Derechos de Pabellón

Derechos de Pabellón


AMBULATORIO

NOMBRE PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOValor PARTICULAR HabilValor PARTICULAR inHabilValor FONASA HabilValor FONASA inHabilValor ISAPRES HabilValor ISAPRES inHabil
PABELLON 100-00-001-00------
PABELLON 1 (LAPAROSCOPICO)00-00-001-50------
PABELLON 200-00-002-00------
PABELLON 2 (LAPAROSCOPICO)00-00-002-50------
PABELLON 300-00-003-00------
PABELLON 3 (LAPAROSCOPICO)00-00-003-50------
PABELLON 400-00-004-00------
PABELLON 4 (LAPAROSCOPICO)00-00-004-50------
PABELLON 500-00-005-00------
PABELLON 5 (LAPAROSCOPICO)00-00-005-50------
PABELLON 600-00-006-00------
PABELLON 6 (LAPAROSCOPICO)00-00-006-50------
PABELLON 700-00-007-00------
PABELLON 7 (LAPAROSCOPICO)00-00-007-50------
PABELLON 800-00-008-00------
PABELLON 8 (LAPAROSCOPICO)00-00-008-50------
PABELLON 900-00-009-00------
PABELLON 9 (LAPAROSCOPICO)00-00-009-50------
PABELLON 1000-00-010-00------
PABELLON 10 (LAPAROSCOPICO)00-00-010-50------
PABELLON 1100-00-011-00------
PABELLON 11 (LAPAROSCOPICO)00-00-011-50------
PABELLON 1200-00-012-00------
PABELLON 12 (LAPAROSCOPICO)00-00-012-50------
PABELLON 1300-00-013-00------
PABELLON 13 (LAPAROSCOPICO)00-00-013-50------
PABELLON 1400-00-014-00------
PABELLON 14 (LAPAROSCOPICO)00-00-014-50------
PABELLON ESTADIA MINIMA00-00-017-00------
PABELLON HEMODINAMIA 100-00-101-00------
PABELLON 2 HEMODINAMIA00-00-102-00------
PABELLON 3 HEMODINAMIA00-00-103-00------
PABELLON 4 HEMODINAMIA00-00-104-00------
PABELLON 5 HEMODINAMIA00-00-105-00------
PABELLON 6 HEMODINAMIA00-00-106-00------
PABELLON 7 HEMODINAMIA00-00-107-00------
PABELLON 8 HEMODINAMIA00-00-108-00------
PABELLON 9 HEMODINAMIA00-00-109-00------
PABELLON 10 HEMODINAMIA00-00-110-00------
ARTERIOG AORT ABDO O TORA PREV A PRO-PAB04-50-001-00------
ARTERIOG SELE O SUPRA SE PREV A PROC-PAB04-50-003-00------
ANGIOGRAFIA CEREBRAL -PAB11-01-510-00------
TEST OCLUSION CON BALON CRANEO-CERVI-PAB11-01-511-00------
ANGIOGRAFIA CAROTIDEA -PAB11-01-513-00------
HUNDIMIENTO SIMPLE REPARACION DE-PAB11-03-003-00------
CREANEOPLASTIA CON AUTOINJERTO-PAB11-03-004-00------
CRANEOPLAST.C/PROTESIS(NO INC. E-PAB11-03-005-00------
TUMORES DE CALOTAEXTIRP. DE-PAB11-03-006-00------
OSTEOMIELITIS LIMPIEZA QUIRURGICA-PAB11-03-007-00------
CRANIECTOMIAS DESCOMPRESIVAS-PAB11-03-008-00------
CRANEOTOMIAS LINEALES-PAB11-03-010-00------
CRANIECTOMIAS C/S REMODELACION OSEA-PAB11-03-011-00------
HEMATOMA O ABSCESO EXTRADURAL VAC.-PAB11-03-014-00------
REPARACION DE FISTULA DE LCR-PAB11-03-015-00------
HEMATOMA EMPIEMA O COLEC.SUBDURAL VA-PAB11-03-016-00------
QUISTES ARACNOIDALES ENCEFA.TRAT.Q-PAB11-03-017-00------
VENTRICULOSTOMIA O INST. DE DERIVA-PAB11-03-018-00------
ABSCESO CEREBRAL TRAT. QUIR.-PAB11-03-019-00------
HUNDIMIENTO EXPUESTO REPAR. DE-PAB11-03-021-00------
LOBECTOMIAS POR CONTUSION CEREBRAL-PAB11-03-022-00------
HEMATOMA INTRACEREB. VACIAMIENTO DE-PAB11-03-023-00------
TUM.Y/O QUIST.Y/O CAV.DE BASE CRANEO-PAB11-03-024-00------
TUM.Y/O QUIST.Y/O CAV.INTRAORBIT.-PAB11-03-025-00------
TUM Y/O QUIST.Y/O CAV.ENCEFA.E HIPOF-PAB11-03-026-00------
ANEURISMAS MALFORM. ARTERIOVENOSAS-PAB11-03-027-00------
ANASTOMOSIS Y REVASCULARIZA. CEREB.-PAB11-03-031-00------
INST. DE DERIVATIVAS DE LCR(NO IN-PAB11-03-032-00------
REVISION O EXTERIORIZA.DE DERIVATIVA-PAB11-03-033-00------
VENTRICULOCISTERNOSTOMIA-PAB11-03-034-00------
FENESTRA. SEPTOSTOMIA O COAGULA. P-PAB11-03-035-00------
CIR.DESCOMPRESIVA DE FOSA POSTERIOR -PAB11-03-036-00------
CIRUGIA DESCOMPRESIVA NEUROVASCULAR.-PAB11-03-038-00------
NEUROLISI O MICROCOMPRESION PERCUT.-PAB11-03-040-00------
BIOPSIA (ESTEREOTAXIA Y CX FUNCIONAL-PAB11-03-042-00------
INST. DE ESTIMULADORES MEDULARES-PAB11-03-046-00------
DISRRAFIAS ESP:MENINGOCELE MIELOM-PAB11-03-047-00------
NEUROTOMIA FACETARIA PERCUTANEA INC.-PAB11-03-048-00------
HERNIA NUCLEO PULP.ESTENORRAQUI ARAC-PAB11-03-049-00------
LAMINECTOMIA DESCOMPRESIVA-PAB11-03-050-00------
HERIDAS RAQUIMEDULARES TRAT. QUIR.-PAB11-03-051-00------
TUMOR VERTEBRAL TRAT. QUIR.-PAB11-03-052-00------
TUM.O QUISTE MEDULAR O INTRARRAQUID.-PAB11-03-053-00------
MALFORM. ARTERIOVENOSA O FISTULA DUR-PAB11-03-054-00------
MIELOTOMIA DREZTOMIA-PAB11-03-056-00------
RIZOTOMIA (CUALQUIER TECNICA)-PAB11-03-057-00------
TUMOR DE NERVIO PERIFERICO EXTIRP.DE-PAB11-03-058-00------
REPARA. PLEXOS C/S NEUROTIZA. CON -PAB11-03-059-00------
SEC. DE NERVIO REPARA. CON INJERT-PAB11-03-060-00------
SEC. DE NERVIO REPARA. SIN INJERTO-PAB11-03-061-00------
NEUROLISI C/TECNICA MICROQUIRURGICA-PAB11-03-062-00------
NEUROLISIS EXTERNA-PAB11-03-063-00------
SIND.DEL TUNEL DEL CARPO O DEL TARSO-PAB11-03-066-00------
TRANSPOSICION CUBITAL REPAR. DE-PAB11-03-067-00------
NEURECTOMIA CUALQ.LOCALIZACION CADA -PAB11-03-068-00------
FIJA. DE COLUMNA(CERVICAL-DORSAL-LUM-PAB11-03-069-00------
EMBOLIZACION CEREBRAL C/MICROPAR MAV-PAB11-03-500-00------
EMBOLIZACION CEREBRA C/COILS EN ANEU-PAB11-03-501-00------
TROMBOLISIS/TROMBECT INTRA-ARTE CERE-PAB11-03-502-00------
DISCOLISIS PERCUTANEA (HNP)-PAB11-03-549-00------
QUIMIOEMBOLIZACION (AC 0402031)-PAB11-50-019-00------
INSTALACION STENT EXTRACRA(402023-27-PAB11-50-020-00------
ANGIOPLASTIA EXTRACRANEANA(402023-27-PAB11-50-021-00------
INFILTRACION PERICRANEAL TOX BOTULIN-PAB11-50-026-00------
PUNTO LAGRIMALES-ELECTROTERMOCOAG.-PAB12-01-040-00------
SONDAJE VIA LAGRIMAL EN NIÑOS -PAB12-01-041-00------
INTUB.VIA LAGRIMAL INTERV. QUIR.-PAB12-02-001-00------
PUNTOS LAGRIMALES PLASTIA DE-PAB12-02-002-00------
RECONSTITUCION DE CANALICULOS-PAB12-02-003-00------
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-PAB12-02-004-00------
DACRIOCISTORRINOSTOMIA-PAB12-02-005-00------
EXT. DE SACO Y/O GLANDULA LAGRIMAL-PAB12-02-006-00------
REC/STITU. VIA LAGRIMAL EN AUSENCIA -PAB12-02-007-00------
TUM.DE GLANDULA LAGRIMAL TRAT.QUIR.C-PAB12-02-008-00------
TUM.MALIGNO DEL SACO TRAT.QUIR.COMP-PAB12-02-009-00------
ABSCESO PARPADO,CEJA(SUP.-INF)T.QUIR-PAB12-02-010-00------
BIOPSIA PARPADO Y/O ANEX.PROC.AUT-PAB12-02-011-00------
BLEFAROCHALASIS PLASTIA DE-PAB12-02-012-00------
BLEFAROFIMOSIS PLASTIA DE-PAB12-02-013-00------
BLEFARORRAFIA C/BLEFAROTOMIA POST.-PAB12-02-014-00------
CANTOPLASTIA-PAB12-02-015-00------
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -PAB12-02-016-00------
PLASTIA DE COLOBOMA -PAB12-02-017-00------
PLASTIA DE ECTROPION -PAB12-02-018-00------
PLASTIA DE ENTROPION -PAB12-02-019-00------
PLASTIA DE EPICANTO -PAB12-02-020-00------
PTOSIS TRAT. QUIR.-PAB12-02-021-00------
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-PAB12-02-022-00------
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR. COMPLETO-PAB12-02-023-00------
XANTELASMA TRAT. QUIR.-PAB12-02-024-00------
HERIDA O DEHISCENCIA SUTURA PROC.AUT-PAB12-02-025-00------
PTERIGION Y/O PSEUDOPTERIGION -PAB12-02-026-00------
SIMBLEFARON RESEC.DE ADHERENCIAS Y P-PAB12-02-027-00------
TUMOR BENIGNO EXTIRP. DE-PAB12-02-028-00------
ABSCESO ORBITA - TRAT. QUIR.-PAB12-02-029-00------
CORREC. DE CAVIDAD ANOFTALMICA TRAT.-PAB12-02-030-00------
CUERP.EXTRA.ORBITARIO(C/ ORBITOTOMI-PAB12-02-031-00------
EXANTERA. ORBITARIA O TUM. ORBITARIO-PAB12-02-032-00------
ORBITOTOMIA ANTERIOR-PAB12-02-033-00------
ORBITOTOMIA LATERAL DESCOMPRESIVA-PAB12-02-034-00------
BIOPSIA DE GLOBO OCULAR (PROC. AUT)-PAB12-02-035-00------
ENUCLEA.O IMPLANTE DE PROTESIS OCULA-PAB12-02-036-00------
ENUCLEACION CON IMPLANTE-PAB12-02-037-00------
ESTRABISMO T. QUIR.COMPLETO(UNO O A-PAB12-02-038-00------
EXANTERACION OCULAR (PROC. AUT.)-PAB12-02-039-00------
LESION TRAUMATICA SUTURA (PROC.AUT.)-PAB12-02-040-00------
CIR.REFRACTIVA QUERATOTOMIA RADIAL O-PAB12-02-041-00------
CRIOTERAPIA Y RECESION CONJUNTIVAL-PAB12-02-042-00------
CUERPO EXTRAÑO EXTRACCION QUIR. DE-PAB12-02-044-00------
GLAUCOMA TRAT.QUIR.POR CUALQ.TECNI-PAB12-02-045-00------
HERIDA PENETRANTE CORNEAL O CORNEO-PAB12-02-046-00------
QUERATECTOMIA LAMINAR-PAB12-02-047-00------
QUERATOPLASTIA.INJERTO LAMELAR O PEN-PAB12-02-048-00------
QUERATOPROTESIS IMPLANTA. DE(NO INCL-PAB12-02-049-00------
RECUBRIMIENTO CONJUNTIVAL-PAB12-02-050-00------
REHABILITA. SUPERFICIE OCULAR(CON IN-PAB12-02-051-00------
IRIDECTOMIA PERIF. Y/U OPTICA(PROC.-PAB12-02-053-00------
TUM. IRIS Y CUERPO CILIAR TRAT.QUIR.-PAB12-02-054-00------
DESGARRO S/DESPRENDIMIENTO DIATERMO-PAB12-02-055-00------
DESPRENDIMIENTO RETINAL CIR.C/VENCI-PAB12-02-056-00------
RETINOPATIA PROLIFERATIVA DIABETICA-PAB12-02-057-00------
TUM.DIATERMO Y/O CRIO Y/O FOTOCOAGU-PAB12-02-058-00------
VITRECTOMIA C/RETINOTOMIA(C/S INYEC.-PAB12-02-060-00------
VITRECTOMIA C/ INYEC. DE GAS O SILIC-PAB12-02-061-00------
VITRECTOMIA CON VITREOFAGO(PROC.AUT)-PAB12-02-062-00------
FACOERESI INTRACAPSULAR O CATARATA -PAB12-02-063-00------
FACOERESI EXTRACAPSULAR C/IMPLANTE-PAB12-02-064-00------
IMPLANTE SECUNDARIO DE LENTE INTR.-PAB12-02-065-00------
ASPIRA. ESFERULAR C/S CAPSULOTOMIA-PAB12-02-066-00------
IRIDOTOMIA-PAB12-02-068-00------
TRABECULOPLASTIA O IRIDOPLASTIA-PAB12-02-069-00------
SINEQUIOTOMIA (PROC. AUT.)-PAB12-02-070-00------
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARPA-PAB12-02-071-00------
RECONSTRUCCION DE PISO ORBITARIO.-PAB12-02-072-00------
OPERA. TRIPLE(INJERTO FACOERESIS E I-PAB12-02-073-00------
HERNIA DE IRIS Y/O FISTULASREPARA.DE-PAB12-02-074-00------
EXTRAC. O CORREC. DE DESPLAZAMIENT-PAB12-02-076-00------
CIR.FOTORREFRACTIVA O FOTOTERAPEUTIC-PAB12-02-078-00------
BOLSAS PALPEBRALES-PAB12-02-500-00------
VASOS Y/O CORNETES ELECTROCAUTERIZA.-PAB13-01-028-00------
EXTRACC.DE CUERPO EXTR. LARINGE ADUL-PAB13-01-035-00------
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-PAB13-01-036-00------
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-PAB13-01-037-00------
EXTRAC.CUERPO EXT (TUBO. RIGIDO)NIÑO-PAB13-01-038-00------
CUERPO EXTR.EXTRACC.(T.RIGIDO)ADULTO-PAB13-01-039-00------
CUERP.EXTRA.EN C/DUCTO AUDITIVO EXTE-PAB13-02-002-00------
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-PAB13-02-003-00------
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-PAB13-02-004-00------
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-PAB13-02-005-00------
ESTAPEDECTOMIA-PAB13-02-006-00------
MUCOSITI TIMPAN. O MIXIOSI UNI-BIL-PAB13-02-008-00------
OPERA. RADICAL DEL OIDO C/S SEC. C-PAB13-02-009-00------
REC/STITU. FUNCIONAL DE OIDO RADICAL-PAB13-02-011-00------
TIMPANOPLASTIA FUNCIONAL(CUALQ.TIPO-PAB13-02-012-00------
AGENESIA O ESTENOSIS REC/STITU. PLAS-PAB13-02-013-00------
EXOSTOSIS RESEC. RETRO O ENDOAURAL-PAB13-02-014-00------
NEURECTOMIA DE JACOBSON-PAB13-02-015-00------
REC/STITU. DE C/DUCTO AUDITIVO EXTE-PAB13-02-016-00------
TUMOR GLOMICO TRAT. QUIR.-PAB13-02-017-00------
LABERINTECTOMIA-PAB13-02-018-00------
NEURINOMA DEL ACUSTICO T. QUIR.VIA.-PAB13-02-019-00------
DESCOMPRESION INTRAOSEA C/S PLASTIA-PAB13-02-020-00------
LESIONE A NIVEL DEL C/DUCTO AUDITIVO-PAB13-02-021-00------
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-PAB13-02-022-00------
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-PAB13-02-023-00------
ABSCESO O FLEGMON PISO DE BOCA-T.Q.-PAB13-02-024-00------
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-PAB13-02-025-00------
ABSC.O FLEGMONRETROFARING T.Q.-PAB13-02-026-00------
ADENOIDECTOMIA (PROC. AUT.)-PAB13-02-028-00------
AMIGDALECTOMIA C/ADENOIDECTOMIA -PAB13-02-029-00------
CALCULOS SALIVALES TRAT. QUIR.-PAB13-02-030-00------
TUM. BENIGNO DE LA MUCOSA BUCAL EXT-PAB13-02-031-00------
TUM.MALIGNO DE LA AMIGDALA TRAT.QUI-PAB13-02-032-00------
EXTIRP.TUMOR-BASE DE LENGUA,BENIGNO-PAB13-02-033-00------
MALIGNO C/S DISEC. RADICAL DE CUELLO-PAB13-02-034-00------
FARINGOPLASTIA(CUALQ.TECN.)C/DESPLAZ-PAB13-02-035-00------
FIBROANGIOMA DEL RINOFARINX T. QUIR.-PAB13-02-036-00------
GLOSECTOMIA TOTAL C/S DISEC.RADICAL -PAB13-02-037-00------
ABSCESO Y HEMATOMA DEL TABIQUE NASAL-PAB13-02-038-00------
ARTERIA ESFENOPALATINA CAUTERIZA.POR-PAB13-02-039-00------
ARTERIA MAXILAR INTER.LIGADURA -PAB13-02-040-00------
ARTERIA ETMOIDALE ANTERIORE LIGADURA-PAB13-02-041-00------
TURBINECTOMIA O ELECTROCAUTERIZA.DE -PAB13-02-042-00------
C/DUCTO Y/O SENO LAGRIMAL OBSTRUC. D-PAB13-02-043-00------
ETMOIDECTOMIA ENDO O EXONASAL-PAB13-02-044-00------
FISTULA BUCO-SINUSAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-045-00------
FRACT.NASAL RECIENTE CERRADA O EXP.-PAB13-02-046-00------
PERFORACION DEL TABIQUE TRAT. QUIR.-PAB13-02-048-00------
POLIPO NASAL Y/O COANAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-049-00------
RINITI ATROFICA TRAT.POR INCLUSION -PAB13-02-050-00------
RINOPLASTIA Y/O SEPTOPLASTIA CUALQ.T-PAB13-02-052-00------
SENO ESFENOIDAL ABERTURA(VIA TRANSET-PAB13-02-053-00------
SENO FRONTAL TRAT.QUIR.C/S VACIAM.-PAB13-02-054-00------
SENO MAXILAR ANTROSTOMIA C/ETMOIDECT-PAB13-02-055-00------
SINEQUIA NASAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-056-00------
TUM.NASAL EXT.POR RINOTOMIA LATERA-PAB13-02-057-00------
VACIAM.ETMOIDAL POR VIA NASAL C/S P-PAB13-02-058-00------
ARITENOIDECTOMIA VIA ENDOSCOPICA-PAB13-02-059-00------
DECORTICA.DE CUERDAS VOCALES C/MICRO-PAB13-02-061-00------
CUERDA VOCALES, T.BENIG, LARINGOTOM-PAB13-02-062-00------
CUERDA VOCALES, T.BENIG, ENDOSCOPICA-PAB13-02-063-00------
CORDECTOMIA LARINGEA O SINEQUIA CUER-PAB13-02-064-00------
ESTENOSI LARINGOTRAQUEALE Y/O FARING-PAB13-02-065-00------
LARINGECTOMIA PARC.O SUBTOTAL(CUALQU-PAB13-02-066-00------
LARINGECTOMIA TOTAL MA FARINGECTOMIA-PAB13-02-067-00------
LARINGECTOMIA TOTAL MA FARINGECTOMIA-PAB13-02-068-00------
TRAQUEOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB13-02-072-00------
TIROIDECTOMIA BILATERAL TOTAL-PAB14-02-001-00------
TIROIDECTOMIA BILATERAL SUBTOTAL-PAB14-02-002-00------
LOBECTOMIA C/O SIN ISTMECTOMIA O RES-PAB14-02-005-00------
TIROIDECTOMIA TOTAL AMPLIADA C/DISEC-PAB14-02-006-00------
AUTOINJERTO DE PARATIROIDES(OPERA. A-PAB14-02-007-00------
PARATIROIDE EXP.CERVICAL-HIPERPARAT.-PAB14-02-009-00------
PAROTIDECTOMIA PARCIAL (SUPRAFACIAL)-PAB14-02-011-00------
PARTIDECTOMIA TOTAL-PAB14-02-012-00------
PAROTIDECTOMIA TOTAL AMPLIADA(INC. M-PAB14-02-013-00------
SUB-MANDIBULECTOMIA AMPLIADA(INC. PI-PAB14-02-015-00------
SUB-MANDIBULECTOMIA-PAB14-02-016-00------
EXTIRPACION SUBLINGUAL-PAB14-02-017-00------
EXTIRPA. SUBLINGUAL AMPLIADA(INCLUYE-PAB14-02-018-00------
ABSCESO PAROTIDEO SUBMAXILAR Y/O CER-PAB14-02-019-00------
FISTULA SALIVAL TRAT. QUIR.-PAB14-02-021-00------
MUCOCELE O QUISTE LABIAL TRAT. QUIR.-PAB14-02-022-00------
TORTICOLIS CONGENITA TRAT. QUIR.-PAB14-02-023-00------
QUISTE Y/O FISTULA DEL C/DUCTO TIROG-PAB14-02-024-00------
TUM.E DEL CUERPO CAROTIDEO T. QUIR.(-PAB14-02-025-00------
BIOPSIA QUIR.MUCOSA ORONASOFARING(PR-PAB14-02-026-00------
BIOPSIA QUIR.PIEL Y MUCOSA CARA-PAB14-02-027-00------
RESEC.CUTANEA AMPLIADA(INCLUYE MUSCU-PAB14-02-028-00------
RESEC. CUTANEA SIMPLE(SUTURA PRIMARI-PAB14-02-029-00------
TUM.MALIGNO DE LABIO SUPERIOR O INF.-PAB14-02-031-00------
PARCIAL(INC. PALADAR OSEO -REPARACI-PAB14-02-037-00------
PARCIAL(INC. PALADAR OSEO-REPARACIO-PAB14-02-038-00------
GLOSECTOMIA PARCIAL REPARA. PRIMARIA-PAB14-02-042-00------
HEMIMANDIBULECTOMIA-PAB14-02-044-00------
FARINGECTOMIA PARCIAL-PAB14-02-050-00------
GENIOPLASTIA-PAB14-02-051-00------
OSTEOTOMIA SEGMENTARIA SOBRE MANDIB-PAB14-02-052-00------
OSTEOTOMIA TOTALE SOBRE LA MANDIBUL-PAB14-02-053-00------
CON COLOCA. DE ARCOS Y/O FERULAS Y-PAB14-02-054-00------
C/ OSTEOSINTESIS MULTIPLESC/S LIGADU-PAB14-02-055-00------
C/ OSTEOSINTESIS UNICA C/S COLOCACIO-PAB14-02-056-00------
REC/STRUCCIONE DE PARTE DURA Y BLAND-PAB14-02-058-00------
HERIDAS CARA COMP:1 O VARIAS DE +5CM-PAB15-02-001-00------
HERIDA SIMPL:1 O VARIA HASTA 5CM. -PAB15-02-002-00------
IMPLANTE DE SILICONA FACIAL(CUALQ.Z-PAB15-02-003-00------
CICATRICES HASTA 2-PAB15-02-004-00------
CICATRICES 3 Y MAS-PAB15-02-005-00------
INJERTO PIEL PARC.HASTA 1% RECEPTORA-PAB15-02-006-00------
INJERTO PIEL PARC.HASTA 5% RECEPTORA-PAB15-02-007-00------
INJERTO PIEL PARC.HASTA 10% RECEPTOR-PAB15-02-008-00------
POR CADA 10%( O SU FRAC.)ADICIONAL -PAB15-02-009-00------
INJERTO PIEL 51% Y MA DE SUP.RECEP.-PAB15-02-010-00------
PIEL TOTAL CUALQ.TAMAÑO(INCLUYE TRA-PAB15-02-011-00------
TOMA DE INJERTOS CARTILAGO-PAB15-02-012-00------
TOMA DE INJERTOS OSEO-PAB15-02-013-00------
COLGAJOS , PLASTIA EN Z HASTA 3-PAB15-02-014-00------
COLGAJOS , PLASTIA EN Z , 4 Y MAS-PAB15-02-015-00------
COLGAJO COMPLEJOS(ABBEMUSTARDAC/VERS-PAB15-02-016-00------
COLGAJO LIBRE C/MICROANASTOMOSIS(IN-PAB15-02-017-00------
COLGAJOS MUSC.ES O MUSC.CUTANEOS-PAB15-02-018-00------
COLGAJOS OSTEOMUSCULOCUTANEOS-PAB15-02-019-00------
COLGAJOS SIMPLES DOS O MAS-PAB15-02-020-00------
COLGAJO SIMPLE UNICO-PAB15-02-021-00------
RIDECTOMIA CERVICO-FACIAL UN LADO-PAB15-02-023-00------
RIDECTOMIA FRONTAL-PAB15-02-024-00------
ALADAS O EN ASA CORRECCION PLASTICA-PAB15-02-025-00------
LOBULO AURICULAR PARTIDOCORREC.PLAST-PAB15-02-026-00------
MALFORM. CONGENITA COMPLEJA CADA PLA-PAB15-02-027-00------
CORREC. NASAL PARCIAL(ALARESALARGAMI-PAB15-02-028-00------
BLEFAROPLASTIA UNO O AMBOS PARP. INF-PAB15-02-029-00------
BLEFAROPLASTIA UNO AMBOS PARP. SUP-PAB15-02-030-00------
CORREC.QUIRURGICA SECUNDARIA DE QUEI-PAB15-02-031-00------
QUEILOPLASTIA PRIMARIA UN LADO -PAB15-02-032-00------
CIERRE DE PALADAR DURO Y/O DE COM-PAB15-02-033-00------
CIERRE MUCOSO VESTIBULO ORAL-PAB15-02-034-00------
PLASTIA DE VELO (CUALQUIER TECNICA)-PAB15-02-035-00------
CIERRE DE MACROSTOMIA UN LADO-PAB15-02-036-00------
REC/STRUCCION OSTEOPLASTICA BILAT.-PAB15-02-038-00------
REC/STRUCCION OSTEOPLASTICA UNILAT.-PAB15-02-039-00------
GINECOMASTIA CORRECCION PLASTICA-PAB15-02-047-00------
MAMOPLASTIA DE AUMENTO-PAB15-02-048-00------
MAMOPLASTIA DE REDUCCION-PAB15-02-049-00------
MASTOPEXIA C/IMPLANTE DE PROTESIS(NO-PAB15-02-050-00------
REC/STRUC. AREOLA Y/O PEZON C/S PLAS-PAB15-02-051-00------
RECONSTRUCCION MAMARIA-PAB15-02-052-00------
LIPECTOMIA ABDOMINAL C/S TRANSPL.DE -PAB15-02-053-00------
C/ RESEC. OSEA C/S COLGAJO DE ROTACI-PAB15-02-054-00------
CON RESEC. OSEA Y COLGAJOS MUSC.ES-PAB15-02-055-00------
SINDACTILIA T. QUIR.CADA ESPACIO C/-PAB15-02-056-00------
SINDACTILIA T. QUIR.CADA ESPACIO SIN-PAB15-02-057-00------
POLIDACTILIA EXTIRPA.Y PLASTIA UN LA-PAB15-02-058-00------
LIPECTOMIA GLUTEA UN LADO-PAB15-02-059-00------
LIPECTOMIA TROCANTEREA UN LADO-PAB15-02-060-00------
ESCAROTOMIA HASTA 10 % SUP. CORPOR-PAB15-02-061-00------
ESCAROTOMIA POR CADA 10 % ADICIONAL-PAB15-02-062-00------
ESCARECTOMIA HASTA 1 % SUP. CORPOR-PAB15-02-063-00------
ESCARECTOMIA HASTA 5 % SUP. CORPOR-PAB15-02-064-00------
ESCARECTOMIA HASTA 10% SUP. CORPO-PAB15-02-065-00------
ESCARECTOMIA POR CADA 10% ADICIONAL-PAB15-02-066-00------
TRATAMIENTO POR LASER, IPL O SIMIL -PAB16-01-124-00------
TERAPIA FOTODINAMI (NO INCLUYE MEDIC-PAB16-01-125-00------
CURACION COMPLEJA CON VAC EN PABELLO-PAB16-01-526-00------
BIOSIA DE PIEL Y/O MUCO/CURETA 1 LES-PAB16-02-201-00------
EXTIRP-CABEZA,CUELLO,GENIT HAST 3 LE-PAB16-02-202-00------
EXTIRP- RESTO DEL CUER HASTA 3 LESIO-PAB16-02-203-00------
EXTIRP-CABEZA,CUELL Y GENIT 4 A 6 LE-PAB16-02-204-00------
