPIA DIAGNOS. C/BIOPSIA C/S-PAB21-04-001-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
EXOSTOSIS U OSTEOCONDROMA TRAT.QUIR.-PAB21-04-002-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
QUISTE SINOVIALE DE VAINA FLEXORA BU-PAB21-04-003-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
TRAC.HALOCRANEANA O ESTRIBO-CRANEANA-PAB21-04-004-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
TRACCION HALOCRANEO-FEMORAL-PAB21-04-005-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
TRAC.TRANSESQUELETICA O DE PARTES BL-PAB21-04-006-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
ARTRODESIS DE CODO O MUÑECA C/U-PAB21-04-007-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
ARTRODESI HOMBRO CADERA RODILLA TOBI-PAB21-04-008-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ARTRODESIS DE MANO O PIE C/U-PAB21-04-009-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
TRAT. COMPLETO DE FRACTURAS EXPUES-PAB21-04-010-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
TRAT. COMPLETO DE FRACTURAS EXPUES-PAB21-04-011-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
OSTEITIS RASPADO C/S SECUESTRECTOMIA-PAB21-04-012-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
OSTEOMIELITI AGUDA HEMATOGENA DRENAJ-PAB21-04-013-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
OSTEOMIELITI CRONICA HUESO LARGO -PAB21-04-014-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
ARTROTOMIA HOMBRO O CADERA C/U-PAB21-04-015-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
ARTROTOMIA OTRAS ARTICULACIONES C/U-PAB21-04-016-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
PSEUDOARTROSI INFECTADA HUESO LARGOS-PAB21-04-017-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
AUTOTRANSPLANTE OSEO MICROQUIRURGICO-PAB21-04-018-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
INJERTO ESPONJOSO METAFISIARIO-PAB21-04-019-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
INJERTO ESPONJOSO O CORTICO-ESPONJOS-PAB21-04-020-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
LESIONES QUISTICAS C/ FRACT.PATOLOGI-PAB21-04-022-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
LESIONE QUISTICAS:LEGRADO OSEO C/REL-PAB21-04-023-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
METASTASIS OSEA C/S FRACT.PATOLOGICA-PAB21-04-024-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
TUM. OSEO RESEC. EN BLOQUE C/S OSTEO-PAB21-04-025-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
TUM.E O QUISTE O LESIONE PSEUDOQUIST-PAB21-04-026-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
TUMORES OSEOS RESEC EN BLOQUE C/S OS-PAB21-04-027-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
SINOVECTOMIA QUIRURG. DE CODO O MUÑE-PAB21-04-029-00822.718822.718822.720822.720273.843273.843
SINOVECTOMIA QUIRURG. DE RODILLA O C-PAB21-04-030-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
EPINEURORRAFIA MICROQUIRURG. C/MAGNI-PAB21-04-031-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
BIOPSIA OSEA POR PUNCION-PAB21-04-033-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
BIOPSIA OSEA QUIRURGICA-PAB21-04-034-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
BIOPSIA SINOVIAL O MUSCULAR POR PUN.-PAB21-04-035-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
BIOPSIA SINOVIAL O MUSC. QUIRURGICA-PAB21-04-036-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
BIOPSIA VERTEBRAL POR PUNCION-PAB21-04-037-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
MUÑON DE AMPUTA. REGULARIZA. DE-PAB21-04-038-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
OSTEOC/DROSIS O EPIFISITIS T. QUIR.-PAB21-04-039-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
DESARTICULACION ESCAPULO-HUMERAL-PAB21-04-041-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
ENDOPROTESIS TOTAL DE HOMBRO(CUALQ.T-PAB21-04-042-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
FIJACION DE ESCAPULA-PAB21-04-043-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
FRACTURA CUELLO HUMERAL TRAT. QUIR.-PAB21-04-044-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
FRACTURA DE CLAVICULA OSTEOSINTESIS-PAB21-04-045-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
FRACTURA ESCAPULA OSTEOSINTESIS-PAB21-04-046-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
LUXA.ACROMIO-CLAVICULAR O ESTERNO CL-PAB21-04-047-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030418.968418.968
LUXACION RECIDIVANTE TRAT. QUIR.-PAB21-04-048-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
LUXA. TRAUMATICA REDUC. CRUENTA-PAB21-04-049-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
LUXOFRACTURAREDUC. Y OSTEOSINTESIS-PAB21-04-050-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
RUPTURA MANGUITO ROTADORES T. QUIR.C-PAB21-04-051-00514.169514.169514.170514.170958.258958.258
TRANSPOSICIONES MUSCULARES-PAB21-04-052-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
AMPUTACION BRAZO-PAB21-04-053-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
FRACT. SUPRACONDILEA NIÑO- TRAC. ES-PAB21-04-054-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
OSTEOSINTESIS DIAFISIARIA(CUALQ.TEC-PAB21-04-055-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
OSTEOSINT.SUPRA O INTERC/DILEA(CUA-PAB21-04-056-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
OSTEOTOMIA (CUALQUIER TECNICA)-PAB21-04-057-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
PSEUDOARTROSI C/OSTEOSINTESI C/YES-PAB21-04-058-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
ARTROPLASTIA CON FASCIA-PAB21-04-059-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
CUPULA RADIAL RESECCION-PAB21-04-060-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
CUPULA RADIAL RESEC. C/ IMPLANTE DE -PAB21-04-061-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
EPICONDILITIS TRAT.QUIR.(CUALQ.TEC-PAB21-04-063-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
LUXACION REDUCCION CRUENTA-PAB21-04-064-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
LUXOFRACT. REDUC. CRUENTA C/S RESEC-PAB21-04-065-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
OSTEOSINT.EPITROCLEA-EPICONDILO(CUA-PAB21-04-066-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
OSTEOSINT.OLECRANON U OSTEOSINTESIS-PAB21-04-067-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
TRASLOCA. NERVIO CUBITAL(PROC.AUT.)-PAB21-04-068-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
OPERA. DE SALVATAJE RADIO-PROCUBITO-PAB21-04-069-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
AMPUTACION ANTEBRAZO-PAB21-04-070-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
EXTIRPA.METAFISIS DISTAL DEL CUBITO -PAB21-04-071-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
LUXOFRACT.(MONTEGGIA-GALEAZZI) REDUC-PAB21-04-072-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
OSTEOSINT.FRACT.CERRADA CUBITO Y/O R-PAB21-04-073-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
OSTEOTOMIA UNO O AMBO HUESO C/OSTESI-PAB21-04-074-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
PSEUDOARTROSI CUBITO Y/O RADIO C/OST-PAB21-04-075-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
SINOSTOSIS RADIO-CUBITAL T. QUIR.C/S-PAB21-04-076-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
TRANSPLANTES MUSCULO-TENDINOSOS-PAB21-04-077-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
CONTRACTURA ISQUEM.DE VOLKMANN:DESC-PAB21-04-078-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
ESTILOIDES CUBITAL RADIAL RESEC. DE.-PAB21-04-080-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
FRACT.O PSEUDOARTROSI ESCAFOIDESTRAT-PAB21-04-081-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
IMPLANTE SILASTIC O SIMIL.(ESCAFOIDE-PAB21-04-082-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
LUXACION RADIOCARPIANATRAT. QUIR.-PAB21-04-083-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
LUXA. SEMILUNAR ESCAFOIDEA REDUC. -PAB21-04-084-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
OSTEOSINTESIS RADIO(CUALQ.TECNICA)-PAB21-04-085-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
TENDOVAGINOSI DE DE QUERVAINT. QUIR.-PAB21-04-086-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
AMPUTACION DEDOS (TRES O MAS)-PAB21-04-087-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
AMPUTACION DEDOS (UNO O DOS)-PAB21-04-088-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
AMPUTACION MANO O DEL PULGAR-PAB21-04-089-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
AMPUTA. PULPEJOS(PLASTIA KUTLER O SI-PAB21-04-090-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
C/TRACTURA DUPUYTRENT. QUIR.CADA TIE-PAB21-04-091-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
C/TUSION-COMPRESION GRAVET. QUIR.INC-PAB21-04-092-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
DEDOS EN GATILLOTRAT.QUIR.CUALQ.NUM-PAB21-04-093-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
FLEGMON MANO TRAT. QUIR.-PAB21-04-094-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
LUXOFRACT.METACARPOFALANGICA O INTER-PAB21-04-095-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
MANO REUMATICA EN RAFAGA:TRASLOCACIO-PAB21-04-096-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
MANO REUMATICA:IMPLANT.SILASTIC -PAB21-04-097-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
MUTILA. GRAVE ASEO.QUIR.COMPLETO C/S-PAB21-04-098-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
OSTEOSINT.METACARPIANA O DE FALANGE-PAB21-04-099-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