EXTIRP-REST DEL CUER 4 Y HASTA 6 LES-PAB16-02-205-00------
EXTIRP LESION BENIG / SEC T HASTA 15-PAB16-02-206-00------
TRATAMIEN ELECTRO DE HEMANG HASTA 15-PAB16-02-207-00------
TUMOR MAL /EXCIS-CABEZ,CUELL, GENIT-PAB16-02-211-00------
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO DEL CUER-PAB16-02-212-00------
AMPLIACI DE MARG-CABE,CUEL,GENI O M-PAB16-02-213-00------
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-PAB16-02-214-00------
TUMORES VASC PROFU CARA,CUERO C, CUE-PAB16-02-215-00------
TUMORES VASCU PROFUND RESTO DEL CUER-PAB16-02-216-00------
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-PAB16-02-221-00------
HERIDA CORTANT O CUNT NO COMPLIC(5CM-PAB16-02-222-00------
EXTIRP LESIO-CARA,CUERO C,CUELL,GENI-PAB16-02-223-00------
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-PAB16-02-224-00------
VACIAMIENTO Y CURETA QUIRURGI DE LES-PAB16-02-225-00------
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-PAB16-02-231-00------
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL/ PROCES I-PAB16-02-232-00------
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGEN-PAB16-02-233-00------
<5 CURACION / MEDICO, QUEMA. O SIMIL-PAB16-02-240-00------
5A10 CURACION / MEDICO,QUEMA O SIMIL-PAB16-02-241-00------
>10 CURACIO POR MEDICO,QUEMA O SIMIL-PAB16-02-242-00------
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-PAB17-01-033-00------
VASCULAR-ANGIOPLAST DE COARTA AORTIC-PAB17-01-043-00------
ESTUDIO ELECTROFISIOLOGICO ARRITMIAS-PAB17-01-046-00------
ABLACION CORRIENTE/RADIOF AURIC VENT-PAB17-01-050-00------
ABLACION CORR/RADIOF VIAS ACCESORIAS-PAB17-01-051-00------
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-PAB17-01-055-00------
ANGIOPLASTIA CORONAR C/STENT SIN DRO-PAB17-01-512-00------
ANGIOPLASTIA CORONAR C/STENT CON DRO-PAB17-01-513-00------
BALON DE CONTRAPULSACION INTRAAORTIC-PAB17-01-516-00------
ARTERIOGRAFIA SELECTIVA-PAB17-01-523-00------
FLEBOGRAFIA-PAB17-01-526-00------
VENTRICULOGRAFIA DERECHA O IZQUIERDA-PAB17-01-530-00------
ANGIOPLASTIA PERIFERICA -PAB17-01-531-00------
TROMBOLISIS ARTERIAL PERIFERICA-PAB17-01-533-00------
TROMBOLISIS ARTERIAL CARDIACA-PAB17-01-534-00------
CIERRE DE CIA CON AMPLATZER-PAB17-01-535-00------
VALVULOPLASTIA MITRAL-PAB17-01-536-00------
VALVULOPLASTIA AORTICA O PULMONAR-PAB17-01-537-00------
ABLACION-PAB17-01-539-00------
AORTOGRAMA(ABDO,TOR,P/ESTUD BY PASS-PAB17-01-544-00------
ARTERIOGRAFIA DE EXTREMIDADES(P/EXT)-PAB17-01-545-00------
CAVOGRAFIA -PAB17-01-546-00------
INSTALACION BCIA (BALON CONT PUL INT-PAB17-01-547-00------
EXTRACCION CUERPO EXTRAÑO ENDOVASCUL-PAB17-01-548-00------
EMBOLECTOMIA Y/O TROMBECTOMIA UNIL.-PAB17-03-001-00------
FISTULA ARTERIOVENOSA CONGEN. O TRAU-PAB17-03-002-00------
FISTULA ARTERIOVENOSA(BRESCIA O SIMI-PAB17-03-003-00------
FISTULA ARTERIOVENOSA DERIVA.EXTERNA-PAB17-03-004-00------
REPARA.QUIRURG VASOS ARTERIAL/VEN IN-PAB17-03-005-00------
REPARA.QUIRURG VASOS ARTERIAL/PERIF-PAB17-03-006-00------
ANEURISMA AORTIC ABDOMI T.-PAB17-03-007-00------
ANEURISMAS PERIFERICOS TRAT. QUIR.-PAB17-03-008-00------
ANEURISMAS TORACO-ABDOMINAL T. QUIR.-PAB17-03-009-00------
PUENTE AORTO¿ BIFEMORAL-PUENTE DE TR-PAB17-03-010-00------
VASCULAR-PUENTES AORTO-ILIACO-PAB17-03-013-00------
ENDARTERECTOMIA CAROTIDEA SUBCLAVIA-PAB17-03-014-00------
ENDARTERECTOMIA FEMORAL COMUN SUPER.-PAB17-03-015-00------
FEMORO-TIBIAL O DISTALES-PAB17-03-017-00------
FEMORO-POPLITEO-PAB17-03-018-00------
LIGADURA TRONCO ARTERIALES-PAB17-03-019-00------
ANASTOMOSI PORTOCAVA U OTRA PORTOSIS-PAB17-03-021-00------
ANASTOMOSIS VENOSAS INTRAABDOMINALES-PAB17-03-022-00------
DERIVACIONVENOSA DE EXTREMIDADE PUE-PAB17-03-024-00------
IMPLANTE FILTROS VENOSOS-PAB17-03-025-00------
LIGADURA CAYADO SAFENA INTERNA UNIL.-PAB17-03-026-00------
LIGADURA OTRO TRONCO VENOSO UNILAT-PAB17-03-027-00------
LIGADURA VENA CAVA INFERIOR-PAB17-03-028-00------
RESEC.CUTANEO-APONEUROTICA UNILATERA-PAB17-03-029-00------
SAFENECTOMIA INTER.Y/O EXTERNA UNIL.-PAB17-03-030-00------
TROMBECTOMIA DE VENAS PROFUNDAS-PAB17-03-031-00------
ANASTOMOSIS LINFOVENOSAS-PAB17-03-032-00------
LINFEDEMA TRAT. QUIR. UNA EXTREMIDAD-PAB17-03-033-00------
ADENITIS TRAT. QUIR.-PAB17-03-034-00------
BIOPSIA QUIR.GANGLIONAR(CUALQ.REGI-PAB17-03-035-00------
AXILO-SUPRACLAVICULAR-PAB17-03-036-00------
ILEOINGUINAL-PAB17-03-038-00------
INGUINOESCROTALES-PAB17-03-039-00------
LUMBO-AORTICOS-PAB17-03-040-00------
DISECC.Y EXT.GANGLIO.REG:POPLITEOS-PAB17-03-042-00------
DISEC. Y EXT. GANGLION. RAD. CUELLO -PAB17-03-043-00------
YUGULAR SIMPLE-PAB17-03-044-00------
SIMPATECTOMIA:CERVICO-TORA-PAB17-03-045-00------
SIMPATECTOMIA: LUMBAR-PAB17-03-046-00------
CAMBIO DE GENERADOR DE MARCAPASO-PAB17-03-048-00------
IMPLANTACION MARCAPASO UNIC C/ELECTR-PAB17-03-053-00------
PERICARDIECTOMIA Y/O EXT.DE QUISTES-PAB17-03-056-00------
Y DE COMPLEJIDAD MAYOR:INC. REEMPL-PAB17-03-061-00------
Y DE COMPLEJIDAD MEDIANA:INC. COMU-PAB17-03-062-00------
Y DE COMPLEJIDAD MENOR:INC. COMUNIC-PAB17-03-063-00------
EMBOLIZACION O ALCOHOLIZACION ARTERI-PAB17-03-500-00------
ENDOPROTESIS AORTICA-PAB17-03-507-00------
VASCULAR-ANEURISTECTOMIA-PAB17-03-513-00------
CIRUGIA ENDOVASCULAR DE GRANDES VASO-PAB17-03-514-00------
IMPLANTE FVC-PAB17-03-525-00------
RECAMBIO MARCAPASO UNICAMERAL VVI-PAB17-03-528-00------
RECAMBIO MARCAPASO BICAMERAL DDD-PAB17-03-529-00------
IMPLANTE MARCAPASOS DESFIBRILADO UNI-PAB17-03-532-00------
IMPLANTE MARCAPASOS DESFIBRILAD BICA-PAB17-03-533-00------
IMPLANTE MARCAPAS RESINCRONIZ C/DESF-PAB17-03-535-00------
ESCLEROTERAPIA DERMICA -PAB17-03-550-00------
ENDOPROTESIS AORTO ABDOM Y AORT TORA-PAB17-03-565-00------
VENTANA PERICARDICA -PAB17-03-566-00------
CIR.TORAX ABIERTO TRAUMATI-PAB17-04-002-00------
FENESTRACION O TORACOPLASTIA -PAB17-04-003-00------
REPARA.PECTUM EXCAVATUM O -PAB17-04-004-00------
RESEC.DE COSTILLAS Y/O PAR-PAB17-04-005-00------
RESEC. DE PARED COSTAL C/P-PAB17-04-006-00------
TORACOFRENOLAPARATOMIA EXP-PAB17-04-007-00------
TORACOFRENOTOMIA EXPLORADO-PAB17-04-008-00------
TORACOTOMIA EXPLORADORA C/S BIOPSIA -PAB17-04-009-00------
TORACOTOMIA MINIMA C/S RES-PAB17-04-010-00------
MEDIASTINOTOMIA EXPLORADOR-PAB17-04-011-00------
VIA CERVICAL-PAB-PAB17-04-012-00------
VIA TORACICA-PAB-PAB17-04-013-00------
TIMECTOMIA VIA CERVICAL-PA-PAB17-04-014-00------
C/DUCTO TORACICO LIGADURA -PAB17-04-016-00------
TUMORES O QUISTE DE MEDIASTI-PAB17-04-017-00------
CIR.DEL DIAFRAGMA C/ CIR.D-PAB17-04-018-00------
HERIDAS TRAUMATICAS TRAT. -PAB17-04-019-00------
HERNIOPLASTIA DIAFRAGM-VIA-PAB17-04-020-00------
HERNIOPLASTIA DIAFRAGMA-VI-PAB17-04-021-00------
TUM.ES MALFORM. O QUISTES -PAB17-04-022-00------
CUERPO EXTRAÑO PLEURAL EXT-PAB17-04-023-00------
DECORTICA. PLEUROPULMONAR(-PAB17-04-024-00------
PLEURODESIS POR PLEUROTOMI-PAB17-04-025-00------
PLEURODESIS POR TORACOTOMI-PAB17-04-026-00------
PLEUROTOMIA UNICA O DOBLE -PAB17-04-027-00------
TUMORES PLEURALES TRAT. QU-PAB17-04-028-00------
BRONCOTOMIA O TRAQUEOBRONC-PAB17-04-029-00------
CIRUGIA RUPTURA TRAQUEOBRONQUI-PAB17-04-030-00------
PLASTIA DE TRAQUEA Y/O BRONQUI-PAB17-04-031-00------
TRAT. QUIRURGICO FISTULA B-PAB17-04-032-00------
TUMORES TRAQUEALES, EXTIRPACION-PAB17-04-033-00------
ABSCESO PULMONAR DRENAJE POR TORACOT-PAB17-04-034-00------
BIOPSIA PULMONAR POR TORAC-PAB17-04-035-00------
BULAS TRAT. QUIR.-PAB-PAB17-04-036-00------
CIRUGIA DE QUISTE HIDATIDICO SIN RES-PAB17-04-037-00------
CUERP.EXTRA.INTRAPULMONAR -PAB17-04-038-00------
HERIDAS DE PULMON T. QUIR.-PAB17-04-039-00------
LOBECTOMIA O BILOBECTOMIA--PAB17-04-040-00------
METASTASIS BILATERAL T. QU-PAB17-04-041-00------
METASTASIS UNILATERAL-PAB-PAB17-04-042-00------
NEUMONECTOMIA C/S RESEC.DE-PAB17-04-043-00------
NEUMOSTOMIA (PROC. AUT) -PAB17-04-044-00------
QUISTECTOMIA SIMPLE -PAB17-04-045-00------
RESECCIONES SEGMENTARIAS-P-PAB17-04-046-00------
CUERPO EXTRANO ESOFAGO, VIA CERVICAL-PAB17-04-047-00------
CUERPO EXTRANO ESOFAGO, VIA TORACICA-PAB17-04-048-00------
ESOFAGOSTOMIA CERVICAL (PROC. AUT.)-PAB17-04-049-00------
T.BENIG.Y/O QUISTE ESOFAGO VIA CERV-PAB17-04-050-00------
T.BENIG.Y/O QUISTE ESOFAGO VIA TORA.-PAB17-04-051-00------
DIVERTICULOS, VIA CERVICAL T. QUIR.-PAB17-04-052-00------
DIVERTICULOS, VIA TORACICA T. QUIR.-PAB17-04-053-00------
ACHALASIA TRAT. QUIR.-PAB17-04-054-00------
ATRESIA ESOFAGICA TRAT. QUIR.-PAB17-04-055-00------
ESOFAGECTOMIA C/ RESTITU. DEL TRANSI-PAB17-04-056-00------
ESOFAGECTOMIA TOTAL C/ESOFAGOSTOMIA-PAB17-04-057-00------
ESOFAGOGASTRECTOMIA PROXIMAL-PAB17-04-058-00------
PROTESI O TUBO ENDOESOFAGICO COLOCA.-PAB17-04-059-00------
REC/STITU. DE TRANSITO EN SEGUNDO TI-PAB17-04-060-00------
SUTURA HERIDA O PERFORA.ESOFAGO CERV-PAB17-04-061-00------
SUTURA HERIDA O PERFORA.ESOFAGO TORA-PAB17-04-062-00------
VARICES LIGADURA DIRECTA-PAB17-04-063-00------
FRENOPARALISIS TRAT. QUIR.-PAB17-04-064-00------
EMBOLIZACION DE VASOS PERIFERICOS-PAB17-04-500-00------
TORAX-RESECCION DE COSTILLAS Y/O PAR-PAB17-04-505-00------
TORAX-TUMORES O QUISTES DE MEDIASTIN-PAB17-04-517-00------
TORAX-CIRUGIA DEL DIAFRAGMA CON CIRU-PAB17-04-518-00------
TORAX-CIRUGIA RUPTURA TRAQUEOBRONQUI-PAB17-04-530-00------
TORAX-PLASTIA DE TRAQUEA Y/O BRONQUI-PAB17-04-531-00------
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBROSC-PAB17-07-021-00------
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-PAB17-07-022-00------
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-PAB17-07-024-00------
BRONCOASPIRA.C/S LAVADO Y/O COLOCACI-PAB17-07-027-00------
CUERP. EXTRA. DE BRONQUIO EXTRAC. PO-PAB17-07-034-00------
INTUBACION TRAQUEAL (PROC. AUT.)-PAB17-07-037-00------
INSTALACION DE CATETER PARA QUIMIOTE-PAB17-50-001-00------
INSTALACION CATETER HEMODIALISIS-PAB17-50-002-00------
INSTALACION FILTRO VENA CAVA (404004-PAB17-50-003-00------
INSTALACION VIA VENOSA CENT BAJ IMAG-PAB17-50-005-00------
RETIRO DE CATETER QUIMIOTE-PAB17-50-006-00------
GASTRODUODENOSCOPIA(INC. ESOFAGOSCOP-PAB18-01-001-00------
YEYUNO-ILEOSCOPIA(INC. ESOFAGO-GASTR-PAB18-01-003-00------
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-PAB18-01-004-00------
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-PAB18-01-005-00------
COLONOSCOPIA LARGA(INC. SIGMOIDOSCOP-PAB18-01-006-00------
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ.-PAB18-01-007-00------
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC. E-PAB18-01-009-00------
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-PAB18-01-018-00------
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATIC-PAB18-01-025-00------
DILATA. ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-PAB18-01-026-00------
COLOCA.ENDOSCOPICA DE TUBO TRANSTUM-PAB18-01-027-00------
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-PAB18-01-028-00------
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDES POR ENDOSCOP-PAB18-01-029-00------
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-PAB18-01-030-00------
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO O INT-PAB18-01-031-00------
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDES CUALQ.-PAB18-01-032-00------
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARIC-PAB18-01-033-00------
LIGADURA HEMORROIDES-PAB18-01-035-00------
PAPILOTOMIA ENDOSCOPICA C/S EXTRAC.D-PAB18-01-036-00------
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDOM-PAB18-01-038-00------
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-PAB18-01-042-00------
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-PAB18-01-045-00------
PROTESIS AUTOEXPANSIBLE ESOFAGO GAST-PAB18-01-500-00------
RECAMBIO SONDA GASTROS O INST DE BOT-PAB18-01-502-00------
DILATACION CON BALON HIDRAU Y/O NEUM-PAB18-01-504-00------
HERNIA DIAFRAGMATICA VIA ABDOMINAL-PAB18-02-001-00------
HERNIA INCISIONAL O EVISCERA.POST-OP-PAB18-02-002-00------
HERNIA INGUINAL CRURAL UMBILICAL -PAB18-02-003-00------
LAPAROTOMIA EXPLORADORA C/S LIBERA.D-PAB18-02-004-00------
ONFALOCELE(HASTA 5 CMS.)- TRAT.QUIR.-PAB18-02-005-00------
ONFALOCELE(MAS DE 5 CMS.)-TRAT.QUIR.-PAB18-02-006-00------
PERITONITIS DIFUSA AGUDA T. QUIR.(PR-PAB18-02-007-00------
TUM. Y/O QUISTE PERITONEAL(PARIETAL)-PAB18-02-008-00------
TUMOR Y/O QUISTE RETROPERITONEAL-PAB18-02-009-00------
ANTRECTOMIA Y VAGOTOMIA TRONCULAR -PAB18-02-010-00------
DESGASTRECTOMIA Y NEOANASTOMOSIS C/V-PAB18-02-011-00------
GASTROENTEROANASTOMOSIS CUALQ.TECNIC-PAB18-02-012-00------
GASTROSQUISIS-PAB18-02-013-00------
GASTROTOMIA Y/O GASTROSTOMIA-PAB18-02-014-00------
PERFORA. GASTRICA AGUDA TRAT.QUIR.(-PAB18-02-015-00------
PILOROPLASTIA (PROC.AUT.)-PAB18-02-016-00------
GASTRECTOMIA SUBTOTAL C/ DISEC. GANG-PAB18-02-017-00------
GASTRECTOMIA SUBTOTAL SIN DISEC.GANG-PAB18-02-018-00------
DUMPING Y/O SINDR. ASA AFERENTE TRAT-PAB18-02-019-00------
GASTRECTOMIA SUB-TOTAL CON VAGOTOMIA-PAB18-02-020-00------
GASTRECTOMIA SUB-TOTAL PROXIMAL C/ES-PAB18-02-021-00------
GASTRECTOMIA TOTAL-PAB18-02-022-00------
GASTRECTOMIA TOTAL O SUBTOTAL AMP.-PAB18-02-023-00------
GASTROPEXIA Y/U OTRA CIR.ANTIRREFLUJ-PAB18-02-024-00------
VAGOTOMIA SELECTIVA Y SUPERSELECTIVA-PAB18-02-025-00------
ABSCESO HEPATICO TRAT. QUIR.-PAB18-02-026-00------
COLANGIOENTEROANASTOMOSI INTRAHEPATI-PAB18-02-027-00------
COLECISTECTOMIA C/COLANGIOGRAFIA OP-PAB18-02-028-00------
COLECISTECTOMIA Y COLEDOCOSTOMIA -PAB18-02-029-00------
COLECISTOGASTROANASTOMOSI O COLECIST-PAB18-02-030-00------
COLECISTOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-031-00------
COLEDOCO O HEPATOENTEROANASTOMOSIS-PAB18-02-032-00------
COLEDOCOSTOMIA SUPRADUODENAL O HEPAT-PAB18-02-033-00------
DRENAJE VIA BILIAR TRANSHEPATICO-PAB18-02-037-00------
ESFINTEROPLASTIA TRANSDUODENAL-PAB18-02-038-00------
HEPATECTOMIA SEGMENTARIA(PROC. AUT.)-PAB18-02-039-00------
HERIDA TRAUMATICA DE HIGADO Y/O VIA -PAB18-02-040-00------
LOBECTOMIA HEPATICA (PROC. AUT.)-PAB18-02-041-00------
QUISTE HIDATIDICO UNICO O MULT.-PAB18-02-042-00------
ABSCESO QUISTE PSEUDOQUISTE O SIMIL-PAB18-02-043-00------
HERIDA TRAUMATISMO DE PANCREA T.QUI.-PAB18-02-044-00------
PANCREATECTOMIA PARCIAL-PAB18-02-045-00------
PANCREATECTOMIA TOTAL C/ESPLENECTOMI-PAB18-02-046-00------
PANCREATODUODENECTOMIA-PAB18-02-047-00------
SECUESTRECTOMIA EN PANCREATITI AGUDA-PAB18-02-048-00------
AUTOIMPLANTE DE BAZO(INC. ESPLENECTO-PAB18-02-049-00------
ESPLENECTOMIA TOTAL O PARC.(PROC.AUT-PAB18-02-050-00------
OPERA. DE ETAPIFICA.(INCLUYE ESPL-PAB18-02-051-00------
SUTURA ESPLENICA (PROC. AUT.)-PAB18-02-052-00------
APENDICECTOMIA Y/O DREN.ABSCESO APEN-PAB18-02-053-00------
CIERRE DE COLOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-054-00------
COLOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-055-00------
COLOSTOMIA COMPLICACI TARDIA TRAT.QU-PAB18-02-056-00------
DIVERTICULO DE MECKEL TRAT. QUIR.-PAB18-02-057-00------
ENTERO-ENTEROANASTOMOSI O ENTEROCOLO-PAB18-02-058-00------
ENTEROTOMIA O ENTEROSTOMIA EYUNOSTOM-PAB18-02-059-00------
ILEOSTOMIA TERMINAL O EN ASA-PAB18-02-060-00------
INVAGINACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-061-00------
PERSISTENCIA C/DUCTO ONFALOMESENTERI-PAB18-02-062-00------
QUISTE URACO TRAT. QUIR.-PAB18-02-063-00------
OCLUSION INTESTINAL CON RESECCION-PAB18-02-065-00------
OCLUSION INTESTINAL SIN RESECCION-PAB18-02-066-00------
COLECTOMIA PARCIAL O HEMICOLECTOMIA-PAB18-02-067-00------
COLECTOMIA TOTAL ABDOMINAL-PAB18-02-068-00------
DESCENSO DE COLON C/C/SERVA. DEL ESF-PAB18-02-069-00------
HARTMANN OPERACION DE (O SIMILAR)-PAB18-02-070-00------
PERFORA.Y/O HERIDA DE INTESTINO UNIC-PAB18-02-071-00------
QUISTE Y/O TUM.DEL MESENTERIO -PAB18-02-072-00------
RECONSTITU. TRANSITO POST OPERA. -PAB18-02-073-00------
RESEC.DE INTESTINO Y ENTEROANASTOMOS-PAB18-02-074-00------
RESEC.INTESTINAL MASIVA POR TROMBOSI-PAB18-02-075-00------
DUPLICACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-076-00------
MAL ROTACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-077-00------
GASTRECTOMIA TOTAL C/ OSTOMIA PROXIM-PAB18-02-079-00------
REC/STITU. DE TRANSITO EN 2º TIEMPO-PAB18-02-080-00------
COLECISTECTOMIA POR VIDEOLAPAROSCOPI-PAB18-02-081-00------
RESEC. INTESTINAL C/ OSTOMIAS PROXIM-PAB18-02-082-00------
YEYUNOPANCREATOSTOMIA-PAB18-02-148-00------
MANGA GASTRICA LAPAROSCOPICA-PAB18-02-500-00------
BY PASS GASTRICO LAPAROSCOPICO-PAB18-02-501-00------
BY PASS GASTRICO RESECTIVO ABIERTO-PAB18-02-502-00------
ABSCESO ANORRECTAL COMP. IMPLICA HOS-PAB18-03-001-00------
ABSCESO ANORRECTAL SIMPLE T. QUIR.-PAB18-03-002-00------
ABSCESO SACROCOXIGEO DRENAJE-PAB18-03-003-00------
BIOPSIA QUIRURGICA RECTAL(PROC.AUT.)-PAB18-03-004-00------
CRIPTECTOMIA Y/O PAPILECTOMIA(CUALQ.-PAB18-03-005-00------
CUER.EXT.RECTAL EXTRAC.VIA ABDOMINAL-PAB18-03-006-00------
CUERP.EXTRA.RECTAL EXTRACC.VIA ANAL-PAB18-03-007-00------
DESG.Y HERIDA ANORRECT.C/COMP.ESFINT-PAB18-03-008-00------
DESG.Y HERIDA ANORREC.S/COMP.ESFINT-PAB18-03-009-00------
ESFINTEROTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-03-010-00------
ESTENOSIS ANAL PLASTIA-PAB18-03-011-00------
ESTENOSIS RECTAL PLASTIA-PAB18-03-012-00------
FECALOMA TRAT. QUIR.-PAB18-03-013-00------
FISTULA RECTOVESICAL TRAT.QUIR.-PAB18-03-014-00------
FISTULA RECTOVAGINAL RECTOURETRAL -PAB18-03-015-00------
FISTULA ANORRECTAL T.QUIR.DE CUALQ-PAB18-03-016-00------
FISURA ANAL REPAR. QUIR.-PAB18-03-017-00------
HEMORROIDECTOMIA(INC. OTRA OPERACIO-PAB18-03-018-00------
HEMORROIDES TROMBECTOMIA(PROC. AUT.)-PAB18-03-019-00------
IMPERFORA. ANALRECONSTITU.VIA ABDOMI-PAB18-03-020-00------
IMPERFORA. ANAL RECONSTITU.VIA PERIN-PAB18-03-021-00------
IMPERFORA. ANAL RECONSTITU. TRANSI-PAB18-03-022-00------
INC/TINENCIA ANAL T. QUIR.C/ CERCLA-PAB18-03-023-00------
INC/TINENCIA ANAL T. QUIR.C/ PLASTI-PAB18-03-024-00------
POLIPO RECTAL T.QUIR.POR VIA ABDOMIN-PAB18-03-025-00------
POLIPO RECTAL TRAT.QUIR.POR VIA ANAL-PAB18-03-026-00------
PROLAPSO RECTAL T.QUIR.POR VIA ABDOM-PAB18-03-027-00------
PROLAPSO RECTAL T. QUIR.POR VIA ANAL-PAB18-03-028-00------
PANPROCTOCOLECTOMIA (2 EQUIPOS)-PAB18-03-029-00------
QUISTE SACROCOXIGEO TRAT. QUIR.-PAB18-03-031-00------
RESEC.ABDOMINO-PERINEAL DE ANO Y REC-PAB18-03-032-00------
RESEC.ABDOMINO-PERINEAL DE ANO Y REC-PAB18-03-033-00------
RESECCION ANTERIOR DE RECTO-PAB18-03-034-00------
RESECCION PERINEAL DE ANO Y RECTO-PAB18-03-035-00------
CONDILOMAS ANALES T. QUI.(PARA ELECT-PAB18-03-038-00------
DRENAJE BILIAR INTERNO EXTERNO PERCU-PAB18-50-004-00------
ABLACION POR ALCOHOLIZA BAJO ECO/TC-PAB18-50-007-00------
INSTALACIO O RETIR DE BALON GASTRICO-PAB18-50-011-00------
CISTOSCOPIA C/SONDEO DE UNO O AMB-PAB19-01-002-00------
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA-PAB19-01-003-00------
URETERONEFROSCOPIA-PAB19-01-004-00------
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -PAB19-01-005-00------
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-PAB19-01-006-00------
URETEROPIELOGRAFIA ASCENDENTE DIREC.-PAB19-01-015-00------
VAC.VESICAL P/PUN. HIPOGASTRICA O CI-PAB19-01-021-00------
ESTUDIO URODINAMICO(INC. CISTOMETRIA-PAB19-01-030-00------
ABSCESO PERINEFRITICO VACIAMIENTO-PAB19-02-001-00------
ARTERIA RENALE OPERACIONE SOBRE(PROC-PAB19-02-002-00------
LITIASIS RENAL T. QUIR.PERCUTANEO C/-PAB19-02-005-00------
LITIASIS RENAL T. QUIR.POR NEFROTOMI-PAB19-02-006-00------
LUMBOTOMIA EXPLORADORA C/DREN.C/BIO-PAB19-02-008-00------
NEFRECTOMIA PARCIAL Y/O CIR.DE TRAUM-PAB19-02-009-00------
NEFRECTOMIA RADICAL AMPLIADA(INC. GA-PAB19-02-010-00------
NEFRECTOMIA TOTAL-PAB19-02-011-00------
NEFROSTOMIA NEFROPEXIA Y/O NEFROTOMI-PAB19-02-012-00------
PIELOTOMIA EXPLORADORA Y/O TERAPEUTI-PAB19-02-013-00------
SUPRARRENALECTOMIA BILATERAL-PAB19-02-014-00------
SUPRARRENALECTOMIA UNILATERAL-PAB19-02-015-00------
ANASTOMOSIS DE LOS URETERES-PAB19-02-016-00------
FISTULA URETERO-VAGINAL TRAT. QUIR.-PAB19-02-017-00------
NEFROURETERECTOMIA-PAB19-02-018-00------
URETERECTOMIA-PAB19-02-019-00------
URETERO-LITOTOMIA ABIERTA-PAB19-02-020-00------
URETERO-LITOTOMIA ENDOSCOPICA C/URET-PAB19-02-021-00------
URETEROPLASTIAS PROC. COMPLETO-PAB19-02-022-00------
URETERORRAFIA Y/O URETEROLISIS C/U-PAB19-02-023-00------
URETEROSTOMIA BILATERAL:VESICALCUTAN-PAB19-02-024-00------
URETEROSTOMIA UNILAT.:VESICAL CUTANE-PAB19-02-025-00------
CISTECTOMIA PARCIAL Y/O T. QUIR.DE D-PAB19-02-027-00------
CISTECTOMIA RADICAL PROC COMPLETO.-PAB19-02-028-00------
CISTOPLASTIA PROC. COMPLETO-PAB19-02-029-00------
CISTORRAFIA PROC. COMPLETO-PAB19-02-030-00------
CISTOSTOMIA C/S EXTRAC.DE CUERPO EXT-PAB19-02-031-00------
EXTROFIA VESICAL PROC. COMPLETO-PAB19-02-032-00------
FISTULA VESICO-CUTANEA Y/O VAGINAL -PAB19-02-033-00------
LESIONES DEL CUELLO VESICAL T. QUIR.-PAB19-02-034-00------
LIGADURA DE ARTERIA HIPOGASTRICAS-PAB19-02-035-00------
OPERACION DE BRICKER-PAB19-02-036-00------
RESEC. ENDOSCOPICA DE CANCER VESICAL-PAB19-02-037-00------
RESERVORIO C/TINENTE INTESTINAL EXTE-PAB19-02-038-00------
DIVERTICULECTOMIA POR VIA VAGINALPER-PAB19-02-040-00------
FLEGMON URINOSO DRENAJE Y CISTOSTOMI-PAB19-02-041-00------
GLANDULA DE COWPER LESIONE DE LA TRA-PAB19-02-042-00------
HIPOSPADIA DISTAL O PLASTIA DE URETR-PAB19-02-043-00------
HIPOSPADIA PROXIMAL T. QUIR.EN UN TI-PAB19-02-044-00------
INC/TINENCIA URINARIA T. QUIR.POR V-PAB19-02-045-00------
MEATOTOMIA MUJER-PAB19-02-046-00------
MEATOTOMIA QUIRURGICA C/S RESEC.DE P-PAB19-02-047-00------
POLIPO MEATOELECTROCOAGULACION-PAB19-02-048-00------
URETRECTOMIA C/S CISTOSTOMIA-PAB19-02-049-00------
PLAST.DE URETRA O TRAT.DE FISTULA RE-PAB19-02-050-00------
URETROSTOMIA-PAB19-02-051-00------
URETROTOMIA EXTERNA (PROC. AUT.)-PAB19-02-052-00------
URETROTOMIA INTER.Y/O URETROLITOTOMI-PAB19-02-053-00------
ABSCESO PROSTATA Y VESIC.SEMI.TRA.QU-PAB19-02-054-00------
ADENOMA O CANCER PROSTATICO RESEC.EN-PAB19-02-055-00------
ADENOMA PROSTATICO TRAT.QUIR.CUALQ.-PAB19-02-056-00------
TUM.E MALIGNO DE PROSTATA O VESICULA-PAB19-02-057-00------
VESICULOSTOMIA DIAGNOS.Y/O TERAPEUTI-PAB19-02-058-00------
BIOPSIA QUIRURG.UNO O AMBOS -PAB19-02-059-00------
DESCENSO TESTICULO ABDOMINAL C/HERN.-PAB19-02-060-00------
DESCENSO TESTICULO INGUINAL C/HERN.-PAB19-02-061-00------
ESCROTO PLASTIA DE PROC. COMPLETO-PAB19-02-062-00------
HIDATIDECTOMIA UNILAT.C/EVERSION -PAB19-02-063-00------
HIDROCELE Y/O HEMATOCELE TRAT. QUIR.-PAB19-02-064-00------
ORQUIDECTOMIA UN LADO-PAB19-02-065-00------
ORQUIDOPEXIA UN LADO-PAB19-02-066-00------
PROTESIS TESTICULAR (PROC. AUT.)-PAB19-02-067-00------
TUM.E MALIGNO DEL TESTICULO ORQUIDEC-PAB19-02-068-00------
TUM.E MALIGNO DEL TESTICULO ORQUIDEC-PAB19-02-069-00------
ANASTOMOSIS DE LOS DEFERENTES-PAB19-02-070-00------
EPIDIDIMECTOMIA PARC.O TOTAL UN LADO-PAB19-02-071-00------
PLASTIA EPIDIDIMO-DEFERENTE(OPERA. D-PAB19-02-072-00------
QUISTE DEL CORDON Y/O EPIDIDIMO EXT.-PAB19-02-073-00------
TORSION DEL CORDON T. QUIR.(INCLUYE-PAB19-02-074-00------
VARICOCELE UNILATERAL TRAT. QUIR.-PAB19-02-075-00------
VASECTOMIA BILATERAL(PROC.AUT.)-PAB19-02-076-00------
EPISPADIAS TRAT. QUIR.-PAB19-02-077-00------
AMPUTA. PARCIAL DEL PENE(PROC.AUT.)-PAB19-02-078-00------
AMPUTA. TOTAL DEL PENE PROC.COMPLETO-PAB19-02-079-00------
BIOPSIA DE PENE (PROC. AUT.)-PAB19-02-080-00------
CAVERNOSOSTOMIA Y/O CAVERNO-ESPONGIO-PAB19-02-081-00------
CIRCUNCISION(INCLUYE SEC. DE FRENILL-PAB19-02-082-00------
LESIONE DEL CUERPO CAVERNOSO T.QUIR-PAB19-02-083-00------
MEATOTOMIA HOMBRE Y/O SEC.FRENILLO Y-PAB19-02-084-00------
PLASTIA DE PENE PROC.COMPLETO( -PAB19-02-085-00------
LITIASI RENAL TRAT.POR ONDA DE CHOQ-PAB19-02-090-00------
NEFROSTOMIA PERC C/SELD (AC 0404003)-PAB19-50-001-00------
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. O TERAPEUTICA-PAB20-01-005-00------
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-PAB20-01-007-00------
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG. CUELLO-PAB20-01-014-00------
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.DE LES-PAB20-01-016-00------
ABSCESO Y/O HEMATOMA DE MAMA T.QUIR.-PAB20-02-001-00------
MASTECTOMIA PARC.(CUADRANTECTOMIA -PAB20-02-002-00------
MASTECTOMIA RADICAL O TUM.C/VAC-PAB20-02-003-00------
TUM.BENIGNO Y/O QUISTE Y/O MAMA SUPE-PAB20-02-005-00------
OOFORECTOMIA PARC.O TOTAL UNI O BIL-PAB20-03-001-00------
ANEXECTOMIA Y/O VAC.DE ABSCESO TUBO-PAB20-03-002-00------
EMBARAZO TUBARIO TRAT. QUIR.-PAB20-03-003-00------
LIGADURA O SEC.UNI O BILATERAL DE LA-PAB20-03-004-00------
SALPINGECTOMIA UNI O BILATERAL-PAB20-03-005-00------
ESTERILIDAD TUBARIA OPERA.PLASTICA U-PAB20-03-006-00------
ESTERILIDAD TUBARIA OPERA.PLASTICA U-PAB20-03-007-00------
MIOMECTOMIA-PAB20-03-008-00------
HISTERECTOMIA SUBTOTAL POR VIA ABDO.-PAB20-03-009-00------
HISTERECTOMIA TOTAL O AMPLIADA -PAB20-03-010-00------
LIGAMENTO ANCHO:ABSCESO Y/O HEMATOMA-PAB20-03-011-00------
CONIZA. Y/O AMPUTA. DEL CUELLO DIA-PAB20-03-012-00------
EXANTERA.PELVIANA ANTERIOR Y/O POSTE-PAB20-03-013-00------
HISTERECTOMIA POR VIA VAGINAL-PAB20-03-014-00------
HISTERECTOMIA RADICAL C/ DISEC. PELV-PAB20-03-015-00------
HISTERECTOMIA TOTAL C/INTERVEN. INC/-PAB20-03-016-00------
HISTEROPEXIA-PAB20-03-017-00------
PLASTIA UTERINA(OPERA. DE STRASSMAR -PAB20-03-018-00------
POLIPECTOMIA(UNO O MAS)(PROC. AUT.)-PAB20-03-019-00------
SINEQUIA Y/O ESTENOSI CERVICAL TRA.Q-PAB20-03-020-00------
COLPOCELIOTOMIA-PAB20-03-021-00------
INCONTINENCIA URINARIA DE ESFUERZO -PAB20-03-022-00------
PROLAPSO ANTER. Y/O POST. C/REPA-PAB20-03-023-00------
PROLAPSO ANTER. Y/O POST. C/TRAT-PAB20-03-024-00------
QUISTE Y/O DESGARRO Y/O TABIQUE VAG.-PAB20-03-025-00------
BARTOLINITIS VACIAM.Y DRENAJE(PROC-PAB20-03-026-00------
BARTOLINOCISTONEOSTOMIA O EXT.DE LA-PAB20-03-027-00------
VULVECTOMIA RADICAL-PAB20-03-028-00------
VULVECTOMIA SIMPLE-PAB20-03-029-00------
DESGARRO CERVICAL TRAT. QUIR.-PAB20-03-030-00------
VIDEOLAPAROSCOPIA GINECOLOGICA EXPL.-PAB20-03-031-00------
INCOMPETENCIA CERVICAL TRAT. QUIR.-PAB20-03-040-00------
EXTRAC.DE DIU INCRUSTADO POR VIA ABD-PAB20-03-041-00------
ABORTO RETENIDO VACIAM.DE(INCLUYE -PAB20-04-001-00------
RASPADO UTERINO DIAGNOSTICO O TERAP.-PAB20-04-002-00------
PARTO PRESENTA.CEFALICA O PODALICA C-PAB20-04-003-00------
CESAREA CON HISTERECTOMIA-PAB20-04-005-00------
CESAREA C/S SALPINGOLIGADURA O SALPI-PAB20-04-006-00------
MOVILIZA. ARTICULAR BAJO ANEST. GE-PAB21-01-003-00------
ARTROSCOPIA DIAGNOS. C/BIOPSIA C/S-PAB21-04-001-00------
EXOSTOSIS U OSTEOCONDROMA TRAT.QUIR.-PAB21-04-002-00------
QUISTE SINOVIALE DE VAINA FLEXORA BU-PAB21-04-003-00------
TRAC.HALOCRANEANA O ESTRIBO-CRANEANA-PAB21-04-004-00------
TRACCION HALOCRANEO-FEMORAL-PAB21-04-005-00------
TRAC.TRANSESQUELETICA O DE PARTES BL-PAB21-04-006-00------
ARTRODESIS DE CODO O MUÑECA C/U-PAB21-04-007-00------
ARTRODESI HOMBRO CADERA RODILLA TOBI-PAB21-04-008-00------
ARTRODESIS DE MANO O PIE C/U-PAB21-04-009-00------
TRAT. COMPLETO DE FRACTURAS EXPUES-PAB21-04-010-00------
TRAT. COMPLETO DE FRACTURAS EXPUES-PAB21-04-011-00------
OSTEITIS RASPADO C/S SECUESTRECTOMIA-PAB21-04-012-00------
OSTEOMIELITI AGUDA HEMATOGENA DRENAJ-PAB21-04-013-00------
OSTEOMIELITI CRONICA HUESO LARGO -PAB21-04-014-00------
ARTROTOMIA HOMBRO O CADERA C/U-PAB21-04-015-00------
ARTROTOMIA OTRAS ARTICULACIONES C/U-PAB21-04-016-00------
PSEUDOARTROSI INFECTADA HUESO LARGOS-PAB21-04-017-00------
AUTOTRANSPLANTE OSEO MICROQUIRURGICO-PAB21-04-018-00------
INJERTO ESPONJOSO METAFISIARIO-PAB21-04-019-00------
INJERTO ESPONJOSO O CORTICO-ESPONJOS-PAB21-04-020-00------
LESIONES QUISTICAS C/ FRACT.PATOLOGI-PAB21-04-022-00------
LESIONE QUISTICAS:LEGRADO OSEO C/REL-PAB21-04-023-00------
METASTASIS OSEA C/S FRACT.PATOLOGICA-PAB21-04-024-00------
TUM. OSEO RESEC. EN BLOQUE C/S OSTEO-PAB21-04-025-00------
TUM.E O QUISTE O LESIONE PSEUDOQUIST-PAB21-04-026-00------
TUMORES OSEOS RESEC EN BLOQUE C/S OS-PAB21-04-027-00------
SINOVECTOMIA QUIRURG. DE CODO O MUÑE-PAB21-04-029-00------
SINOVECTOMIA QUIRURG. DE RODILLA O C-PAB21-04-030-00------
EPINEURORRAFIA MICROQUIRURG. C/MAGNI-PAB21-04-031-00------
BIOPSIA OSEA POR PUNCION-PAB21-04-033-00------
BIOPSIA OSEA QUIRURGICA-PAB21-04-034-00------
BIOPSIA SINOVIAL O MUSCULAR POR PUN.-PAB21-04-035-00------
BIOPSIA SINOVIAL O MUSC. QUIRURGICA-PAB21-04-036-00------
BIOPSIA VERTEBRAL POR PUNCION-PAB21-04-037-00------
MUÑON DE AMPUTA. REGULARIZA. DE-PAB21-04-038-00------
OSTEOC/DROSIS O EPIFISITIS T. QUIR.-PAB21-04-039-00------
DESARTICULACION ESCAPULO-HUMERAL-PAB21-04-041-00------
ENDOPROTESIS TOTAL DE HOMBRO(CUALQ.T-PAB21-04-042-00------
FIJACION DE ESCAPULA-PAB21-04-043-00------
FRACTURA CUELLO HUMERAL TRAT. QUIR.-PAB21-04-044-00------
FRACTURA DE CLAVICULA OSTEOSINTESIS-PAB21-04-045-00------
FRACTURA ESCAPULA OSTEOSINTESIS-PAB21-04-046-00------
LUXA.ACROMIO-CLAVICULAR O ESTERNO CL-PAB21-04-047-00------
LUXACION RECIDIVANTE TRAT. QUIR.-PAB21-04-048-00------
LUXA. TRAUMATICA REDUC. CRUENTA-PAB21-04-049-00------
LUXOFRACTURAREDUC. Y OSTEOSINTESIS-PAB21-04-050-00------
RUPTURA MANGUITO ROTADORES T. QUIR.C-PAB21-04-051-00------
TRANSPOSICIONES MUSCULARES-PAB21-04-052-00------
AMPUTACION BRAZO-PAB21-04-053-00------
FRACT. SUPRACONDILEA NIÑO- TRAC. ES-PAB21-04-054-00------
OSTEOSINTESIS DIAFISIARIA(CUALQ.TEC-PAB21-04-055-00------
OSTEOSINT.SUPRA O INTERC/DILEA(CUA-PAB21-04-056-00------
OSTEOTOMIA (CUALQUIER TECNICA)-PAB21-04-057-00------
PSEUDOARTROSI C/OSTEOSINTESI C/YES-PAB21-04-058-00------
ARTROPLASTIA CON FASCIA-PAB21-04-059-00------
CUPULA RADIAL RESECCION-PAB21-04-060-00------
CUPULA RADIAL RESEC. C/ IMPLANTE DE -PAB21-04-061-00------
EPICONDILITIS TRAT.QUIR.(CUALQ.TEC-PAB21-04-063-00------
LUXACION REDUCCION CRUENTA-PAB21-04-064-00------
LUXOFRACT. REDUC. CRUENTA C/S RESEC-PAB21-04-065-00------
OSTEOSINT.EPITROCLEA-EPICONDILO(CUA-PAB21-04-066-00------
OSTEOSINT.OLECRANON U OSTEOSINTESIS-PAB21-04-067-00------
TRASLOCA. NERVIO CUBITAL(PROC.AUT.)-PAB21-04-068-00------
OPERA. DE SALVATAJE RADIO-PROCUBITO-PAB21-04-069-00------
AMPUTACION ANTEBRAZO-PAB21-04-070-00------
EXTIRPA.METAFISIS DISTAL DEL CUBITO -PAB21-04-071-00------
LUXOFRACT.(MONTEGGIA-GALEAZZI) REDUC-PAB21-04-072-00------
OSTEOSINT.FRACT.CERRADA CUBITO Y/O R-PAB21-04-073-00------
OSTEOTOMIA UNO O AMBO HUESO C/OSTESI-PAB21-04-074-00------
PSEUDOARTROSI CUBITO Y/O RADIO C/OST-PAB21-04-075-00------
SINOSTOSIS RADIO-CUBITAL T. QUIR.C/S-PAB21-04-076-00------
TRANSPLANTES MUSCULO-TENDINOSOS-PAB21-04-077-00------
CONTRACTURA ISQUEM.DE VOLKMANN:DESC-PAB21-04-078-00------
ESTILOIDES CUBITAL RADIAL RESEC. DE.-PAB21-04-080-00------
FRACT.O PSEUDOARTROSI ESCAFOIDESTRAT-PAB21-04-081-00------
IMPLANTE SILASTIC O SIMIL.(ESCAFOIDE-PAB21-04-082-00------
LUXACION RADIOCARPIANATRAT. QUIR.-PAB21-04-083-00------
LUXA. SEMILUNAR ESCAFOIDEA REDUC. -PAB21-04-084-00------
OSTEOSINTESIS RADIO(CUALQ.TECNICA)-PAB21-04-085-00------
TENDOVAGINOSI DE DE QUERVAINT. QUIR.-PAB21-04-086-00------
AMPUTACION DEDOS (TRES O MAS)-PAB21-04-087-00------
AMPUTACION DEDOS (UNO O DOS)-PAB21-04-088-00------
AMPUTACION MANO O DEL PULGAR-PAB21-04-089-00------
AMPUTA. PULPEJOS(PLASTIA KUTLER O SI-PAB21-04-090-00------
C/TRACTURA DUPUYTRENT. QUIR.CADA TIE-PAB21-04-091-00------
C/TUSION-COMPRESION GRAVET. QUIR.INC-PAB21-04-092-00------
DEDOS EN GATILLOTRAT.QUIR.CUALQ.NUM-PAB21-04-093-00------
FLEGMON MANO TRAT. QUIR.-PAB21-04-094-00------
LUXOFRACT.METACARPOFALANGICA O INTER-PAB21-04-095-00------
MANO REUMATICA EN RAFAGA:TRASLOCACIO-PAB21-04-096-00------
MANO REUMATICA:IMPLANT.SILASTIC -PAB21-04-097-00------
MUTILA. GRAVE ASEO.QUIR.COMPLETO C/S-PAB21-04-098-00------
OSTEOSINT.METACARPIANA O DE FALANGE-PAB21-04-099-00------
PANADIZO TRAT. QUIR.-PAB21-04-100-00------
PULGARIZACION DEDO (INDICE O ANULAR)-PAB21-04-101-00------
REIMPLANTE MANO O DEDO(S)-PAB21-04-102-00------
REPARA.FLEXORES: PRIMER TIEMPO ESPAC-PAB21-04-103-00------
REPARA. NERVIO DIGITAL C/ INJERTO IN-PAB21-04-104-00------
RUPTURA CERRADA CAPSULO-LIGAMENTO-TE-PAB21-04-105-00------
SUTURA NERVIO(S)DIGITAL MICROCIRU-PAB21-04-106-00------
TENORRAFIA EXTENSORES-PAB21-04-107-00------
TENORRAFIA O INJERTOS FLEXORES-PAB21-04-108-00------
TENOSINOVITIS SEPTICA TRAT. QUIR.-PAB21-04-109-00------
TRANSPOSICIONTENDINOSA FLEXORA O EX-PAB21-04-111-00------
ESCOLIOSISTRAT.QUIR.CUALQ.VIA DE ABO-PAB21-04-113-00------
ESCOLIOSIS NEUROMUSCULAR TRAT.QUIR.-PAB21-04-113-01------
ESPONDILODISCITI VERTEB. TBC U OTRA-PAB21-04-114-00------
FRACT. APOFISIS ESPINOSA TRAT.QUIR.-PAB21-04-115-00------
LUXAC.LUXOFRACTURAS VERTEBRALES (CER-PAB21-04-116-00------
OSTEOTOMIA VERTEBRALE CORRECTORA -PAB21-04-117-00------
PLASTIAS COSTALESCUALQUIER NUMERO-PAB21-04-118-00------
REEMPLAZO CUERPO VERTEBRAL C/ARTROD-PAB21-04-119-00------
RESECCION DEL COXIS-PAB21-04-121-00------
DIASTASIS PUBIANA TRAT. QUIR.-PAB21-04-122-00------
FRACTURAOSTEOSINTESIS QUIR.-PAB21-04-123-00------
OSTEOTOMIA PELVIANA(SALTERCHIARI -PAB21-04-124-00------
TRIPLE OSTEOTOMIA DE PELVIS-PAB21-04-125-00------
AMPUTACION INTER-ILIO ABDOMINAL-PAB21-04-126-00------
DESARTICULACION CADERA -PAB21-04-127-00------
ENDOPROTESIS PARCIAL C/S CEMENTA.(CU-PAB21-04-128-00------
ENDOPROTESIS TOTAL DE CADERA-PAB21-04-129-00------
EPIFISIOLISIS LENTA O AGUDAT. QUIR.-PAB21-04-130-00------
FRACT.DE CUELLO DE FEMUROSTEOSINT.-PAB21-04-131-00------
FRACT. DE CUELLO DE FEMURRESEC. EPI-PAB21-04-132-00------
LUXA. TRAUMATICA REDUC. CRUENTA-PAB21-04-133-00------
LUXOFRACTURA ACETABULARTRAT.QUIR.-PAB21-04-134-00------
OPERA.DE SALVATAJE CADERA COLUMNA O -PAB21-04-135-00------
OSTEOTOMIAS FEMORALES-PAB21-04-136-00------
REDUC. CRUENTA EN LUXA. CONGENITA -PAB21-04-137-00------
REDUC.CRUENTA Y ACETABULOPLASTIA FEM-PAB21-04-138-00------
REDUC. CRUENTA Y OSTEOTOMIA FEMORAL-PAB21-04-139-00------
TENOTOMIA ADUCTORE C/BOTA C/YUGO(-PAB21-04-140-00------
TROCANTEROPLASTIAS-PAB21-04-141-00------
AMPUTACION MUSLO-PAB21-04-142-00------
EPIFISIODESIS (FEMUR Y/O TIBIA)-PAB21-04-143-00------
OSTEOSINT.DIAFISIARIA O METAFISIARIA-PAB21-04-144-00------
OSTEOTOMIA CORRECTORA-PAB21-04-145-00------
OSTEOTOMIA DE ALARGAMIENTO O ACORT.-PAB21-04-146-00------
OSTEOTOMIA EN ROSARIO C/ENCLAVIJAM.-PAB21-04-147-00------
PSEUDOARTROSIS TRAT.QUIR.(CUALQ.TEC-PAB21-04-148-00------
RUPTURA Y/O HERNIA MUSC.TRAT.QUIR.-PAB21-04-149-00------
ARTROTOMIA- CUERPO LIBRESOSTEOC/DRI-PAB21-04-150-00------
DESARTICULACION RODILLA -PAB21-04-151-00------
DISFUN.PATELO-FEMORALREALINEAMIENTO -PAB21-04-152-00------
ENDOPROTESIS TOTAL DE RODILLA(CUALQ.-PAB21-04-153-00------
FRACT.ROTULA:OSTEOSINTESIS O PATELEC-PAB21-04-154-00------
FRACT.CONDILEAS O DE PLATILLOS TIBIA-PAB21-04-155-00------
INESTABILIDAD CRONICA RODILLA REC/ST-PAB21-04-156-00------
LUXA. O ROTURA LIGAMENTOS TRAT.QUIR.-PAB21-04-157-00------
MENISCECTOMIA QUIRURG. INTER.Y/O EXT-PAB21-04-158-00------
MENISCECTOMIA U OTRA INTERV. POR-PAB21-04-159-00------
QUISTE POPLITEO TRAT.QUIR.-PAB21-04-160-00------
RECONSTRUCCION APARATO EXTENSOR-PAB21-04-161-00------
REPARA.QUIRURGICA LIGAMENTOS COLATER-PAB21-04-162-00------
TRASLOCACIONMUSCULO-TENDINOSA EN ROD-PAB21-04-163-00------
AMPUTACION PIERNA-PAB21-04-164-00------
COLGAJO CRUZADO DE PIERNA T.QUIR.-PAB21-04-165-00------
FASCIOTOMIA POR SINDR.COMPARTAMENTAL-PAB21-04-166-00------
OSTEOSINTESIS TIBIO-PERONE (CUALQ.T-PAB21-04-167-00------
OSTEOTOMIA CORREC. DE EJE(CUALQUIE-PAB21-04-168-00------
OSTEOTOMIA DE ALARG. O ACORTAMIENT-PAB21-04-169-00------
OSTEOTOMIA DEL PERONE-PAB21-04-170-00------
PERONE PROTIBIA-PAB21-04-171-00------
PSEUDOARTROSI C/OSTEOSINTESI (CUALQ-PAB21-04-172-00------
DESARTICULACION TOBILLO -PAB21-04-173-00------
ENDOPROTESIS TOTAL TOBILLO(CUALQ.TE-PAB21-04-174-00------
ESGUINCE GRAVE T.QUIR.CAPSULO-LIGAM.-PAB21-04-175-00------
FRACT.ASTRAGALO Y/O CALCANEOOSTEOSIN-PAB21-04-176-00------
HUESOS SUPERNUMERARIOSEXTIRPA.UNO O -PAB21-04-177-00------
LUXA. TIBIO-ASTRAG.-CALCAN.REDUCC.C-PAB21-04-178-00------
LUXOFRACTURA TOBILLO CUALQ.TIPO OSTE-PAB21-04-179-00------
OSTEOPLASTIA TIBIO-CALCANEA-PAB21-04-180-00------
RUPTURA TENDON DE AQUILE O TIBIAL -PAB21-04-181-00------
RUPTURA TIBIAL ANTERIOR U OTROS -PAB21-04-182-00------
TENORRAFIA EXTENSORES O TENOTOMIA -PAB21-04-183-00------
TRASLOCACION TENDINOSA-PAB21-04-184-00------
AMPUTACION TRANSMETATARSIANA-PAB21-04-185-00------
ASTRAGALO VERTICAL TRAT. QUIR.-PAB21-04-186-00------
ESPOLON CALCANEOTRAT.QUIR.-PAB21-04-187-00------
EXOSTOSIS 5º METATARSIANO -PAB21-04-188-00------
FASCIOTOMIA PLANTAR (PROC.AUT.)-PAB21-04-189-00------
HALLUX VALGUS O RIGIDUS T.QUIR.COMP.-PAB21-04-190-00------
LUXAC.LUXOFRACTURASFRACTURAS REDUCCI-PAB21-04-191-00------
MAL PERFORANTE PLANTARTRAT.QUIR.-PAB21-04-192-00------
NEUROMA DE MORTONTRAT.QUIR.-PAB21-04-193-00------
ORTEJOS EN GARRA TRAT.QUIR.-PAB21-04-194-00------
ORTEJOS AMPUT. UNO O MAS MISMO PIE-PAB21-04-195-00------
PIE BOT U OTRAS MALFORM. CONGENITA-PAB21-04-196-00------
PIE CAVO TRAT.QUIR.(CUALQ.TECNICA)-PAB21-04-197-00------
PIE PLANO TRAT.QUIR.(CUALQ.TECNICA-PAB21-04-198-00------
PIE REUMATOIDEO TRAT.QUIR.COMPLETO-PAB21-04-199-00------
SESAMOIDEOS EXTIRPACION DE UNO O MAS-PAB21-04-200-00------
TENORRAFIA EXTENSORES-PAB21-04-201-00------
TRANSPL.S TENDINOSOS CUALQ.TECNI-PAB21-04-202-00------
RET DE ENDOPROT. U OSTEOSINTESIS I-PAB21-06-001-00------
RETIRO DE PLACAS RECTAS O ANGULADAS-PAB21-06-002-00------
RET DE TORNILLOS CLAVOS AGUJAS OST.-PAB21-06-003-00------
LUXAC. DE ARTICULACIONES MEDIANAS (H-PAB21-07-001-00------
LUXAC. DE ARTICULACIONES MAYORES -PAB21-07-002-00------
LUXAC. DE ARTICULACIONES MENORES -PAB21-07-003-00------
FRACT. MAYORES(COLUMNA PELVIS SUPRAC-PAB21-07-004-00------
FRACT. MEDIANAS(DIAFISIS HUMERAL RAD-PAB21-07-005-00------
FRACTURAS MENORES (EL RESTO)-PAB21-07-006-00------
TRAT. FUNCIONAL CON TECNICA DE SAR-PAB21-07-007-00------
TRAT. FUNCIONAL CON TECNICA DE SAR-PAB21-07-008-00------
LUXA.CONGENITA DE CADERA TRA.ORTOP-PAB21-07-009-00------
PIE BOT C/PIE HASTA 10 CAMBIOS-PAB21-07-010-00------
ANESTESIA GENERAL PROCEDIMIENTOFUERAPABE22-01-001-01------
FERULIZACIONES MAS 3 PIEZAS-PAB27-01-001-00------
INCLUSIONES DENTARIAS-PAB27-03-008-00------
TRATA TRAUMATISMO DENTO ALVEOLAR COM-PAB27-03-022-00------
EXODONCIA SUPERNUMERARIO INCLUIDO-PAB27-03-519-00------
BIOPSIA OSEA MAXILOFACIAL-PAB27-03-572-00------
BIOPSI OSE C/INST DE COLLERA(DESCOMP-PAB27-03-574-00------
RESECION MARG QUISTE O/TUM C/RECONST-PAB27-03-577-00------
DRENAJE ABSCES DE ESPACIO ANATO SECU-PAB27-03-631-00------