PANADIZO TRAT. QUIR.-PAB21-04-100-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
PULGARIZACION DEDO (INDICE O ANULAR)-PAB21-04-101-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
REIMPLANTE MANO O DEDO(S)-PAB21-04-102-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
REPARA.FLEXORES: PRIMER TIEMPO ESPAC-PAB21-04-103-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
REPARA. NERVIO DIGITAL C/ INJERTO IN-PAB21-04-104-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
RUPTURA CERRADA CAPSULO-LIGAMENTO-TE-PAB21-04-105-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
SUTURA NERVIO(S)DIGITAL MICROCIRU-PAB21-04-106-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
TENORRAFIA EXTENSORES-PAB21-04-107-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
TENORRAFIA O INJERTOS FLEXORES-PAB21-04-108-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
TENOSINOVITIS SEPTICA TRAT. QUIR.-PAB21-04-109-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
TRANSPOSICIONTENDINOSA FLEXORA O EX-PAB21-04-111-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ESCOLIOSISTRAT.QUIR.CUALQ.VIA DE ABO-PAB21-04-113-001.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
ESCOLIOSIS NEUROMUSCULAR TRAT.QUIR.-PAB21-04-113-011.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
ESPONDILODISCITI VERTEB. TBC U OTRA-PAB21-04-114-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
FRACT. APOFISIS ESPINOSA TRAT.QUIR.-PAB21-04-115-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
LUXAC.LUXOFRACTURAS VERTEBRALES (CER-PAB21-04-116-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
OSTEOTOMIA VERTEBRALE CORRECTORA -PAB21-04-117-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
PLASTIAS COSTALESCUALQUIER NUMERO-PAB21-04-118-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
REEMPLAZO CUERPO VERTEBRAL C/ARTROD-PAB21-04-119-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
RESECCION DEL COXIS-PAB21-04-121-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
DIASTASIS PUBIANA TRAT. QUIR.-PAB21-04-122-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
FRACTURAOSTEOSINTESIS QUIR.-PAB21-04-123-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
OSTEOTOMIA PELVIANA(SALTERCHIARI -PAB21-04-124-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
TRIPLE OSTEOTOMIA DE PELVIS-PAB21-04-125-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
AMPUTACION INTER-ILIO ABDOMINAL-PAB21-04-126-001.637.2351.637.2351.637.2301.637.2301.263.9371.263.937
DESARTICULACION CADERA -PAB21-04-127-001.426.4291.426.4291.426.4301.426.4301.102.4131.102.413
ENDOPROTESIS PARCIAL C/S CEMENTA.(CU-PAB21-04-128-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
ENDOPROTESIS TOTAL DE CADERA-PAB21-04-129-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030958.258958.258
EPIFISIOLISIS LENTA O AGUDAT. QUIR.-PAB21-04-130-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
FRACT.DE CUELLO DE FEMUROSTEOSINT.-PAB21-04-131-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
FRACT. DE CUELLO DE FEMURRESEC. EPI-PAB21-04-132-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
LUXA. TRAUMATICA REDUC. CRUENTA-PAB21-04-133-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
LUXOFRACTURA ACETABULARTRAT.QUIR.-PAB21-04-134-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
OPERA.DE SALVATAJE CADERA COLUMNA O -PAB21-04-135-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
OSTEOTOMIAS FEMORALES-PAB21-04-136-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
REDUC. CRUENTA EN LUXA. CONGENITA -PAB21-04-137-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
REDUC.CRUENTA Y ACETABULOPLASTIA FEM-PAB21-04-138-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
REDUC. CRUENTA Y OSTEOTOMIA FEMORAL-PAB21-04-139-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
TENOTOMIA ADUCTORE C/BOTA C/YUGO(-PAB21-04-140-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
TROCANTEROPLASTIAS-PAB21-04-141-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
AMPUTACION MUSLO-PAB21-04-142-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
EPIFISIODESIS (FEMUR Y/O TIBIA)-PAB21-04-143-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
OSTEOSINT.DIAFISIARIA O METAFISIARIA-PAB21-04-144-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
OSTEOTOMIA CORRECTORA-PAB21-04-145-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
OSTEOTOMIA DE ALARGAMIENTO O ACORT.-PAB21-04-146-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
OSTEOTOMIA EN ROSARIO C/ENCLAVIJAM.-PAB21-04-147-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
PSEUDOARTROSIS TRAT.QUIR.(CUALQ.TEC-PAB21-04-148-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
RUPTURA Y/O HERNIA MUSC.TRAT.QUIR.-PAB21-04-149-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ARTROTOMIA- CUERPO LIBRESOSTEOC/DRI-PAB21-04-150-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
DESARTICULACION RODILLA -PAB21-04-151-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
DISFUN.PATELO-FEMORALREALINEAMIENTO -PAB21-04-152-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
ENDOPROTESIS TOTAL DE RODILLA(CUALQ.-PAB21-04-153-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
FRACT.ROTULA:OSTEOSINTESIS O PATELEC-PAB21-04-154-00995.196995.196995.200995.200364.308364.308
FRACT.CONDILEAS O DE PLATILLOS TIBIA-PAB21-04-155-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030418.968418.968
INESTABILIDAD CRONICA RODILLA REC/ST-PAB21-04-156-001.234.0281.234.0281.234.0301.234.030418.968418.968
LUXA. O ROTURA LIGAMENTOS TRAT.QUIR.-PAB21-04-157-00995.196995.196995.200995.200364.308364.308
MENISCECTOMIA QUIRURG. INTER.Y/O EXT-PAB21-04-158-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
MENISCECTOMIA U OTRA INTERV. POR-PAB21-04-159-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
QUISTE POPLITEO TRAT.QUIR.-PAB21-04-160-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
RECONSTRUCCION APARATO EXTENSOR-PAB21-04-161-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
REPARA.QUIRURGICA LIGAMENTOS COLATER-PAB21-04-162-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
TRASLOCACIONMUSCULO-TENDINOSA EN ROD-PAB21-04-163-00995.196995.196995.200995.200364.308364.308
AMPUTACION PIERNA-PAB21-04-164-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
COLGAJO CRUZADO DE PIERNA T.QUIR.-PAB21-04-165-00680.051680.051680.050680.050543.224543.224
FASCIOTOMIA POR SINDR.COMPARTAMENTAL-PAB21-04-166-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
OSTEOSINTESIS TIBIO-PERONE (CUALQ.T-PAB21-04-167-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
OSTEOTOMIA CORREC. DE EJE(CUALQUIE-PAB21-04-168-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
OSTEOTOMIA DE ALARG. O ACORTAMIENT-PAB21-04-169-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
OSTEOTOMIA DEL PERONE-PAB21-04-170-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
PERONE PROTIBIA-PAB21-04-171-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
PSEUDOARTROSI C/OSTEOSINTESI (CUALQ-PAB21-04-172-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
DESARTICULACION TOBILLO -PAB21-04-173-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
ENDOPROTESIS TOTAL TOBILLO(CUALQ.TE-PAB21-04-174-00995.196995.196995.200995.200779.343779.343
ESGUINCE GRAVE T.QUIR.CAPSULO-LIGAM.-PAB21-04-175-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
FRACT.ASTRAGALO Y/O CALCANEOOSTEOSIN-PAB21-04-176-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
HUESOS SUPERNUMERARIOSEXTIRPA.UNO O -PAB21-04-177-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
LUXA. TIBIO-ASTRAG.-CALCAN.REDUCC.C-PAB21-04-178-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
LUXOFRACTURA TOBILLO CUALQ.TIPO OSTE-PAB21-04-179-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
OSTEOPLASTIA TIBIO-CALCANEA-PAB21-04-180-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
RUPTURA TENDON DE AQUILE O TIBIAL -PAB21-04-181-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
RUPTURA TIBIAL ANTERIOR U OTROS -PAB21-04-182-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
TENORRAFIA EXTENSORES O TENOTOMIA -PAB21-04-183-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
TRASLOCACION TENDINOSA-PAB21-04-184-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
AMPUTACION TRANSMETATARSIANA-PAB21-04-185-00514.169514.169514.170514.170418.968418.968
ASTRAGALO VERTICAL TRAT. QUIR.-PAB21-04-186-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
ESPOLON CALCANEOTRAT.QUIR.-PAB21-04-187-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
EXOSTOSIS 5º METATARSIANO -PAB21-04-188-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
FASCIOTOMIA PLANTAR (PROC.AUT.)-PAB21-04-189-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
HALLUX VALGUS O RIGIDUS T.QUIR.COMP.-PAB21-04-190-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
LUXAC.LUXOFRACTURASFRACTURAS REDUCCI-PAB21-04-191-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
MAL PERFORANTE PLANTARTRAT.QUIR.-PAB21-04-192-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
NEUROMA DE MORTONTRAT.QUIR.-PAB21-04-193-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ORTEJOS EN GARRA TRAT.QUIR.-PAB21-04-194-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
ORTEJOS AMPUT. UNO O MAS MISMO PIE-PAB21-04-195-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