VOLVER AL ÍNDICE

(*) Aranceles 2018

- Las prestaciones realizadas en horario inhábil tienen un recargo del 50%.

- El horario inhábil se considera de Lunes a Viernes de 20:00 a 7:59, Sábado de 14:00 en adelante y Domingos y Festivos.

- Los precios publicados tienen vigencia desde el 1 de enero de 2018.



HOSPITALIZACIÓN

NOMBRE PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOValor PARTICULAR HabilValor PARTICULAR inHabilValor FONASA HabilValor FONASA inHabilValor HOSPITALIZADO HabilValor HOSPITALIZADO inHabil
PABELLON 100-00-001-0049.49249.49249.49249.49235.97135.971
PABELLON 1 (LAPAROSCOPICO)00-00-001-50114.902114.902114.902114.90286.08286.082
PABELLON 200-00-002-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
PABELLON 2 (LAPAROSCOPICO)00-00-002-50202.646202.646202.646202.646181.817181.817
PABELLON 300-00-003-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
PABELLON 3 (LAPAROSCOPICO)00-00-003-50342.958342.958342.958342.958279.046279.046
PABELLON 400-00-004-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
PABELLON 4 (LAPAROSCOPICO)00-00-004-50463.141463.141463.141463.141371.230371.230
PABELLON 500-00-005-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
PABELLON 5 (LAPAROSCOPICO)00-00-005-50539.656539.656539.656539.656426.928426.928
PABELLON 600-00-006-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
PABELLON 6 (LAPAROSCOPICO)00-00-006-50713.762713.762713.762713.762553.545553.545
PABELLON 700-00-007-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
PABELLON 7 (LAPAROSCOPICO)00-00-007-50863.501863.501863.501863.501662.464662.464
PABELLON 800-00-008-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
PABELLON 8 (LAPAROSCOPICO)00-00-008-501.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
PABELLON 900-00-009-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
PABELLON 9 (LAPAROSCOPICO)00-00-009-501.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
PABELLON 1000-00-010-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
PABELLON 10 (LAPAROSCOPICO)00-00-010-501.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
PABELLON 1100-00-011-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
PABELLON 11 (LAPAROSCOPICO)00-00-011-501.718.3931.718.3931.718.3931.718.3931.287.9521.287.952
PABELLON 1200-00-012-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
PABELLON 12 (LAPAROSCOPICO)00-00-012-502.061.2842.061.2842.061.2842.061.2841.533.6161.533.616
PABELLON 1300-00-013-001.718.3931.718.3931.718.3931.718.3931.287.9521.287.952
PABELLON 13 (LAPAROSCOPICO)00-00-013-502.061.2842.061.2842.061.2842.061.2841.533.6161.533.616
PABELLON 1400-00-014-002.061.2842.061.2842.061.2842.061.2841.533.6161.533.616
PABELLON 14 (LAPAROSCOPICO)00-00-014-502.061.2842.061.2842.061.2842.061.2841.533.6161.533.616
PABELLON ESTADIA MINIMA00-00-017-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
PABELLON HEMODINAMIA 100-00-101-0072.32972.32972.32972.32968.83168.831
PABELLON 2 HEMODINAMIA00-00-102-0096.43996.43996.43996.43991.77491.774
PABELLON 3 HEMODINAMIA00-00-103-00144.658144.658144.658144.658137.662137.662
PABELLON 4 HEMODINAMIA00-00-104-00301.370301.370301.370301.370286.797286.797
PABELLON 5 HEMODINAMIA00-00-105-00482.194482.194482.194482.194458.874458.874
PABELLON 6 HEMODINAMIA00-00-106-00532.519532.519521.968521.968
PABELLON 7 HEMODINAMIA00-00-107-00596.889596.889585.064585.064
PABELLON 8 HEMODINAMIA00-00-108-00663.015663.015663.015663.015630.952630.952
PABELLON 9 HEMODINAMIA00-00-109-00678.815678.815665.367665.367
PABELLON 10 HEMODINAMIA00-00-110-00713.927713.927699.783699.783
ARTERIOG AORT ABDO O TORA PREV A PRO-PAB04-50-001-00332.968332.968332.968332.968279.046279.046
ARTERIOG SELE O SUPRA SE PREV A PROC-PAB04-50-003-00332.968332.968332.968332.968279.046279.046
ANGIOGRAFIA CEREBRAL -PAB11-01-510-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
TEST OCLUSION CON BALON CRANEO-CERVI-PAB11-01-511-00575.919575.919575.919575.919521.968521.968
ANGIOGRAFIA CAROTIDEA -PAB11-01-513-00482.194482.194482.194482.194458.874458.874
HUNDIMIENTO SIMPLE REPARACION DE-PAB11-03-003-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
CREANEOPLASTIA CON AUTOINJERTO-PAB11-03-004-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
CRANEOPLAST.C/PROTESIS(NO INC. E-PAB11-03-005-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
TUMORES DE CALOTAEXTIRP. DE-PAB11-03-006-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
OSTEOMIELITIS LIMPIEZA QUIRURGICA-PAB11-03-007-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
CRANIECTOMIAS DESCOMPRESIVAS-PAB11-03-008-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
CRANEOTOMIAS LINEALES-PAB11-03-010-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
CRANIECTOMIAS C/S REMODELACION OSEA-PAB11-03-011-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
HEMATOMA O ABSCESO EXTRADURAL VAC.-PAB11-03-014-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
REPARACION DE FISTULA DE LCR-PAB11-03-015-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
HEMATOMA EMPIEMA O COLEC.SUBDURAL VA-PAB11-03-016-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
QUISTES ARACNOIDALES ENCEFA.TRAT.Q-PAB11-03-017-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
VENTRICULOSTOMIA O INST. DE DERIVA-PAB11-03-018-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
ABSCESO CEREBRAL TRAT. QUIR.-PAB11-03-019-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
HUNDIMIENTO EXPUESTO REPAR. DE-PAB11-03-021-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
LOBECTOMIAS POR CONTUSION CEREBRAL-PAB11-03-022-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
HEMATOMA INTRACEREB. VACIAMIENTO DE-PAB11-03-023-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
TUM.Y/O QUIST.Y/O CAV.DE BASE CRANEO-PAB11-03-024-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
TUM.Y/O QUIST.Y/O CAV.INTRAORBIT.-PAB11-03-025-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
TUM Y/O QUIST.Y/O CAV.ENCEFA.E HIPOF-PAB11-03-026-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
ANEURISMAS MALFORM. ARTERIOVENOSAS-PAB11-03-027-001.718.3931.718.3931.718.3931.718.3931.287.9521.287.952
ANASTOMOSIS Y REVASCULARIZA. CEREB.-PAB11-03-031-001.718.3931.718.3931.718.3931.718.3931.287.9521.287.952
INST. DE DERIVATIVAS DE LCR(NO IN-PAB11-03-032-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
REVISION O EXTERIORIZA.DE DERIVATIVA-PAB11-03-033-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
VENTRICULOCISTERNOSTOMIA-PAB11-03-034-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
FENESTRA. SEPTOSTOMIA O COAGULA. P-PAB11-03-035-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
CIR.DESCOMPRESIVA DE FOSA POSTERIOR -PAB11-03-036-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
CIRUGIA DESCOMPRESIVA NEUROVASCULAR.-PAB11-03-038-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
NEUROLISI O MICROCOMPRESION PERCUT.-PAB11-03-040-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
BIOPSIA (ESTEREOTAXIA Y CX FUNCIONAL-PAB11-03-042-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
INST. DE ESTIMULADORES MEDULARES-PAB11-03-046-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
DISRRAFIAS ESP:MENINGOCELE MIELOM-PAB11-03-047-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
NEUROTOMIA FACETARIA PERCUTANEA INC.-PAB11-03-048-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
HERNIA NUCLEO PULP.ESTENORRAQUI ARAC-PAB11-03-049-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
LAMINECTOMIA DESCOMPRESIVA-PAB11-03-050-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
HERIDAS RAQUIMEDULARES TRAT. QUIR.-PAB11-03-051-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
TUMOR VERTEBRAL TRAT. QUIR.-PAB11-03-052-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
TUM.O QUISTE MEDULAR O INTRARRAQUID.-PAB11-03-053-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
MALFORM. ARTERIOVENOSA O FISTULA DUR-PAB11-03-054-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
MIELOTOMIA DREZTOMIA-PAB11-03-056-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
RIZOTOMIA (CUALQUIER TECNICA)-PAB11-03-057-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
TUMOR DE NERVIO PERIFERICO EXTIRP.DE-PAB11-03-058-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
REPARA. PLEXOS C/S NEUROTIZA. CON -PAB11-03-059-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
SEC. DE NERVIO REPARA. CON INJERT-PAB11-03-060-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
SEC. DE NERVIO REPARA. SIN INJERTO-PAB11-03-061-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
NEUROLISI C/TECNICA MICROQUIRURGICA-PAB11-03-062-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
NEUROLISIS EXTERNA-PAB11-03-063-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
SIND.DEL TUNEL DEL CARPO O DEL TARSO-PAB11-03-066-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
TRANSPOSICION CUBITAL REPAR. DE-PAB11-03-067-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
NEURECTOMIA CUALQ.LOCALIZACION CADA -PAB11-03-068-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
FIJA. DE COLUMNA(CERVICAL-DORSAL-LUM-PAB11-03-069-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
EMBOLIZACION CEREBRAL C/MICROPAR MAV-PAB11-03-500-001.718.3931.718.3931.718.3931.718.3931.287.9521.287.952
EMBOLIZACION CEREBRA C/COILS EN ANEU-PAB11-03-501-001.718.3931.718.3931.718.3931.718.3931.287.9521.287.952
TROMBOLISIS/TROMBECT INTRA-ARTE CERE-PAB11-03-502-001.718.3931.718.3931.718.3931.718.3931.287.9521.287.952
DISCOLISIS PERCUTANEA (HNP)-PAB11-03-549-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
QUIMIOEMBOLIZACION (AC 0402031)-PAB11-50-019-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
INSTALACION STENT EXTRACRA(402023-27-PAB11-50-020-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
ANGIOPLASTIA EXTRACRANEANA(402023-27-PAB11-50-021-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
INFILTRACION PERICRANEAL TOX BOTULIN-PAB11-50-026-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
PUNTO LAGRIMALES-ELECTROTERMOCOAG.-PAB12-01-040-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
SONDAJE VIA LAGRIMAL EN NIÑOS -PAB12-01-041-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
INTUB.VIA LAGRIMAL INTERV. QUIR.-PAB12-02-001-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
PUNTOS LAGRIMALES PLASTIA DE-PAB12-02-002-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
RECONSTITUCION DE CANALICULOS-PAB12-02-003-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-PAB12-02-004-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
DACRIOCISTORRINOSTOMIA-PAB12-02-005-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
EXT. DE SACO Y/O GLANDULA LAGRIMAL-PAB12-02-006-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
REC/STITU. VIA LAGRIMAL EN AUSENCIA -PAB12-02-007-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
TUM.DE GLANDULA LAGRIMAL TRAT.QUIR.C-PAB12-02-008-00449.651449.651436.979436.979416.343499.606
TUM.MALIGNO DEL SACO TRAT.QUIR.COMP-PAB12-02-009-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
ABSCESO PARPADO,CEJA(SUP.-INF)T.QUIR-PAB12-02-010-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
BIOPSIA PARPADO Y/O ANEX.PROC.AUT-PAB12-02-011-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
BLEFAROCHALASIS PLASTIA DE-PAB12-02-012-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
BLEFAROFIMOSIS PLASTIA DE-PAB12-02-013-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
BLEFARORRAFIA C/BLEFAROTOMIA POST.-PAB12-02-014-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
CANTOPLASTIA-PAB12-02-015-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -PAB12-02-016-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
PLASTIA DE COLOBOMA -PAB12-02-017-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
PLASTIA DE ECTROPION -PAB12-02-018-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
PLASTIA DE ENTROPION -PAB12-02-019-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
PLASTIA DE EPICANTO -PAB12-02-020-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
PTOSIS TRAT. QUIR.-PAB12-02-021-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-PAB12-02-022-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR. COMPLETO-PAB12-02-023-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
XANTELASMA TRAT. QUIR.-PAB12-02-024-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
HERIDA O DEHISCENCIA SUTURA PROC.AUT-PAB12-02-025-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
PTERIGION Y/O PSEUDOPTERIGION -PAB12-02-026-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
SIMBLEFARON RESEC.DE ADHERENCIAS Y P-PAB12-02-027-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
TUMOR BENIGNO EXTIRP. DE-PAB12-02-028-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
ABSCESO ORBITA - TRAT. QUIR.-PAB12-02-029-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
CORREC. DE CAVIDAD ANOFTALMICA TRAT.-PAB12-02-030-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
CUERP.EXTRA.ORBITARIO(C/ ORBITOTOMI-PAB12-02-031-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
EXANTERA. ORBITARIA O TUM. ORBITARIO-PAB12-02-032-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
ORBITOTOMIA ANTERIOR-PAB12-02-033-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
ORBITOTOMIA LATERAL DESCOMPRESIVA-PAB12-02-034-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
BIOPSIA DE GLOBO OCULAR (PROC. AUT)-PAB12-02-035-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
ENUCLEA.O IMPLANTE DE PROTESIS OCULA-PAB12-02-036-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
ENUCLEACION CON IMPLANTE-PAB12-02-037-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
ESTRABISMO T. QUIR.COMPLETO(UNO O A-PAB12-02-038-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
EXANTERACION OCULAR (PROC. AUT.)-PAB12-02-039-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
LESION TRAUMATICA SUTURA (PROC.AUT.)-PAB12-02-040-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
CIR.REFRACTIVA QUERATOTOMIA RADIAL O-PAB12-02-041-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
CRIOTERAPIA Y RECESION CONJUNTIVAL-PAB12-02-042-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
CUERPO EXTRAÑO EXTRACCION QUIR. DE-PAB12-02-044-0041.67862.51841.67862.518181.817181.817
GLAUCOMA TRAT.QUIR.POR CUALQ.TECNI-PAB12-02-045-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
HERIDA PENETRANTE CORNEAL O CORNEO-PAB12-02-046-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
QUERATECTOMIA LAMINAR-PAB12-02-047-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
QUERATOPLASTIA.INJERTO LAMELAR O PEN-PAB12-02-048-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
QUERATOPROTESIS IMPLANTA. DE(NO INCL-PAB12-02-049-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
RECUBRIMIENTO CONJUNTIVAL-PAB12-02-050-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
REHABILITA. SUPERFICIE OCULAR(CON IN-PAB12-02-051-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
IRIDECTOMIA PERIF. Y/U OPTICA(PROC.-PAB12-02-053-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
TUM. IRIS Y CUERPO CILIAR TRAT.QUIR.-PAB12-02-054-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
DESGARRO S/DESPRENDIMIENTO DIATERMO-PAB12-02-055-00196.744196.744191.200191.200208.314249.981
DESPRENDIMIENTO RETINAL CIR.C/VENCI-PAB12-02-056-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
RETINOPATIA PROLIFERATIVA DIABETICA-PAB12-02-057-00196.744196.744191.200191.200412.012494.409
TUM.DIATERMO Y/O CRIO Y/O FOTOCOAGU-PAB12-02-058-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
VITRECTOMIA C/RETINOTOMIA(C/S INYEC.-PAB12-02-060-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
VITRECTOMIA C/ INYEC. DE GAS O SILIC-PAB12-02-061-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
VITRECTOMIA CON VITREOFAGO(PROC.AUT)-PAB12-02-062-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
FACOERESI INTRACAPSULAR O CATARATA -PAB12-02-063-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
FACOERESI EXTRACAPSULAR C/IMPLANTE-PAB12-02-064-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
IMPLANTE SECUNDARIO DE LENTE INTR.-PAB12-02-065-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
ASPIRA. ESFERULAR C/S CAPSULOTOMIA-PAB12-02-066-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
IRIDOTOMIA-PAB12-02-068-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
TRABECULOPLASTIA O IRIDOPLASTIA-PAB12-02-069-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
SINEQUIOTOMIA (PROC. AUT.)-PAB12-02-070-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARPA-PAB12-02-071-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
RECONSTRUCCION DE PISO ORBITARIO.-PAB12-02-072-00449.651449.651436.979436.979260.477312.578
OPERA. TRIPLE(INJERTO FACOERESIS E I-PAB12-02-073-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
HERNIA DE IRIS Y/O FISTULASREPARA.DE-PAB12-02-074-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
EXTRAC. O CORREC. DE DESPLAZAMIENT-PAB12-02-076-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
CIR.FOTORREFRACTIVA O FOTOTERAPEUTIC-PAB12-02-078-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
BOLSAS PALPEBRALES-PAB12-02-500-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
VASOS Y/O CORNETES ELECTROCAUTERIZA.-PAB13-01-028-0049.49249.49249.49249.49235.97135.971
EXTRACC.DE CUERPO EXTR. LARINGE ADUL-PAB13-01-035-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-PAB13-01-036-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-PAB13-01-037-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
EXTRAC.CUERPO EXT (TUBO. RIGIDO)NIÑO-PAB13-01-038-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
CUERPO EXTR.EXTRACC.(T.RIGIDO)ADULTO-PAB13-01-039-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
CUERP.EXTRA.EN C/DUCTO AUDITIVO EXTE-PAB13-02-002-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-PAB13-02-003-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-PAB13-02-004-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-PAB13-02-005-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
ESTAPEDECTOMIA-PAB13-02-006-00523.938523.938509.172509.172414.896414.896
MUCOSITI TIMPAN. O MIXIOSI UNI-BIL-PAB13-02-008-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
OPERA. RADICAL DEL OIDO C/S SEC. C-PAB13-02-009-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
REC/STITU. FUNCIONAL DE OIDO RADICAL-PAB13-02-011-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
TIMPANOPLASTIA FUNCIONAL(CUALQ.TIPO-PAB13-02-012-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
AGENESIA O ESTENOSIS REC/STITU. PLAS-PAB13-02-013-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
EXOSTOSIS RESEC. RETRO O ENDOAURAL-PAB13-02-014-00523.938523.938509.172509.172414.896414.896
NEURECTOMIA DE JACOBSON-PAB13-02-015-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
REC/STITU. DE C/DUCTO AUDITIVO EXTE-PAB13-02-016-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
TUMOR GLOMICO TRAT. QUIR.-PAB13-02-017-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
LABERINTECTOMIA-PAB13-02-018-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
NEURINOMA DEL ACUSTICO T. QUIR.VIA.-PAB13-02-019-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
DESCOMPRESION INTRAOSEA C/S PLASTIA-PAB13-02-020-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
LESIONE A NIVEL DEL C/DUCTO AUDITIVO-PAB13-02-021-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-PAB13-02-022-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-PAB13-02-023-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
ABSCESO O FLEGMON PISO DE BOCA-T.Q.-PAB13-02-024-0049.49249.49249.49249.49235.97135.971
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-PAB13-02-025-0044.77567.16244.77567.16235.97135.971
ABSC.O FLEGMONRETROFARING T.Q.-PAB13-02-026-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
ADENOIDECTOMIA (PROC. AUT.)-PAB13-02-028-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
AMIGDALECTOMIA C/ADENOIDECTOMIA -PAB13-02-029-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
CALCULOS SALIVALES TRAT. QUIR.-PAB13-02-030-0049.49249.49249.49249.49235.97135.971
TUM. BENIGNO DE LA MUCOSA BUCAL EXT-PAB13-02-031-0049.49249.49249.49249.49235.97135.971
TUM.MALIGNO DE LA AMIGDALA TRAT.QUI-PAB13-02-032-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
EXTIRP.TUMOR-BASE DE LENGUA,BENIGNO-PAB13-02-033-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
MALIGNO C/S DISEC. RADICAL DE CUELLO-PAB13-02-034-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
FARINGOPLASTIA(CUALQ.TECN.)C/DESPLAZ-PAB13-02-035-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
FIBROANGIOMA DEL RINOFARINX T. QUIR.-PAB13-02-036-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
GLOSECTOMIA TOTAL C/S DISEC.RADICAL -PAB13-02-037-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
ABSCESO Y HEMATOMA DEL TABIQUE NASAL-PAB13-02-038-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
ARTERIA ESFENOPALATINA CAUTERIZA.POR-PAB13-02-039-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
ARTERIA MAXILAR INTER.LIGADURA -PAB13-02-040-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
ARTERIA ETMOIDALE ANTERIORE LIGADURA-PAB13-02-041-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
TURBINECTOMIA O ELECTROCAUTERIZA.DE -PAB13-02-042-00196.744196.744191.200191.200176.693176.693
C/DUCTO Y/O SENO LAGRIMAL OBSTRUC. D-PAB13-02-043-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
ETMOIDECTOMIA ENDO O EXONASAL-PAB13-02-044-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
FISTULA BUCO-SINUSAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-045-00332.968332.968323.584323.584271.181271.181
FRACT.NASAL RECIENTE CERRADA O EXP.-PAB13-02-046-0070.29470.29435.60453.40651.12851.128
PERFORACION DEL TABIQUE TRAT. QUIR.-PAB13-02-048-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
POLIPO NASAL Y/O COANAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-049-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
RINITI ATROFICA TRAT.POR INCLUSION -PAB13-02-050-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
RINOPLASTIA Y/O SEPTOPLASTIA CUALQ.T-PAB13-02-052-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
SENO ESFENOIDAL ABERTURA(VIA TRANSET-PAB13-02-053-00449.651449.651436.979436.979360.768360.768
SENO FRONTAL TRAT.QUIR.C/S VACIAM.-PAB13-02-054-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
SENO MAXILAR ANTROSTOMIA C/ETMOIDECT-PAB13-02-055-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
SINEQUIA NASAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-056-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
TUM.NASAL EXT.POR RINOTOMIA LATERA-PAB13-02-057-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
VACIAM.ETMOIDAL POR VIA NASAL C/S P-PAB13-02-058-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
ARITENOIDECTOMIA VIA ENDOSCOPICA-PAB13-02-059-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
DECORTICA.DE CUERDAS VOCALES C/MICRO-PAB13-02-061-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
CUERDA VOCALES, T.BENIG, LARINGOTOM-PAB13-02-062-00114.902114.902111.664111.66483.65683.656
CUERDA VOCALES, T.BENIG, ENDOSCOPICA-PAB13-02-063-00114.902114.902111.664111.66483.65683.656
CORDECTOMIA LARINGEA O SINEQUIA CUER-PAB13-02-064-00332.968332.968323.584323.584271.181271.181
ESTENOSI LARINGOTRAQUEALE Y/O FARING-PAB13-02-065-00449.651449.651436.979436.979360.768360.768
LARINGECTOMIA PARC.O SUBTOTAL(CUALQU-PAB13-02-066-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
LARINGECTOMIA TOTAL MA FARINGECTOMIA-PAB13-02-067-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
LARINGECTOMIA TOTAL MA FARINGECTOMIA-PAB13-02-068-001.718.3931.718.3931.718.3931.718.3931.287.9521.287.952
TRAQUEOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB13-02-072-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
TIROIDECTOMIA BILATERAL TOTAL-PAB14-02-001-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
TIROIDECTOMIA BILATERAL SUBTOTAL-PAB14-02-002-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
LOBECTOMIA C/O SIN ISTMECTOMIA O RES-PAB14-02-005-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
TIROIDECTOMIA TOTAL AMPLIADA C/DISEC-PAB14-02-006-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
AUTOINJERTO DE PARATIROIDES(OPERA. A-PAB14-02-007-00449.651449.651436.979436.979360.768360.768
PARATIROIDE EXP.CERVICAL-HIPERPARAT.-PAB14-02-009-00523.938523.938509.172509.172414.896414.896
PAROTIDECTOMIA PARCIAL (SUPRAFACIAL)-PAB14-02-011-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
PARTIDECTOMIA TOTAL-PAB14-02-012-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
PAROTIDECTOMIA TOTAL AMPLIADA(INC. M-PAB14-02-013-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
SUB-MANDIBULECTOMIA AMPLIADA(INC. PI-PAB14-02-015-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
SUB-MANDIBULECTOMIA-PAB14-02-016-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
EXTIRPACION SUBLINGUAL-PAB14-02-017-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
EXTIRPA. SUBLINGUAL AMPLIADA(INCLUYE-PAB14-02-018-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
ABSCESO PAROTIDEO SUBMAXILAR Y/O CER-PAB14-02-019-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
FISTULA SALIVAL TRAT. QUIR.-PAB14-02-021-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
MUCOCELE O QUISTE LABIAL TRAT. QUIR.-PAB14-02-022-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
TORTICOLIS CONGENITA TRAT. QUIR.-PAB14-02-023-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
QUISTE Y/O FISTULA DEL C/DUCTO TIROG-PAB14-02-024-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
TUM.E DEL CUERPO CAROTIDEO T. QUIR.(-PAB14-02-025-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
BIOPSIA QUIR.MUCOSA ORONASOFARING(PR-PAB14-02-026-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
BIOPSIA QUIR.PIEL Y MUCOSA CARA-PAB14-02-027-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
RESEC.CUTANEA AMPLIADA(INCLUYE MUSCU-PAB14-02-028-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
RESEC. CUTANEA SIMPLE(SUTURA PRIMARI-PAB14-02-029-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
TUM.MALIGNO DE LABIO SUPERIOR O INF.-PAB14-02-031-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
PARCIAL(INC. PALADAR OSEO -REPARACI-PAB14-02-037-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
PARCIAL(INC. PALADAR OSEO-REPARACIO-PAB14-02-038-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
GLOSECTOMIA PARCIAL REPARA. PRIMARIA-PAB14-02-042-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
HEMIMANDIBULECTOMIA-PAB14-02-044-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
FARINGECTOMIA PARCIAL-PAB14-02-050-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
GENIOPLASTIA-PAB14-02-051-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
OSTEOTOMIA SEGMENTARIA SOBRE MANDIB-PAB14-02-052-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
OSTEOTOMIA TOTALE SOBRE LA MANDIBUL-PAB14-02-053-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
CON COLOCA. DE ARCOS Y/O FERULAS Y-PAB14-02-054-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
C/ OSTEOSINTESIS MULTIPLESC/S LIGADU-PAB14-02-055-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
C/ OSTEOSINTESIS UNICA C/S COLOCACIO-PAB14-02-056-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
REC/STRUCCIONE DE PARTE DURA Y BLAND-PAB14-02-058-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
HERIDAS CARA COMP:1 O VARIAS DE +5CM-PAB15-02-001-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
HERIDA SIMPL:1 O VARIA HASTA 5CM. -PAB15-02-002-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
IMPLANTE DE SILICONA FACIAL(CUALQ.Z-PAB15-02-003-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
CICATRICES HASTA 2-PAB15-02-004-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
CICATRICES 3 Y MAS-PAB15-02-005-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
INJERTO PIEL PARC.HASTA 1% RECEPTORA-PAB15-02-006-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
INJERTO PIEL PARC.HASTA 5% RECEPTORA-PAB15-02-007-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
INJERTO PIEL PARC.HASTA 10% RECEPTOR-PAB15-02-008-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
POR CADA 10%( O SU FRAC.)ADICIONAL -PAB15-02-009-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
INJERTO PIEL 51% Y MA DE SUP.RECEP.-PAB15-02-010-001.718.3931.718.3931.718.3931.718.3931.287.9521.287.952
PIEL TOTAL CUALQ.TAMAÑO(INCLUYE TRA-PAB15-02-011-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
TOMA DE INJERTOS CARTILAGO-PAB15-02-012-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
TOMA DE INJERTOS OSEO-PAB15-02-013-00539.656539.656539.656539.656279.046279.046
COLGAJOS , PLASTIA EN Z HASTA 3-PAB15-02-014-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
COLGAJOS , PLASTIA EN Z , 4 Y MAS-PAB15-02-015-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
COLGAJO COMPLEJOS(ABBEMUSTARDAC/VERS-PAB15-02-016-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
COLGAJO LIBRE C/MICROANASTOMOSIS(IN-PAB15-02-017-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
COLGAJOS MUSC.ES O MUSC.CUTANEOS-PAB15-02-018-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
COLGAJOS OSTEOMUSCULOCUTANEOS-PAB15-02-019-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
COLGAJOS SIMPLES DOS O MAS-PAB15-02-020-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
COLGAJO SIMPLE UNICO-PAB15-02-021-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
RIDECTOMIA CERVICO-FACIAL UN LADO-PAB15-02-023-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
RIDECTOMIA FRONTAL-PAB15-02-024-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
ALADAS O EN ASA CORRECCION PLASTICA-PAB15-02-025-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
LOBULO AURICULAR PARTIDOCORREC.PLAST-PAB15-02-026-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
MALFORM. CONGENITA COMPLEJA CADA PLA-PAB15-02-027-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
CORREC. NASAL PARCIAL(ALARESALARGAMI-PAB15-02-028-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
BLEFAROPLASTIA UNO O AMBOS PARP. INF-PAB15-02-029-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
BLEFAROPLASTIA UNO AMBOS PARP. SUP-PAB15-02-030-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
CORREC.QUIRURGICA SECUNDARIA DE QUEI-PAB15-02-031-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
QUEILOPLASTIA PRIMARIA UN LADO -PAB15-02-032-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
CIERRE DE PALADAR DURO Y/O DE COM-PAB15-02-033-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
CIERRE MUCOSO VESTIBULO ORAL-PAB15-02-034-00332.968332.968323.584323.584260.283390.430
PLASTIA DE VELO (CUALQUIER TECNICA)-PAB15-02-035-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
CIERRE DE MACROSTOMIA UN LADO-PAB15-02-036-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
REC/STRUCCION OSTEOPLASTICA BILAT.-PAB15-02-038-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
REC/STRUCCION OSTEOPLASTICA UNILAT.-PAB15-02-039-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
GINECOMASTIA CORRECCION PLASTICA-PAB15-02-047-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
MAMOPLASTIA DE AUMENTO-PAB15-02-048-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
MAMOPLASTIA DE REDUCCION-PAB15-02-049-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
MASTOPEXIA C/IMPLANTE DE PROTESIS(NO-PAB15-02-050-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
REC/STRUC. AREOLA Y/O PEZON C/S PLAS-PAB15-02-051-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
RECONSTRUCCION MAMARIA-PAB15-02-052-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