PIE BOT U OTRAS MALFORM. CONGENITA-PAB21-04-196-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
PIE CAVO TRAT.QUIR.(CUALQ.TECNICA)-PAB21-04-197-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
PIE PLANO TRAT.QUIR.(CUALQ.TECNICA-PAB21-04-198-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
PIE REUMATOIDEO TRAT.QUIR.COMPLETO-PAB21-04-199-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
SESAMOIDEOS EXTIRPACION DE UNO O MAS-PAB21-04-200-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
TENORRAFIA EXTENSORES-PAB21-04-201-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
TRANSPL.S TENDINOSOS CUALQ.TECNI-PAB21-04-202-00441.267441.267441.270441.270364.308364.308
RET DE ENDOPROT. U OSTEOSINTESIS I-PAB21-06-001-00822.718822.718822.720822.720650.112650.112
RETIRO DE PLACAS RECTAS O ANGULADAS-PAB21-06-002-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
RET DE TORNILLOS CLAVOS AGUJAS OST.-PAB21-06-003-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
LUXAC. DE ARTICULACIONES MEDIANAS (H-PAB21-07-001-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
LUXAC. DE ARTICULACIONES MAYORES -PAB21-07-002-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
LUXAC. DE ARTICULACIONES MENORES -PAB21-07-003-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
FRACT. MAYORES(COLUMNA PELVIS SUPRAC-PAB21-07-004-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
FRACT. MEDIANAS(DIAFISIS HUMERAL RAD-PAB21-07-005-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
FRACTURAS MENORES (EL RESTO)-PAB21-07-006-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
TRAT. FUNCIONAL CON TECNICA DE SAR-PAB21-07-007-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
TRAT. FUNCIONAL CON TECNICA DE SAR-PAB21-07-008-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
LUXA.CONGENITA DE CADERA TRA.ORTOP-PAB21-07-009-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
PIE BOT C/PIE HASTA 10 CAMBIOS-PAB21-07-010-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
ANESTESIA GENERAL PROCEDIMIENTOFUERAPABE22-01-001-01135.672135.672135.670135.670118.208118.208
FERULIZACIONES MAS 3 PIEZAS-PAB27-01-001-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
INCLUSIONES DENTARIAS-PAB27-03-008-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
TRATA TRAUMATISMO DENTO ALVEOLAR COM-PAB27-03-022-00193.076193.076193.080193.080178.427178.427
EXODONCIA SUPERNUMERARIO INCLUIDO-PAB27-03-519-00112.760112.760112.760112.76084.47784.477
BIOPSIA OSEA MAXILOFACIAL-PAB27-03-572-0068.98368.98368.98068.98051.63051.630
BIOPSI OSE C/INST DE COLLERA(DESCOMP-PAB27-03-574-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
RESECION MARG QUISTE O/TUM C/RECONST-PAB27-03-577-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843
DRENAJE ABSCES DE ESPACIO ANATO SECU-PAB27-03-631-00326.760326.760326.760326.760273.843273.843

VOLVER AL ÍNDICE

Notas: Aranceles 2017.

- Las prestaciones realizadas en horario inhábil tienen un recargo del 50%.

- El horario inhábil se considera de Lunes a Viernes de 20:00 a 7:59, Sábado de 14:00 en adelante y Domingos y Festivos.

- Los precios publicados tienen vigencia desde el 1 de enero de 2017.



URGENCIA

PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOVALOR PARTICULAR HABILVALOR PARTICULAR INHABILVALOR FONASA HABILVALOR FONASA INHABILVALOR ISAPRE HABILVALOR ISAPRE INHABIL
PABELLON 100-00-001-00------
PABELLON 1 (LAPAROSCOPICO)00-00-001-50------
PABELLON 200-00-002-00------
PABELLON 2 (LAPAROSCOPICO)00-00-002-50------
PABELLON 300-00-003-00------
PABELLON 3 (LAPAROSCOPICO)00-00-003-50------
PABELLON 400-00-004-00------
PABELLON 4 (LAPAROSCOPICO)00-00-004-50------
PABELLON 500-00-005-00------
PABELLON 5 (LAPAROSCOPICO)00-00-005-50------
PABELLON 600-00-006-00------
PABELLON 6 (LAPAROSCOPICO)00-00-006-50------
PABELLON 700-00-007-00------
PABELLON 7 (LAPAROSCOPICO)00-00-007-50------
PABELLON 800-00-008-00------
PABELLON 8 (LAPAROSCOPICO)00-00-008-50------
PABELLON 900-00-009-00------
PABELLON 9 (LAPAROSCOPICO)00-00-009-50------
PABELLON 1000-00-010-00------
PABELLON 10 (LAPAROSCOPICO)00-00-010-50------
PABELLON 1100-00-011-00------
PABELLON 11 (LAPAROSCOPICO)00-00-011-50------
PABELLON 1200-00-012-00------
PABELLON 12 (LAPAROSCOPICO)00-00-012-50------
PABELLON 1300-00-013-00------
PABELLON 13 (LAPAROSCOPICO)00-00-013-50------
PABELLON 1400-00-014-00------
PABELLON 14 (LAPAROSCOPICO)00-00-014-50------
PABELLON ESTADIA MINIMA00-00-017-00------
PABELLON HEMODINAMIA 100-00-101-00------
PABELLON 2 HEMODINAMIA00-00-102-00------
PABELLON 3 HEMODINAMIA00-00-103-00------
PABELLON 4 HEMODINAMIA00-00-104-00------
PABELLON 5 HEMODINAMIA00-00-105-00------
PABELLON 6 HEMODINAMIA00-00-106-00------
PABELLON 7 HEMODINAMIA00-00-107-00------
PABELLON 8 HEMODINAMIA00-00-108-00------
PABELLON 9 HEMODINAMIA00-00-109-00------
PABELLON 10 HEMODINAMIA00-00-110-00------
ARTERIOG AORT ABDO O TORA PREV A PRO-PAB04-50-001-00------
ARTERIOG SELE O SUPRA SE PREV A PROC-PAB04-50-003-00------
ANGIOGRAFIA CEREBRAL -PAB11-01-510-00------
TEST OCLUSION CON BALON CRANEO-CERVI-PAB11-01-511-00------
ANGIOGRAFIA CAROTIDEA -PAB11-01-513-00------
HUNDIMIENTO SIMPLE REPARACION DE-PAB11-03-003-00------
CREANEOPLASTIA CON AUTOINJERTO-PAB11-03-004-00------
CRANEOPLAST.C/PROTESIS(NO INC. E-PAB11-03-005-00------
TUMORES DE CALOTAEXTIRP. DE-PAB11-03-006-00------
OSTEOMIELITIS LIMPIEZA QUIRURGICA-PAB11-03-007-00------
CRANIECTOMIAS DESCOMPRESIVAS-PAB11-03-008-00------
CRANEOTOMIAS LINEALES-PAB11-03-010-00------
CRANIECTOMIAS C/S REMODELACION OSEA-PAB11-03-011-00------
HEMATOMA O ABSCESO EXTRADURAL VAC.-PAB11-03-014-00------
REPARACION DE FISTULA DE LCR-PAB11-03-015-00------
HEMATOMA EMPIEMA O COLEC.SUBDURAL VA-PAB11-03-016-00------
QUISTES ARACNOIDALES ENCEFA.TRAT.Q-PAB11-03-017-00------
VENTRICULOSTOMIA O INST. DE DERIVA-PAB11-03-018-00------
ABSCESO CEREBRAL TRAT. QUIR.-PAB11-03-019-00------
HUNDIMIENTO EXPUESTO REPAR. DE-PAB11-03-021-00------
LOBECTOMIAS POR CONTUSION CEREBRAL-PAB11-03-022-00------
HEMATOMA INTRACEREB. VACIAMIENTO DE-PAB11-03-023-00------
TUM.Y/O QUIST.Y/O CAV.DE BASE CRANEO-PAB11-03-024-00------
TUM.Y/O QUIST.Y/O CAV.INTRAORBIT.-PAB11-03-025-00------
TUM Y/O QUIST.Y/O CAV.ENCEFA.E HIPOF-PAB11-03-026-00------
ANEURISMAS MALFORM. ARTERIOVENOSAS-PAB11-03-027-00------
ANASTOMOSIS Y REVASCULARIZA. CEREB.-PAB11-03-031-00------
INST. DE DERIVATIVAS DE LCR(NO IN-PAB11-03-032-00------
REVISION O EXTERIORIZA.DE DERIVATIVA-PAB11-03-033-00------
VENTRICULOCISTERNOSTOMIA-PAB11-03-034-00------
FENESTRA. SEPTOSTOMIA O COAGULA. P-PAB11-03-035-00------
CIR.DESCOMPRESIVA DE FOSA POSTERIOR -PAB11-03-036-00------
CIRUGIA DESCOMPRESIVA NEUROVASCULAR.-PAB11-03-038-00------
NEUROLISI O MICROCOMPRESION PERCUT.-PAB11-03-040-00------
BIOPSIA (ESTEREOTAXIA Y CX FUNCIONAL-PAB11-03-042-00------
INST. DE ESTIMULADORES MEDULARES-PAB11-03-046-00------
DISRRAFIAS ESP:MENINGOCELE MIELOM-PAB11-03-047-00------
NEUROTOMIA FACETARIA PERCUTANEA INC.-PAB11-03-048-00------
HERNIA NUCLEO PULP.ESTENORRAQUI ARAC-PAB11-03-049-00------
LAMINECTOMIA DESCOMPRESIVA-PAB11-03-050-00------
HERIDAS RAQUIMEDULARES TRAT. QUIR.-PAB11-03-051-00------
TUMOR VERTEBRAL TRAT. QUIR.-PAB11-03-052-00------
TUM.O QUISTE MEDULAR O INTRARRAQUID.-PAB11-03-053-00------
MALFORM. ARTERIOVENOSA O FISTULA DUR-PAB11-03-054-00------
MIELOTOMIA DREZTOMIA-PAB11-03-056-00------
RIZOTOMIA (CUALQUIER TECNICA)-PAB11-03-057-00------
TUMOR DE NERVIO PERIFERICO EXTIRP.DE-PAB11-03-058-00------
REPARA. PLEXOS C/S NEUROTIZA. CON -PAB11-03-059-00------
SEC. DE NERVIO REPARA. CON INJERT-PAB11-03-060-00------
SEC. DE NERVIO REPARA. SIN INJERTO-PAB11-03-061-00------
NEUROLISI C/TECNICA MICROQUIRURGICA-PAB11-03-062-00------
NEUROLISIS EXTERNA-PAB11-03-063-00------
SIND.DEL TUNEL DEL CARPO O DEL TARSO-PAB11-03-066-00------
TRANSPOSICION CUBITAL REPAR. DE-PAB11-03-067-00------
NEURECTOMIA CUALQ.LOCALIZACION CADA -PAB11-03-068-00------
FIJA. DE COLUMNA(CERVICAL-DORSAL-LUM-PAB11-03-069-00------
EMBOLIZACION CEREBRAL C/MICROPAR MAV-PAB11-03-500-00------
EMBOLIZACION CEREBRA C/COILS EN ANEU-PAB11-03-501-00------
TROMBOLISIS/TROMBECT INTRA-ARTE CERE-PAB11-03-502-00------
DISCOLISIS PERCUTANEA (HNP)-PAB11-03-549-00------
QUIMIOEMBOLIZACION (AC 0402031)-PAB11-50-019-00------
INSTALACION STENT EXTRACRA(402023-27-PAB11-50-020-00------
ANGIOPLASTIA EXTRACRANEANA(402023-27-PAB11-50-021-00------
INFILTRACION PERICRANEAL TOX BOTULIN-PAB11-50-026-00------
PUNTO LAGRIMALES-ELECTROTERMOCOAG.-PAB12-01-040-00------
SONDAJE VIA LAGRIMAL EN NIÑOS -PAB12-01-041-00------
INTUB.VIA LAGRIMAL INTERV. QUIR.-PAB12-02-001-00------
PUNTOS LAGRIMALES PLASTIA DE-PAB12-02-002-00------
RECONSTITUCION DE CANALICULOS-PAB12-02-003-00------
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-PAB12-02-004-00------
DACRIOCISTORRINOSTOMIA-PAB12-02-005-00------
EXT. DE SACO Y/O GLANDULA LAGRIMAL-PAB12-02-006-00------
REC/STITU. VIA LAGRIMAL EN AUSENCIA -PAB12-02-007-00------
TUM.DE GLANDULA LAGRIMAL TRAT.QUIR.C-PAB12-02-008-00------
TUM.MALIGNO DEL SACO TRAT.QUIR.COMP-PAB12-02-009-00------
ABSCESO PARPADO,CEJA(SUP.-INF)T.QUIR-PAB12-02-010-00------
BIOPSIA PARPADO Y/O ANEX.PROC.AUT-PAB12-02-011-00------
BLEFAROCHALASIS PLASTIA DE-PAB12-02-012-00------
BLEFAROFIMOSIS PLASTIA DE-PAB12-02-013-00------
BLEFARORRAFIA C/BLEFAROTOMIA POST.-PAB12-02-014-00------
CANTOPLASTIA-PAB12-02-015-00------
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -PAB12-02-016-00------
PLASTIA DE COLOBOMA -PAB12-02-017-00------
PLASTIA DE ECTROPION -PAB12-02-018-00------
PLASTIA DE ENTROPION -PAB12-02-019-00------
PLASTIA DE EPICANTO -PAB12-02-020-00------
PTOSIS TRAT. QUIR.-PAB12-02-021-00------
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-PAB12-02-022-00------
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR. COMPLETO-PAB12-02-023-00------
XANTELASMA TRAT. QUIR.-PAB12-02-024-00------
HERIDA O DEHISCENCIA SUTURA PROC.AUT-PAB12-02-025-00------
PTERIGION Y/O PSEUDOPTERIGION -PAB12-02-026-00------
SIMBLEFARON RESEC.DE ADHERENCIAS Y P-PAB12-02-027-00------
TUMOR BENIGNO EXTIRP. DE-PAB12-02-028-00------
ABSCESO ORBITA - TRAT. QUIR.-PAB12-02-029-00------
CORREC. DE CAVIDAD ANOFTALMICA TRAT.-PAB12-02-030-00------
CUERP.EXTRA.ORBITARIO(C/ ORBITOTOMI-PAB12-02-031-00------
EXANTERA. ORBITARIA O TUM. ORBITARIO-PAB12-02-032-00------
ORBITOTOMIA ANTERIOR-PAB12-02-033-00------
ORBITOTOMIA LATERAL DESCOMPRESIVA-PAB12-02-034-00------
BIOPSIA DE GLOBO OCULAR (PROC. AUT)-PAB12-02-035-00------
ENUCLEA.O IMPLANTE DE PROTESIS OCULA-PAB12-02-036-00------
ENUCLEACION CON IMPLANTE-PAB12-02-037-00------
ESTRABISMO T. QUIR.COMPLETO(UNO O A-PAB12-02-038-00------
EXANTERACION OCULAR (PROC. AUT.)-PAB12-02-039-00------
LESION TRAUMATICA SUTURA (PROC.AUT.)-PAB12-02-040-00------
CIR.REFRACTIVA QUERATOTOMIA RADIAL O-PAB12-02-041-00------
CRIOTERAPIA Y RECESION CONJUNTIVAL-PAB12-02-042-00------
CUERPO EXTRAÑO EXTRACCION QUIR. DE-PAB12-02-044-00------
GLAUCOMA TRAT.QUIR.POR CUALQ.TECNI-PAB12-02-045-00------
HERIDA PENETRANTE CORNEAL O CORNEO-PAB12-02-046-00------
QUERATECTOMIA LAMINAR-PAB12-02-047-00------
QUERATOPLASTIA.INJERTO LAMELAR O PEN-PAB12-02-048-00------
QUERATOPROTESIS IMPLANTA. DE(NO INCL-PAB12-02-049-00------
RECUBRIMIENTO CONJUNTIVAL-PAB12-02-050-00------
REHABILITA. SUPERFICIE OCULAR(CON IN-PAB12-02-051-00------
IRIDECTOMIA PERIF. Y/U OPTICA(PROC.-PAB12-02-053-00------
TUM. IRIS Y CUERPO CILIAR TRAT.QUIR.-PAB12-02-054-00------
DESGARRO S/DESPRENDIMIENTO DIATERMO-PAB12-02-055-00------
DESPRENDIMIENTO RETINAL CIR.C/VENCI-PAB12-02-056-00------
RETINOPATIA PROLIFERATIVA DIABETICA-PAB12-02-057-00------
TUM.DIATERMO Y/O CRIO Y/O FOTOCOAGU-PAB12-02-058-00------
VITRECTOMIA C/RETINOTOMIA(C/S INYEC.-PAB12-02-060-00------
VITRECTOMIA C/ INYEC. DE GAS O SILIC-PAB12-02-061-00------
VITRECTOMIA CON VITREOFAGO(PROC.AUT)-PAB12-02-062-00------
FACOERESI INTRACAPSULAR O CATARATA -PAB12-02-063-00------
FACOERESI EXTRACAPSULAR C/IMPLANTE-PAB12-02-064-00------
IMPLANTE SECUNDARIO DE LENTE INTR.-PAB12-02-065-00------
ASPIRA. ESFERULAR C/S CAPSULOTOMIA-PAB12-02-066-00------
IRIDOTOMIA-PAB12-02-068-00------
TRABECULOPLASTIA O IRIDOPLASTIA-PAB12-02-069-00------
SINEQUIOTOMIA (PROC. AUT.)-PAB12-02-070-00------
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARPA-PAB12-02-071-00------
RECONSTRUCCION DE PISO ORBITARIO.-PAB12-02-072-00------
OPERA. TRIPLE(INJERTO FACOERESIS E I-PAB12-02-073-00------
HERNIA DE IRIS Y/O FISTULASREPARA.DE-PAB12-02-074-00------
EXTRAC. O CORREC. DE DESPLAZAMIENT-PAB12-02-076-00------
CIR.FOTORREFRACTIVA O FOTOTERAPEUTIC-PAB12-02-078-00------
BOLSAS PALPEBRALES-PAB12-02-500-00------
VASOS Y/O CORNETES ELECTROCAUTERIZA.-PAB13-01-028-00------
EXTRACC.DE CUERPO EXTR. LARINGE ADUL-PAB13-01-035-00------
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-PAB13-01-036-00------
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-PAB13-01-037-00------
EXTRAC.CUERPO EXT (TUBO. RIGIDO)NIÑO-PAB13-01-038-00------
CUERPO EXTR.EXTRACC.(T.RIGIDO)ADULTO-PAB13-01-039-00------
CUERP.EXTRA.EN C/DUCTO AUDITIVO EXTE-PAB13-02-002-00------
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-PAB13-02-003-00------
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-PAB13-02-004-00------
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-PAB13-02-005-00------
ESTAPEDECTOMIA-PAB13-02-006-00------
MUCOSITI TIMPAN. O MIXIOSI UNI-BIL-PAB13-02-008-00------
OPERA. RADICAL DEL OIDO C/S SEC. C-PAB13-02-009-00------
REC/STITU. FUNCIONAL DE OIDO RADICAL-PAB13-02-011-00------
TIMPANOPLASTIA FUNCIONAL(CUALQ.TIPO-PAB13-02-012-00------
AGENESIA O ESTENOSIS REC/STITU. PLAS-PAB13-02-013-00------
EXOSTOSIS RESEC. RETRO O ENDOAURAL-PAB13-02-014-00------
NEURECTOMIA DE JACOBSON-PAB13-02-015-00------
REC/STITU. DE C/DUCTO AUDITIVO EXTE-PAB13-02-016-00------
TUMOR GLOMICO TRAT. QUIR.-PAB13-02-017-00------
LABERINTECTOMIA-PAB13-02-018-00------
NEURINOMA DEL ACUSTICO T. QUIR.VIA.-PAB13-02-019-00------
DESCOMPRESION INTRAOSEA C/S PLASTIA-PAB13-02-020-00------
LESIONE A NIVEL DEL C/DUCTO AUDITIVO-PAB13-02-021-00------
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-PAB13-02-022-00------
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-PAB13-02-023-00------
ABSCESO O FLEGMON PISO DE BOCA-T.Q.-PAB13-02-024-00------
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-PAB13-02-025-00------
ABSC.O FLEGMONRETROFARING T.Q.-PAB13-02-026-00------
ADENOIDECTOMIA (PROC. AUT.)-PAB13-02-028-00------
AMIGDALECTOMIA C/ADENOIDECTOMIA -PAB13-02-029-00------
CALCULOS SALIVALES TRAT. QUIR.-PAB13-02-030-00------
TUM. BENIGNO DE LA MUCOSA BUCAL EXT-PAB13-02-031-00------
TUM.MALIGNO DE LA AMIGDALA TRAT.QUI-PAB13-02-032-00------
EXTIRP.TUMOR-BASE DE LENGUA,BENIGNO-PAB13-02-033-00------
MALIGNO C/S DISEC. RADICAL DE CUELLO-PAB13-02-034-00------
FARINGOPLASTIA(CUALQ.TECN.)C/DESPLAZ-PAB13-02-035-00------
FIBROANGIOMA DEL RINOFARINX T. QUIR.-PAB13-02-036-00------
GLOSECTOMIA TOTAL C/S DISEC.RADICAL -PAB13-02-037-00------
ABSCESO Y HEMATOMA DEL TABIQUE NASAL-PAB13-02-038-00------
ARTERIA ESFENOPALATINA CAUTERIZA.POR-PAB13-02-039-00------
ARTERIA MAXILAR INTER.LIGADURA -PAB13-02-040-00------
ARTERIA ETMOIDALE ANTERIORE LIGADURA-PAB13-02-041-00------
TURBINECTOMIA O ELECTROCAUTERIZA.DE -PAB13-02-042-00------
C/DUCTO Y/O SENO LAGRIMAL OBSTRUC. D-PAB13-02-043-00------
ETMOIDECTOMIA ENDO O EXONASAL-PAB13-02-044-00------
FISTULA BUCO-SINUSAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-045-00------
FRACT.NASAL RECIENTE CERRADA O EXP.-PAB13-02-046-00------
PERFORACION DEL TABIQUE TRAT. QUIR.-PAB13-02-048-00------
POLIPO NASAL Y/O COANAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-049-00------
RINITI ATROFICA TRAT.POR INCLUSION -PAB13-02-050-00------
RINOPLASTIA Y/O SEPTOPLASTIA CUALQ.T-PAB13-02-052-00------
SENO ESFENOIDAL ABERTURA(VIA TRANSET-PAB13-02-053-00------
SENO FRONTAL TRAT.QUIR.C/S VACIAM.-PAB13-02-054-00------
SENO MAXILAR ANTROSTOMIA C/ETMOIDECT-PAB13-02-055-00------
SINEQUIA NASAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-056-00------
TUM.NASAL EXT.POR RINOTOMIA LATERA-PAB13-02-057-00------
VACIAM.ETMOIDAL POR VIA NASAL C/S P-PAB13-02-058-00------
ARITENOIDECTOMIA VIA ENDOSCOPICA-PAB13-02-059-00------
DECORTICA.DE CUERDAS VOCALES C/MICRO-PAB13-02-061-00------
CUERDA VOCALES, T.BENIG, LARINGOTOM-PAB13-02-062-00------
CUERDA VOCALES, T.BENIG, ENDOSCOPICA-PAB13-02-063-00------
CORDECTOMIA LARINGEA O SINEQUIA CUER-PAB13-02-064-00------
ESTENOSI LARINGOTRAQUEALE Y/O FARING-PAB13-02-065-00------
LARINGECTOMIA PARC.O SUBTOTAL(CUALQU-PAB13-02-066-00------
LARINGECTOMIA TOTAL MA FARINGECTOMIA-PAB13-02-067-00------
LARINGECTOMIA TOTAL MA FARINGECTOMIA-PAB13-02-068-00------
TRAQUEOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB13-02-072-00------
TIROIDECTOMIA BILATERAL TOTAL-PAB14-02-001-00------
TIROIDECTOMIA BILATERAL SUBTOTAL-PAB14-02-002-00------
LOBECTOMIA C/O SIN ISTMECTOMIA O RES-PAB14-02-005-00------
TIROIDECTOMIA TOTAL AMPLIADA C/DISEC-PAB14-02-006-00------
AUTOINJERTO DE PARATIROIDES(OPERA. A-PAB14-02-007-00------
PARATIROIDE EXP.CERVICAL-HIPERPARAT.-PAB14-02-009-00------
PAROTIDECTOMIA PARCIAL (SUPRAFACIAL)-PAB14-02-011-00------
PARTIDECTOMIA TOTAL-PAB14-02-012-00------
PAROTIDECTOMIA TOTAL AMPLIADA(INC. M-PAB14-02-013-00------
SUB-MANDIBULECTOMIA AMPLIADA(INC. PI-PAB14-02-015-00------
SUB-MANDIBULECTOMIA-PAB14-02-016-00------
EXTIRPACION SUBLINGUAL-PAB14-02-017-00------
EXTIRPA. SUBLINGUAL AMPLIADA(INCLUYE-PAB14-02-018-00------
ABSCESO PAROTIDEO SUBMAXILAR Y/O CER-PAB14-02-019-00------
FISTULA SALIVAL TRAT. QUIR.-PAB14-02-021-00------
MUCOCELE O QUISTE LABIAL TRAT. QUIR.-PAB14-02-022-00------
TORTICOLIS CONGENITA TRAT. QUIR.-PAB14-02-023-00------
QUISTE Y/O FISTULA DEL C/DUCTO TIROG-PAB14-02-024-00------
TUM.E DEL CUERPO CAROTIDEO T. QUIR.(-PAB14-02-025-00------
BIOPSIA QUIR.MUCOSA ORONASOFARING(PR-PAB14-02-026-00------
BIOPSIA QUIR.PIEL Y MUCOSA CARA-PAB14-02-027-00------
RESEC.CUTANEA AMPLIADA(INCLUYE MUSCU-PAB14-02-028-00------
RESEC. CUTANEA SIMPLE(SUTURA PRIMARI-PAB14-02-029-00------
TUM.MALIGNO DE LABIO SUPERIOR O INF.-PAB14-02-031-00------
PARCIAL(INC. PALADAR OSEO -REPARACI-PAB14-02-037-00------
PARCIAL(INC. PALADAR OSEO-REPARACIO-PAB14-02-038-00------
GLOSECTOMIA PARCIAL REPARA. PRIMARIA-PAB14-02-042-00------
HEMIMANDIBULECTOMIA-PAB14-02-044-00------
FARINGECTOMIA PARCIAL-PAB14-02-050-00------
GENIOPLASTIA-PAB14-02-051-00------
OSTEOTOMIA SEGMENTARIA SOBRE MANDIB-PAB14-02-052-00------
OSTEOTOMIA TOTALE SOBRE LA MANDIBUL-PAB14-02-053-00------
CON COLOCA. DE ARCOS Y/O FERULAS Y-PAB14-02-054-00------
C/ OSTEOSINTESIS MULTIPLESC/S LIGADU-PAB14-02-055-00------
C/ OSTEOSINTESIS UNICA C/S COLOCACIO-PAB14-02-056-00------
REC/STRUCCIONE DE PARTE DURA Y BLAND-PAB14-02-058-00------
HERIDAS CARA COMP:1 O VARIAS DE +5CM-PAB15-02-001-00------
HERIDA SIMPL:1 O VARIA HASTA 5CM. -PAB15-02-002-00------