LIPECTOMIA ABDOMINAL C/S TRANSPL.DE -PAB15-02-053-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
C/ RESEC. OSEA C/S COLGAJO DE ROTACI-PAB15-02-054-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
CON RESEC. OSEA Y COLGAJOS MUSC.ES-PAB15-02-055-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
SINDACTILIA T. QUIR.CADA ESPACIO C/-PAB15-02-056-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
SINDACTILIA T. QUIR.CADA ESPACIO SIN-PAB15-02-057-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
POLIDACTILIA EXTIRPA.Y PLASTIA UN LA-PAB15-02-058-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
LIPECTOMIA GLUTEA UN LADO-PAB15-02-059-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
LIPECTOMIA TROCANTEREA UN LADO-PAB15-02-060-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
ESCAROTOMIA HASTA 10 % SUP. CORPOR-PAB15-02-061-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
ESCAROTOMIA POR CADA 10 % ADICIONAL-PAB15-02-062-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
ESCARECTOMIA HASTA 1 % SUP. CORPOR-PAB15-02-063-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
ESCARECTOMIA HASTA 5 % SUP. CORPOR-PAB15-02-064-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
ESCARECTOMIA HASTA 10% SUP. CORPO-PAB15-02-065-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
ESCARECTOMIA POR CADA 10% ADICIONAL-PAB15-02-066-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
TRATAMIENTO POR LASER, IPL O SIMIL -PAB16-01-124-0070.29470.29468.31368.31383.293124.950
TERAPIA FOTODINAMI (NO INCLUYE MEDIC-PAB16-01-125-0070.29470.29468.31368.31383.293124.950
CURACION COMPLEJA CON VAC EN PABELLO-PAB16-01-526-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
BIOSIA DE PIEL Y/O MUCO/CURETA 1 LES-PAB16-02-201-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
EXTIRP-CABEZA,CUELLO,GENIT HAST 3 LE-PAB16-02-202-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
EXTIRP- RESTO DEL CUER HASTA 3 LESIO-PAB16-02-203-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
EXTIRP-CABEZA,CUELL Y GENIT 4 A 6 LE-PAB16-02-204-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
EXTIRP-REST DEL CUER 4 Y HASTA 6 LES-PAB16-02-205-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
EXTIRP LESION BENIG / SEC T HASTA 15-PAB16-02-206-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
TRATAMIEN ELECTRO DE HEMANG HASTA 15-PAB16-02-207-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
TUMOR MAL /EXCIS-CABEZ,CUELL, GENIT-PAB16-02-211-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO DEL CUER-PAB16-02-212-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
AMPLIACI DE MARG-CABE,CUEL,GENI O M-PAB16-02-213-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-PAB16-02-214-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
TUMORES VASC PROFU CARA,CUERO C, CUE-PAB16-02-215-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
TUMORES VASCU PROFUND RESTO DEL CUER-PAB16-02-216-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-PAB16-02-221-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
HERIDA CORTANT O CUNT NO COMPLIC(5CM-PAB16-02-222-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
EXTIRP LESIO-CARA,CUERO C,CUELL,GENI-PAB16-02-223-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-PAB16-02-224-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
VACIAMIENTO Y CURETA QUIRURGI DE LES-PAB16-02-225-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-PAB16-02-231-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL/ PROCES I-PAB16-02-232-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGEN-PAB16-02-233-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
<5 CURACION / MEDICO, QUEMA. O SIMIL-PAB16-02-240-0049.49249.49249.49249.49235.97135.971
5A10 CURACION / MEDICO,QUEMA O SIMIL-PAB16-02-241-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
>10 CURACIO POR MEDICO,QUEMA O SIMIL-PAB16-02-242-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-PAB17-01-033-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
VASCULAR-ANGIOPLAST DE COARTA AORTIC-PAB17-01-043-00301.370301.370301.370301.370286.797286.797
ESTUDIO ELECTROFISIOLOGICO ARRITMIAS-PAB17-01-046-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
ABLACION CORRIENTE/RADIOF AURIC VENT-PAB17-01-050-00301.370301.370301.370301.370286.797286.797
ABLACION CORR/RADIOF VIAS ACCESORIAS-PAB17-01-051-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-PAB17-01-055-00114.902114.90299.882149.824119.855179.782
ANGIOPLASTIA CORONAR C/STENT SIN DRO-PAB17-01-512-00886.648886.648886.648886.648458.874458.874
ANGIOPLASTIA CORONAR C/STENT CON DRO-PAB17-01-513-00886.648886.648886.648886.648458.874458.874
BALON DE CONTRAPULSACION INTRAAORTIC-PAB17-01-516-0096.43996.43996.43996.43991.77491.774
ARTERIOGRAFIA SELECTIVA-PAB17-01-523-00589.865589.865589.865589.865286.797286.797
FLEBOGRAFIA-PAB17-01-526-00589.865589.865589.865589.865286.797286.797
VENTRICULOGRAFIA DERECHA O IZQUIERDA-PAB17-01-530-00154.132154.132154.132154.13268.83168.831
ANGIOPLASTIA PERIFERICA -PAB17-01-531-00886.648886.648886.648886.648458.874458.874
TROMBOLISIS ARTERIAL PERIFERICA-PAB17-01-533-00562.411562.411562.411562.411137.662137.662
TROMBOLISIS ARTERIAL CARDIACA-PAB17-01-534-00562.411562.411562.411562.411137.662137.662
CIERRE DE CIA CON AMPLATZER-PAB17-01-535-00301.370301.370301.370301.370286.797286.797
VALVULOPLASTIA MITRAL-PAB17-01-536-00589.865589.865589.865589.865286.797286.797
VALVULOPLASTIA AORTICA O PULMONAR-PAB17-01-537-00589.865589.865589.865589.865286.797286.797
ABLACION-PAB17-01-539-00589.865589.865589.865589.865286.797286.797
AORTOGRAMA(ABDO,TOR,P/ESTUD BY PASS-PAB17-01-544-00144.658144.658144.658144.658137.662137.662
ARTERIOGRAFIA DE EXTREMIDADES(P/EXT)-PAB17-01-545-00589.865589.865589.865589.865286.797286.797
CAVOGRAFIA -PAB17-01-546-00589.865589.865589.865589.865286.797286.797
INSTALACION BCIA (BALON CONT PUL INT-PAB17-01-547-00301.370301.370301.370301.370286.797286.797
EXTRACCION CUERPO EXTRAÑO ENDOVASCUL-PAB17-01-548-00482.194482.194482.194482.194458.874458.874
EMBOLECTOMIA Y/O TROMBECTOMIA UNIL.-PAB17-03-001-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
FISTULA ARTERIOVENOSA CONGEN. O TRAU-PAB17-03-002-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
FISTULA ARTERIOVENOSA(BRESCIA O SIMI-PAB17-03-003-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
FISTULA ARTERIOVENOSA DERIVA.EXTERNA-PAB17-03-004-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
REPARA.QUIRURG VASOS ARTERIAL/VEN IN-PAB17-03-005-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
REPARA.QUIRURG VASOS ARTERIAL/PERIF-PAB17-03-006-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
ANEURISMA AORTIC ABDOMI T.-PAB17-03-007-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
ANEURISMAS PERIFERICOS TRAT. QUIR.-PAB17-03-008-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
ANEURISMAS TORACO-ABDOMINAL T. QUIR.-PAB17-03-009-002.061.2842.061.2842.061.2842.061.2841.533.6161.533.616
PUENTE AORTO¿ BIFEMORAL-PUENTE DE TR-PAB17-03-010-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
VASCULAR-PUENTES AORTO-ILIACO-PAB17-03-013-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
ENDARTERECTOMIA CAROTIDEA SUBCLAVIA-PAB17-03-014-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
ENDARTERECTOMIA FEMORAL COMUN SUPER.-PAB17-03-015-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
FEMORO-TIBIAL O DISTALES-PAB17-03-017-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
FEMORO-POPLITEO-PAB17-03-018-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
LIGADURA TRONCO ARTERIALES-PAB17-03-019-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
ANASTOMOSI PORTOCAVA U OTRA PORTOSIS-PAB17-03-021-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
ANASTOMOSIS VENOSAS INTRAABDOMINALES-PAB17-03-022-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
DERIVACIONVENOSA DE EXTREMIDADE PUE-PAB17-03-024-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
IMPLANTE FILTROS VENOSOS-PAB17-03-025-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
LIGADURA CAYADO SAFENA INTERNA UNIL.-PAB17-03-026-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
LIGADURA OTRO TRONCO VENOSO UNILAT-PAB17-03-027-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
LIGADURA VENA CAVA INFERIOR-PAB17-03-028-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
RESEC.CUTANEO-APONEUROTICA UNILATERA-PAB17-03-029-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
SAFENECTOMIA INTER.Y/O EXTERNA UNIL.-PAB17-03-030-00449.651449.651436.979436.979360.768360.768
TROMBECTOMIA DE VENAS PROFUNDAS-PAB17-03-031-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
ANASTOMOSIS LINFOVENOSAS-PAB17-03-032-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
LINFEDEMA TRAT. QUIR. UNA EXTREMIDAD-PAB17-03-033-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
ADENITIS TRAT. QUIR.-PAB17-03-034-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
BIOPSIA QUIR.GANGLIONAR(CUALQ.REGI-PAB17-03-035-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
AXILO-SUPRACLAVICULAR-PAB17-03-036-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
ILEOINGUINAL-PAB17-03-038-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
INGUINOESCROTALES-PAB17-03-039-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
LUMBO-AORTICOS-PAB17-03-040-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
DISECC.Y EXT.GANGLIO.REG:POPLITEOS-PAB17-03-042-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
DISEC. Y EXT. GANGLION. RAD. CUELLO -PAB17-03-043-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
YUGULAR SIMPLE-PAB17-03-044-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
SIMPATECTOMIA:CERVICO-TORA-PAB17-03-045-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199662.464662.464
SIMPATECTOMIA: LUMBAR-PAB17-03-046-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
CAMBIO DE GENERADOR DE MARCAPASO-PAB17-03-048-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
IMPLANTACION MARCAPASO UNIC C/ELECTR-PAB17-03-053-00713.762713.762713.762713.762630.952630.952
PERICARDIECTOMIA Y/O EXT.DE QUISTES-PAB17-03-056-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
Y DE COMPLEJIDAD MAYOR:INC. REEMPL-PAB17-03-061-002.061.2842.061.2842.061.2842.061.2841.533.6161.533.616
Y DE COMPLEJIDAD MEDIANA:INC. COMU-PAB17-03-062-002.061.2842.061.2842.061.2842.061.2841.533.6161.533.616
Y DE COMPLEJIDAD MENOR:INC. COMUNIC-PAB17-03-063-002.061.2842.061.2842.061.2842.061.2841.533.6161.533.616
EMBOLIZACION O ALCOHOLIZACION ARTERI-PAB17-03-500-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
ENDOPROTESIS AORTICA-PAB17-03-507-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
VASCULAR-ANEURISTECTOMIA-PAB17-03-513-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
CIRUGIA ENDOVASCULAR DE GRANDES VASO-PAB17-03-514-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
IMPLANTE FVC-PAB17-03-525-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
RECAMBIO MARCAPASO UNICAMERAL VVI-PAB17-03-528-00589.865589.865589.865589.865286.797286.797
RECAMBIO MARCAPASO BICAMERAL DDD-PAB17-03-529-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
IMPLANTE MARCAPASOS DESFIBRILADO UNI-PAB17-03-532-00663.015663.015663.015663.015630.952630.952
IMPLANTE MARCAPASOS DESFIBRILAD BICA-PAB17-03-533-001.022.1331.022.1331.022.1331.022.133770.567770.567
IMPLANTE MARCAPAS RESINCRONIZ C/DESF-PAB17-03-535-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
ESCLEROTERAPIA DERMICA -PAB17-03-550-0049.49249.49249.49249.49235.97135.971
ENDOPROTESIS AORTO ABDOM Y AORT TORA-PAB17-03-565-002.061.2842.061.2842.061.2842.061.2841.533.6161.533.616
VENTANA PERICARDICA -PAB17-03-566-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
CIR.TORAX ABIERTO TRAUMATI-PAB17-04-002-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
FENESTRACION O TORACOPLASTIA -PAB17-04-003-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
REPARA.PECTUM EXCAVATUM O -PAB17-04-004-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
RESEC.DE COSTILLAS Y/O PAR-PAB17-04-005-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
RESEC. DE PARED COSTAL C/P-PAB17-04-006-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
TORACOFRENOLAPARATOMIA EXP-PAB17-04-007-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
TORACOFRENOTOMIA EXPLORADO-PAB17-04-008-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
TORACOTOMIA EXPLORADORA C/S BIOPSIA -PAB17-04-009-00863.501863.501863.501863.501976.465976.465
TORACOTOMIA MINIMA C/S RES-PAB17-04-010-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
MEDIASTINOTOMIA EXPLORADOR-PAB17-04-011-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
VIA CERVICAL-PAB-PAB17-04-012-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
VIA TORACICA-PAB-PAB17-04-013-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
TIMECTOMIA VIA CERVICAL-PA-PAB17-04-014-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
C/DUCTO TORACICO LIGADURA -PAB17-04-016-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
TUMORES O QUISTE DE MEDIASTI-PAB17-04-017-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
CIR.DEL DIAFRAGMA C/ CIR.D-PAB17-04-018-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.5281.123.3591.123.359
HERIDAS TRAUMATICAS TRAT. -PAB17-04-019-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
HERNIOPLASTIA DIAFRAGM-VIA-PAB17-04-020-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
HERNIOPLASTIA DIAFRAGMA-VI-PAB17-04-021-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
TUM.ES MALFORM. O QUISTES -PAB17-04-022-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
CUERPO EXTRAÑO PLEURAL EXT-PAB17-04-023-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
DECORTICA. PLEUROPULMONAR(-PAB17-04-024-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.1991.287.9521.287.952
PLEURODESIS POR PLEUROTOMI-PAB17-04-025-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
PLEURODESIS POR TORACOTOMI-PAB17-04-026-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
PLEUROTOMIA UNICA O DOBLE -PAB17-04-027-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
TUMORES PLEURALES TRAT. QU-PAB17-04-028-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
BRONCOTOMIA O TRAQUEOBRONC-PAB17-04-029-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
CIRUGIA RUPTURA TRAQUEOBRONQUI-PAB17-04-030-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
PLASTIA DE TRAQUEA Y/O BRONQUI-PAB17-04-031-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
TRAT. QUIRURGICO FISTULA B-PAB17-04-032-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
TUMORES TRAQUEALES, EXTIRPACION-PAB17-04-033-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
ABSCESO PULMONAR DRENAJE POR TORACOT-PAB17-04-034-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
BIOPSIA PULMONAR POR TORAC-PAB17-04-035-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
BULAS TRAT. QUIR.-PAB-PAB17-04-036-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
CIRUGIA DE QUISTE HIDATIDICO SIN RES-PAB17-04-037-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
CUERP.EXTRA.INTRAPULMONAR -PAB17-04-038-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
HERIDAS DE PULMON T. QUIR.-PAB17-04-039-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
LOBECTOMIA O BILOBECTOMIA--PAB17-04-040-001.718.3931.718.3931.718.3931.718.393976.465976.465
METASTASIS BILATERAL T. QU-PAB17-04-041-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
METASTASIS UNILATERAL-PAB-PAB17-04-042-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
NEUMONECTOMIA C/S RESEC.DE-PAB17-04-043-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
NEUMOSTOMIA (PROC. AUT) -PAB17-04-044-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
QUISTECTOMIA SIMPLE -PAB17-04-045-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
RESECCIONES SEGMENTARIAS-P-PAB17-04-046-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.137794.151794.151
CUERPO EXTRANO ESOFAGO, VIA CERVICAL-PAB17-04-047-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
CUERPO EXTRANO ESOFAGO, VIA TORACICA-PAB17-04-048-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
ESOFAGOSTOMIA CERVICAL (PROC. AUT.)-PAB17-04-049-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
T.BENIG.Y/O QUISTE ESOFAGO VIA CERV-PAB17-04-050-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
T.BENIG.Y/O QUISTE ESOFAGO VIA TORA.-PAB17-04-051-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
DIVERTICULOS, VIA CERVICAL T. QUIR.-PAB17-04-052-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
DIVERTICULOS, VIA TORACICA T. QUIR.-PAB17-04-053-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
ACHALASIA TRAT. QUIR.-PAB17-04-054-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
ATRESIA ESOFAGICA TRAT. QUIR.-PAB17-04-055-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
ESOFAGECTOMIA C/ RESTITU. DEL TRANSI-PAB17-04-056-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
ESOFAGECTOMIA TOTAL C/ESOFAGOSTOMIA-PAB17-04-057-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
ESOFAGOGASTRECTOMIA PROXIMAL-PAB17-04-058-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
PROTESI O TUBO ENDOESOFAGICO COLOCA.-PAB17-04-059-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
REC/STITU. DE TRANSITO EN SEGUNDO TI-PAB17-04-060-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
SUTURA HERIDA O PERFORA.ESOFAGO CERV-PAB17-04-061-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
SUTURA HERIDA O PERFORA.ESOFAGO TORA-PAB17-04-062-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
VARICES LIGADURA DIRECTA-PAB17-04-063-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
FRENOPARALISIS TRAT. QUIR.-PAB17-04-064-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
EMBOLIZACION DE VASOS PERIFERICOS-PAB17-04-500-00463.141463.141463.141463.141794.151794.151
TORAX-RESECCION DE COSTILLAS Y/O PAR-PAB17-04-505-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
TORAX-TUMORES O QUISTES DE MEDIASTIN-PAB17-04-517-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
TORAX-CIRUGIA DEL DIAFRAGMA CON CIRU-PAB17-04-518-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
TORAX-CIRUGIA RUPTURA TRAQUEOBRONQUI-PAB17-04-530-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
TORAX-PLASTIA DE TRAQUEA Y/O BRONQUI-PAB17-04-531-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBROSC-PAB17-07-021-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-PAB17-07-022-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-PAB17-07-024-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
BRONCOASPIRA.C/S LAVADO Y/O COLOCACI-PAB17-07-027-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
CUERP. EXTRA. DE BRONQUIO EXTRAC. PO-PAB17-07-034-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
INTUBACION TRAQUEAL (PROC. AUT.)-PAB17-07-037-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
INSTALACION DE CATETER PARA QUIMIOTE-PAB17-50-001-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
INSTALACION CATETER HEMODIALISIS-PAB17-50-002-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
INSTALACION FILTRO VENA CAVA (404004-PAB17-50-003-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
INSTALACION VIA VENOSA CENT BAJ IMAG-PAB17-50-005-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
RETIRO DE CATETER QUIMIOTE-PAB17-50-006-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
GASTRODUODENOSCOPIA(INC. ESOFAGOSCOP-PAB18-01-001-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
YEYUNO-ILEOSCOPIA(INC. ESOFAGO-GASTR-PAB18-01-003-00114.902114.902111.664111.66474.265111.407
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-PAB18-01-004-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-PAB18-01-005-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
COLONOSCOPIA LARGA(INC. SIGMOIDOSCOP-PAB18-01-006-0068.684103.02668.684103.02686.08286.082
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ.-PAB18-01-007-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC. E-PAB18-01-009-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-PAB18-01-018-00114.902114.902111.664111.664197.727197.727
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATIC-PAB18-01-025-0070.29470.29468.31368.31325.94438.916
DILATA. ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-PAB18-01-026-0070.29470.29468.31368.31311.05616.579
COLOCA.ENDOSCOPICA DE TUBO TRANSTUM-PAB18-01-027-00196.744196.744191.200191.20089.040133.560
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-PAB18-01-028-0070.29470.29468.31368.31364.97197.467
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDES POR ENDOSCOP-PAB18-01-029-00114.902114.902111.664111.66437.11255.668
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-PAB18-01-030-0049.49249.49249.49249.49286.08286.082
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO O INT-PAB18-01-031-00196.744196.744191.200191.20074.601111.896
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDES CUALQ.-PAB18-01-032-0070.29470.29468.31368.31334.23851.358
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARIC-PAB18-01-033-00196.744196.744191.200191.200103.072154.603
LIGADURA HEMORROIDES-PAB18-01-035-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
PAPILOTOMIA ENDOSCOPICA C/S EXTRAC.D-PAB18-01-036-00196.744196.744191.200191.20044.57166.857
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDOM-PAB18-01-038-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-PAB18-01-042-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-PAB18-01-045-00196.744196.744191.200191.200176.693176.693
PROTESIS AUTOEXPANSIBLE ESOFAGO GAST-PAB18-01-500-00202.646202.646202.646202.646371.230371.230
RECAMBIO SONDA GASTROS O INST DE BOT-PAB18-01-502-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
DILATACION CON BALON HIDRAU Y/O NEUM-PAB18-01-504-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
HERNIA DIAFRAGMATICA VIA ABDOMINAL-PAB18-02-001-00713.762713.762713.762713.762794.151794.151
HERNIA INCISIONAL O EVISCERA.POST-OP-PAB18-02-002-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
HERNIA INGUINAL CRURAL UMBILICAL -PAB18-02-003-00463.141463.141463.141463.141553.545553.545
LAPAROTOMIA EXPLORADORA C/S LIBERA.D-PAB18-02-004-00863.501863.501863.501863.501426.928426.928
ONFALOCELE(HASTA 5 CMS.)- TRAT.QUIR.-PAB18-02-005-00539.656539.656539.656539.656662.464662.464
ONFALOCELE(MAS DE 5 CMS.)-TRAT.QUIR.-PAB18-02-006-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
PERITONITIS DIFUSA AGUDA T. QUIR.(PR-PAB18-02-007-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528553.545553.545
TUM. Y/O QUISTE PERITONEAL(PARIETAL)-PAB18-02-008-00539.656539.656539.656539.656662.464662.464
TUMOR Y/O QUISTE RETROPERITONEAL-PAB18-02-009-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
ANTRECTOMIA Y VAGOTOMIA TRONCULAR -PAB18-02-010-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
DESGASTRECTOMIA Y NEOANASTOMOSIS C/V-PAB18-02-011-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.137794.151794.151
GASTROENTEROANASTOMOSIS CUALQ.TECNIC-PAB18-02-012-00539.656539.656539.656539.656662.464662.464
GASTROSQUISIS-PAB18-02-013-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
GASTROTOMIA Y/O GASTROSTOMIA-PAB18-02-014-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
PERFORA. GASTRICA AGUDA TRAT.QUIR.(-PAB18-02-015-00863.501863.501863.501863.501426.928426.928
PILOROPLASTIA (PROC.AUT.)-PAB18-02-016-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
GASTRECTOMIA SUBTOTAL C/ DISEC. GANG-PAB18-02-017-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199662.464662.464
GASTRECTOMIA SUBTOTAL SIN DISEC.GANG-PAB18-02-018-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
DUMPING Y/O SINDR. ASA AFERENTE TRAT-PAB18-02-019-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
GASTRECTOMIA SUB-TOTAL CON VAGOTOMIA-PAB18-02-020-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
GASTRECTOMIA SUB-TOTAL PROXIMAL C/ES-PAB18-02-021-001.718.3931.718.3931.718.3931.718.393976.465976.465
GASTRECTOMIA TOTAL-PAB18-02-022-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.1991.287.9521.287.952
GASTRECTOMIA TOTAL O SUBTOTAL AMP.-PAB18-02-023-002.061.2842.061.2842.061.2842.061.2841.287.9521.287.952
GASTROPEXIA Y/U OTRA CIR.ANTIRREFLUJ-PAB18-02-024-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528553.545553.545
VAGOTOMIA SELECTIVA Y SUPERSELECTIVA-PAB18-02-025-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528553.545553.545
ABSCESO HEPATICO TRAT. QUIR.-PAB18-02-026-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
COLANGIOENTEROANASTOMOSI INTRAHEPATI-PAB18-02-027-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
COLECISTECTOMIA C/COLANGIOGRAFIA OP-PAB18-02-028-00713.762713.762713.762713.762794.151794.151
COLECISTECTOMIA Y COLEDOCOSTOMIA -PAB18-02-029-00713.762713.762713.762713.762794.151794.151
COLECISTOGASTROANASTOMOSI O COLECIST-PAB18-02-030-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528553.545553.545
COLECISTOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-031-00863.501863.501863.501863.501426.928426.928
COLEDOCO O HEPATOENTEROANASTOMOSIS-PAB18-02-032-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199662.464662.464
COLEDOCOSTOMIA SUPRADUODENAL O HEPAT-PAB18-02-033-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
DRENAJE VIA BILIAR TRANSHEPATICO-PAB18-02-037-00713.762713.762713.762713.762794.151794.151
ESFINTEROPLASTIA TRANSDUODENAL-PAB18-02-038-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199662.464662.464
HEPATECTOMIA SEGMENTARIA(PROC. AUT.)-PAB18-02-039-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
HERIDA TRAUMATICA DE HIGADO Y/O VIA -PAB18-02-040-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
LOBECTOMIA HEPATICA (PROC. AUT.)-PAB18-02-041-002.061.2842.061.2842.061.2842.061.2841.533.6161.533.616
QUISTE HIDATIDICO UNICO O MULT.-PAB18-02-042-00863.501863.501863.501863.501976.465976.465
ABSCESO QUISTE PSEUDOQUISTE O SIMIL-PAB18-02-043-00713.762713.762713.762713.762794.151794.151
HERIDA TRAUMATISMO DE PANCREA T.QUI.-PAB18-02-044-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
PANCREATECTOMIA PARCIAL-PAB18-02-045-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.5281.123.3591.123.359
PANCREATECTOMIA TOTAL C/ESPLENECTOMI-PAB18-02-046-002.061.2842.061.2842.061.2842.061.2841.123.3591.123.359
PANCREATODUODENECTOMIA-PAB18-02-047-002.061.2842.061.2842.061.2842.061.2841.123.3591.123.359
SECUESTRECTOMIA EN PANCREATITI AGUDA-PAB18-02-048-00863.501863.501863.501863.501426.928426.928
AUTOIMPLANTE DE BAZO(INC. ESPLENECTO-PAB18-02-049-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
ESPLENECTOMIA TOTAL O PARC.(PROC.AUT-PAB18-02-050-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
OPERA. DE ETAPIFICA.(INCLUYE ESPL-PAB18-02-051-00863.501863.501863.501863.501976.465976.465
SUTURA ESPLENICA (PROC. AUT.)-PAB18-02-052-00713.762713.762713.762713.762794.151794.151
APENDICECTOMIA Y/O DREN.ABSCESO APEN-PAB18-02-053-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
CIERRE DE COLOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-054-00539.656539.656539.656539.656662.464662.464
COLOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-055-00539.656539.656539.656539.656662.464662.464
COLOSTOMIA COMPLICACI TARDIA TRAT.QU-PAB18-02-056-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
DIVERTICULO DE MECKEL TRAT. QUIR.-PAB18-02-057-00539.656539.656539.656539.656662.464662.464
ENTERO-ENTEROANASTOMOSI O ENTEROCOLO-PAB18-02-058-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
ENTEROTOMIA O ENTEROSTOMIA EYUNOSTOM-PAB18-02-059-00713.762713.762713.762713.762371.230371.230
ILEOSTOMIA TERMINAL O EN ASA-PAB18-02-060-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
INVAGINACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-061-00539.656539.656539.656539.656662.464662.464
PERSISTENCIA C/DUCTO ONFALOMESENTERI-PAB18-02-062-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
QUISTE URACO TRAT. QUIR.-PAB18-02-063-00863.501863.501863.501863.501426.928426.928
OCLUSION INTESTINAL CON RESECCION-PAB18-02-065-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
OCLUSION INTESTINAL SIN RESECCION-PAB18-02-066-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
COLECTOMIA PARCIAL O HEMICOLECTOMIA-PAB18-02-067-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
COLECTOMIA TOTAL ABDOMINAL-PAB18-02-068-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.5281.123.3591.123.359
DESCENSO DE COLON C/C/SERVA. DEL ESF-PAB18-02-069-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.137794.151794.151
HARTMANN OPERACION DE (O SIMILAR)-PAB18-02-070-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
PERFORA.Y/O HERIDA DE INTESTINO UNIC-PAB18-02-071-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
QUISTE Y/O TUM.DEL MESENTERIO -PAB18-02-072-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
RECONSTITU. TRANSITO POST OPERA. -PAB18-02-073-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
RESEC.DE INTESTINO Y ENTEROANASTOMOS-PAB18-02-074-00713.762713.762713.762713.762794.151794.151
RESEC.INTESTINAL MASIVA POR TROMBOSI-PAB18-02-075-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
DUPLICACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-076-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528553.545553.545
MAL ROTACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-077-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
GASTRECTOMIA TOTAL C/ OSTOMIA PROXIM-PAB18-02-079-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
REC/STITU. DE TRANSITO EN 2º TIEMPO-PAB18-02-080-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
COLECISTECTOMIA POR VIDEOLAPAROSCOPI-PAB18-02-081-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
RESEC. INTESTINAL C/ OSTOMIAS PROXIM-PAB18-02-082-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
YEYUNOPANCREATOSTOMIA-PAB18-02-148-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
MANGA GASTRICA LAPAROSCOPICA-PAB18-02-500-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
BY PASS GASTRICO LAPAROSCOPICO-PAB18-02-501-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
BY PASS GASTRICO RESECTIVO ABIERTO-PAB18-02-502-00807.609807.609807.609807.609629.174629.174
ABSCESO ANORRECTAL COMP. IMPLICA HOS-PAB18-03-001-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
ABSCESO ANORRECTAL SIMPLE T. QUIR.-PAB18-03-002-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
ABSCESO SACROCOXIGEO DRENAJE-PAB18-03-003-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
BIOPSIA QUIRURGICA RECTAL(PROC.AUT.)-PAB18-03-004-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
CRIPTECTOMIA Y/O PAPILECTOMIA(CUALQ.-PAB18-03-005-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
CUER.EXT.RECTAL EXTRAC.VIA ABDOMINAL-PAB18-03-006-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
CUERP.EXTRA.RECTAL EXTRACC.VIA ANAL-PAB18-03-007-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
DESG.Y HERIDA ANORRECT.C/COMP.ESFINT-PAB18-03-008-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
DESG.Y HERIDA ANORREC.S/COMP.ESFINT-PAB18-03-009-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
ESFINTEROTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-03-010-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
ESTENOSIS ANAL PLASTIA-PAB18-03-011-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
ESTENOSIS RECTAL PLASTIA-PAB18-03-012-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
FECALOMA TRAT. QUIR.-PAB18-03-013-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
FISTULA RECTOVESICAL TRAT.QUIR.-PAB18-03-014-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
FISTULA RECTOVAGINAL RECTOURETRAL -PAB18-03-015-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
FISTULA ANORRECTAL T.QUIR.DE CUALQ-PAB18-03-016-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
FISURA ANAL REPAR. QUIR.-PAB18-03-017-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
HEMORROIDECTOMIA(INC. OTRA OPERACIO-PAB18-03-018-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
HEMORROIDES TROMBECTOMIA(PROC. AUT.)-PAB18-03-019-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
IMPERFORA. ANALRECONSTITU.VIA ABDOMI-PAB18-03-020-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
IMPERFORA. ANAL RECONSTITU.VIA PERIN-PAB18-03-021-00539.656539.656539.656539.656662.464662.464
IMPERFORA. ANAL RECONSTITU. TRANSI-PAB18-03-022-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
INC/TINENCIA ANAL T. QUIR.C/ CERCLA-PAB18-03-023-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
INC/TINENCIA ANAL T. QUIR.C/ PLASTI-PAB18-03-024-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
POLIPO RECTAL T.QUIR.POR VIA ABDOMIN-PAB18-03-025-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
POLIPO RECTAL TRAT.QUIR.POR VIA ANAL-PAB18-03-026-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
PROLAPSO RECTAL T.QUIR.POR VIA ABDOM-PAB18-03-027-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
PROLAPSO RECTAL T. QUIR.POR VIA ANAL-PAB18-03-028-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
PANPROCTOCOLECTOMIA (2 EQUIPOS)-PAB18-03-029-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
QUISTE SACROCOXIGEO TRAT. QUIR.-PAB18-03-031-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
RESEC.ABDOMINO-PERINEAL DE ANO Y REC-PAB18-03-032-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.1991.287.9521.287.952
RESEC.ABDOMINO-PERINEAL DE ANO Y REC-PAB18-03-033-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.1371.123.3591.123.359
RESECCION ANTERIOR DE RECTO-PAB18-03-034-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
RESECCION PERINEAL DE ANO Y RECTO-PAB18-03-035-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
CONDILOMAS ANALES T. QUI.(PARA ELECT-PAB18-03-038-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
DRENAJE BILIAR INTERNO EXTERNO PERCU-PAB18-50-004-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
ABLACION POR ALCOHOLIZA BAJO ECO/TC-PAB18-50-007-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
INSTALACIO O RETIR DE BALON GASTRICO-PAB18-50-011-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
CISTOSCOPIA C/SONDEO DE UNO O AMB-PAB19-01-002-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA-PAB19-01-003-0049.47774.21549.47774.215181.817181.817
URETERONEFROSCOPIA-PAB19-01-004-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -PAB19-01-005-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-PAB19-01-006-00118.350118.350118.350118.35086.08286.082
URETEROPIELOGRAFIA ASCENDENTE DIREC.-PAB19-01-015-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
VAC.VESICAL P/PUN. HIPOGASTRICA O CI-PAB19-01-021-0072.40272.40272.40272.40252.61152.611
ESTUDIO URODINAMICO(INC. CISTOMETRIA-PAB19-01-030-00114.902114.902127.803191.715
ABSCESO PERINEFRITICO VACIAMIENTO-PAB19-02-001-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
ARTERIA RENALE OPERACIONE SOBRE(PROC-PAB19-02-002-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
LITIASIS RENAL T. QUIR.PERCUTANEO C/-PAB19-02-005-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
LITIASIS RENAL T. QUIR.POR NEFROTOMI-PAB19-02-006-00692.972692.972673.442673.442537.944537.944
LUMBOTOMIA EXPLORADORA C/DREN.C/BIO-PAB19-02-008-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
NEFRECTOMIA PARCIAL Y/O CIR.DE TRAUM-PAB19-02-009-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
NEFRECTOMIA RADICAL AMPLIADA(INC. GA-PAB19-02-010-00863.501863.501863.501863.501976.465976.465
NEFRECTOMIA TOTAL-PAB19-02-011-00692.972692.972673.442673.442537.944537.944
NEFROSTOMIA NEFROPEXIA Y/O NEFROTOMI-PAB19-02-012-00692.972692.972673.442673.442537.944537.944
PIELOTOMIA EXPLORADORA Y/O TERAPEUTI-PAB19-02-013-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
SUPRARRENALECTOMIA BILATERAL-PAB19-02-014-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
SUPRARRENALECTOMIA UNILATERAL-PAB19-02-015-00713.762713.762713.762713.762794.151794.151
ANASTOMOSIS DE LOS URETERES-PAB19-02-016-00863.501863.501863.501863.501976.465976.465
FISTULA URETERO-VAGINAL TRAT. QUIR.-PAB19-02-017-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
NEFROURETERECTOMIA-PAB19-02-018-001.257.4751.257.475814.723814.723643.794643.794
URETERECTOMIA-PAB19-02-019-00713.762713.762713.762713.762794.151794.151
URETERO-LITOTOMIA ABIERTA-PAB19-02-020-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
URETERO-LITOTOMIA ENDOSCOPICA C/URET-PAB19-02-021-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
URETEROPLASTIAS PROC. COMPLETO-PAB19-02-022-00838.350838.350814.723814.723643.794643.794
URETERORRAFIA Y/O URETEROLISIS C/U-PAB19-02-023-00713.762713.762713.762713.762794.151794.151
URETEROSTOMIA BILATERAL:VESICALCUTAN-PAB19-02-024-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
URETEROSTOMIA UNILAT.:VESICAL CUTANE-PAB19-02-025-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
CISTECTOMIA PARCIAL Y/O T. QUIR.DE D-PAB19-02-027-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
CISTECTOMIA RADICAL PROC COMPLETO.-PAB19-02-028-001.257.4751.257.4751.222.0361.222.0361.251.6541.251.654
CISTOPLASTIA PROC. COMPLETO-PAB19-02-029-00863.501863.501863.501863.501976.465976.465
CISTORRAFIA PROC. COMPLETO-PAB19-02-030-00523.938523.938509.172509.172414.896414.896
CISTOSTOMIA C/S EXTRAC.DE CUERPO EXT-PAB19-02-031-00539.656539.656539.656539.656662.464662.464
EXTROFIA VESICAL PROC. COMPLETO-PAB19-02-032-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
FISTULA VESICO-CUTANEA Y/O VAGINAL -PAB19-02-033-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
LESIONES DEL CUELLO VESICAL T. QUIR.-PAB19-02-034-00692.972692.972673.442673.442537.944537.944
LIGADURA DE ARTERIA HIPOGASTRICAS-PAB19-02-035-00863.501863.501863.501863.501426.928426.928
OPERACION DE BRICKER-PAB19-02-036-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
RESEC. ENDOSCOPICA DE CANCER VESICAL-PAB19-02-037-00863.501863.501863.501863.501662.464662.464
RESERVORIO C/TINENTE INTESTINAL EXTE-PAB19-02-038-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199976.465976.465
DIVERTICULECTOMIA POR VIA VAGINALPER-PAB19-02-040-00692.972692.972673.442673.442537.944537.944
FLEGMON URINOSO DRENAJE Y CISTOSTOMI-PAB19-02-041-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
GLANDULA DE COWPER LESIONE DE LA TRA-PAB19-02-042-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
HIPOSPADIA DISTAL O PLASTIA DE URETR-PAB19-02-043-00523.938523.938509.172509.172414.896414.896
HIPOSPADIA PROXIMAL T. QUIR.EN UN TI-PAB19-02-044-00692.972692.972673.442673.442537.944537.944
INC/TINENCIA URINARIA T. QUIR.POR V-PAB19-02-045-00692.972692.972985.525985.525537.944537.944
MEATOTOMIA MUJER-PAB19-02-046-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
MEATOTOMIA QUIRURGICA C/S RESEC.DE P-PAB19-02-047-00539.656539.656539.656539.656279.046279.046
POLIPO MEATOELECTROCOAGULACION-PAB19-02-048-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
URETRECTOMIA C/S CISTOSTOMIA-PAB19-02-049-00692.972692.972673.442673.442537.944537.944
PLAST.DE URETRA O TRAT.DE FISTULA RE-PAB19-02-050-00332.968332.968323.584323.584271.181271.181
URETROSTOMIA-PAB19-02-051-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
URETROTOMIA EXTERNA (PROC. AUT.)-PAB19-02-052-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
URETROTOMIA INTER.Y/O URETROLITOTOMI-PAB19-02-053-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
ABSCESO PROSTATA Y VESIC.SEMI.TRA.QU-PAB19-02-054-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
ADENOMA O CANCER PROSTATICO RESEC.EN-PAB19-02-055-001.014.1051.014.105985.525985.525771.769771.769
ADENOMA PROSTATICO TRAT.QUIR.CUALQ.-PAB19-02-056-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528553.545553.545
TUM.E MALIGNO DE PROSTATA O VESICULA-PAB19-02-057-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528794.151794.151
VESICULOSTOMIA DIAGNOS.Y/O TERAPEUTI-PAB19-02-058-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
BIOPSIA QUIRURG.UNO O AMBOS -PAB19-02-059-00332.968332.968323.584323.584271.181271.181
DESCENSO TESTICULO ABDOMINAL C/HERN.-PAB19-02-060-00692.972692.972436.979436.979360.768360.768
DESCENSO TESTICULO INGUINAL C/HERN.-PAB19-02-061-00342.958342.958342.958342.958426.928426.928
ESCROTO PLASTIA DE PROC. COMPLETO-PAB19-02-062-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
HIDATIDECTOMIA UNILAT.C/EVERSION -PAB19-02-063-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
HIDROCELE Y/O HEMATOCELE TRAT. QUIR.-PAB19-02-064-00332.968332.968323.584323.584271.181271.181
ORQUIDECTOMIA UN LADO-PAB19-02-065-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
ORQUIDOPEXIA UN LADO-PAB19-02-066-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
PROTESIS TESTICULAR (PROC. AUT.)-PAB19-02-067-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
TUM.E MALIGNO DEL TESTICULO ORQUIDEC-PAB19-02-068-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
TUM.E MALIGNO DEL TESTICULO ORQUIDEC-PAB19-02-069-001.257.4751.257.4751.222.0361.222.036948.946948.946
ANASTOMOSIS DE LOS DEFERENTES-PAB19-02-070-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
EPIDIDIMECTOMIA PARC.O TOTAL UN LADO-PAB19-02-071-00332.968332.968323.584323.584271.181271.181
PLASTIA EPIDIDIMO-DEFERENTE(OPERA. D-PAB19-02-072-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
QUISTE DEL CORDON Y/O EPIDIDIMO EXT.-PAB19-02-073-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
TORSION DEL CORDON T. QUIR.(INCLUYE-PAB19-02-074-00332.968332.968323.584323.584271.181271.181
VARICOCELE UNILATERAL TRAT. QUIR.-PAB19-02-075-00523.938523.938323.584323.584414.896414.896
VASECTOMIA BILATERAL(PROC.AUT.)-PAB19-02-076-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
EPISPADIAS TRAT. QUIR.-PAB19-02-077-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
AMPUTA. PARCIAL DEL PENE(PROC.AUT.)-PAB19-02-078-00463.141463.141463.141463.141371.230371.230
AMPUTA. TOTAL DEL PENE PROC.COMPLETO-PAB19-02-079-00713.762713.762713.762713.762553.545553.545
BIOPSIA DE PENE (PROC. AUT.)-PAB19-02-080-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
CAVERNOSOSTOMIA Y/O CAVERNO-ESPONGIO-PAB19-02-081-00449.651449.651436.979436.979360.768360.768
CIRCUNCISION(INCLUYE SEC. DE FRENILL-PAB19-02-082-00342.958342.958342.958342.958279.046279.046
LESIONE DEL CUERPO CAVERNOSO T.QUIR-PAB19-02-083-00332.968332.968323.584323.584271.181271.181
MEATOTOMIA HOMBRE Y/O SEC.FRENILLO Y-PAB19-02-084-00202.646202.646202.646202.646181.817181.817
PLASTIA DE PENE PROC.COMPLETO( -PAB19-02-085-00523.938523.938509.172509.172414.896414.896
LITIASI RENAL TRAT.POR ONDA DE CHOQ-PAB19-02-090-001.014.1051.014.105985.525985.5251.091.7001.091.700
NEFROSTOMIA PERC C/SELD (AC 0404003)-PAB19-50-001-00539.656539.656539.656539.656426.928426.928
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. O TERAPEUTICA-PAB20-01-005-00196.744196.744191.200191.20039.44559.173
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-PAB20-01-007-00--
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG. CUELLO-PAB20-01-014-00--
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.DE LES-PAB20-01-016-00--
ABSCESO Y/O HEMATOMA DE MAMA T.QUIR.-PAB20-02-001-00118.350118.350118.350118.350
MASTECTOMIA PARC.(CUADRANTECTOMIA -PAB20-02-002-00463.141463.141463.141463.141
MASTECTOMIA RADICAL O TUM.C/VAC-PAB20-02-003-00539.656539.656539.656539.656
TUM.BENIGNO Y/O QUISTE Y/O MAMA SUPE-PAB20-02-005-00342.958342.958342.958342.958
OOFORECTOMIA PARC.O TOTAL UNI O BIL-PAB20-03-001-00539.656539.656539.656539.656
ANEXECTOMIA Y/O VAC.DE ABSCESO TUBO-PAB20-03-002-00539.656539.656539.656539.656
EMBARAZO TUBARIO TRAT. QUIR.-PAB20-03-003-00863.501863.501863.501863.501
LIGADURA O SEC.UNI O BILATERAL DE LA-PAB20-03-004-00539.656539.656539.656539.656
SALPINGECTOMIA UNI O BILATERAL-PAB20-03-005-00539.656539.656539.656539.656
ESTERILIDAD TUBARIA OPERA.PLASTICA U-PAB20-03-006-00863.501863.501863.501863.501
ESTERILIDAD TUBARIA OPERA.PLASTICA U-PAB20-03-007-00713.762713.762713.762713.762
MIOMECTOMIA-PAB20-03-008-00713.762713.762713.762713.762
HISTERECTOMIA SUBTOTAL POR VIA ABDO.-PAB20-03-009-00713.762713.762713.762713.762
HISTERECTOMIA TOTAL O AMPLIADA -PAB20-03-010-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528
LIGAMENTO ANCHO:ABSCESO Y/O HEMATOMA-PAB20-03-011-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528
CONIZA. Y/O AMPUTA. DEL CUELLO DIA-PAB20-03-012-00342.958342.958342.958342.958
EXANTERA.PELVIANA ANTERIOR Y/O POSTE-PAB20-03-013-001.718.3931.718.3931.718.3931.718.393
HISTERECTOMIA POR VIA VAGINAL-PAB20-03-014-00713.762713.762713.762713.762
HISTERECTOMIA RADICAL C/ DISEC. PELV-PAB20-03-015-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528
HISTERECTOMIA TOTAL C/INTERVEN. INC/-PAB20-03-016-00713.762713.762713.762713.762
HISTEROPEXIA-PAB20-03-017-00713.762713.762713.762713.762
PLASTIA UTERINA(OPERA. DE STRASSMAR -PAB20-03-018-00713.762713.762713.762713.762
POLIPECTOMIA(UNO O MAS)(PROC. AUT.)-PAB20-03-019-00463.141463.141463.141463.141
SINEQUIA Y/O ESTENOSI CERVICAL TRA.Q-PAB20-03-020-00342.958342.958342.958342.958
COLPOCELIOTOMIA-PAB20-03-021-00342.958342.958342.958342.958
INCONTINENCIA URINARIA DE ESFUERZO -PAB20-03-022-00463.141463.141463.141463.141
PROLAPSO ANTER. Y/O POST. C/REPA-PAB20-03-023-00713.762713.762713.762713.762
PROLAPSO ANTER. Y/O POST. C/TRAT-PAB20-03-024-00539.656539.656539.656539.656
QUISTE Y/O DESGARRO Y/O TABIQUE VAG.-PAB20-03-025-00342.958342.958342.958342.958
BARTOLINITIS VACIAM.Y DRENAJE(PROC-PAB20-03-026-00202.646202.646202.646202.646
BARTOLINOCISTONEOSTOMIA O EXT.DE LA-PAB20-03-027-00342.958342.958342.958342.958
VULVECTOMIA RADICAL-PAB20-03-028-00713.762713.762713.762713.762
VULVECTOMIA SIMPLE-PAB20-03-029-00463.141463.141463.141463.141
DESGARRO CERVICAL TRAT. QUIR.-PAB20-03-030-00342.958342.958342.958342.958
VIDEOLAPAROSCOPIA GINECOLOGICA EXPL.-PAB20-03-031-00539.656539.656539.656539.656
INCOMPETENCIA CERVICAL TRAT. QUIR.-PAB20-03-040-00342.958342.958342.958342.958
EXTRAC.DE DIU INCRUSTADO POR VIA ABD-PAB20-03-041-00713.762713.762713.762713.762
ABORTO RETENIDO VACIAM.DE(INCLUYE -PAB20-04-001-00202.646202.646202.646202.646
RASPADO UTERINO DIAGNOSTICO O TERAP.-PAB20-04-002-00202.646202.646202.646202.646
PARTO PRESENTA.CEFALICA O PODALICA C-PAB20-04-003-00463.141463.141463.141463.141
CESAREA CON HISTERECTOMIA-PAB20-04-005-00713.762713.762713.762713.762
CESAREA C/S SALPINGOLIGADURA O SALPI-PAB20-04-006-00539.656539.656539.656539.656
MOVILIZA. ARTICULAR BAJO ANEST. GE-PAB21-01-003-00342.958342.958342.958342.958
ARTROSCOPIA DIAGNOS. C/BIOPSIA C/S-PAB21-04-001-00118.350118.350118.350118.350
EXOSTOSIS U OSTEOCONDROMA TRAT.QUIR.-PAB21-04-002-00118.350118.350118.350118.350
QUISTE SINOVIALE DE VAINA FLEXORA BU-PAB21-04-003-00118.350118.350118.350118.350
TRAC.HALOCRANEANA O ESTRIBO-CRANEANA-PAB21-04-004-00118.350118.350118.350118.350
TRACCION HALOCRANEO-FEMORAL-PAB21-04-005-00118.350118.350118.350118.350
TRAC.TRANSESQUELETICA O DE PARTES BL-PAB21-04-006-0072.40272.40272.40272.402
ARTRODESIS DE CODO O MUÑECA C/U-PAB21-04-007-00202.646202.646202.646202.646
ARTRODESI HOMBRO CADERA RODILLA TOBI-PAB21-04-008-00342.958342.958342.958342.958
ARTRODESIS DE MANO O PIE C/U-PAB21-04-009-00202.646202.646202.646202.646
TRAT. COMPLETO DE FRACTURAS EXPUES-PAB21-04-010-00463.141463.141463.141463.141
TRAT. COMPLETO DE FRACTURAS EXPUES-PAB21-04-011-00342.958342.958342.958342.958
OSTEITIS RASPADO C/S SECUESTRECTOMIA-PAB21-04-012-00342.958342.958342.958342.958
OSTEOMIELITI AGUDA HEMATOGENA DRENAJ-PAB21-04-013-00463.141463.141463.141463.141
OSTEOMIELITI CRONICA HUESO LARGO -PAB21-04-014-00463.141463.141463.141463.141
ARTROTOMIA HOMBRO O CADERA C/U-PAB21-04-015-00463.141463.141463.141463.141
ARTROTOMIA OTRAS ARTICULACIONES C/U-PAB21-04-016-00342.958342.958342.958342.958
PSEUDOARTROSI INFECTADA HUESO LARGOS-PAB21-04-017-00463.141463.141463.141463.141
AUTOTRANSPLANTE OSEO MICROQUIRURGICO-PAB21-04-018-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199
INJERTO ESPONJOSO METAFISIARIO-PAB21-04-019-00202.646202.646202.646202.646
INJERTO ESPONJOSO O CORTICO-ESPONJOS-PAB21-04-020-00202.646202.646202.646202.646
LESIONES QUISTICAS C/ FRACT.PATOLOGI-PAB21-04-022-00539.656539.656539.656539.656
LESIONE QUISTICAS:LEGRADO OSEO C/REL-PAB21-04-023-00539.656539.656539.656539.656
METASTASIS OSEA C/S FRACT.PATOLOGICA-PAB21-04-024-00539.656539.656539.656539.656
TUM. OSEO RESEC. EN BLOQUE C/S OSTEO-PAB21-04-025-00539.656539.656539.656539.656
TUM.E O QUISTE O LESIONE PSEUDOQUIST-PAB21-04-026-00539.656539.656539.656539.656
TUMORES OSEOS RESEC EN BLOQUE C/S OS-PAB21-04-027-00539.656539.656539.656539.656
SINOVECTOMIA QUIRURG. DE CODO O MUÑE-PAB21-04-029-00342.958342.958342.958342.958
SINOVECTOMIA QUIRURG. DE RODILLA O C-PAB21-04-030-00463.141463.141463.141463.141
EPINEURORRAFIA MICROQUIRURG. C/MAGNI-PAB21-04-031-00863.501863.501863.501863.501
BIOPSIA OSEA POR PUNCION-PAB21-04-033-00118.350118.350118.350118.350
BIOPSIA OSEA QUIRURGICA-PAB21-04-034-00342.958342.958342.958342.958
BIOPSIA SINOVIAL O MUSCULAR POR PUN.-PAB21-04-035-0072.40272.40272.40272.402
BIOPSIA SINOVIAL O MUSC. QUIRURGICA-PAB21-04-036-00202.646202.646202.646202.646
BIOPSIA VERTEBRAL POR PUNCION-PAB21-04-037-00202.646202.646202.646202.646
MUÑON DE AMPUTA. REGULARIZA. DE-PAB21-04-038-00202.646202.646202.646202.646
OSTEOC/DROSIS O EPIFISITIS T. QUIR.-PAB21-04-039-00342.958342.958342.958342.958
DESARTICULACION ESCAPULO-HUMERAL-PAB21-04-041-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528
ENDOPROTESIS TOTAL DE HOMBRO(CUALQ.T-PAB21-04-042-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528
FIJACION DE ESCAPULA-PAB21-04-043-00539.656539.656539.656539.656
FRACTURA CUELLO HUMERAL TRAT. QUIR.-PAB21-04-044-00539.656539.656539.656539.656
FRACTURA DE CLAVICULA OSTEOSINTESIS-PAB21-04-045-00342.958342.958342.958342.958
FRACTURA ESCAPULA OSTEOSINTESIS-PAB21-04-046-00463.141463.141463.141463.141
LUXA.ACROMIO-CLAVICULAR O ESTERNO CL-PAB21-04-047-00539.656539.656539.656539.656
LUXACION RECIDIVANTE TRAT. QUIR.-PAB21-04-048-00463.141463.141463.141463.141
LUXA. TRAUMATICA REDUC. CRUENTA-PAB21-04-049-00342.958342.958342.958342.958
LUXOFRACTURAREDUC. Y OSTEOSINTESIS-PAB21-04-050-00539.656539.656539.656539.656
RUPTURA MANGUITO ROTADORES T. QUIR.C-PAB21-04-051-00539.656539.656539.656539.656
TRANSPOSICIONES MUSCULARES-PAB21-04-052-00463.141463.141463.141463.141
AMPUTACION BRAZO-PAB21-04-053-00539.656539.656539.656539.656
FRACT. SUPRACONDILEA NIÑO- TRAC. ES-PAB21-04-054-00463.141463.141463.141463.141
OSTEOSINTESIS DIAFISIARIA(CUALQ.TEC-PAB21-04-055-00463.141463.141463.141463.141
OSTEOSINT.SUPRA O INTERC/DILEA(CUA-PAB21-04-056-00463.141463.141463.141463.141
OSTEOTOMIA (CUALQUIER TECNICA)-PAB21-04-057-00463.141463.141463.141463.141
PSEUDOARTROSI C/OSTEOSINTESI C/YES-PAB21-04-058-00463.141463.141463.141463.141
ARTROPLASTIA CON FASCIA-PAB21-04-059-00539.656539.656539.656539.656
CUPULA RADIAL RESECCION-PAB21-04-060-00463.141463.141463.141463.141
CUPULA RADIAL RESEC. C/ IMPLANTE DE -PAB21-04-061-00523.938523.938509.172509.172
EPICONDILITIS TRAT.QUIR.(CUALQ.TEC-PAB21-04-063-00463.141463.141463.141463.141
LUXACION REDUCCION CRUENTA-PAB21-04-064-00342.958342.958342.958342.958
LUXOFRACT. REDUC. CRUENTA C/S RESEC-PAB21-04-065-00463.141463.141463.141463.141
OSTEOSINT.EPITROCLEA-EPICONDILO(CUA-PAB21-04-066-00463.141463.141463.141463.141
OSTEOSINT.OLECRANON U OSTEOSINTESIS-PAB21-04-067-00463.141463.141463.141463.141
TRASLOCA. NERVIO CUBITAL(PROC.AUT.)-PAB21-04-068-00539.656539.656539.656539.656
OPERA. DE SALVATAJE RADIO-PROCUBITO-PAB21-04-069-00539.656539.656539.656539.656
AMPUTACION ANTEBRAZO-PAB21-04-070-00539.656539.656539.656539.656
EXTIRPA.METAFISIS DISTAL DEL CUBITO -PAB21-04-071-00463.141463.141463.141463.141
LUXOFRACT.(MONTEGGIA-GALEAZZI) REDUC-PAB21-04-072-00463.141463.141463.141463.141
OSTEOSINT.FRACT.CERRADA CUBITO Y/O R-PAB21-04-073-00463.141463.141463.141463.141
OSTEOTOMIA UNO O AMBO HUESO C/OSTESI-PAB21-04-074-00463.141463.141463.141463.141
PSEUDOARTROSI CUBITO Y/O RADIO C/OST-PAB21-04-075-00463.141463.141463.141463.141
SINOSTOSIS RADIO-CUBITAL T. QUIR.C/S-PAB21-04-076-00463.141463.141463.141463.141
TRANSPLANTES MUSCULO-TENDINOSOS-PAB21-04-077-00463.141463.141463.141463.141
CONTRACTURA ISQUEM.DE VOLKMANN:DESC-PAB21-04-078-00463.141463.141463.141463.141
ESTILOIDES CUBITAL RADIAL RESEC. DE.-PAB21-04-080-00342.958342.958342.958342.958
FRACT.O PSEUDOARTROSI ESCAFOIDESTRAT-PAB21-04-081-00342.958342.958342.958342.958
IMPLANTE SILASTIC O SIMIL.(ESCAFOIDE-PAB21-04-082-00463.141463.141463.141463.141
LUXACION RADIOCARPIANATRAT. QUIR.-PAB21-04-083-00342.958342.958342.958342.958
LUXA. SEMILUNAR ESCAFOIDEA REDUC. -PAB21-04-084-00342.958342.958342.958342.958
OSTEOSINTESIS RADIO(CUALQ.TECNICA)-PAB21-04-085-00463.141463.141463.141463.141
TENDOVAGINOSI DE DE QUERVAINT. QUIR.-PAB21-04-086-00463.141463.141463.141463.141
AMPUTACION DEDOS (TRES O MAS)-PAB21-04-087-00342.958342.958342.958342.958
AMPUTACION DEDOS (UNO O DOS)-PAB21-04-088-00202.646202.646202.646202.646
AMPUTACION MANO O DEL PULGAR-PAB21-04-089-00463.141463.141463.141463.141
AMPUTA. PULPEJOS(PLASTIA KUTLER O SI-PAB21-04-090-00202.646202.646202.646202.646
C/TRACTURA DUPUYTRENT. QUIR.CADA TIE-PAB21-04-091-00342.958342.958342.958342.958
C/TUSION-COMPRESION GRAVET. QUIR.INC-PAB21-04-092-00342.958342.958342.958342.958
DEDOS EN GATILLOTRAT.QUIR.CUALQ.NUM-PAB21-04-093-00202.646202.646202.646202.646
FLEGMON MANO TRAT. QUIR.-PAB21-04-094-00118.350118.350118.350118.350
LUXOFRACT.METACARPOFALANGICA O INTER-PAB21-04-095-00202.646202.646202.646202.646
MANO REUMATICA EN RAFAGA:TRASLOCACIO-PAB21-04-096-00463.141463.141463.141463.141
MANO REUMATICA:IMPLANT.SILASTIC -PAB21-04-097-00539.656539.656539.656539.656
MUTILA. GRAVE ASEO.QUIR.COMPLETO C/S-PAB21-04-098-00463.141463.141463.141463.141
OSTEOSINT.METACARPIANA O DE FALANGE-PAB21-04-099-00202.646202.646202.646202.646
PANADIZO TRAT. QUIR.-PAB21-04-100-0072.40272.40272.40272.402
PULGARIZACION DEDO (INDICE O ANULAR)-PAB21-04-101-00539.656539.656539.656539.656
REIMPLANTE MANO O DEDO(S)-PAB21-04-102-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199
REPARA.FLEXORES: PRIMER TIEMPO ESPAC-PAB21-04-103-00463.141463.141463.141463.141
REPARA. NERVIO DIGITAL C/ INJERTO IN-PAB21-04-104-00713.762713.762713.762713.762
RUPTURA CERRADA CAPSULO-LIGAMENTO-TE-PAB21-04-105-00342.958342.958342.958342.958
SUTURA NERVIO(S)DIGITAL MICROCIRU-PAB21-04-106-00713.762713.762713.762713.762
TENORRAFIA EXTENSORES-PAB21-04-107-00342.958342.958342.958342.958
TENORRAFIA O INJERTOS FLEXORES-PAB21-04-108-00342.958342.958342.958342.958
TENOSINOVITIS SEPTICA TRAT. QUIR.-PAB21-04-109-00118.350118.350118.350118.350
TRANSPOSICIONTENDINOSA FLEXORA O EX-PAB21-04-111-00342.958342.958342.958342.958
ESCOLIOSISTRAT.QUIR.CUALQ.VIA DE ABO-PAB21-04-113-001.718.3931.718.3931.718.3931.718.393
ESCOLIOSIS NEUROMUSCULAR TRAT.QUIR.-PAB21-04-113-011.718.3931.718.3931.718.3931.718.393
ESPONDILODISCITI VERTEB. TBC U OTRA-PAB21-04-114-00713.762713.762713.762713.762
FRACT. APOFISIS ESPINOSA TRAT.QUIR.-PAB21-04-115-00539.656539.656539.656539.656
LUXAC.LUXOFRACTURAS VERTEBRALES (CER-PAB21-04-116-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528
OSTEOTOMIA VERTEBRALE CORRECTORA -PAB21-04-117-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199
PLASTIAS COSTALESCUALQUIER NUMERO-PAB21-04-118-00342.958342.958342.958342.958
REEMPLAZO CUERPO VERTEBRAL C/ARTROD-PAB21-04-119-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199
RESECCION DEL COXIS-PAB21-04-121-00342.958342.958342.958342.958
DIASTASIS PUBIANA TRAT. QUIR.-PAB21-04-122-00539.656539.656539.656539.656
FRACTURAOSTEOSINTESIS QUIR.-PAB21-04-123-00713.762713.762713.762713.762
OSTEOTOMIA PELVIANA(SALTERCHIARI -PAB21-04-124-00713.762713.762713.762713.762
TRIPLE OSTEOTOMIA DE PELVIS-PAB21-04-125-00713.762713.762713.762713.762
AMPUTACION INTER-ILIO ABDOMINAL-PAB21-04-126-001.718.3931.718.3931.718.3931.718.393
DESARTICULACION CADERA -PAB21-04-127-001.497.1371.497.1371.497.1371.497.137
ENDOPROTESIS PARCIAL C/S CEMENTA.(CU-PAB21-04-128-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528
ENDOPROTESIS TOTAL DE CADERA-PAB21-04-129-001.295.1991.295.1991.295.1991.295.199
EPIFISIOLISIS LENTA O AGUDAT. QUIR.-PAB21-04-130-00713.762713.762713.762713.762
FRACT.DE CUELLO DE FEMUROSTEOSINT.-PAB21-04-131-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528
FRACT. DE CUELLO DE FEMURRESEC. EPI-PAB21-04-132-00713.762713.762713.762713.762
LUXA. TRAUMATICA REDUC. CRUENTA-PAB21-04-133-00539.656539.656539.656539.656
LUXOFRACTURA ACETABULARTRAT.QUIR.-PAB21-04-134-00713.762713.762713.762713.762
OPERA.DE SALVATAJE CADERA COLUMNA O -PAB21-04-135-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528
OSTEOTOMIAS FEMORALES-PAB21-04-136-00713.762713.762713.762713.762
REDUC. CRUENTA EN LUXA. CONGENITA -PAB21-04-137-00539.656539.656539.656539.656
REDUC.CRUENTA Y ACETABULOPLASTIA FEM-PAB21-04-138-00863.501863.501863.501863.501
REDUC. CRUENTA Y OSTEOTOMIA FEMORAL-PAB21-04-139-00259.087388.629259.087388.629
TENOTOMIA ADUCTORE C/BOTA C/YUGO(-PAB21-04-140-00539.656539.656539.656539.656
TROCANTEROPLASTIAS-PAB21-04-141-00713.762713.762713.762713.762
AMPUTACION MUSLO-PAB21-04-142-00539.656539.656539.656539.656
EPIFISIODESIS (FEMUR Y/O TIBIA)-PAB21-04-143-00713.762713.762713.762713.762
OSTEOSINT.DIAFISIARIA O METAFISIARIA-PAB21-04-144-00713.762713.762713.762713.762
OSTEOTOMIA CORRECTORA-PAB21-04-145-00713.762713.762713.762713.762
OSTEOTOMIA DE ALARGAMIENTO O ACORT.-PAB21-04-146-00863.501863.501863.501863.501
OSTEOTOMIA EN ROSARIO C/ENCLAVIJAM.-PAB21-04-147-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528
PSEUDOARTROSIS TRAT.QUIR.(CUALQ.TEC-PAB21-04-148-00713.762713.762713.762713.762
RUPTURA Y/O HERNIA MUSC.TRAT.QUIR.-PAB21-04-149-00342.958342.958342.958342.958
ARTROTOMIA- CUERPO LIBRESOSTEOC/DRI-PAB21-04-150-00463.141463.141463.141463.141
DESARTICULACION RODILLA -PAB21-04-151-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528
DISFUN.PATELO-FEMORALREALINEAMIENTO -PAB21-04-152-00463.141463.141463.141463.141
ENDOPROTESIS TOTAL DE RODILLA(CUALQ.-PAB21-04-153-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528
FRACT.ROTULA:OSTEOSINTESIS O PATELEC-PAB21-04-154-00463.141463.141463.141463.141
FRACT.CONDILEAS O DE PLATILLOS TIBIA-PAB21-04-155-00539.656539.656539.656539.656
INESTABILIDAD CRONICA RODILLA REC/ST-PAB21-04-156-00539.656539.656539.656539.656
LUXA. O ROTURA LIGAMENTOS TRAT.QUIR.-PAB21-04-157-00463.141463.141463.141463.141
MENISCECTOMIA QUIRURG. INTER.Y/O EXT-PAB21-04-158-00463.141463.141463.141463.141
MENISCECTOMIA U OTRA INTERV. POR-PAB21-04-159-00463.141463.141463.141463.141
QUISTE POPLITEO TRAT.QUIR.-PAB21-04-160-00202.646202.646202.646202.646
RECONSTRUCCION APARATO EXTENSOR-PAB21-04-161-00463.141463.141463.141463.141
REPARA.QUIRURGICA LIGAMENTOS COLATER-PAB21-04-162-00713.762713.762713.762713.762
TRASLOCACIONMUSCULO-TENDINOSA EN ROD-PAB21-04-163-00713.762713.762713.762713.762
AMPUTACION PIERNA-PAB21-04-164-00713.762713.762713.762713.762
COLGAJO CRUZADO DE PIERNA T.QUIR.-PAB21-04-165-00713.762713.762713.762713.762
FASCIOTOMIA POR SINDR.COMPARTAMENTAL-PAB21-04-166-00342.958342.958342.958342.958
OSTEOSINTESIS TIBIO-PERONE (CUALQ.T-PAB21-04-167-00463.141463.141463.141463.141
OSTEOTOMIA CORREC. DE EJE(CUALQUIE-PAB21-04-168-00463.141463.141463.141463.141
OSTEOTOMIA DE ALARG. O ACORTAMIENT-PAB21-04-169-00863.501863.501863.501863.501
OSTEOTOMIA DEL PERONE-PAB21-04-170-00342.958342.958342.958342.958
PERONE PROTIBIA-PAB21-04-171-00539.656539.656539.656539.656
PSEUDOARTROSI C/OSTEOSINTESI (CUALQ-PAB21-04-172-00463.141463.141463.141463.141
DESARTICULACION TOBILLO -PAB21-04-173-00863.501863.501863.501863.501
ENDOPROTESIS TOTAL TOBILLO(CUALQ.TE-PAB21-04-174-001.044.5281.044.5281.044.5281.044.528
ESGUINCE GRAVE T.QUIR.CAPSULO-LIGAM.-PAB21-04-175-00463.141463.141463.141463.141
FRACT.ASTRAGALO Y/O CALCANEOOSTEOSIN-PAB21-04-176-00539.656539.656539.656539.656
HUESOS SUPERNUMERARIOSEXTIRPA.UNO O -PAB21-04-177-00342.958342.958342.958342.958
LUXA. TIBIO-ASTRAG.-CALCAN.REDUCC.C-PAB21-04-178-00463.141463.141463.141463.141
LUXOFRACTURA TOBILLO CUALQ.TIPO OSTE-PAB21-04-179-00539.656539.656539.656539.656
OSTEOPLASTIA TIBIO-CALCANEA-PAB21-04-180-00539.656539.656539.656539.656
RUPTURA TENDON DE AQUILE O TIBIAL -PAB21-04-181-00463.141463.141463.141463.141
RUPTURA TIBIAL ANTERIOR U OTROS -PAB21-04-182-00463.141463.141463.141463.141
TENORRAFIA EXTENSORES O TENOTOMIA -PAB21-04-183-00342.958342.958342.958342.958
TRASLOCACION TENDINOSA-PAB21-04-184-00463.141463.141463.141463.141
AMPUTACION TRANSMETATARSIANA-PAB21-04-185-00539.656539.656539.656539.656
ASTRAGALO VERTICAL TRAT. QUIR.-PAB21-04-186-00463.141463.141463.141463.141
ESPOLON CALCANEOTRAT.QUIR.-PAB21-04-187-00342.958342.958342.958342.958
EXOSTOSIS 5º METATARSIANO -PAB21-04-188-00342.958342.958342.958342.958
FASCIOTOMIA PLANTAR (PROC.AUT.)-PAB21-04-189-00342.958342.958342.958342.958
HALLUX VALGUS O RIGIDUS T.QUIR.COMP.-PAB21-04-190-00342.958342.958342.958342.958
LUXAC.LUXOFRACTURASFRACTURAS REDUCCI-PAB21-04-191-00463.141463.141463.141463.141
MAL PERFORANTE PLANTARTRAT.QUIR.-PAB21-04-192-00463.141463.141463.141463.141
NEUROMA DE MORTONTRAT.QUIR.-PAB21-04-193-00342.958342.958342.958342.958
ORTEJOS EN GARRA TRAT.QUIR.-PAB21-04-194-00342.958342.958342.958342.958
ORTEJOS AMPUT. UNO O MAS MISMO PIE-PAB21-04-195-00342.958342.958342.958342.958
PIE BOT U OTRAS MALFORM. CONGENITA-PAB21-04-196-00463.141463.141463.141463.141
PIE CAVO TRAT.QUIR.(CUALQ.TECNICA)-PAB21-04-197-00342.958342.958342.958342.958
PIE PLANO TRAT.QUIR.(CUALQ.TECNICA-PAB21-04-198-00342.958342.958342.958342.958
PIE REUMATOIDEO TRAT.QUIR.COMPLETO-PAB21-04-199-00463.141463.141463.141463.141
SESAMOIDEOS EXTIRPACION DE UNO O MAS-PAB21-04-200-00342.958342.958342.958342.958
TENORRAFIA EXTENSORES-PAB21-04-201-00342.958342.958342.958342.958
TRANSPL.S TENDINOSOS CUALQ.TECNI-PAB21-04-202-00463.141463.141463.141463.141
RET DE ENDOPROT. U OSTEOSINTESIS I-PAB21-06-001-00863.501863.501863.501863.501
RETIRO DE PLACAS RECTAS O ANGULADAS-PAB21-06-002-00342.958342.958342.958342.958
RET DE TORNILLOS CLAVOS AGUJAS OST.-PAB21-06-003-00342.958342.958342.958342.958
LUXAC. DE ARTICULACIONES MEDIANAS (H-PAB21-07-001-00118.350118.350118.350118.350
LUXAC. DE ARTICULACIONES MAYORES -PAB21-07-002-00202.646202.646202.646202.646
LUXAC. DE ARTICULACIONES MENORES -PAB21-07-003-00118.350118.350118.350118.350
FRACT. MAYORES(COLUMNA PELVIS SUPRAC-PAB21-07-004-00202.646202.646202.646202.646
FRACT. MEDIANAS(DIAFISIS HUMERAL RAD-PAB21-07-005-00118.350118.350118.350118.350
FRACTURAS MENORES (EL RESTO)-PAB21-07-006-00118.350118.350118.350118.350
TRAT. FUNCIONAL CON TECNICA DE SAR-PAB21-07-007-00202.646202.646202.646202.646
TRAT. FUNCIONAL CON TECNICA DE SAR-PAB21-07-008-00202.646202.646202.646202.646
LUXA.CONGENITA DE CADERA TRA.ORTOP-PAB21-07-009-00202.646202.646202.646202.646
PIE BOT C/PIE HASTA 10 CAMBIOS-PAB21-07-010-00202.646202.646202.646202.646
ANESTESIA GENERAL PROCEDIMIENTOFUERAPABE22-01-001-0136.64054.96136.64054.961
FERULIZACIONES MAS 3 PIEZAS-PAB27-01-001-0072.40272.40272.40272.402
INCLUSIONES DENTARIAS-PAB27-03-008-00118.350118.350118.350118.350
TRATA TRAUMATISMO DENTO ALVEOLAR COM-PAB27-03-022-00202.646202.646202.646202.646
EXODONCIA SUPERNUMERARIO INCLUIDO-PAB27-03-519-00118.350118.350118.350118.350
BIOPSIA OSEA MAXILOFACIAL-PAB27-03-572-0070.29470.294
BIOPSI OSE C/INST DE COLLERA(DESCOMP-PAB27-03-574-00342.958342.958342.958342.958
RESECION MARG QUISTE O/TUM C/RECONST-PAB27-03-577-00342.958342.958342.958342.958
DRENAJE ABSCES DE ESPACIO ANATO SECU-PAB27-03-631-00342.958342.958342.958342.958