IMPLANTE DE SILICONA FACIAL(CUALQ.Z-PAB15-02-003-00------
CICATRICES HASTA 2-PAB15-02-004-00------
CICATRICES 3 Y MAS-PAB15-02-005-00------
INJERTO PIEL PARC.HASTA 1% RECEPTORA-PAB15-02-006-00------
INJERTO PIEL PARC.HASTA 5% RECEPTORA-PAB15-02-007-00------
INJERTO PIEL PARC.HASTA 10% RECEPTOR-PAB15-02-008-00------
POR CADA 10%( O SU FRAC.)ADICIONAL -PAB15-02-009-00------
INJERTO PIEL 51% Y MA DE SUP.RECEP.-PAB15-02-010-00------
PIEL TOTAL CUALQ.TAMAÑO(INCLUYE TRA-PAB15-02-011-00------
TOMA DE INJERTOS CARTILAGO-PAB15-02-012-00------
TOMA DE INJERTOS OSEO-PAB15-02-013-00------
COLGAJOS , PLASTIA EN Z HASTA 3-PAB15-02-014-00------
COLGAJOS , PLASTIA EN Z , 4 Y MAS-PAB15-02-015-00------
COLGAJO COMPLEJOS(ABBEMUSTARDAC/VERS-PAB15-02-016-00------
COLGAJO LIBRE C/MICROANASTOMOSIS(IN-PAB15-02-017-00------
COLGAJOS MUSC.ES O MUSC.CUTANEOS-PAB15-02-018-00------
COLGAJOS OSTEOMUSCULOCUTANEOS-PAB15-02-019-00------
COLGAJOS SIMPLES DOS O MAS-PAB15-02-020-00------
COLGAJO SIMPLE UNICO-PAB15-02-021-00------
RIDECTOMIA CERVICO-FACIAL UN LADO-PAB15-02-023-00------
RIDECTOMIA FRONTAL-PAB15-02-024-00------
ALADAS O EN ASA CORRECCION PLASTICA-PAB15-02-025-00------
LOBULO AURICULAR PARTIDOCORREC.PLAST-PAB15-02-026-00------
MALFORM. CONGENITA COMPLEJA CADA PLA-PAB15-02-027-00------
CORREC. NASAL PARCIAL(ALARESALARGAMI-PAB15-02-028-00------
BLEFAROPLASTIA UNO O AMBOS PARP. INF-PAB15-02-029-00------
BLEFAROPLASTIA UNO AMBOS PARP. SUP-PAB15-02-030-00------
CORREC.QUIRURGICA SECUNDARIA DE QUEI-PAB15-02-031-00------
QUEILOPLASTIA PRIMARIA UN LADO -PAB15-02-032-00------
CIERRE DE PALADAR DURO Y/O DE COM-PAB15-02-033-00------
CIERRE MUCOSO VESTIBULO ORAL-PAB15-02-034-00------
PLASTIA DE VELO (CUALQUIER TECNICA)-PAB15-02-035-00------
CIERRE DE MACROSTOMIA UN LADO-PAB15-02-036-00------
REC/STRUCCION OSTEOPLASTICA BILAT.-PAB15-02-038-00------
REC/STRUCCION OSTEOPLASTICA UNILAT.-PAB15-02-039-00------
GINECOMASTIA CORRECCION PLASTICA-PAB15-02-047-00------
MAMOPLASTIA DE AUMENTO-PAB15-02-048-00------
MAMOPLASTIA DE REDUCCION-PAB15-02-049-00------
MASTOPEXIA C/IMPLANTE DE PROTESIS(NO-PAB15-02-050-00------
REC/STRUC. AREOLA Y/O PEZON C/S PLAS-PAB15-02-051-00------
RECONSTRUCCION MAMARIA-PAB15-02-052-00------
LIPECTOMIA ABDOMINAL C/S TRANSPL.DE -PAB15-02-053-00------
C/ RESEC. OSEA C/S COLGAJO DE ROTACI-PAB15-02-054-00------
CON RESEC. OSEA Y COLGAJOS MUSC.ES-PAB15-02-055-00------
SINDACTILIA T. QUIR.CADA ESPACIO C/-PAB15-02-056-00------
SINDACTILIA T. QUIR.CADA ESPACIO SIN-PAB15-02-057-00------
POLIDACTILIA EXTIRPA.Y PLASTIA UN LA-PAB15-02-058-00------
LIPECTOMIA GLUTEA UN LADO-PAB15-02-059-00------
LIPECTOMIA TROCANTEREA UN LADO-PAB15-02-060-00------
ESCAROTOMIA HASTA 10 % SUP. CORPOR-PAB15-02-061-00------
ESCAROTOMIA POR CADA 10 % ADICIONAL-PAB15-02-062-00------
ESCARECTOMIA HASTA 1 % SUP. CORPOR-PAB15-02-063-00------
ESCARECTOMIA HASTA 5 % SUP. CORPOR-PAB15-02-064-00------
ESCARECTOMIA HASTA 10% SUP. CORPO-PAB15-02-065-00------
ESCARECTOMIA POR CADA 10% ADICIONAL-PAB15-02-066-00------
TRATAMIENTO POR LASER, IPL O SIMIL -PAB16-01-124-00------
TERAPIA FOTODINAMI (NO INCLUYE MEDIC-PAB16-01-125-00------
CURACION COMPLEJA CON VAC EN PABELLO-PAB16-01-526-00------
BIOSIA DE PIEL Y/O MUCO/CURETA 1 LES-PAB16-02-201-00------
EXTIRP-CABEZA,CUELLO,GENIT HAST 3 LE-PAB16-02-202-00------
EXTIRP- RESTO DEL CUER HASTA 3 LESIO-PAB16-02-203-00------
EXTIRP-CABEZA,CUELL Y GENIT 4 A 6 LE-PAB16-02-204-00------
EXTIRP-REST DEL CUER 4 Y HASTA 6 LES-PAB16-02-205-00------
EXTIRP LESION BENIG / SEC T HASTA 15-PAB16-02-206-00------
TRATAMIEN ELECTRO DE HEMANG HASTA 15-PAB16-02-207-00------
TUMOR MAL /EXCIS-CABEZ,CUELL, GENIT-PAB16-02-211-00------
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO DEL CUER-PAB16-02-212-00------
AMPLIACI DE MARG-CABE,CUEL,GENI O M-PAB16-02-213-00------
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-PAB16-02-214-00------
TUMORES VASC PROFU CARA,CUERO C, CUE-PAB16-02-215-00------
TUMORES VASCU PROFUND RESTO DEL CUER-PAB16-02-216-00------
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-PAB16-02-221-00------
HERIDA CORTANT O CUNT NO COMPLIC(5CM-PAB16-02-222-00------
EXTIRP LESIO-CARA,CUERO C,CUELL,GENI-PAB16-02-223-00------
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-PAB16-02-224-00------
VACIAMIENTO Y CURETA QUIRURGI DE LES-PAB16-02-225-00------
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-PAB16-02-231-00------
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL/ PROCES I-PAB16-02-232-00------
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGEN-PAB16-02-233-00------
<5 CURACION / MEDICO, QUEMA. O SIMIL-PAB16-02-240-00------
5A10 CURACION / MEDICO,QUEMA O SIMIL-PAB16-02-241-00------
>10 CURACIO POR MEDICO,QUEMA O SIMIL-PAB16-02-242-00------
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-PAB17-01-033-00------
VASCULAR-ANGIOPLAST DE COARTA AORTIC-PAB17-01-043-00------
ESTUDIO ELECTROFISIOLOGICO ARRITMIAS-PAB17-01-046-00------
ABLACION CORRIENTE/RADIOF AURIC VENT-PAB17-01-050-00------
ABLACION CORR/RADIOF VIAS ACCESORIAS-PAB17-01-051-00------
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-PAB17-01-055-00------
ANGIOPLASTIA CORONAR C/STENT SIN DRO-PAB17-01-512-00------
ANGIOPLASTIA CORONAR C/STENT CON DRO-PAB17-01-513-00------
BALON DE CONTRAPULSACION INTRAAORTIC-PAB17-01-516-00------
ARTERIOGRAFIA SELECTIVA-PAB17-01-523-00------
FLEBOGRAFIA-PAB17-01-526-00------
VENTRICULOGRAFIA DERECHA O IZQUIERDA-PAB17-01-530-00------
ANGIOPLASTIA PERIFERICA -PAB17-01-531-00------
TROMBOLISIS ARTERIAL PERIFERICA-PAB17-01-533-00------
TROMBOLISIS ARTERIAL CARDIACA-PAB17-01-534-00------
CIERRE DE CIA CON AMPLATZER-PAB17-01-535-00------
VALVULOPLASTIA MITRAL-PAB17-01-536-00------
VALVULOPLASTIA AORTICA O PULMONAR-PAB17-01-537-00------
ABLACION-PAB17-01-539-00------
AORTOGRAMA(ABDO,TOR,P/ESTUD BY PASS-PAB17-01-544-00------
ARTERIOGRAFIA DE EXTREMIDADES(P/EXT)-PAB17-01-545-00------
CAVOGRAFIA -PAB17-01-546-00------
INSTALACION BCIA (BALON CONT PUL INT-PAB17-01-547-00------
EXTRACCION CUERPO EXTRAÑO ENDOVASCUL-PAB17-01-548-00------
EMBOLECTOMIA Y/O TROMBECTOMIA UNIL.-PAB17-03-001-00------
FISTULA ARTERIOVENOSA CONGEN. O TRAU-PAB17-03-002-00------
FISTULA ARTERIOVENOSA(BRESCIA O SIMI-PAB17-03-003-00------
FISTULA ARTERIOVENOSA DERIVA.EXTERNA-PAB17-03-004-00------
REPARA.QUIRURG VASOS ARTERIAL/VEN IN-PAB17-03-005-00------
REPARA.QUIRURG VASOS ARTERIAL/PERIF-PAB17-03-006-00------
ANEURISMA AORTIC ABDOMI T.-PAB17-03-007-00------
ANEURISMAS PERIFERICOS TRAT. QUIR.-PAB17-03-008-00------
ANEURISMAS TORACO-ABDOMINAL T. QUIR.-PAB17-03-009-00------
PUENTE AORTO¿ BIFEMORAL-PUENTE DE TR-PAB17-03-010-00------
VASCULAR-PUENTES AORTO-ILIACO-PAB17-03-013-00------
ENDARTERECTOMIA CAROTIDEA SUBCLAVIA-PAB17-03-014-00------
ENDARTERECTOMIA FEMORAL COMUN SUPER.-PAB17-03-015-00------
FEMORO-TIBIAL O DISTALES-PAB17-03-017-00------
FEMORO-POPLITEO-PAB17-03-018-00------
LIGADURA TRONCO ARTERIALES-PAB17-03-019-00------
ANASTOMOSI PORTOCAVA U OTRA PORTOSIS-PAB17-03-021-00------
ANASTOMOSIS VENOSAS INTRAABDOMINALES-PAB17-03-022-00------
DERIVACIONVENOSA DE EXTREMIDADE PUE-PAB17-03-024-00------
IMPLANTE FILTROS VENOSOS-PAB17-03-025-00------
LIGADURA CAYADO SAFENA INTERNA UNIL.-PAB17-03-026-00------
LIGADURA OTRO TRONCO VENOSO UNILAT-PAB17-03-027-00------
LIGADURA VENA CAVA INFERIOR-PAB17-03-028-00------
RESEC.CUTANEO-APONEUROTICA UNILATERA-PAB17-03-029-00------
SAFENECTOMIA INTER.Y/O EXTERNA UNIL.-PAB17-03-030-00------
TROMBECTOMIA DE VENAS PROFUNDAS-PAB17-03-031-00------
ANASTOMOSIS LINFOVENOSAS-PAB17-03-032-00------
LINFEDEMA TRAT. QUIR. UNA EXTREMIDAD-PAB17-03-033-00------
ADENITIS TRAT. QUIR.-PAB17-03-034-00------
BIOPSIA QUIR.GANGLIONAR(CUALQ.REGI-PAB17-03-035-00------
AXILO-SUPRACLAVICULAR-PAB17-03-036-00------
ILEOINGUINAL-PAB17-03-038-00------
INGUINOESCROTALES-PAB17-03-039-00------
LUMBO-AORTICOS-PAB17-03-040-00------
DISECC.Y EXT.GANGLIO.REG:POPLITEOS-PAB17-03-042-00------
DISEC. Y EXT. GANGLION. RAD. CUELLO -PAB17-03-043-00------
YUGULAR SIMPLE-PAB17-03-044-00------
SIMPATECTOMIA:CERVICO-TORA-PAB17-03-045-00------
SIMPATECTOMIA: LUMBAR-PAB17-03-046-00------
CAMBIO DE GENERADOR DE MARCAPASO-PAB17-03-048-00------
IMPLANTACION MARCAPASO UNIC C/ELECTR-PAB17-03-053-00------
PERICARDIECTOMIA Y/O EXT.DE QUISTES-PAB17-03-056-00------
Y DE COMPLEJIDAD MAYOR:INC. REEMPL-PAB17-03-061-00------
Y DE COMPLEJIDAD MEDIANA:INC. COMU-PAB17-03-062-00------
Y DE COMPLEJIDAD MENOR:INC. COMUNIC-PAB17-03-063-00------
EMBOLIZACION O ALCOHOLIZACION ARTERI-PAB17-03-500-00------
ENDOPROTESIS AORTICA-PAB17-03-507-00------
VASCULAR-ANEURISTECTOMIA-PAB17-03-513-00------
CIRUGIA ENDOVASCULAR DE GRANDES VASO-PAB17-03-514-00------
IMPLANTE FVC-PAB17-03-525-00------
RECAMBIO MARCAPASO UNICAMERAL VVI-PAB17-03-528-00------
RECAMBIO MARCAPASO BICAMERAL DDD-PAB17-03-529-00------
IMPLANTE MARCAPASOS DESFIBRILADO UNI-PAB17-03-532-00------
IMPLANTE MARCAPASOS DESFIBRILAD BICA-PAB17-03-533-00------
IMPLANTE MARCAPAS RESINCRONIZ C/DESF-PAB17-03-535-00------
ESCLEROTERAPIA DERMICA -PAB17-03-550-00------
ENDOPROTESIS AORTO ABDOM Y AORT TORA-PAB17-03-565-00------
VENTANA PERICARDICA -PAB17-03-566-00------
CIR.TORAX ABIERTO TRAUMATI-PAB17-04-002-00------
FENESTRACION O TORACOPLASTIA -PAB17-04-003-00------
REPARA.PECTUM EXCAVATUM O -PAB17-04-004-00------
RESEC.DE COSTILLAS Y/O PAR-PAB17-04-005-00------
RESEC. DE PARED COSTAL C/P-PAB17-04-006-00------
TORACOFRENOLAPARATOMIA EXP-PAB17-04-007-00------
TORACOFRENOTOMIA EXPLORADO-PAB17-04-008-00------
TORACOTOMIA EXPLORADORA C/S BIOPSIA -PAB17-04-009-00------
TORACOTOMIA MINIMA C/S RES-PAB17-04-010-00------
MEDIASTINOTOMIA EXPLORADOR-PAB17-04-011-00------
VIA CERVICAL-PAB-PAB17-04-012-00------
VIA TORACICA-PAB-PAB17-04-013-00------
TIMECTOMIA VIA CERVICAL-PA-PAB17-04-014-00------
C/DUCTO TORACICO LIGADURA -PAB17-04-016-00------
TUMORES O QUISTE DE MEDIASTI-PAB17-04-017-00------
CIR.DEL DIAFRAGMA C/ CIR.D-PAB17-04-018-00------
HERIDAS TRAUMATICAS TRAT. -PAB17-04-019-00------
HERNIOPLASTIA DIAFRAGM-VIA-PAB17-04-020-00------
HERNIOPLASTIA DIAFRAGMA-VI-PAB17-04-021-00------
TUM.ES MALFORM. O QUISTES -PAB17-04-022-00------
CUERPO EXTRAÑO PLEURAL EXT-PAB17-04-023-00------
DECORTICA. PLEUROPULMONAR(-PAB17-04-024-00------
PLEURODESIS POR PLEUROTOMI-PAB17-04-025-00------
PLEURODESIS POR TORACOTOMI-PAB17-04-026-00------
PLEUROTOMIA UNICA O DOBLE -PAB17-04-027-00------
TUMORES PLEURALES TRAT. QU-PAB17-04-028-00------
BRONCOTOMIA O TRAQUEOBRONC-PAB17-04-029-00------
CIRUGIA RUPTURA TRAQUEOBRONQUI-PAB17-04-030-00------
PLASTIA DE TRAQUEA Y/O BRONQUI-PAB17-04-031-00------
TRAT. QUIRURGICO FISTULA B-PAB17-04-032-00------
TUMORES TRAQUEALES, EXTIRPACION-PAB17-04-033-00------
ABSCESO PULMONAR DRENAJE POR TORACOT-PAB17-04-034-00------
BIOPSIA PULMONAR POR TORAC-PAB17-04-035-00------
BULAS TRAT. QUIR.-PAB-PAB17-04-036-00------
CIRUGIA DE QUISTE HIDATIDICO SIN RES-PAB17-04-037-00------
CUERP.EXTRA.INTRAPULMONAR -PAB17-04-038-00------
HERIDAS DE PULMON T. QUIR.-PAB17-04-039-00------
LOBECTOMIA O BILOBECTOMIA--PAB17-04-040-00------
METASTASIS BILATERAL T. QU-PAB17-04-041-00------
METASTASIS UNILATERAL-PAB-PAB17-04-042-00------
NEUMONECTOMIA C/S RESEC.DE-PAB17-04-043-00------
NEUMOSTOMIA (PROC. AUT) -PAB17-04-044-00------
QUISTECTOMIA SIMPLE -PAB17-04-045-00------
RESECCIONES SEGMENTARIAS-P-PAB17-04-046-00------
CUERPO EXTRANO ESOFAGO, VIA CERVICAL-PAB17-04-047-00------
CUERPO EXTRANO ESOFAGO, VIA TORACICA-PAB17-04-048-00------
ESOFAGOSTOMIA CERVICAL (PROC. AUT.)-PAB17-04-049-00------
T.BENIG.Y/O QUISTE ESOFAGO VIA CERV-PAB17-04-050-00------
T.BENIG.Y/O QUISTE ESOFAGO VIA TORA.-PAB17-04-051-00------
DIVERTICULOS, VIA CERVICAL T. QUIR.-PAB17-04-052-00------
DIVERTICULOS, VIA TORACICA T. QUIR.-PAB17-04-053-00------
ACHALASIA TRAT. QUIR.-PAB17-04-054-00------
ATRESIA ESOFAGICA TRAT. QUIR.-PAB17-04-055-00------
ESOFAGECTOMIA C/ RESTITU. DEL TRANSI-PAB17-04-056-00------
ESOFAGECTOMIA TOTAL C/ESOFAGOSTOMIA-PAB17-04-057-00------
ESOFAGOGASTRECTOMIA PROXIMAL-PAB17-04-058-00------
PROTESI O TUBO ENDOESOFAGICO COLOCA.-PAB17-04-059-00------
REC/STITU. DE TRANSITO EN SEGUNDO TI-PAB17-04-060-00------
SUTURA HERIDA O PERFORA.ESOFAGO CERV-PAB17-04-061-00------
SUTURA HERIDA O PERFORA.ESOFAGO TORA-PAB17-04-062-00------
VARICES LIGADURA DIRECTA-PAB17-04-063-00------
FRENOPARALISIS TRAT. QUIR.-PAB17-04-064-00------
EMBOLIZACION DE VASOS PERIFERICOS-PAB17-04-500-00------
TORAX-RESECCION DE COSTILLAS Y/O PAR-PAB17-04-505-00------
TORAX-TUMORES O QUISTES DE MEDIASTIN-PAB17-04-517-00------
TORAX-CIRUGIA DEL DIAFRAGMA CON CIRU-PAB17-04-518-00------
TORAX-CIRUGIA RUPTURA TRAQUEOBRONQUI-PAB17-04-530-00------
TORAX-PLASTIA DE TRAQUEA Y/O BRONQUI-PAB17-04-531-00------
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBROSC-PAB17-07-021-00------
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-PAB17-07-022-00------
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-PAB17-07-024-00------
BRONCOASPIRA.C/S LAVADO Y/O COLOCACI-PAB17-07-027-00------
CUERP. EXTRA. DE BRONQUIO EXTRAC. PO-PAB17-07-034-00------
INTUBACION TRAQUEAL (PROC. AUT.)-PAB17-07-037-00------
INSTALACION DE CATETER PARA QUIMIOTE-PAB17-50-001-00------
INSTALACION CATETER HEMODIALISIS-PAB17-50-002-00------
INSTALACION FILTRO VENA CAVA (404004-PAB17-50-003-00------
INSTALACION VIA VENOSA CENT BAJ IMAG-PAB17-50-005-00------
RETIRO DE CATETER QUIMIOTE-PAB17-50-006-00------
GASTRODUODENOSCOPIA(INC. ESOFAGOSCOP-PAB18-01-001-00------
YEYUNO-ILEOSCOPIA(INC. ESOFAGO-GASTR-PAB18-01-003-00------
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-PAB18-01-004-00------
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-PAB18-01-005-00------
COLONOSCOPIA LARGA(INC. SIGMOIDOSCOP-PAB18-01-006-00------
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ.-PAB18-01-007-00------
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC. E-PAB18-01-009-00------
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-PAB18-01-018-00------
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATIC-PAB18-01-025-00------
DILATA. ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-PAB18-01-026-00------
COLOCA.ENDOSCOPICA DE TUBO TRANSTUM-PAB18-01-027-00------
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-PAB18-01-028-00------
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDES POR ENDOSCOP-PAB18-01-029-00------
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-PAB18-01-030-00------
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO O INT-PAB18-01-031-00------
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDES CUALQ.-PAB18-01-032-00------
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARIC-PAB18-01-033-00------
LIGADURA HEMORROIDES-PAB18-01-035-00------
PAPILOTOMIA ENDOSCOPICA C/S EXTRAC.D-PAB18-01-036-00------
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDOM-PAB18-01-038-00------
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-PAB18-01-042-00------
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-PAB18-01-045-00------
PROTESIS AUTOEXPANSIBLE ESOFAGO GAST-PAB18-01-500-00------
RECAMBIO SONDA GASTROS O INST DE BOT-PAB18-01-502-00------
DILATACION CON BALON HIDRAU Y/O NEUM-PAB18-01-504-00------
HERNIA DIAFRAGMATICA VIA ABDOMINAL-PAB18-02-001-00------
HERNIA INCISIONAL O EVISCERA.POST-OP-PAB18-02-002-00------
HERNIA INGUINAL CRURAL UMBILICAL -PAB18-02-003-00------
LAPAROTOMIA EXPLORADORA C/S LIBERA.D-PAB18-02-004-00------
ONFALOCELE(HASTA 5 CMS.)- TRAT.QUIR.-PAB18-02-005-00------
ONFALOCELE(MAS DE 5 CMS.)-TRAT.QUIR.-PAB18-02-006-00------
PERITONITIS DIFUSA AGUDA T. QUIR.(PR-PAB18-02-007-00------
TUM. Y/O QUISTE PERITONEAL(PARIETAL)-PAB18-02-008-00------
TUMOR Y/O QUISTE RETROPERITONEAL-PAB18-02-009-00------
ANTRECTOMIA Y VAGOTOMIA TRONCULAR -PAB18-02-010-00------
DESGASTRECTOMIA Y NEOANASTOMOSIS C/V-PAB18-02-011-00------
GASTROENTEROANASTOMOSIS CUALQ.TECNIC-PAB18-02-012-00------
GASTROSQUISIS-PAB18-02-013-00------
GASTROTOMIA Y/O GASTROSTOMIA-PAB18-02-014-00------
PERFORA. GASTRICA AGUDA TRAT.QUIR.(-PAB18-02-015-00------
PILOROPLASTIA (PROC.AUT.)-PAB18-02-016-00------
GASTRECTOMIA SUBTOTAL C/ DISEC. GANG-PAB18-02-017-00------
GASTRECTOMIA SUBTOTAL SIN DISEC.GANG-PAB18-02-018-00------
DUMPING Y/O SINDR. ASA AFERENTE TRAT-PAB18-02-019-00------
GASTRECTOMIA SUB-TOTAL CON VAGOTOMIA-PAB18-02-020-00------
GASTRECTOMIA SUB-TOTAL PROXIMAL C/ES-PAB18-02-021-00------
GASTRECTOMIA TOTAL-PAB18-02-022-00------
GASTRECTOMIA TOTAL O SUBTOTAL AMP.-PAB18-02-023-00------
GASTROPEXIA Y/U OTRA CIR.ANTIRREFLUJ-PAB18-02-024-00------
VAGOTOMIA SELECTIVA Y SUPERSELECTIVA-PAB18-02-025-00------
ABSCESO HEPATICO TRAT. QUIR.-PAB18-02-026-00------
COLANGIOENTEROANASTOMOSI INTRAHEPATI-PAB18-02-027-00------
COLECISTECTOMIA C/COLANGIOGRAFIA OP-PAB18-02-028-00------
COLECISTECTOMIA Y COLEDOCOSTOMIA -PAB18-02-029-00------
COLECISTOGASTROANASTOMOSI O COLECIST-PAB18-02-030-00------
COLECISTOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-031-00------
COLEDOCO O HEPATOENTEROANASTOMOSIS-PAB18-02-032-00------
COLEDOCOSTOMIA SUPRADUODENAL O HEPAT-PAB18-02-033-00------
DRENAJE VIA BILIAR TRANSHEPATICO-PAB18-02-037-00------
ESFINTEROPLASTIA TRANSDUODENAL-PAB18-02-038-00------
HEPATECTOMIA SEGMENTARIA(PROC. AUT.)-PAB18-02-039-00------
HERIDA TRAUMATICA DE HIGADO Y/O VIA -PAB18-02-040-00------
LOBECTOMIA HEPATICA (PROC. AUT.)-PAB18-02-041-00------
QUISTE HIDATIDICO UNICO O MULT.-PAB18-02-042-00------
ABSCESO QUISTE PSEUDOQUISTE O SIMIL-PAB18-02-043-00------
HERIDA TRAUMATISMO DE PANCREA T.QUI.-PAB18-02-044-00------
PANCREATECTOMIA PARCIAL-PAB18-02-045-00------
PANCREATECTOMIA TOTAL C/ESPLENECTOMI-PAB18-02-046-00------
PANCREATODUODENECTOMIA-PAB18-02-047-00------
SECUESTRECTOMIA EN PANCREATITI AGUDA-PAB18-02-048-00------
AUTOIMPLANTE DE BAZO(INC. ESPLENECTO-PAB18-02-049-00------
ESPLENECTOMIA TOTAL O PARC.(PROC.AUT-PAB18-02-050-00------
OPERA. DE ETAPIFICA.(INCLUYE ESPL-PAB18-02-051-00------
SUTURA ESPLENICA (PROC. AUT.)-PAB18-02-052-00------
APENDICECTOMIA Y/O DREN.ABSCESO APEN-PAB18-02-053-00------
CIERRE DE COLOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-054-00------
COLOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-055-00------
COLOSTOMIA COMPLICACI TARDIA TRAT.QU-PAB18-02-056-00------
DIVERTICULO DE MECKEL TRAT. QUIR.-PAB18-02-057-00------
ENTERO-ENTEROANASTOMOSI O ENTEROCOLO-PAB18-02-058-00------
ENTEROTOMIA O ENTEROSTOMIA EYUNOSTOM-PAB18-02-059-00------
ILEOSTOMIA TERMINAL O EN ASA-PAB18-02-060-00------
INVAGINACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-061-00------
PERSISTENCIA C/DUCTO ONFALOMESENTERI-PAB18-02-062-00------
QUISTE URACO TRAT. QUIR.-PAB18-02-063-00------
OCLUSION INTESTINAL CON RESECCION-PAB18-02-065-00------
OCLUSION INTESTINAL SIN RESECCION-PAB18-02-066-00------
COLECTOMIA PARCIAL O HEMICOLECTOMIA-PAB18-02-067-00------