VOLVER AL ÍNDICE

(*) Aranceles 2018

- Las prestaciones realizadas en horario inhábil tienen un recargo del 50%.

- El horario inhábil se considera de Lunes a Viernes de 20:00 a 7:59, Sábado de 14:00 en adelante y Domingos y Festivos.

- Los precios publicados tienen vigencia desde el 1 de enero de 2018.



URGENCIA

NOMBRE PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOValor PARTICULAR HabilValor PARTICULAR inHabilValor FONASA HabilValor FONASA inHabilValor ISAPRES HabilValor ISAPRES inHabil
PABELLON 100-00-001-00------
PABELLON 1 (LAPAROSCOPICO)00-00-001-50------
PABELLON 200-00-002-00------
PABELLON 2 (LAPAROSCOPICO)00-00-002-50------
PABELLON 300-00-003-00------
PABELLON 3 (LAPAROSCOPICO)00-00-003-50------
PABELLON 400-00-004-00------
PABELLON 4 (LAPAROSCOPICO)00-00-004-50------
PABELLON 500-00-005-00------
PABELLON 5 (LAPAROSCOPICO)00-00-005-50------
PABELLON 600-00-006-00------
PABELLON 6 (LAPAROSCOPICO)00-00-006-50------
PABELLON 700-00-007-00------
PABELLON 7 (LAPAROSCOPICO)00-00-007-50------
PABELLON 800-00-008-00------
PABELLON 8 (LAPAROSCOPICO)00-00-008-50------
PABELLON 900-00-009-00------
PABELLON 9 (LAPAROSCOPICO)00-00-009-50------
PABELLON 1000-00-010-00------
PABELLON 10 (LAPAROSCOPICO)00-00-010-50------
PABELLON 1100-00-011-00------
PABELLON 11 (LAPAROSCOPICO)00-00-011-50------
PABELLON 1200-00-012-00------
PABELLON 12 (LAPAROSCOPICO)00-00-012-50------
PABELLON 1300-00-013-00------
PABELLON 13 (LAPAROSCOPICO)00-00-013-50------
PABELLON 1400-00-014-00------
PABELLON 14 (LAPAROSCOPICO)00-00-014-50------
PABELLON ESTADIA MINIMA00-00-017-00------
PABELLON HEMODINAMIA 100-00-101-00------
PABELLON 2 HEMODINAMIA00-00-102-00------
PABELLON 3 HEMODINAMIA00-00-103-00------
PABELLON 4 HEMODINAMIA00-00-104-00------
PABELLON 5 HEMODINAMIA00-00-105-00------
PABELLON 6 HEMODINAMIA00-00-106-00------
PABELLON 7 HEMODINAMIA00-00-107-00------
PABELLON 8 HEMODINAMIA00-00-108-00------
PABELLON 9 HEMODINAMIA00-00-109-00------
PABELLON 10 HEMODINAMIA00-00-110-00------
ARTERIOG AORT ABDO O TORA PREV A PRO-PAB04-50-001-00------
ARTERIOG SELE O SUPRA SE PREV A PROC-PAB04-50-003-00------
ANGIOGRAFIA CEREBRAL -PAB11-01-510-00------
TEST OCLUSION CON BALON CRANEO-CERVI-PAB11-01-511-00------
ANGIOGRAFIA CAROTIDEA -PAB11-01-513-00------
HUNDIMIENTO SIMPLE REPARACION DE-PAB11-03-003-00------
CREANEOPLASTIA CON AUTOINJERTO-PAB11-03-004-00------
CRANEOPLAST.C/PROTESIS(NO INC. E-PAB11-03-005-00------
TUMORES DE CALOTAEXTIRP. DE-PAB11-03-006-00------
OSTEOMIELITIS LIMPIEZA QUIRURGICA-PAB11-03-007-00------
CRANIECTOMIAS DESCOMPRESIVAS-PAB11-03-008-00------
CRANEOTOMIAS LINEALES-PAB11-03-010-00------
CRANIECTOMIAS C/S REMODELACION OSEA-PAB11-03-011-00------
HEMATOMA O ABSCESO EXTRADURAL VAC.-PAB11-03-014-00------
REPARACION DE FISTULA DE LCR-PAB11-03-015-00------
HEMATOMA EMPIEMA O COLEC.SUBDURAL VA-PAB11-03-016-00------
QUISTES ARACNOIDALES ENCEFA.TRAT.Q-PAB11-03-017-00------
VENTRICULOSTOMIA O INST. DE DERIVA-PAB11-03-018-00------
ABSCESO CEREBRAL TRAT. QUIR.-PAB11-03-019-00------
HUNDIMIENTO EXPUESTO REPAR. DE-PAB11-03-021-00------
LOBECTOMIAS POR CONTUSION CEREBRAL-PAB11-03-022-00------
HEMATOMA INTRACEREB. VACIAMIENTO DE-PAB11-03-023-00------
TUM.Y/O QUIST.Y/O CAV.DE BASE CRANEO-PAB11-03-024-00------
TUM.Y/O QUIST.Y/O CAV.INTRAORBIT.-PAB11-03-025-00------
TUM Y/O QUIST.Y/O CAV.ENCEFA.E HIPOF-PAB11-03-026-00------
ANEURISMAS MALFORM. ARTERIOVENOSAS-PAB11-03-027-00------
ANASTOMOSIS Y REVASCULARIZA. CEREB.-PAB11-03-031-00------
INST. DE DERIVATIVAS DE LCR(NO IN-PAB11-03-032-00------
REVISION O EXTERIORIZA.DE DERIVATIVA-PAB11-03-033-00------
VENTRICULOCISTERNOSTOMIA-PAB11-03-034-00------
FENESTRA. SEPTOSTOMIA O COAGULA. P-PAB11-03-035-00------
CIR.DESCOMPRESIVA DE FOSA POSTERIOR -PAB11-03-036-00------
CIRUGIA DESCOMPRESIVA NEUROVASCULAR.-PAB11-03-038-00------
NEUROLISI O MICROCOMPRESION PERCUT.-PAB11-03-040-00------
BIOPSIA (ESTEREOTAXIA Y CX FUNCIONAL-PAB11-03-042-00------
INST. DE ESTIMULADORES MEDULARES-PAB11-03-046-00------
DISRRAFIAS ESP:MENINGOCELE MIELOM-PAB11-03-047-00------
NEUROTOMIA FACETARIA PERCUTANEA INC.-PAB11-03-048-00------
HERNIA NUCLEO PULP.ESTENORRAQUI ARAC-PAB11-03-049-00------
LAMINECTOMIA DESCOMPRESIVA-PAB11-03-050-00------
HERIDAS RAQUIMEDULARES TRAT. QUIR.-PAB11-03-051-00------
TUMOR VERTEBRAL TRAT. QUIR.-PAB11-03-052-00------
TUM.O QUISTE MEDULAR O INTRARRAQUID.-PAB11-03-053-00------
MALFORM. ARTERIOVENOSA O FISTULA DUR-PAB11-03-054-00------
MIELOTOMIA DREZTOMIA-PAB11-03-056-00------
RIZOTOMIA (CUALQUIER TECNICA)-PAB11-03-057-00------
TUMOR DE NERVIO PERIFERICO EXTIRP.DE-PAB11-03-058-00------
REPARA. PLEXOS C/S NEUROTIZA. CON -PAB11-03-059-00------
SEC. DE NERVIO REPARA. CON INJERT-PAB11-03-060-00------
SEC. DE NERVIO REPARA. SIN INJERTO-PAB11-03-061-00------
NEUROLISI C/TECNICA MICROQUIRURGICA-PAB11-03-062-00------
NEUROLISIS EXTERNA-PAB11-03-063-00------
SIND.DEL TUNEL DEL CARPO O DEL TARSO-PAB11-03-066-00------
TRANSPOSICION CUBITAL REPAR. DE-PAB11-03-067-00------
NEURECTOMIA CUALQ.LOCALIZACION CADA -PAB11-03-068-00------
FIJA. DE COLUMNA(CERVICAL-DORSAL-LUM-PAB11-03-069-00------
EMBOLIZACION CEREBRAL C/MICROPAR MAV-PAB11-03-500-00------
EMBOLIZACION CEREBRA C/COILS EN ANEU-PAB11-03-501-00------
TROMBOLISIS/TROMBECT INTRA-ARTE CERE-PAB11-03-502-00------
DISCOLISIS PERCUTANEA (HNP)-PAB11-03-549-00------
QUIMIOEMBOLIZACION (AC 0402031)-PAB11-50-019-00------
INSTALACION STENT EXTRACRA(402023-27-PAB11-50-020-00------
ANGIOPLASTIA EXTRACRANEANA(402023-27-PAB11-50-021-00------
INFILTRACION PERICRANEAL TOX BOTULIN-PAB11-50-026-00------
PUNTO LAGRIMALES-ELECTROTERMOCOAG.-PAB12-01-040-00------
SONDAJE VIA LAGRIMAL EN NIÑOS -PAB12-01-041-00------
INTUB.VIA LAGRIMAL INTERV. QUIR.-PAB12-02-001-00------
PUNTOS LAGRIMALES PLASTIA DE-PAB12-02-002-00------
RECONSTITUCION DE CANALICULOS-PAB12-02-003-00------
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-PAB12-02-004-00------
DACRIOCISTORRINOSTOMIA-PAB12-02-005-00------
EXT. DE SACO Y/O GLANDULA LAGRIMAL-PAB12-02-006-00------
REC/STITU. VIA LAGRIMAL EN AUSENCIA -PAB12-02-007-00------
TUM.DE GLANDULA LAGRIMAL TRAT.QUIR.C-PAB12-02-008-00------
TUM.MALIGNO DEL SACO TRAT.QUIR.COMP-PAB12-02-009-00------
ABSCESO PARPADO,CEJA(SUP.-INF)T.QUIR-PAB12-02-010-00------
BIOPSIA PARPADO Y/O ANEX.PROC.AUT-PAB12-02-011-00------
BLEFAROCHALASIS PLASTIA DE-PAB12-02-012-00------
BLEFAROFIMOSIS PLASTIA DE-PAB12-02-013-00------
BLEFARORRAFIA C/BLEFAROTOMIA POST.-PAB12-02-014-00------
CANTOPLASTIA-PAB12-02-015-00------
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -PAB12-02-016-00------
PLASTIA DE COLOBOMA -PAB12-02-017-00------
PLASTIA DE ECTROPION -PAB12-02-018-00------
PLASTIA DE ENTROPION -PAB12-02-019-00------
PLASTIA DE EPICANTO -PAB12-02-020-00------
PTOSIS TRAT. QUIR.-PAB12-02-021-00------
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-PAB12-02-022-00------
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR. COMPLETO-PAB12-02-023-00------
XANTELASMA TRAT. QUIR.-PAB12-02-024-00------
HERIDA O DEHISCENCIA SUTURA PROC.AUT-PAB12-02-025-00------
PTERIGION Y/O PSEUDOPTERIGION -PAB12-02-026-00------
SIMBLEFARON RESEC.DE ADHERENCIAS Y P-PAB12-02-027-00------
TUMOR BENIGNO EXTIRP. DE-PAB12-02-028-00------
ABSCESO ORBITA - TRAT. QUIR.-PAB12-02-029-00------
CORREC. DE CAVIDAD ANOFTALMICA TRAT.-PAB12-02-030-00------
CUERP.EXTRA.ORBITARIO(C/ ORBITOTOMI-PAB12-02-031-00------
EXANTERA. ORBITARIA O TUM. ORBITARIO-PAB12-02-032-00------
ORBITOTOMIA ANTERIOR-PAB12-02-033-00------
ORBITOTOMIA LATERAL DESCOMPRESIVA-PAB12-02-034-00------
BIOPSIA DE GLOBO OCULAR (PROC. AUT)-PAB12-02-035-00------
ENUCLEA.O IMPLANTE DE PROTESIS OCULA-PAB12-02-036-00------
ENUCLEACION CON IMPLANTE-PAB12-02-037-00------
ESTRABISMO T. QUIR.COMPLETO(UNO O A-PAB12-02-038-00------
EXANTERACION OCULAR (PROC. AUT.)-PAB12-02-039-00------
LESION TRAUMATICA SUTURA (PROC.AUT.)-PAB12-02-040-00------
CIR.REFRACTIVA QUERATOTOMIA RADIAL O-PAB12-02-041-00------
CRIOTERAPIA Y RECESION CONJUNTIVAL-PAB12-02-042-00------
CUERPO EXTRAÑO EXTRACCION QUIR. DE-PAB12-02-044-00------
GLAUCOMA TRAT.QUIR.POR CUALQ.TECNI-PAB12-02-045-00------
HERIDA PENETRANTE CORNEAL O CORNEO-PAB12-02-046-00------
QUERATECTOMIA LAMINAR-PAB12-02-047-00------
QUERATOPLASTIA.INJERTO LAMELAR O PEN-PAB12-02-048-00------
QUERATOPROTESIS IMPLANTA. DE(NO INCL-PAB12-02-049-00------
RECUBRIMIENTO CONJUNTIVAL-PAB12-02-050-00------
REHABILITA. SUPERFICIE OCULAR(CON IN-PAB12-02-051-00------
IRIDECTOMIA PERIF. Y/U OPTICA(PROC.-PAB12-02-053-00------
TUM. IRIS Y CUERPO CILIAR TRAT.QUIR.-PAB12-02-054-00------
DESGARRO S/DESPRENDIMIENTO DIATERMO-PAB12-02-055-00------
DESPRENDIMIENTO RETINAL CIR.C/VENCI-PAB12-02-056-00------
RETINOPATIA PROLIFERATIVA DIABETICA-PAB12-02-057-00------
TUM.DIATERMO Y/O CRIO Y/O FOTOCOAGU-PAB12-02-058-00------
VITRECTOMIA C/RETINOTOMIA(C/S INYEC.-PAB12-02-060-00------
VITRECTOMIA C/ INYEC. DE GAS O SILIC-PAB12-02-061-00------
VITRECTOMIA CON VITREOFAGO(PROC.AUT)-PAB12-02-062-00------
FACOERESI INTRACAPSULAR O CATARATA -PAB12-02-063-00------
FACOERESI EXTRACAPSULAR C/IMPLANTE-PAB12-02-064-00------
IMPLANTE SECUNDARIO DE LENTE INTR.-PAB12-02-065-00------
ASPIRA. ESFERULAR C/S CAPSULOTOMIA-PAB12-02-066-00------
IRIDOTOMIA-PAB12-02-068-00------
TRABECULOPLASTIA O IRIDOPLASTIA-PAB12-02-069-00------
SINEQUIOTOMIA (PROC. AUT.)-PAB12-02-070-00------
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARPA-PAB12-02-071-00------
RECONSTRUCCION DE PISO ORBITARIO.-PAB12-02-072-00------
OPERA. TRIPLE(INJERTO FACOERESIS E I-PAB12-02-073-00------
HERNIA DE IRIS Y/O FISTULASREPARA.DE-PAB12-02-074-00------
EXTRAC. O CORREC. DE DESPLAZAMIENT-PAB12-02-076-00------
CIR.FOTORREFRACTIVA O FOTOTERAPEUTIC-PAB12-02-078-00------
BOLSAS PALPEBRALES-PAB12-02-500-00------
VASOS Y/O CORNETES ELECTROCAUTERIZA.-PAB13-01-028-00------
EXTRACC.DE CUERPO EXTR. LARINGE ADUL-PAB13-01-035-00------
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-PAB13-01-036-00------
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-PAB13-01-037-00------
EXTRAC.CUERPO EXT (TUBO. RIGIDO)NIÑO-PAB13-01-038-00------
CUERPO EXTR.EXTRACC.(T.RIGIDO)ADULTO-PAB13-01-039-00------
CUERP.EXTRA.EN C/DUCTO AUDITIVO EXTE-PAB13-02-002-00------
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-PAB13-02-003-00------
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-PAB13-02-004-00------
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-PAB13-02-005-00------
ESTAPEDECTOMIA-PAB13-02-006-00------
MUCOSITI TIMPAN. O MIXIOSI UNI-BIL-PAB13-02-008-00------
OPERA. RADICAL DEL OIDO C/S SEC. C-PAB13-02-009-00------
REC/STITU. FUNCIONAL DE OIDO RADICAL-PAB13-02-011-00------
TIMPANOPLASTIA FUNCIONAL(CUALQ.TIPO-PAB13-02-012-00------
AGENESIA O ESTENOSIS REC/STITU. PLAS-PAB13-02-013-00------
EXOSTOSIS RESEC. RETRO O ENDOAURAL-PAB13-02-014-00------
NEURECTOMIA DE JACOBSON-PAB13-02-015-00------
REC/STITU. DE C/DUCTO AUDITIVO EXTE-PAB13-02-016-00------
TUMOR GLOMICO TRAT. QUIR.-PAB13-02-017-00------
LABERINTECTOMIA-PAB13-02-018-00------
NEURINOMA DEL ACUSTICO T. QUIR.VIA.-PAB13-02-019-00------
DESCOMPRESION INTRAOSEA C/S PLASTIA-PAB13-02-020-00------
LESIONE A NIVEL DEL C/DUCTO AUDITIVO-PAB13-02-021-00------
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-PAB13-02-022-00------
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-PAB13-02-023-00------
ABSCESO O FLEGMON PISO DE BOCA-T.Q.-PAB13-02-024-00------
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-PAB13-02-025-00------
ABSC.O FLEGMONRETROFARING T.Q.-PAB13-02-026-00------
ADENOIDECTOMIA (PROC. AUT.)-PAB13-02-028-00------
AMIGDALECTOMIA C/ADENOIDECTOMIA -PAB13-02-029-00------
CALCULOS SALIVALES TRAT. QUIR.-PAB13-02-030-00------
TUM. BENIGNO DE LA MUCOSA BUCAL EXT-PAB13-02-031-00------
TUM.MALIGNO DE LA AMIGDALA TRAT.QUI-PAB13-02-032-00------
EXTIRP.TUMOR-BASE DE LENGUA,BENIGNO-PAB13-02-033-00------
MALIGNO C/S DISEC. RADICAL DE CUELLO-PAB13-02-034-00------
FARINGOPLASTIA(CUALQ.TECN.)C/DESPLAZ-PAB13-02-035-00------
FIBROANGIOMA DEL RINOFARINX T. QUIR.-PAB13-02-036-00------
GLOSECTOMIA TOTAL C/S DISEC.RADICAL -PAB13-02-037-00------
ABSCESO Y HEMATOMA DEL TABIQUE NASAL-PAB13-02-038-00------
ARTERIA ESFENOPALATINA CAUTERIZA.POR-PAB13-02-039-00------
ARTERIA MAXILAR INTER.LIGADURA -PAB13-02-040-00------
ARTERIA ETMOIDALE ANTERIORE LIGADURA-PAB13-02-041-00------
TURBINECTOMIA O ELECTROCAUTERIZA.DE -PAB13-02-042-00------
C/DUCTO Y/O SENO LAGRIMAL OBSTRUC. D-PAB13-02-043-00------
ETMOIDECTOMIA ENDO O EXONASAL-PAB13-02-044-00------
FISTULA BUCO-SINUSAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-045-00------
FRACT.NASAL RECIENTE CERRADA O EXP.-PAB13-02-046-00------
PERFORACION DEL TABIQUE TRAT. QUIR.-PAB13-02-048-00------
POLIPO NASAL Y/O COANAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-049-00------
RINITI ATROFICA TRAT.POR INCLUSION -PAB13-02-050-00------
RINOPLASTIA Y/O SEPTOPLASTIA CUALQ.T-PAB13-02-052-00------
SENO ESFENOIDAL ABERTURA(VIA TRANSET-PAB13-02-053-00------
SENO FRONTAL TRAT.QUIR.C/S VACIAM.-PAB13-02-054-00------
SENO MAXILAR ANTROSTOMIA C/ETMOIDECT-PAB13-02-055-00------
SINEQUIA NASAL TRAT. QUIR.-PAB13-02-056-00------
TUM.NASAL EXT.POR RINOTOMIA LATERA-PAB13-02-057-00------
VACIAM.ETMOIDAL POR VIA NASAL C/S P-PAB13-02-058-00------
ARITENOIDECTOMIA VIA ENDOSCOPICA-PAB13-02-059-00------
DECORTICA.DE CUERDAS VOCALES C/MICRO-PAB13-02-061-00------
CUERDA VOCALES, T.BENIG, LARINGOTOM-PAB13-02-062-00------
CUERDA VOCALES, T.BENIG, ENDOSCOPICA-PAB13-02-063-00------
CORDECTOMIA LARINGEA O SINEQUIA CUER-PAB13-02-064-00------
ESTENOSI LARINGOTRAQUEALE Y/O FARING-PAB13-02-065-00------
LARINGECTOMIA PARC.O SUBTOTAL(CUALQU-PAB13-02-066-00------
LARINGECTOMIA TOTAL MA FARINGECTOMIA-PAB13-02-067-00------
LARINGECTOMIA TOTAL MA FARINGECTOMIA-PAB13-02-068-00------
TRAQUEOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB13-02-072-00------
TIROIDECTOMIA BILATERAL TOTAL-PAB14-02-001-00------
TIROIDECTOMIA BILATERAL SUBTOTAL-PAB14-02-002-00------
LOBECTOMIA C/O SIN ISTMECTOMIA O RES-PAB14-02-005-00------
TIROIDECTOMIA TOTAL AMPLIADA C/DISEC-PAB14-02-006-00------
AUTOINJERTO DE PARATIROIDES(OPERA. A-PAB14-02-007-00------
PARATIROIDE EXP.CERVICAL-HIPERPARAT.-PAB14-02-009-00------
PAROTIDECTOMIA PARCIAL (SUPRAFACIAL)-PAB14-02-011-00------
PARTIDECTOMIA TOTAL-PAB14-02-012-00------
PAROTIDECTOMIA TOTAL AMPLIADA(INC. M-PAB14-02-013-00------
SUB-MANDIBULECTOMIA AMPLIADA(INC. PI-PAB14-02-015-00------
SUB-MANDIBULECTOMIA-PAB14-02-016-00------
EXTIRPACION SUBLINGUAL-PAB14-02-017-00------
EXTIRPA. SUBLINGUAL AMPLIADA(INCLUYE-PAB14-02-018-00------
ABSCESO PAROTIDEO SUBMAXILAR Y/O CER-PAB14-02-019-00------
FISTULA SALIVAL TRAT. QUIR.-PAB14-02-021-00------
MUCOCELE O QUISTE LABIAL TRAT. QUIR.-PAB14-02-022-00------
TORTICOLIS CONGENITA TRAT. QUIR.-PAB14-02-023-00------
QUISTE Y/O FISTULA DEL C/DUCTO TIROG-PAB14-02-024-00------
TUM.E DEL CUERPO CAROTIDEO T. QUIR.(-PAB14-02-025-00------
BIOPSIA QUIR.MUCOSA ORONASOFARING(PR-PAB14-02-026-00------
BIOPSIA QUIR.PIEL Y MUCOSA CARA-PAB14-02-027-00------
RESEC.CUTANEA AMPLIADA(INCLUYE MUSCU-PAB14-02-028-00------
RESEC. CUTANEA SIMPLE(SUTURA PRIMARI-PAB14-02-029-00------
TUM.MALIGNO DE LABIO SUPERIOR O INF.-PAB14-02-031-00------
PARCIAL(INC. PALADAR OSEO -REPARACI-PAB14-02-037-00------
PARCIAL(INC. PALADAR OSEO-REPARACIO-PAB14-02-038-00------
GLOSECTOMIA PARCIAL REPARA. PRIMARIA-PAB14-02-042-00------
HEMIMANDIBULECTOMIA-PAB14-02-044-00------
FARINGECTOMIA PARCIAL-PAB14-02-050-00------
GENIOPLASTIA-PAB14-02-051-00------
OSTEOTOMIA SEGMENTARIA SOBRE MANDIB-PAB14-02-052-00------
OSTEOTOMIA TOTALE SOBRE LA MANDIBUL-PAB14-02-053-00------
CON COLOCA. DE ARCOS Y/O FERULAS Y-PAB14-02-054-00------
C/ OSTEOSINTESIS MULTIPLESC/S LIGADU-PAB14-02-055-00------
C/ OSTEOSINTESIS UNICA C/S COLOCACIO-PAB14-02-056-00------
REC/STRUCCIONE DE PARTE DURA Y BLAND-PAB14-02-058-00------
HERIDAS CARA COMP:1 O VARIAS DE +5CM-PAB15-02-001-00------
HERIDA SIMPL:1 O VARIA HASTA 5CM. -PAB15-02-002-00------
IMPLANTE DE SILICONA FACIAL(CUALQ.Z-PAB15-02-003-00------
CICATRICES HASTA 2-PAB15-02-004-00------
CICATRICES 3 Y MAS-PAB15-02-005-00------
INJERTO PIEL PARC.HASTA 1% RECEPTORA-PAB15-02-006-00------
INJERTO PIEL PARC.HASTA 5% RECEPTORA-PAB15-02-007-00------
INJERTO PIEL PARC.HASTA 10% RECEPTOR-PAB15-02-008-00------
POR CADA 10%( O SU FRAC.)ADICIONAL -PAB15-02-009-00------
INJERTO PIEL 51% Y MA DE SUP.RECEP.-PAB15-02-010-00------
PIEL TOTAL CUALQ.TAMAÑO(INCLUYE TRA-PAB15-02-011-00------
TOMA DE INJERTOS CARTILAGO-PAB15-02-012-00------
TOMA DE INJERTOS OSEO-PAB15-02-013-00------
COLGAJOS , PLASTIA EN Z HASTA 3-PAB15-02-014-00------
COLGAJOS , PLASTIA EN Z , 4 Y MAS-PAB15-02-015-00------
COLGAJO COMPLEJOS(ABBEMUSTARDAC/VERS-PAB15-02-016-00------
COLGAJO LIBRE C/MICROANASTOMOSIS(IN-PAB15-02-017-00------
COLGAJOS MUSC.ES O MUSC.CUTANEOS-PAB15-02-018-00------
COLGAJOS OSTEOMUSCULOCUTANEOS-PAB15-02-019-00------
COLGAJOS SIMPLES DOS O MAS-PAB15-02-020-00------
COLGAJO SIMPLE UNICO-PAB15-02-021-00------
RIDECTOMIA CERVICO-FACIAL UN LADO-PAB15-02-023-00------
RIDECTOMIA FRONTAL-PAB15-02-024-00------
ALADAS O EN ASA CORRECCION PLASTICA-PAB15-02-025-00------
LOBULO AURICULAR PARTIDOCORREC.PLAST-PAB15-02-026-00------
MALFORM. CONGENITA COMPLEJA CADA PLA-PAB15-02-027-00------
CORREC. NASAL PARCIAL(ALARESALARGAMI-PAB15-02-028-00------
BLEFAROPLASTIA UNO O AMBOS PARP. INF-PAB15-02-029-00------
BLEFAROPLASTIA UNO AMBOS PARP. SUP-PAB15-02-030-00------
CORREC.QUIRURGICA SECUNDARIA DE QUEI-PAB15-02-031-00------
QUEILOPLASTIA PRIMARIA UN LADO -PAB15-02-032-00------
CIERRE DE PALADAR DURO Y/O DE COM-PAB15-02-033-00------
CIERRE MUCOSO VESTIBULO ORAL-PAB15-02-034-00------
PLASTIA DE VELO (CUALQUIER TECNICA)-PAB15-02-035-00------
CIERRE DE MACROSTOMIA UN LADO-PAB15-02-036-00------
REC/STRUCCION OSTEOPLASTICA BILAT.-PAB15-02-038-00------
REC/STRUCCION OSTEOPLASTICA UNILAT.-PAB15-02-039-00------
GINECOMASTIA CORRECCION PLASTICA-PAB15-02-047-00------
MAMOPLASTIA DE AUMENTO-PAB15-02-048-00------
MAMOPLASTIA DE REDUCCION-PAB15-02-049-00------
MASTOPEXIA C/IMPLANTE DE PROTESIS(NO-PAB15-02-050-00------
REC/STRUC. AREOLA Y/O PEZON C/S PLAS-PAB15-02-051-00------
RECONSTRUCCION MAMARIA-PAB15-02-052-00------
LIPECTOMIA ABDOMINAL C/S TRANSPL.DE -PAB15-02-053-00------
C/ RESEC. OSEA C/S COLGAJO DE ROTACI-PAB15-02-054-00------
CON RESEC. OSEA Y COLGAJOS MUSC.ES-PAB15-02-055-00------
SINDACTILIA T. QUIR.CADA ESPACIO C/-PAB15-02-056-00------
SINDACTILIA T. QUIR.CADA ESPACIO SIN-PAB15-02-057-00------
POLIDACTILIA EXTIRPA.Y PLASTIA UN LA-PAB15-02-058-00------
LIPECTOMIA GLUTEA UN LADO-PAB15-02-059-00------
LIPECTOMIA TROCANTEREA UN LADO-PAB15-02-060-00------
ESCAROTOMIA HASTA 10 % SUP. CORPOR-PAB15-02-061-00------
ESCAROTOMIA POR CADA 10 % ADICIONAL-PAB15-02-062-00------
ESCARECTOMIA HASTA 1 % SUP. CORPOR-PAB15-02-063-00------
ESCARECTOMIA HASTA 5 % SUP. CORPOR-PAB15-02-064-00------
ESCARECTOMIA HASTA 10% SUP. CORPO-PAB15-02-065-00------
ESCARECTOMIA POR CADA 10% ADICIONAL-PAB15-02-066-00------
TRATAMIENTO POR LASER, IPL O SIMIL -PAB16-01-124-00------
TERAPIA FOTODINAMI (NO INCLUYE MEDIC-PAB16-01-125-00------
CURACION COMPLEJA CON VAC EN PABELLO-PAB16-01-526-00------
BIOSIA DE PIEL Y/O MUCO/CURETA 1 LES-PAB16-02-201-00------
EXTIRP-CABEZA,CUELLO,GENIT HAST 3 LE-PAB16-02-202-00------
EXTIRP- RESTO DEL CUER HASTA 3 LESIO-PAB16-02-203-00------
EXTIRP-CABEZA,CUELL Y GENIT 4 A 6 LE-PAB16-02-204-00------
EXTIRP-REST DEL CUER 4 Y HASTA 6 LES-PAB16-02-205-00------
EXTIRP LESION BENIG / SEC T HASTA 15-PAB16-02-206-00------
TRATAMIEN ELECTRO DE HEMANG HASTA 15-PAB16-02-207-00------
TUMOR MAL /EXCIS-CABEZ,CUELL, GENIT-PAB16-02-211-00------
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO DEL CUER-PAB16-02-212-00------
AMPLIACI DE MARG-CABE,CUEL,GENI O M-PAB16-02-213-00------
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-PAB16-02-214-00------
TUMORES VASC PROFU CARA,CUERO C, CUE-PAB16-02-215-00------
TUMORES VASCU PROFUND RESTO DEL CUER-PAB16-02-216-00------
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-PAB16-02-221-00------
HERIDA CORTANT O CUNT NO COMPLIC(5CM-PAB16-02-222-00------
EXTIRP LESIO-CARA,CUERO C,CUELL,GENI-PAB16-02-223-00------
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-PAB16-02-224-00------
VACIAMIENTO Y CURETA QUIRURGI DE LES-PAB16-02-225-00------
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-PAB16-02-231-00------
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL/ PROCES I-PAB16-02-232-00------
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGEN-PAB16-02-233-00------
<5 CURACION / MEDICO, QUEMA. O SIMIL-PAB16-02-240-00------
5A10 CURACION / MEDICO,QUEMA O SIMIL-PAB16-02-241-00------
>10 CURACIO POR MEDICO,QUEMA O SIMIL-PAB16-02-242-00------
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-PAB17-01-033-00------
VASCULAR-ANGIOPLAST DE COARTA AORTIC-PAB17-01-043-00------
ESTUDIO ELECTROFISIOLOGICO ARRITMIAS-PAB17-01-046-00------
ABLACION CORRIENTE/RADIOF AURIC VENT-PAB17-01-050-00------
ABLACION CORR/RADIOF VIAS ACCESORIAS-PAB17-01-051-00------
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-PAB17-01-055-00------
ANGIOPLASTIA CORONAR C/STENT SIN DRO-PAB17-01-512-00------
ANGIOPLASTIA CORONAR C/STENT CON DRO-PAB17-01-513-00------
BALON DE CONTRAPULSACION INTRAAORTIC-PAB17-01-516-00------
ARTERIOGRAFIA SELECTIVA-PAB17-01-523-00------
FLEBOGRAFIA-PAB17-01-526-00------
VENTRICULOGRAFIA DERECHA O IZQUIERDA-PAB17-01-530-00------
ANGIOPLASTIA PERIFERICA -PAB17-01-531-00------
TROMBOLISIS ARTERIAL PERIFERICA-PAB17-01-533-00------
TROMBOLISIS ARTERIAL CARDIACA-PAB17-01-534-00------
CIERRE DE CIA CON AMPLATZER-PAB17-01-535-00------
VALVULOPLASTIA MITRAL-PAB17-01-536-00------
VALVULOPLASTIA AORTICA O PULMONAR-PAB17-01-537-00------
ABLACION-PAB17-01-539-00------
AORTOGRAMA(ABDO,TOR,P/ESTUD BY PASS-PAB17-01-544-00------
ARTERIOGRAFIA DE EXTREMIDADES(P/EXT)-PAB17-01-545-00------
CAVOGRAFIA -PAB17-01-546-00------
INSTALACION BCIA (BALON CONT PUL INT-PAB17-01-547-00------
EXTRACCION CUERPO EXTRAÑO ENDOVASCUL-PAB17-01-548-00------
EMBOLECTOMIA Y/O TROMBECTOMIA UNIL.-PAB17-03-001-00------
FISTULA ARTERIOVENOSA CONGEN. O TRAU-PAB17-03-002-00------
FISTULA ARTERIOVENOSA(BRESCIA O SIMI-PAB17-03-003-00------
FISTULA ARTERIOVENOSA DERIVA.EXTERNA-PAB17-03-004-00------
REPARA.QUIRURG VASOS ARTERIAL/VEN IN-PAB17-03-005-00------
REPARA.QUIRURG VASOS ARTERIAL/PERIF-PAB17-03-006-00------
ANEURISMA AORTIC ABDOMI T.-PAB17-03-007-00------
ANEURISMAS PERIFERICOS TRAT. QUIR.-PAB17-03-008-00------
ANEURISMAS TORACO-ABDOMINAL T. QUIR.-PAB17-03-009-00------
PUENTE AORTO¿ BIFEMORAL-PUENTE DE TR-PAB17-03-010-00------
VASCULAR-PUENTES AORTO-ILIACO-PAB17-03-013-00------
ENDARTERECTOMIA CAROTIDEA SUBCLAVIA-PAB17-03-014-00------
ENDARTERECTOMIA FEMORAL COMUN SUPER.-PAB17-03-015-00------
FEMORO-TIBIAL O DISTALES-PAB17-03-017-00------
FEMORO-POPLITEO-PAB17-03-018-00------
LIGADURA TRONCO ARTERIALES-PAB17-03-019-00------
ANASTOMOSI PORTOCAVA U OTRA PORTOSIS-PAB17-03-021-00------
ANASTOMOSIS VENOSAS INTRAABDOMINALES-PAB17-03-022-00------
DERIVACIONVENOSA DE EXTREMIDADE PUE-PAB17-03-024-00------
IMPLANTE FILTROS VENOSOS-PAB17-03-025-00------
LIGADURA CAYADO SAFENA INTERNA UNIL.-PAB17-03-026-00------
LIGADURA OTRO TRONCO VENOSO UNILAT-PAB17-03-027-00------
LIGADURA VENA CAVA INFERIOR-PAB17-03-028-00------
RESEC.CUTANEO-APONEUROTICA UNILATERA-PAB17-03-029-00------
SAFENECTOMIA INTER.Y/O EXTERNA UNIL.-PAB17-03-030-00------
TROMBECTOMIA DE VENAS PROFUNDAS-PAB17-03-031-00------
ANASTOMOSIS LINFOVENOSAS-PAB17-03-032-00------
LINFEDEMA TRAT. QUIR. UNA EXTREMIDAD-PAB17-03-033-00------
ADENITIS TRAT. QUIR.-PAB17-03-034-00------
BIOPSIA QUIR.GANGLIONAR(CUALQ.REGI-PAB17-03-035-00------
AXILO-SUPRACLAVICULAR-PAB17-03-036-00------
ILEOINGUINAL-PAB17-03-038-00------
INGUINOESCROTALES-PAB17-03-039-00------
LUMBO-AORTICOS-PAB17-03-040-00------
DISECC.Y EXT.GANGLIO.REG:POPLITEOS-PAB17-03-042-00------
DISEC. Y EXT. GANGLION. RAD. CUELLO -PAB17-03-043-00------
YUGULAR SIMPLE-PAB17-03-044-00------
SIMPATECTOMIA:CERVICO-TORA-PAB17-03-045-00------
SIMPATECTOMIA: LUMBAR-PAB17-03-046-00------
CAMBIO DE GENERADOR DE MARCAPASO-PAB17-03-048-00------
IMPLANTACION MARCAPASO UNIC C/ELECTR-PAB17-03-053-00------
PERICARDIECTOMIA Y/O EXT.DE QUISTES-PAB17-03-056-00------
Y DE COMPLEJIDAD MAYOR:INC. REEMPL-PAB17-03-061-00------
Y DE COMPLEJIDAD MEDIANA:INC. COMU-PAB17-03-062-00------
Y DE COMPLEJIDAD MENOR:INC. COMUNIC-PAB17-03-063-00------
EMBOLIZACION O ALCOHOLIZACION ARTERI-PAB17-03-500-00------
ENDOPROTESIS AORTICA-PAB17-03-507-00------
VASCULAR-ANEURISTECTOMIA-PAB17-03-513-00------
CIRUGIA ENDOVASCULAR DE GRANDES VASO-PAB17-03-514-00------
IMPLANTE FVC-PAB17-03-525-00------