COLECTOMIA TOTAL ABDOMINAL-PAB18-02-068-00------
DESCENSO DE COLON C/C/SERVA. DEL ESF-PAB18-02-069-00------
HARTMANN OPERACION DE (O SIMILAR)-PAB18-02-070-00------
PERFORA.Y/O HERIDA DE INTESTINO UNIC-PAB18-02-071-00------
QUISTE Y/O TUM.DEL MESENTERIO -PAB18-02-072-00------
RECONSTITU. TRANSITO POST OPERA. -PAB18-02-073-00------
RESEC.DE INTESTINO Y ENTEROANASTOMOS-PAB18-02-074-00------
RESEC.INTESTINAL MASIVA POR TROMBOSI-PAB18-02-075-00------
DUPLICACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-076-00------
MAL ROTACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-077-00------
GASTRECTOMIA TOTAL C/ OSTOMIA PROXIM-PAB18-02-079-00------
REC/STITU. DE TRANSITO EN 2º TIEMPO-PAB18-02-080-00------
COLECISTECTOMIA POR VIDEOLAPAROSCOPI-PAB18-02-081-00------
RESEC. INTESTINAL C/ OSTOMIAS PROXIM-PAB18-02-082-00------
YEYUNOPANCREATOSTOMIA-PAB18-02-148-00------
MANGA GASTRICA LAPAROSCOPICA-PAB18-02-500-00------
BY PASS GASTRICO LAPAROSCOPICO-PAB18-02-501-00------
BY PASS GASTRICO RESECTIVO ABIERTO-PAB18-02-502-00------
ABSCESO ANORRECTAL COMP. IMPLICA HOS-PAB18-03-001-00------
ABSCESO ANORRECTAL SIMPLE T. QUIR.-PAB18-03-002-00------
ABSCESO SACROCOXIGEO DRENAJE-PAB18-03-003-00------
BIOPSIA QUIRURGICA RECTAL(PROC.AUT.)-PAB18-03-004-00------
CRIPTECTOMIA Y/O PAPILECTOMIA(CUALQ.-PAB18-03-005-00------
CUER.EXT.RECTAL EXTRAC.VIA ABDOMINAL-PAB18-03-006-00------
CUERP.EXTRA.RECTAL EXTRACC.VIA ANAL-PAB18-03-007-00------
DESG.Y HERIDA ANORRECT.C/COMP.ESFINT-PAB18-03-008-00------
DESG.Y HERIDA ANORREC.S/COMP.ESFINT-PAB18-03-009-00------
ESFINTEROTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-03-010-00------
ESTENOSIS ANAL PLASTIA-PAB18-03-011-00------
ESTENOSIS RECTAL PLASTIA-PAB18-03-012-00------
FECALOMA TRAT. QUIR.-PAB18-03-013-00------
FISTULA RECTOVESICAL TRAT.QUIR.-PAB18-03-014-00------
FISTULA RECTOVAGINAL RECTOURETRAL -PAB18-03-015-00------
FISTULA ANORRECTAL T.QUIR.DE CUALQ-PAB18-03-016-00------
FISURA ANAL REPAR. QUIR.-PAB18-03-017-00------
HEMORROIDECTOMIA(INC. OTRA OPERACIO-PAB18-03-018-00------
HEMORROIDES TROMBECTOMIA(PROC. AUT.)-PAB18-03-019-00------
IMPERFORA. ANALRECONSTITU.VIA ABDOMI-PAB18-03-020-00------
IMPERFORA. ANAL RECONSTITU.VIA PERIN-PAB18-03-021-00------
IMPERFORA. ANAL RECONSTITU. TRANSI-PAB18-03-022-00------
INC/TINENCIA ANAL T. QUIR.C/ CERCLA-PAB18-03-023-00------
INC/TINENCIA ANAL T. QUIR.C/ PLASTI-PAB18-03-024-00------
POLIPO RECTAL T.QUIR.POR VIA ABDOMIN-PAB18-03-025-00------
POLIPO RECTAL TRAT.QUIR.POR VIA ANAL-PAB18-03-026-00------
PROLAPSO RECTAL T.QUIR.POR VIA ABDOM-PAB18-03-027-00------
PROLAPSO RECTAL T. QUIR.POR VIA ANAL-PAB18-03-028-00------
PANPROCTOCOLECTOMIA (2 EQUIPOS)-PAB18-03-029-00------
QUISTE SACROCOXIGEO TRAT. QUIR.-PAB18-03-031-00------
RESEC.ABDOMINO-PERINEAL DE ANO Y REC-PAB18-03-032-00------
RESEC.ABDOMINO-PERINEAL DE ANO Y REC-PAB18-03-033-00------
RESECCION ANTERIOR DE RECTO-PAB18-03-034-00------
RESECCION PERINEAL DE ANO Y RECTO-PAB18-03-035-00------
CONDILOMAS ANALES T. QUI.(PARA ELECT-PAB18-03-038-00------
DRENAJE BILIAR INTERNO EXTERNO PERCU-PAB18-50-004-00------
ABLACION POR ALCOHOLIZA BAJO ECO/TC-PAB18-50-007-00------
INSTALACIO O RETIR DE BALON GASTRICO-PAB18-50-011-00------
CISTOSCOPIA C/SONDEO DE UNO O AMB-PAB19-01-002-00------
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA-PAB19-01-003-00------
URETERONEFROSCOPIA-PAB19-01-004-00------
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -PAB19-01-005-00------
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-PAB19-01-006-00------
URETEROPIELOGRAFIA ASCENDENTE DIREC.-PAB19-01-015-00------
VAC.VESICAL P/PUN. HIPOGASTRICA O CI-PAB19-01-021-00------
ESTUDIO URODINAMICO(INC. CISTOMETRIA-PAB19-01-030-00------
ABSCESO PERINEFRITICO VACIAMIENTO-PAB19-02-001-00------
ARTERIA RENALE OPERACIONE SOBRE(PROC-PAB19-02-002-00------
LITIASIS RENAL T. QUIR.PERCUTANEO C/-PAB19-02-005-00------
LITIASIS RENAL T. QUIR.POR NEFROTOMI-PAB19-02-006-00------
LUMBOTOMIA EXPLORADORA C/DREN.C/BIO-PAB19-02-008-00------
NEFRECTOMIA PARCIAL Y/O CIR.DE TRAUM-PAB19-02-009-00------
NEFRECTOMIA RADICAL AMPLIADA(INC. GA-PAB19-02-010-00------
NEFRECTOMIA TOTAL-PAB19-02-011-00------
NEFROSTOMIA NEFROPEXIA Y/O NEFROTOMI-PAB19-02-012-00------
PIELOTOMIA EXPLORADORA Y/O TERAPEUTI-PAB19-02-013-00------
SUPRARRENALECTOMIA BILATERAL-PAB19-02-014-00------
SUPRARRENALECTOMIA UNILATERAL-PAB19-02-015-00------
ANASTOMOSIS DE LOS URETERES-PAB19-02-016-00------
FISTULA URETERO-VAGINAL TRAT. QUIR.-PAB19-02-017-00------
NEFROURETERECTOMIA-PAB19-02-018-00------
URETERECTOMIA-PAB19-02-019-00------
URETERO-LITOTOMIA ABIERTA-PAB19-02-020-00------
URETERO-LITOTOMIA ENDOSCOPICA C/URET-PAB19-02-021-00------
URETEROPLASTIAS PROC. COMPLETO-PAB19-02-022-00------
URETERORRAFIA Y/O URETEROLISIS C/U-PAB19-02-023-00------
URETEROSTOMIA BILATERAL:VESICALCUTAN-PAB19-02-024-00------
URETEROSTOMIA UNILAT.:VESICAL CUTANE-PAB19-02-025-00------
CISTECTOMIA PARCIAL Y/O T. QUIR.DE D-PAB19-02-027-00------
CISTECTOMIA RADICAL PROC COMPLETO.-PAB19-02-028-00------
CISTOPLASTIA PROC. COMPLETO-PAB19-02-029-00------
CISTORRAFIA PROC. COMPLETO-PAB19-02-030-00------
CISTOSTOMIA C/S EXTRAC.DE CUERPO EXT-PAB19-02-031-00------
EXTROFIA VESICAL PROC. COMPLETO-PAB19-02-032-00------
FISTULA VESICO-CUTANEA Y/O VAGINAL -PAB19-02-033-00------
LESIONES DEL CUELLO VESICAL T. QUIR.-PAB19-02-034-00------
LIGADURA DE ARTERIA HIPOGASTRICAS-PAB19-02-035-00------
OPERACION DE BRICKER-PAB19-02-036-00------
RESEC. ENDOSCOPICA DE CANCER VESICAL-PAB19-02-037-00------
RESERVORIO C/TINENTE INTESTINAL EXTE-PAB19-02-038-00------
DIVERTICULECTOMIA POR VIA VAGINALPER-PAB19-02-040-00------
FLEGMON URINOSO DRENAJE Y CISTOSTOMI-PAB19-02-041-00------
GLANDULA DE COWPER LESIONE DE LA TRA-PAB19-02-042-00------
HIPOSPADIA DISTAL O PLASTIA DE URETR-PAB19-02-043-00------
HIPOSPADIA PROXIMAL T. QUIR.EN UN TI-PAB19-02-044-00------
INC/TINENCIA URINARIA T. QUIR.POR V-PAB19-02-045-00------
MEATOTOMIA MUJER-PAB19-02-046-00------
MEATOTOMIA QUIRURGICA C/S RESEC.DE P-PAB19-02-047-00------
POLIPO MEATOELECTROCOAGULACION-PAB19-02-048-00------
URETRECTOMIA C/S CISTOSTOMIA-PAB19-02-049-00------
PLAST.DE URETRA O TRAT.DE FISTULA RE-PAB19-02-050-00------
URETROSTOMIA-PAB19-02-051-00------
URETROTOMIA EXTERNA (PROC. AUT.)-PAB19-02-052-00------
URETROTOMIA INTER.Y/O URETROLITOTOMI-PAB19-02-053-00------
ABSCESO PROSTATA Y VESIC.SEMI.TRA.QU-PAB19-02-054-00------
ADENOMA O CANCER PROSTATICO RESEC.EN-PAB19-02-055-00------
ADENOMA PROSTATICO TRAT.QUIR.CUALQ.-PAB19-02-056-00------
TUM.E MALIGNO DE PROSTATA O VESICULA-PAB19-02-057-00------
VESICULOSTOMIA DIAGNOS.Y/O TERAPEUTI-PAB19-02-058-00------
BIOPSIA QUIRURG.UNO O AMBOS -PAB19-02-059-00------
DESCENSO TESTICULO ABDOMINAL C/HERN.-PAB19-02-060-00------
DESCENSO TESTICULO INGUINAL C/HERN.-PAB19-02-061-00------
ESCROTO PLASTIA DE PROC. COMPLETO-PAB19-02-062-00------
HIDATIDECTOMIA UNILAT.C/EVERSION -PAB19-02-063-00------
HIDROCELE Y/O HEMATOCELE TRAT. QUIR.-PAB19-02-064-00------
ORQUIDECTOMIA UN LADO-PAB19-02-065-00------
ORQUIDOPEXIA UN LADO-PAB19-02-066-00------
PROTESIS TESTICULAR (PROC. AUT.)-PAB19-02-067-00------
TUM.E MALIGNO DEL TESTICULO ORQUIDEC-PAB19-02-068-00------
TUM.E MALIGNO DEL TESTICULO ORQUIDEC-PAB19-02-069-00------
ANASTOMOSIS DE LOS DEFERENTES-PAB19-02-070-00------
EPIDIDIMECTOMIA PARC.O TOTAL UN LADO-PAB19-02-071-00------
PLASTIA EPIDIDIMO-DEFERENTE(OPERA. D-PAB19-02-072-00------
QUISTE DEL CORDON Y/O EPIDIDIMO EXT.-PAB19-02-073-00------
TORSION DEL CORDON T. QUIR.(INCLUYE-PAB19-02-074-00------
VARICOCELE UNILATERAL TRAT. QUIR.-PAB19-02-075-00------
VASECTOMIA BILATERAL(PROC.AUT.)-PAB19-02-076-00------
EPISPADIAS TRAT. QUIR.-PAB19-02-077-00------
AMPUTA. PARCIAL DEL PENE(PROC.AUT.)-PAB19-02-078-00------
AMPUTA. TOTAL DEL PENE PROC.COMPLETO-PAB19-02-079-00------
BIOPSIA DE PENE (PROC. AUT.)-PAB19-02-080-00------
CAVERNOSOSTOMIA Y/O CAVERNO-ESPONGIO-PAB19-02-081-00------
CIRCUNCISION(INCLUYE SEC. DE FRENILL-PAB19-02-082-00------
LESIONE DEL CUERPO CAVERNOSO T.QUIR-PAB19-02-083-00------
MEATOTOMIA HOMBRE Y/O SEC.FRENILLO Y-PAB19-02-084-00------
PLASTIA DE PENE PROC.COMPLETO( -PAB19-02-085-00------
LITIASI RENAL TRAT.POR ONDA DE CHOQ-PAB19-02-090-00------
NEFROSTOMIA PERC C/SELD (AC 0404003)-PAB19-50-001-00------
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. O TERAPEUTICA-PAB20-01-005-00------
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-PAB20-01-007-00------
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG. CUELLO-PAB20-01-014-00------
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.DE LES-PAB20-01-016-00------
ABSCESO Y/O HEMATOMA DE MAMA T.QUIR.-PAB20-02-001-00------
MASTECTOMIA PARC.(CUADRANTECTOMIA -PAB20-02-002-00------
MASTECTOMIA RADICAL O TUM.C/VAC-PAB20-02-003-00------
TUM.BENIGNO Y/O QUISTE Y/O MAMA SUPE-PAB20-02-005-00------
OOFORECTOMIA PARC.O TOTAL UNI O BIL-PAB20-03-001-00------
ANEXECTOMIA Y/O VAC.DE ABSCESO TUBO-PAB20-03-002-00------
EMBARAZO TUBARIO TRAT. QUIR.-PAB20-03-003-00------
LIGADURA O SEC.UNI O BILATERAL DE LA-PAB20-03-004-00------
SALPINGECTOMIA UNI O BILATERAL-PAB20-03-005-00------
ESTERILIDAD TUBARIA OPERA.PLASTICA U-PAB20-03-006-00------
ESTERILIDAD TUBARIA OPERA.PLASTICA U-PAB20-03-007-00------
MIOMECTOMIA-PAB20-03-008-00------
HISTERECTOMIA SUBTOTAL POR VIA ABDO.-PAB20-03-009-00------
HISTERECTOMIA TOTAL O AMPLIADA -PAB20-03-010-00------
LIGAMENTO ANCHO:ABSCESO Y/O HEMATOMA-PAB20-03-011-00------
CONIZA. Y/O AMPUTA. DEL CUELLO DIA-PAB20-03-012-00------
EXANTERA.PELVIANA ANTERIOR Y/O POSTE-PAB20-03-013-00------
HISTERECTOMIA POR VIA VAGINAL-PAB20-03-014-00------
HISTERECTOMIA RADICAL C/ DISEC. PELV-PAB20-03-015-00------
HISTERECTOMIA TOTAL C/INTERVEN. INC/-PAB20-03-016-00------
HISTEROPEXIA-PAB20-03-017-00------
PLASTIA UTERINA(OPERA. DE STRASSMAR -PAB20-03-018-00------
POLIPECTOMIA(UNO O MAS)(PROC. AUT.)-PAB20-03-019-00------
SINEQUIA Y/O ESTENOSI CERVICAL TRA.Q-PAB20-03-020-00------
COLPOCELIOTOMIA-PAB20-03-021-00------
INCONTINENCIA URINARIA DE ESFUERZO -PAB20-03-022-00------
PROLAPSO ANTER. Y/O POST. C/REPA-PAB20-03-023-00------
PROLAPSO ANTER. Y/O POST. C/TRAT-PAB20-03-024-00------
QUISTE Y/O DESGARRO Y/O TABIQUE VAG.-PAB20-03-025-00------
BARTOLINITIS VACIAM.Y DRENAJE(PROC-PAB20-03-026-00------
BARTOLINOCISTONEOSTOMIA O EXT.DE LA-PAB20-03-027-00------
VULVECTOMIA RADICAL-PAB20-03-028-00------
VULVECTOMIA SIMPLE-PAB20-03-029-00------
DESGARRO CERVICAL TRAT. QUIR.-PAB20-03-030-00------
VIDEOLAPAROSCOPIA GINECOLOGICA EXPL.-PAB20-03-031-00------
INCOMPETENCIA CERVICAL TRAT. QUIR.-PAB20-03-040-00------
EXTRAC.DE DIU INCRUSTADO POR VIA ABD-PAB20-03-041-00------
ABORTO RETENIDO VACIAM.DE(INCLUYE -PAB20-04-001-00------
RASPADO UTERINO DIAGNOSTICO O TERAP.-PAB20-04-002-00------
PARTO PRESENTA.CEFALICA O PODALICA C-PAB20-04-003-00------
CESAREA CON HISTERECTOMIA-PAB20-04-005-00------
CESAREA C/S SALPINGOLIGADURA O SALPI-PAB20-04-006-00------
MOVILIZA. ARTICULAR BAJO ANEST. GE-PAB21-01-003-00------
ARTROSCOPIA DIAGNOS. C/BIOPSIA C/S-PAB21-04-001-00------
EXOSTOSIS U OSTEOCONDROMA TRAT.QUIR.-PAB21-04-002-00------
QUISTE SINOVIALE DE VAINA FLEXORA BU-PAB21-04-003-00------
TRAC.HALOCRANEANA O ESTRIBO-CRANEANA-PAB21-04-004-00------
TRACCION HALOCRANEO-FEMORAL-PAB21-04-005-00------
TRAC.TRANSESQUELETICA O DE PARTES BL-PAB21-04-006-00------
ARTRODESIS DE CODO O MUÑECA C/U-PAB21-04-007-00------
ARTRODESI HOMBRO CADERA RODILLA TOBI-PAB21-04-008-00------
ARTRODESIS DE MANO O PIE C/U-PAB21-04-009-00------
TRAT. COMPLETO DE FRACTURAS EXPUES-PAB21-04-010-00------
TRAT. COMPLETO DE FRACTURAS EXPUES-PAB21-04-011-00------
OSTEITIS RASPADO C/S SECUESTRECTOMIA-PAB21-04-012-00------
OSTEOMIELITI AGUDA HEMATOGENA DRENAJ-PAB21-04-013-00------
OSTEOMIELITI CRONICA HUESO LARGO -PAB21-04-014-00------
ARTROTOMIA HOMBRO O CADERA C/U-PAB21-04-015-00------
ARTROTOMIA OTRAS ARTICULACIONES C/U-PAB21-04-016-00------
PSEUDOARTROSI INFECTADA HUESO LARGOS-PAB21-04-017-00------
AUTOTRANSPLANTE OSEO MICROQUIRURGICO-PAB21-04-018-00------
INJERTO ESPONJOSO METAFISIARIO-PAB21-04-019-00------
INJERTO ESPONJOSO O CORTICO-ESPONJOS-PAB21-04-020-00------
LESIONES QUISTICAS C/ FRACT.PATOLOGI-PAB21-04-022-00------
LESIONE QUISTICAS:LEGRADO OSEO C/REL-PAB21-04-023-00------
METASTASIS OSEA C/S FRACT.PATOLOGICA-PAB21-04-024-00------
TUM. OSEO RESEC. EN BLOQUE C/S OSTEO-PAB21-04-025-00------
TUM.E O QUISTE O LESIONE PSEUDOQUIST-PAB21-04-026-00------
TUMORES OSEOS RESEC EN BLOQUE C/S OS-PAB21-04-027-00------
SINOVECTOMIA QUIRURG. DE CODO O MUÑE-PAB21-04-029-00------
SINOVECTOMIA QUIRURG. DE RODILLA O C-PAB21-04-030-00------
EPINEURORRAFIA MICROQUIRURG. C/MAGNI-PAB21-04-031-00------
BIOPSIA OSEA POR PUNCION-PAB21-04-033-00------
BIOPSIA OSEA QUIRURGICA-PAB21-04-034-00------
BIOPSIA SINOVIAL O MUSCULAR POR PUN.-PAB21-04-035-00------
BIOPSIA SINOVIAL O MUSC. QUIRURGICA-PAB21-04-036-00------
BIOPSIA VERTEBRAL POR PUNCION-PAB21-04-037-00------
MUÑON DE AMPUTA. REGULARIZA. DE-PAB21-04-038-00------
OSTEOC/DROSIS O EPIFISITIS T. QUIR.-PAB21-04-039-00------
DESARTICULACION ESCAPULO-HUMERAL-PAB21-04-041-00------
ENDOPROTESIS TOTAL DE HOMBRO(CUALQ.T-PAB21-04-042-00------
FIJACION DE ESCAPULA-PAB21-04-043-00------
FRACTURA CUELLO HUMERAL TRAT. QUIR.-PAB21-04-044-00------
FRACTURA DE CLAVICULA OSTEOSINTESIS-PAB21-04-045-00------
FRACTURA ESCAPULA OSTEOSINTESIS-PAB21-04-046-00------
LUXA.ACROMIO-CLAVICULAR O ESTERNO CL-PAB21-04-047-00------
LUXACION RECIDIVANTE TRAT. QUIR.-PAB21-04-048-00------
LUXA. TRAUMATICA REDUC. CRUENTA-PAB21-04-049-00------
LUXOFRACTURAREDUC. Y OSTEOSINTESIS-PAB21-04-050-00------
RUPTURA MANGUITO ROTADORES T. QUIR.C-PAB21-04-051-00------
TRANSPOSICIONES MUSCULARES-PAB21-04-052-00------
AMPUTACION BRAZO-PAB21-04-053-00------
FRACT. SUPRACONDILEA NIÑO- TRAC. ES-PAB21-04-054-00------
OSTEOSINTESIS DIAFISIARIA(CUALQ.TEC-PAB21-04-055-00------
OSTEOSINT.SUPRA O INTERC/DILEA(CUA-PAB21-04-056-00------
OSTEOTOMIA (CUALQUIER TECNICA)-PAB21-04-057-00------
PSEUDOARTROSI C/OSTEOSINTESI C/YES-PAB21-04-058-00------
ARTROPLASTIA CON FASCIA-PAB21-04-059-00------
CUPULA RADIAL RESECCION-PAB21-04-060-00------
CUPULA RADIAL RESEC. C/ IMPLANTE DE -PAB21-04-061-00------
EPICONDILITIS TRAT.QUIR.(CUALQ.TEC-PAB21-04-063-00------
LUXACION REDUCCION CRUENTA-PAB21-04-064-00------
LUXOFRACT. REDUC. CRUENTA C/S RESEC-PAB21-04-065-00------
OSTEOSINT.EPITROCLEA-EPICONDILO(CUA-PAB21-04-066-00------
OSTEOSINT.OLECRANON U OSTEOSINTESIS-PAB21-04-067-00------
TRASLOCA. NERVIO CUBITAL(PROC.AUT.)-PAB21-04-068-00------
OPERA. DE SALVATAJE RADIO-PROCUBITO-PAB21-04-069-00------
AMPUTACION ANTEBRAZO-PAB21-04-070-00------
EXTIRPA.METAFISIS DISTAL DEL CUBITO -PAB21-04-071-00------
LUXOFRACT.(MONTEGGIA-GALEAZZI) REDUC-PAB21-04-072-00------
OSTEOSINT.FRACT.CERRADA CUBITO Y/O R-PAB21-04-073-00------
OSTEOTOMIA UNO O AMBO HUESO C/OSTESI-PAB21-04-074-00------
PSEUDOARTROSI CUBITO Y/O RADIO C/OST-PAB21-04-075-00------
SINOSTOSIS RADIO-CUBITAL T. QUIR.C/S-PAB21-04-076-00------
TRANSPLANTES MUSCULO-TENDINOSOS-PAB21-04-077-00------
CONTRACTURA ISQUEM.DE VOLKMANN:DESC-PAB21-04-078-00------
ESTILOIDES CUBITAL RADIAL RESEC. DE.-PAB21-04-080-00------
FRACT.O PSEUDOARTROSI ESCAFOIDESTRAT-PAB21-04-081-00------
IMPLANTE SILASTIC O SIMIL.(ESCAFOIDE-PAB21-04-082-00------
LUXACION RADIOCARPIANATRAT. QUIR.-PAB21-04-083-00------
LUXA. SEMILUNAR ESCAFOIDEA REDUC. -PAB21-04-084-00------
OSTEOSINTESIS RADIO(CUALQ.TECNICA)-PAB21-04-085-00------
TENDOVAGINOSI DE DE QUERVAINT. QUIR.-PAB21-04-086-00------
AMPUTACION DEDOS (TRES O MAS)-PAB21-04-087-00------
AMPUTACION DEDOS (UNO O DOS)-PAB21-04-088-00------
AMPUTACION MANO O DEL PULGAR-PAB21-04-089-00------
AMPUTA. PULPEJOS(PLASTIA KUTLER O SI-PAB21-04-090-00------
C/TRACTURA DUPUYTRENT. QUIR.CADA TIE-PAB21-04-091-00------
C/TUSION-COMPRESION GRAVET. QUIR.INC-PAB21-04-092-00------
DEDOS EN GATILLOTRAT.QUIR.CUALQ.NUM-PAB21-04-093-00------
FLEGMON MANO TRAT. QUIR.-PAB21-04-094-00------
LUXOFRACT.METACARPOFALANGICA O INTER-PAB21-04-095-00------
MANO REUMATICA EN RAFAGA:TRASLOCACIO-PAB21-04-096-00------
MANO REUMATICA:IMPLANT.SILASTIC -PAB21-04-097-00------
MUTILA. GRAVE ASEO.QUIR.COMPLETO C/S-PAB21-04-098-00------
OSTEOSINT.METACARPIANA O DE FALANGE-PAB21-04-099-00------
PANADIZO TRAT. QUIR.-PAB21-04-100-00------
PULGARIZACION DEDO (INDICE O ANULAR)-PAB21-04-101-00------
REIMPLANTE MANO O DEDO(S)-PAB21-04-102-00------
REPARA.FLEXORES: PRIMER TIEMPO ESPAC-PAB21-04-103-00------
REPARA. NERVIO DIGITAL C/ INJERTO IN-PAB21-04-104-00------
RUPTURA CERRADA CAPSULO-LIGAMENTO-TE-PAB21-04-105-00------
SUTURA NERVIO(S)DIGITAL MICROCIRU-PAB21-04-106-00------
TENORRAFIA EXTENSORES-PAB21-04-107-00------
TENORRAFIA O INJERTOS FLEXORES-PAB21-04-108-00------
TENOSINOVITIS SEPTICA TRAT. QUIR.-PAB21-04-109-00------
TRANSPOSICIONTENDINOSA FLEXORA O EX-PAB21-04-111-00------
ESCOLIOSISTRAT.QUIR.CUALQ.VIA DE ABO-PAB21-04-113-00------
ESCOLIOSIS NEUROMUSCULAR TRAT.QUIR.-PAB21-04-113-01------
ESPONDILODISCITI VERTEB. TBC U OTRA-PAB21-04-114-00------
FRACT. APOFISIS ESPINOSA TRAT.QUIR.-PAB21-04-115-00------
LUXAC.LUXOFRACTURAS VERTEBRALES (CER-PAB21-04-116-00------
OSTEOTOMIA VERTEBRALE CORRECTORA -PAB21-04-117-00------
PLASTIAS COSTALESCUALQUIER NUMERO-PAB21-04-118-00------
REEMPLAZO CUERPO VERTEBRAL C/ARTROD-PAB21-04-119-00------
RESECCION DEL COXIS-PAB21-04-121-00------
DIASTASIS PUBIANA TRAT. QUIR.-PAB21-04-122-00------
FRACTURAOSTEOSINTESIS QUIR.-PAB21-04-123-00------
OSTEOTOMIA PELVIANA(SALTERCHIARI -PAB21-04-124-00------
TRIPLE OSTEOTOMIA DE PELVIS-PAB21-04-125-00------
AMPUTACION INTER-ILIO ABDOMINAL-PAB21-04-126-00------
DESARTICULACION CADERA -PAB21-04-127-00------
ENDOPROTESIS PARCIAL C/S CEMENTA.(CU-PAB21-04-128-00------
ENDOPROTESIS TOTAL DE CADERA-PAB21-04-129-00------
EPIFISIOLISIS LENTA O AGUDAT. QUIR.-PAB21-04-130-00------
FRACT.DE CUELLO DE FEMUROSTEOSINT.-PAB21-04-131-00------
FRACT. DE CUELLO DE FEMURRESEC. EPI-PAB21-04-132-00------
LUXA. TRAUMATICA REDUC. CRUENTA-PAB21-04-133-00------
LUXOFRACTURA ACETABULARTRAT.QUIR.-PAB21-04-134-00------
OPERA.DE SALVATAJE CADERA COLUMNA O -PAB21-04-135-00------
OSTEOTOMIAS FEMORALES-PAB21-04-136-00------
REDUC. CRUENTA EN LUXA. CONGENITA -PAB21-04-137-00------
REDUC.CRUENTA Y ACETABULOPLASTIA FEM-PAB21-04-138-00------
REDUC. CRUENTA Y OSTEOTOMIA FEMORAL-PAB21-04-139-00------
TENOTOMIA ADUCTORE C/BOTA C/YUGO(-PAB21-04-140-00------
TROCANTEROPLASTIAS-PAB21-04-141-00------
AMPUTACION MUSLO-PAB21-04-142-00------
EPIFISIODESIS (FEMUR Y/O TIBIA)-PAB21-04-143-00------
OSTEOSINT.DIAFISIARIA O METAFISIARIA-PAB21-04-144-00------
OSTEOTOMIA CORRECTORA-PAB21-04-145-00------
OSTEOTOMIA DE ALARGAMIENTO O ACORT.-PAB21-04-146-00------
OSTEOTOMIA EN ROSARIO C/ENCLAVIJAM.-PAB21-04-147-00------
PSEUDOARTROSIS TRAT.QUIR.(CUALQ.TEC-PAB21-04-148-00------
RUPTURA Y/O HERNIA MUSC.TRAT.QUIR.-PAB21-04-149-00------