RECAMBIO MARCAPASO UNICAMERAL VVI-PAB17-03-528-00------
RECAMBIO MARCAPASO BICAMERAL DDD-PAB17-03-529-00------
IMPLANTE MARCAPASOS DESFIBRILADO UNI-PAB17-03-532-00------
IMPLANTE MARCAPASOS DESFIBRILAD BICA-PAB17-03-533-00------
IMPLANTE MARCAPAS RESINCRONIZ C/DESF-PAB17-03-535-00------
ESCLEROTERAPIA DERMICA -PAB17-03-550-00------
ENDOPROTESIS AORTO ABDOM Y AORT TORA-PAB17-03-565-00------
VENTANA PERICARDICA -PAB17-03-566-00------
CIR.TORAX ABIERTO TRAUMATI-PAB17-04-002-00------
FENESTRACION O TORACOPLASTIA -PAB17-04-003-00------
REPARA.PECTUM EXCAVATUM O -PAB17-04-004-00------
RESEC.DE COSTILLAS Y/O PAR-PAB17-04-005-00------
RESEC. DE PARED COSTAL C/P-PAB17-04-006-00------
TORACOFRENOLAPARATOMIA EXP-PAB17-04-007-00------
TORACOFRENOTOMIA EXPLORADO-PAB17-04-008-00------
TORACOTOMIA EXPLORADORA C/S BIOPSIA -PAB17-04-009-00------
TORACOTOMIA MINIMA C/S RES-PAB17-04-010-00------
MEDIASTINOTOMIA EXPLORADOR-PAB17-04-011-00------
VIA CERVICAL-PAB-PAB17-04-012-00------
VIA TORACICA-PAB-PAB17-04-013-00------
TIMECTOMIA VIA CERVICAL-PA-PAB17-04-014-00------
C/DUCTO TORACICO LIGADURA -PAB17-04-016-00------
TUMORES O QUISTE DE MEDIASTI-PAB17-04-017-00------
CIR.DEL DIAFRAGMA C/ CIR.D-PAB17-04-018-00------
HERIDAS TRAUMATICAS TRAT. -PAB17-04-019-00------
HERNIOPLASTIA DIAFRAGM-VIA-PAB17-04-020-00------
HERNIOPLASTIA DIAFRAGMA-VI-PAB17-04-021-00------
TUM.ES MALFORM. O QUISTES -PAB17-04-022-00------
CUERPO EXTRAÑO PLEURAL EXT-PAB17-04-023-00------
DECORTICA. PLEUROPULMONAR(-PAB17-04-024-00------
PLEURODESIS POR PLEUROTOMI-PAB17-04-025-00------
PLEURODESIS POR TORACOTOMI-PAB17-04-026-00------
PLEUROTOMIA UNICA O DOBLE -PAB17-04-027-00------
TUMORES PLEURALES TRAT. QU-PAB17-04-028-00------
BRONCOTOMIA O TRAQUEOBRONC-PAB17-04-029-00------
CIRUGIA RUPTURA TRAQUEOBRONQUI-PAB17-04-030-00------
PLASTIA DE TRAQUEA Y/O BRONQUI-PAB17-04-031-00------
TRAT. QUIRURGICO FISTULA B-PAB17-04-032-00------
TUMORES TRAQUEALES, EXTIRPACION-PAB17-04-033-00------
ABSCESO PULMONAR DRENAJE POR TORACOT-PAB17-04-034-00------
BIOPSIA PULMONAR POR TORAC-PAB17-04-035-00------
BULAS TRAT. QUIR.-PAB-PAB17-04-036-00------
CIRUGIA DE QUISTE HIDATIDICO SIN RES-PAB17-04-037-00------
CUERP.EXTRA.INTRAPULMONAR -PAB17-04-038-00------
HERIDAS DE PULMON T. QUIR.-PAB17-04-039-00------
LOBECTOMIA O BILOBECTOMIA--PAB17-04-040-00------
METASTASIS BILATERAL T. QU-PAB17-04-041-00------
METASTASIS UNILATERAL-PAB-PAB17-04-042-00------
NEUMONECTOMIA C/S RESEC.DE-PAB17-04-043-00------
NEUMOSTOMIA (PROC. AUT) -PAB17-04-044-00------
QUISTECTOMIA SIMPLE -PAB17-04-045-00------
RESECCIONES SEGMENTARIAS-P-PAB17-04-046-00------
CUERPO EXTRANO ESOFAGO, VIA CERVICAL-PAB17-04-047-00------
CUERPO EXTRANO ESOFAGO, VIA TORACICA-PAB17-04-048-00------
ESOFAGOSTOMIA CERVICAL (PROC. AUT.)-PAB17-04-049-00------
T.BENIG.Y/O QUISTE ESOFAGO VIA CERV-PAB17-04-050-00------
T.BENIG.Y/O QUISTE ESOFAGO VIA TORA.-PAB17-04-051-00------
DIVERTICULOS, VIA CERVICAL T. QUIR.-PAB17-04-052-00------
DIVERTICULOS, VIA TORACICA T. QUIR.-PAB17-04-053-00------
ACHALASIA TRAT. QUIR.-PAB17-04-054-00------
ATRESIA ESOFAGICA TRAT. QUIR.-PAB17-04-055-00------
ESOFAGECTOMIA C/ RESTITU. DEL TRANSI-PAB17-04-056-00------
ESOFAGECTOMIA TOTAL C/ESOFAGOSTOMIA-PAB17-04-057-00------
ESOFAGOGASTRECTOMIA PROXIMAL-PAB17-04-058-00------
PROTESI O TUBO ENDOESOFAGICO COLOCA.-PAB17-04-059-00------
REC/STITU. DE TRANSITO EN SEGUNDO TI-PAB17-04-060-00------
SUTURA HERIDA O PERFORA.ESOFAGO CERV-PAB17-04-061-00------
SUTURA HERIDA O PERFORA.ESOFAGO TORA-PAB17-04-062-00------
VARICES LIGADURA DIRECTA-PAB17-04-063-00------
FRENOPARALISIS TRAT. QUIR.-PAB17-04-064-00------
EMBOLIZACION DE VASOS PERIFERICOS-PAB17-04-500-00------
TORAX-RESECCION DE COSTILLAS Y/O PAR-PAB17-04-505-00------
TORAX-TUMORES O QUISTES DE MEDIASTIN-PAB17-04-517-00------
TORAX-CIRUGIA DEL DIAFRAGMA CON CIRU-PAB17-04-518-00------
TORAX-CIRUGIA RUPTURA TRAQUEOBRONQUI-PAB17-04-530-00------
TORAX-PLASTIA DE TRAQUEA Y/O BRONQUI-PAB17-04-531-00------
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBROSC-PAB17-07-021-00------
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-PAB17-07-022-00------
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-PAB17-07-024-00------
BRONCOASPIRA.C/S LAVADO Y/O COLOCACI-PAB17-07-027-00------
CUERP. EXTRA. DE BRONQUIO EXTRAC. PO-PAB17-07-034-00------
INTUBACION TRAQUEAL (PROC. AUT.)-PAB17-07-037-00------
INSTALACION DE CATETER PARA QUIMIOTE-PAB17-50-001-00------
INSTALACION CATETER HEMODIALISIS-PAB17-50-002-00------
INSTALACION FILTRO VENA CAVA (404004-PAB17-50-003-00------
INSTALACION VIA VENOSA CENT BAJ IMAG-PAB17-50-005-00------
RETIRO DE CATETER QUIMIOTE-PAB17-50-006-00------
GASTRODUODENOSCOPIA(INC. ESOFAGOSCOP-PAB18-01-001-00------
YEYUNO-ILEOSCOPIA(INC. ESOFAGO-GASTR-PAB18-01-003-00------
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-PAB18-01-004-00------
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-PAB18-01-005-00------
COLONOSCOPIA LARGA(INC. SIGMOIDOSCOP-PAB18-01-006-00------
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ.-PAB18-01-007-00------
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC. E-PAB18-01-009-00------
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-PAB18-01-018-00------
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATIC-PAB18-01-025-00------
DILATA. ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-PAB18-01-026-00------
COLOCA.ENDOSCOPICA DE TUBO TRANSTUM-PAB18-01-027-00------
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-PAB18-01-028-00------
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDES POR ENDOSCOP-PAB18-01-029-00------
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-PAB18-01-030-00------
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO O INT-PAB18-01-031-00------
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDES CUALQ.-PAB18-01-032-00------
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARIC-PAB18-01-033-00------
LIGADURA HEMORROIDES-PAB18-01-035-00------
PAPILOTOMIA ENDOSCOPICA C/S EXTRAC.D-PAB18-01-036-00------
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDOM-PAB18-01-038-00------
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-PAB18-01-042-00------
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-PAB18-01-045-00------
PROTESIS AUTOEXPANSIBLE ESOFAGO GAST-PAB18-01-500-00------
RECAMBIO SONDA GASTROS O INST DE BOT-PAB18-01-502-00------
DILATACION CON BALON HIDRAU Y/O NEUM-PAB18-01-504-00------
HERNIA DIAFRAGMATICA VIA ABDOMINAL-PAB18-02-001-00------
HERNIA INCISIONAL O EVISCERA.POST-OP-PAB18-02-002-00------
HERNIA INGUINAL CRURAL UMBILICAL -PAB18-02-003-00------
LAPAROTOMIA EXPLORADORA C/S LIBERA.D-PAB18-02-004-00------
ONFALOCELE(HASTA 5 CMS.)- TRAT.QUIR.-PAB18-02-005-00------
ONFALOCELE(MAS DE 5 CMS.)-TRAT.QUIR.-PAB18-02-006-00------
PERITONITIS DIFUSA AGUDA T. QUIR.(PR-PAB18-02-007-00------
TUM. Y/O QUISTE PERITONEAL(PARIETAL)-PAB18-02-008-00------
TUMOR Y/O QUISTE RETROPERITONEAL-PAB18-02-009-00------
ANTRECTOMIA Y VAGOTOMIA TRONCULAR -PAB18-02-010-00------
DESGASTRECTOMIA Y NEOANASTOMOSIS C/V-PAB18-02-011-00------
GASTROENTEROANASTOMOSIS CUALQ.TECNIC-PAB18-02-012-00------
GASTROSQUISIS-PAB18-02-013-00------
GASTROTOMIA Y/O GASTROSTOMIA-PAB18-02-014-00------
PERFORA. GASTRICA AGUDA TRAT.QUIR.(-PAB18-02-015-00------
PILOROPLASTIA (PROC.AUT.)-PAB18-02-016-00------
GASTRECTOMIA SUBTOTAL C/ DISEC. GANG-PAB18-02-017-00------
GASTRECTOMIA SUBTOTAL SIN DISEC.GANG-PAB18-02-018-00------
DUMPING Y/O SINDR. ASA AFERENTE TRAT-PAB18-02-019-00------
GASTRECTOMIA SUB-TOTAL CON VAGOTOMIA-PAB18-02-020-00------
GASTRECTOMIA SUB-TOTAL PROXIMAL C/ES-PAB18-02-021-00------
GASTRECTOMIA TOTAL-PAB18-02-022-00------
GASTRECTOMIA TOTAL O SUBTOTAL AMP.-PAB18-02-023-00------
GASTROPEXIA Y/U OTRA CIR.ANTIRREFLUJ-PAB18-02-024-00------
VAGOTOMIA SELECTIVA Y SUPERSELECTIVA-PAB18-02-025-00------
ABSCESO HEPATICO TRAT. QUIR.-PAB18-02-026-00------
COLANGIOENTEROANASTOMOSI INTRAHEPATI-PAB18-02-027-00------
COLECISTECTOMIA C/COLANGIOGRAFIA OP-PAB18-02-028-00------
COLECISTECTOMIA Y COLEDOCOSTOMIA -PAB18-02-029-00------
COLECISTOGASTROANASTOMOSI O COLECIST-PAB18-02-030-00------
COLECISTOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-031-00------
COLEDOCO O HEPATOENTEROANASTOMOSIS-PAB18-02-032-00------
COLEDOCOSTOMIA SUPRADUODENAL O HEPAT-PAB18-02-033-00------
DRENAJE VIA BILIAR TRANSHEPATICO-PAB18-02-037-00------
ESFINTEROPLASTIA TRANSDUODENAL-PAB18-02-038-00------
HEPATECTOMIA SEGMENTARIA(PROC. AUT.)-PAB18-02-039-00------
HERIDA TRAUMATICA DE HIGADO Y/O VIA -PAB18-02-040-00------
LOBECTOMIA HEPATICA (PROC. AUT.)-PAB18-02-041-00------
QUISTE HIDATIDICO UNICO O MULT.-PAB18-02-042-00------
ABSCESO QUISTE PSEUDOQUISTE O SIMIL-PAB18-02-043-00------
HERIDA TRAUMATISMO DE PANCREA T.QUI.-PAB18-02-044-00------
PANCREATECTOMIA PARCIAL-PAB18-02-045-00------
PANCREATECTOMIA TOTAL C/ESPLENECTOMI-PAB18-02-046-00------
PANCREATODUODENECTOMIA-PAB18-02-047-00------
SECUESTRECTOMIA EN PANCREATITI AGUDA-PAB18-02-048-00------
AUTOIMPLANTE DE BAZO(INC. ESPLENECTO-PAB18-02-049-00------
ESPLENECTOMIA TOTAL O PARC.(PROC.AUT-PAB18-02-050-00------
OPERA. DE ETAPIFICA.(INCLUYE ESPL-PAB18-02-051-00------
SUTURA ESPLENICA (PROC. AUT.)-PAB18-02-052-00------
APENDICECTOMIA Y/O DREN.ABSCESO APEN-PAB18-02-053-00------
CIERRE DE COLOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-054-00------
COLOSTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-02-055-00------
COLOSTOMIA COMPLICACI TARDIA TRAT.QU-PAB18-02-056-00------
DIVERTICULO DE MECKEL TRAT. QUIR.-PAB18-02-057-00------
ENTERO-ENTEROANASTOMOSI O ENTEROCOLO-PAB18-02-058-00------
ENTEROTOMIA O ENTEROSTOMIA EYUNOSTOM-PAB18-02-059-00------
ILEOSTOMIA TERMINAL O EN ASA-PAB18-02-060-00------
INVAGINACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-061-00------
PERSISTENCIA C/DUCTO ONFALOMESENTERI-PAB18-02-062-00------
QUISTE URACO TRAT. QUIR.-PAB18-02-063-00------
OCLUSION INTESTINAL CON RESECCION-PAB18-02-065-00------
OCLUSION INTESTINAL SIN RESECCION-PAB18-02-066-00------
COLECTOMIA PARCIAL O HEMICOLECTOMIA-PAB18-02-067-00------
COLECTOMIA TOTAL ABDOMINAL-PAB18-02-068-00------
DESCENSO DE COLON C/C/SERVA. DEL ESF-PAB18-02-069-00------
HARTMANN OPERACION DE (O SIMILAR)-PAB18-02-070-00------
PERFORA.Y/O HERIDA DE INTESTINO UNIC-PAB18-02-071-00------
QUISTE Y/O TUM.DEL MESENTERIO -PAB18-02-072-00------
RECONSTITU. TRANSITO POST OPERA. -PAB18-02-073-00------
RESEC.DE INTESTINO Y ENTEROANASTOMOS-PAB18-02-074-00------
RESEC.INTESTINAL MASIVA POR TROMBOSI-PAB18-02-075-00------
DUPLICACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-076-00------
MAL ROTACION INTESTINAL TRAT. QUIR.-PAB18-02-077-00------
GASTRECTOMIA TOTAL C/ OSTOMIA PROXIM-PAB18-02-079-00------
REC/STITU. DE TRANSITO EN 2º TIEMPO-PAB18-02-080-00------
COLECISTECTOMIA POR VIDEOLAPAROSCOPI-PAB18-02-081-00------
RESEC. INTESTINAL C/ OSTOMIAS PROXIM-PAB18-02-082-00------
YEYUNOPANCREATOSTOMIA-PAB18-02-148-00------
MANGA GASTRICA LAPAROSCOPICA-PAB18-02-500-00------
BY PASS GASTRICO LAPAROSCOPICO-PAB18-02-501-00------
BY PASS GASTRICO RESECTIVO ABIERTO-PAB18-02-502-00------
ABSCESO ANORRECTAL COMP. IMPLICA HOS-PAB18-03-001-00------
ABSCESO ANORRECTAL SIMPLE T. QUIR.-PAB18-03-002-00------
ABSCESO SACROCOXIGEO DRENAJE-PAB18-03-003-00------
BIOPSIA QUIRURGICA RECTAL(PROC.AUT.)-PAB18-03-004-00------
CRIPTECTOMIA Y/O PAPILECTOMIA(CUALQ.-PAB18-03-005-00------
CUER.EXT.RECTAL EXTRAC.VIA ABDOMINAL-PAB18-03-006-00------
CUERP.EXTRA.RECTAL EXTRACC.VIA ANAL-PAB18-03-007-00------
DESG.Y HERIDA ANORRECT.C/COMP.ESFINT-PAB18-03-008-00------
DESG.Y HERIDA ANORREC.S/COMP.ESFINT-PAB18-03-009-00------
ESFINTEROTOMIA (PROC. AUT.)-PAB18-03-010-00------
ESTENOSIS ANAL PLASTIA-PAB18-03-011-00------
ESTENOSIS RECTAL PLASTIA-PAB18-03-012-00------
FECALOMA TRAT. QUIR.-PAB18-03-013-00------
FISTULA RECTOVESICAL TRAT.QUIR.-PAB18-03-014-00------
FISTULA RECTOVAGINAL RECTOURETRAL -PAB18-03-015-00------
FISTULA ANORRECTAL T.QUIR.DE CUALQ-PAB18-03-016-00------
FISURA ANAL REPAR. QUIR.-PAB18-03-017-00------
HEMORROIDECTOMIA(INC. OTRA OPERACIO-PAB18-03-018-00------
HEMORROIDES TROMBECTOMIA(PROC. AUT.)-PAB18-03-019-00------
IMPERFORA. ANALRECONSTITU.VIA ABDOMI-PAB18-03-020-00------
IMPERFORA. ANAL RECONSTITU.VIA PERIN-PAB18-03-021-00------
IMPERFORA. ANAL RECONSTITU. TRANSI-PAB18-03-022-00------
INC/TINENCIA ANAL T. QUIR.C/ CERCLA-PAB18-03-023-00------
INC/TINENCIA ANAL T. QUIR.C/ PLASTI-PAB18-03-024-00------
POLIPO RECTAL T.QUIR.POR VIA ABDOMIN-PAB18-03-025-00------
POLIPO RECTAL TRAT.QUIR.POR VIA ANAL-PAB18-03-026-00------
PROLAPSO RECTAL T.QUIR.POR VIA ABDOM-PAB18-03-027-00------
PROLAPSO RECTAL T. QUIR.POR VIA ANAL-PAB18-03-028-00------
PANPROCTOCOLECTOMIA (2 EQUIPOS)-PAB18-03-029-00------
QUISTE SACROCOXIGEO TRAT. QUIR.-PAB18-03-031-00------
RESEC.ABDOMINO-PERINEAL DE ANO Y REC-PAB18-03-032-00------
RESEC.ABDOMINO-PERINEAL DE ANO Y REC-PAB18-03-033-00------
RESECCION ANTERIOR DE RECTO-PAB18-03-034-00------
RESECCION PERINEAL DE ANO Y RECTO-PAB18-03-035-00------
CONDILOMAS ANALES T. QUI.(PARA ELECT-PAB18-03-038-00------
DRENAJE BILIAR INTERNO EXTERNO PERCU-PAB18-50-004-00------
ABLACION POR ALCOHOLIZA BAJO ECO/TC-PAB18-50-007-00------
INSTALACIO O RETIR DE BALON GASTRICO-PAB18-50-011-00------
CISTOSCOPIA C/SONDEO DE UNO O AMB-PAB19-01-002-00------
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA-PAB19-01-003-00------
URETERONEFROSCOPIA-PAB19-01-004-00------
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -PAB19-01-005-00------
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-PAB19-01-006-00------
URETEROPIELOGRAFIA ASCENDENTE DIREC.-PAB19-01-015-00------
VAC.VESICAL P/PUN. HIPOGASTRICA O CI-PAB19-01-021-00------
ESTUDIO URODINAMICO(INC. CISTOMETRIA-PAB19-01-030-00------
ABSCESO PERINEFRITICO VACIAMIENTO-PAB19-02-001-00------
ARTERIA RENALE OPERACIONE SOBRE(PROC-PAB19-02-002-00------
LITIASIS RENAL T. QUIR.PERCUTANEO C/-PAB19-02-005-00------
LITIASIS RENAL T. QUIR.POR NEFROTOMI-PAB19-02-006-00------
LUMBOTOMIA EXPLORADORA C/DREN.C/BIO-PAB19-02-008-00------
NEFRECTOMIA PARCIAL Y/O CIR.DE TRAUM-PAB19-02-009-00------
NEFRECTOMIA RADICAL AMPLIADA(INC. GA-PAB19-02-010-00------
NEFRECTOMIA TOTAL-PAB19-02-011-00------
NEFROSTOMIA NEFROPEXIA Y/O NEFROTOMI-PAB19-02-012-00------
PIELOTOMIA EXPLORADORA Y/O TERAPEUTI-PAB19-02-013-00------
SUPRARRENALECTOMIA BILATERAL-PAB19-02-014-00------
SUPRARRENALECTOMIA UNILATERAL-PAB19-02-015-00------
ANASTOMOSIS DE LOS URETERES-PAB19-02-016-00------
FISTULA URETERO-VAGINAL TRAT. QUIR.-PAB19-02-017-00------
NEFROURETERECTOMIA-PAB19-02-018-00------
URETERECTOMIA-PAB19-02-019-00------
URETERO-LITOTOMIA ABIERTA-PAB19-02-020-00------
URETERO-LITOTOMIA ENDOSCOPICA C/URET-PAB19-02-021-00------
URETEROPLASTIAS PROC. COMPLETO-PAB19-02-022-00------
URETERORRAFIA Y/O URETEROLISIS C/U-PAB19-02-023-00------
URETEROSTOMIA BILATERAL:VESICALCUTAN-PAB19-02-024-00------
URETEROSTOMIA UNILAT.:VESICAL CUTANE-PAB19-02-025-00------
CISTECTOMIA PARCIAL Y/O T. QUIR.DE D-PAB19-02-027-00------
CISTECTOMIA RADICAL PROC COMPLETO.-PAB19-02-028-00------
CISTOPLASTIA PROC. COMPLETO-PAB19-02-029-00------
CISTORRAFIA PROC. COMPLETO-PAB19-02-030-00------
CISTOSTOMIA C/S EXTRAC.DE CUERPO EXT-PAB19-02-031-00------
EXTROFIA VESICAL PROC. COMPLETO-PAB19-02-032-00------
FISTULA VESICO-CUTANEA Y/O VAGINAL -PAB19-02-033-00------
LESIONES DEL CUELLO VESICAL T. QUIR.-PAB19-02-034-00------
LIGADURA DE ARTERIA HIPOGASTRICAS-PAB19-02-035-00------
OPERACION DE BRICKER-PAB19-02-036-00------
RESEC. ENDOSCOPICA DE CANCER VESICAL-PAB19-02-037-00------
RESERVORIO C/TINENTE INTESTINAL EXTE-PAB19-02-038-00------
DIVERTICULECTOMIA POR VIA VAGINALPER-PAB19-02-040-00------
FLEGMON URINOSO DRENAJE Y CISTOSTOMI-PAB19-02-041-00------
GLANDULA DE COWPER LESIONE DE LA TRA-PAB19-02-042-00------
HIPOSPADIA DISTAL O PLASTIA DE URETR-PAB19-02-043-00------
HIPOSPADIA PROXIMAL T. QUIR.EN UN TI-PAB19-02-044-00------
INC/TINENCIA URINARIA T. QUIR.POR V-PAB19-02-045-00------
MEATOTOMIA MUJER-PAB19-02-046-00------
MEATOTOMIA QUIRURGICA C/S RESEC.DE P-PAB19-02-047-00------
POLIPO MEATOELECTROCOAGULACION-PAB19-02-048-00------
URETRECTOMIA C/S CISTOSTOMIA-PAB19-02-049-00------
PLAST.DE URETRA O TRAT.DE FISTULA RE-PAB19-02-050-00------
URETROSTOMIA-PAB19-02-051-00------
URETROTOMIA EXTERNA (PROC. AUT.)-PAB19-02-052-00------
URETROTOMIA INTER.Y/O URETROLITOTOMI-PAB19-02-053-00------
ABSCESO PROSTATA Y VESIC.SEMI.TRA.QU-PAB19-02-054-00------
ADENOMA O CANCER PROSTATICO RESEC.EN-PAB19-02-055-00------
ADENOMA PROSTATICO TRAT.QUIR.CUALQ.-PAB19-02-056-00------
TUM.E MALIGNO DE PROSTATA O VESICULA-PAB19-02-057-00------
VESICULOSTOMIA DIAGNOS.Y/O TERAPEUTI-PAB19-02-058-00------
BIOPSIA QUIRURG.UNO O AMBOS -PAB19-02-059-00------
DESCENSO TESTICULO ABDOMINAL C/HERN.-PAB19-02-060-00------
DESCENSO TESTICULO INGUINAL C/HERN.-PAB19-02-061-00------
ESCROTO PLASTIA DE PROC. COMPLETO-PAB19-02-062-00------
HIDATIDECTOMIA UNILAT.C/EVERSION -PAB19-02-063-00------
HIDROCELE Y/O HEMATOCELE TRAT. QUIR.-PAB19-02-064-00------
ORQUIDECTOMIA UN LADO-PAB19-02-065-00------
ORQUIDOPEXIA UN LADO-PAB19-02-066-00------
PROTESIS TESTICULAR (PROC. AUT.)-PAB19-02-067-00------
TUM.E MALIGNO DEL TESTICULO ORQUIDEC-PAB19-02-068-00------
TUM.E MALIGNO DEL TESTICULO ORQUIDEC-PAB19-02-069-00------
ANASTOMOSIS DE LOS DEFERENTES-PAB19-02-070-00------
EPIDIDIMECTOMIA PARC.O TOTAL UN LADO-PAB19-02-071-00------
PLASTIA EPIDIDIMO-DEFERENTE(OPERA. D-PAB19-02-072-00------
QUISTE DEL CORDON Y/O EPIDIDIMO EXT.-PAB19-02-073-00------
TORSION DEL CORDON T. QUIR.(INCLUYE-PAB19-02-074-00------
VARICOCELE UNILATERAL TRAT. QUIR.-PAB19-02-075-00------
VASECTOMIA BILATERAL(PROC.AUT.)-PAB19-02-076-00------
EPISPADIAS TRAT. QUIR.-PAB19-02-077-00------
AMPUTA. PARCIAL DEL PENE(PROC.AUT.)-PAB19-02-078-00------
AMPUTA. TOTAL DEL PENE PROC.COMPLETO-PAB19-02-079-00------
BIOPSIA DE PENE (PROC. AUT.)-PAB19-02-080-00------
CAVERNOSOSTOMIA Y/O CAVERNO-ESPONGIO-PAB19-02-081-00------
CIRCUNCISION(INCLUYE SEC. DE FRENILL-PAB19-02-082-00------
LESIONE DEL CUERPO CAVERNOSO T.QUIR-PAB19-02-083-00------
MEATOTOMIA HOMBRE Y/O SEC.FRENILLO Y-PAB19-02-084-00------
PLASTIA DE PENE PROC.COMPLETO( -PAB19-02-085-00------
LITIASI RENAL TRAT.POR ONDA DE CHOQ-PAB19-02-090-00------
NEFROSTOMIA PERC C/SELD (AC 0404003)-PAB19-50-001-00------
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. O TERAPEUTICA-PAB20-01-005-00------
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-PAB20-01-007-00------
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG. CUELLO-PAB20-01-014-00------
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.DE LES-PAB20-01-016-00------
ABSCESO Y/O HEMATOMA DE MAMA T.QUIR.-PAB20-02-001-00------
MASTECTOMIA PARC.(CUADRANTECTOMIA -PAB20-02-002-00------
MASTECTOMIA RADICAL O TUM.C/VAC-PAB20-02-003-00------
TUM.BENIGNO Y/O QUISTE Y/O MAMA SUPE-PAB20-02-005-00------
OOFORECTOMIA PARC.O TOTAL UNI O BIL-PAB20-03-001-00------
ANEXECTOMIA Y/O VAC.DE ABSCESO TUBO-PAB20-03-002-00------
EMBARAZO TUBARIO TRAT. QUIR.-PAB20-03-003-00------
LIGADURA O SEC.UNI O BILATERAL DE LA-PAB20-03-004-00------
SALPINGECTOMIA UNI O BILATERAL-PAB20-03-005-00------
ESTERILIDAD TUBARIA OPERA.PLASTICA U-PAB20-03-006-00------
ESTERILIDAD TUBARIA OPERA.PLASTICA U-PAB20-03-007-00------
MIOMECTOMIA-PAB20-03-008-00------
HISTERECTOMIA SUBTOTAL POR VIA ABDO.-PAB20-03-009-00------
HISTERECTOMIA TOTAL O AMPLIADA -PAB20-03-010-00------
LIGAMENTO ANCHO:ABSCESO Y/O HEMATOMA-PAB20-03-011-00------
CONIZA. Y/O AMPUTA. DEL CUELLO DIA-PAB20-03-012-00------
EXANTERA.PELVIANA ANTERIOR Y/O POSTE-PAB20-03-013-00------
HISTERECTOMIA POR VIA VAGINAL-PAB20-03-014-00------
HISTERECTOMIA RADICAL C/ DISEC. PELV-PAB20-03-015-00------
HISTERECTOMIA TOTAL C/INTERVEN. INC/-PAB20-03-016-00------
HISTEROPEXIA-PAB20-03-017-00------
PLASTIA UTERINA(OPERA. DE STRASSMAR -PAB20-03-018-00------
POLIPECTOMIA(UNO O MAS)(PROC. AUT.)-PAB20-03-019-00------
SINEQUIA Y/O ESTENOSI CERVICAL TRA.Q-PAB20-03-020-00------
COLPOCELIOTOMIA-PAB20-03-021-00------
INCONTINENCIA URINARIA DE ESFUERZO -PAB20-03-022-00------
PROLAPSO ANTER. Y/O POST. C/REPA-PAB20-03-023-00------
PROLAPSO ANTER. Y/O POST. C/TRAT-PAB20-03-024-00------
QUISTE Y/O DESGARRO Y/O TABIQUE VAG.-PAB20-03-025-00------
BARTOLINITIS VACIAM.Y DRENAJE(PROC-PAB20-03-026-00------
BARTOLINOCISTONEOSTOMIA O EXT.DE LA-PAB20-03-027-00------
VULVECTOMIA RADICAL-PAB20-03-028-00------
VULVECTOMIA SIMPLE-PAB20-03-029-00------
DESGARRO CERVICAL TRAT. QUIR.-PAB20-03-030-00------
VIDEOLAPAROSCOPIA GINECOLOGICA EXPL.-PAB20-03-031-00------
INCOMPETENCIA CERVICAL TRAT. QUIR.-PAB20-03-040-00------
EXTRAC.DE DIU INCRUSTADO POR VIA ABD-PAB20-03-041-00------
ABORTO RETENIDO VACIAM.DE(INCLUYE -PAB20-04-001-00------
RASPADO UTERINO DIAGNOSTICO O TERAP.-PAB20-04-002-00------
PARTO PRESENTA.CEFALICA O PODALICA C-PAB20-04-003-00------
CESAREA CON HISTERECTOMIA-PAB20-04-005-00------
CESAREA C/S SALPINGOLIGADURA O SALPI-PAB20-04-006-00------
MOVILIZA. ARTICULAR BAJO ANEST. GE-PAB21-01-003-00------
ARTROSCOPIA DIAGNOS. C/BIOPSIA C/S-PAB21-04-001-00------
EXOSTOSIS U OSTEOCONDROMA TRAT.QUIR.-PAB21-04-002-00------
QUISTE SINOVIALE DE VAINA FLEXORA BU-PAB21-04-003-00------
TRAC.HALOCRANEANA O ESTRIBO-CRANEANA-PAB21-04-004-00------
TRACCION HALOCRANEO-FEMORAL-PAB21-04-005-00------
TRAC.TRANSESQUELETICA O DE PARTES BL-PAB21-04-006-00------
ARTRODESIS DE CODO O MUÑECA C/U-PAB21-04-007-00------
ARTRODESI HOMBRO CADERA RODILLA TOBI-PAB21-04-008-00------
ARTRODESIS DE MANO O PIE C/U-PAB21-04-009-00------
TRAT. COMPLETO DE FRACTURAS EXPUES-PAB21-04-010-00------
TRAT. COMPLETO DE FRACTURAS EXPUES-PAB21-04-011-00------
OSTEITIS RASPADO C/S SECUESTRECTOMIA-PAB21-04-012-00------
OSTEOMIELITI AGUDA HEMATOGENA DRENAJ-PAB21-04-013-00------
OSTEOMIELITI CRONICA HUESO LARGO -PAB21-04-014-00------
ARTROTOMIA HOMBRO O CADERA C/U-PAB21-04-015-00------
ARTROTOMIA OTRAS ARTICULACIONES C/U-PAB21-04-016-00------
PSEUDOARTROSI INFECTADA HUESO LARGOS-PAB21-04-017-00------
AUTOTRANSPLANTE OSEO MICROQUIRURGICO-PAB21-04-018-00------
INJERTO ESPONJOSO METAFISIARIO-PAB21-04-019-00------
INJERTO ESPONJOSO O CORTICO-ESPONJOS-PAB21-04-020-00------
LESIONES QUISTICAS C/ FRACT.PATOLOGI-PAB21-04-022-00------
LESIONE QUISTICAS:LEGRADO OSEO C/REL-PAB21-04-023-00------
METASTASIS OSEA C/S FRACT.PATOLOGICA-PAB21-04-024-00------
TUM. OSEO RESEC. EN BLOQUE C/S OSTEO-PAB21-04-025-00------
TUM.E O QUISTE O LESIONE PSEUDOQUIST-PAB21-04-026-00------
TUMORES OSEOS RESEC EN BLOQUE C/S OS-PAB21-04-027-00------
SINOVECTOMIA QUIRURG. DE CODO O MUÑE-PAB21-04-029-00------
SINOVECTOMIA QUIRURG. DE RODILLA O C-PAB21-04-030-00------
EPINEURORRAFIA MICROQUIRURG. C/MAGNI-PAB21-04-031-00------
BIOPSIA OSEA POR PUNCION-PAB21-04-033-00------
BIOPSIA OSEA QUIRURGICA-PAB21-04-034-00------
BIOPSIA SINOVIAL O MUSCULAR POR PUN.-PAB21-04-035-00------
BIOPSIA SINOVIAL O MUSC. QUIRURGICA-PAB21-04-036-00------
BIOPSIA VERTEBRAL POR PUNCION-PAB21-04-037-00------
MUÑON DE AMPUTA. REGULARIZA. DE-PAB21-04-038-00------
OSTEOC/DROSIS O EPIFISITIS T. QUIR.-PAB21-04-039-00------
DESARTICULACION ESCAPULO-HUMERAL-PAB21-04-041-00------
ENDOPROTESIS TOTAL DE HOMBRO(CUALQ.T-PAB21-04-042-00------
FIJACION DE ESCAPULA-PAB21-04-043-00------
FRACTURA CUELLO HUMERAL TRAT. QUIR.-PAB21-04-044-00------
FRACTURA DE CLAVICULA OSTEOSINTESIS-PAB21-04-045-00------
FRACTURA ESCAPULA OSTEOSINTESIS-PAB21-04-046-00------
LUXA.ACROMIO-CLAVICULAR O ESTERNO CL-PAB21-04-047-00------
LUXACION RECIDIVANTE TRAT. QUIR.-PAB21-04-048-00------
LUXA. TRAUMATICA REDUC. CRUENTA-PAB21-04-049-00------
LUXOFRACTURAREDUC. Y OSTEOSINTESIS-PAB21-04-050-00------
RUPTURA MANGUITO ROTADORES T. QUIR.C-PAB21-04-051-00------
TRANSPOSICIONES MUSCULARES-PAB21-04-052-00------
AMPUTACION BRAZO-PAB21-04-053-00------
FRACT. SUPRACONDILEA NIÑO- TRAC. ES-PAB21-04-054-00------
OSTEOSINTESIS DIAFISIARIA(CUALQ.TEC-PAB21-04-055-00------
OSTEOSINT.SUPRA O INTERC/DILEA(CUA-PAB21-04-056-00------
OSTEOTOMIA (CUALQUIER TECNICA)-PAB21-04-057-00------
PSEUDOARTROSI C/OSTEOSINTESI C/YES-PAB21-04-058-00------
ARTROPLASTIA CON FASCIA-PAB21-04-059-00------
CUPULA RADIAL RESECCION-PAB21-04-060-00------
CUPULA RADIAL RESEC. C/ IMPLANTE DE -PAB21-04-061-00------
EPICONDILITIS TRAT.QUIR.(CUALQ.TEC-PAB21-04-063-00------
LUXACION REDUCCION CRUENTA-PAB21-04-064-00------
LUXOFRACT. REDUC. CRUENTA C/S RESEC-PAB21-04-065-00------
OSTEOSINT.EPITROCLEA-EPICONDILO(CUA-PAB21-04-066-00------
OSTEOSINT.OLECRANON U OSTEOSINTESIS-PAB21-04-067-00------
TRASLOCA. NERVIO CUBITAL(PROC.AUT.)-PAB21-04-068-00------
OPERA. DE SALVATAJE RADIO-PROCUBITO-PAB21-04-069-00------
AMPUTACION ANTEBRAZO-PAB21-04-070-00------
EXTIRPA.METAFISIS DISTAL DEL CUBITO -PAB21-04-071-00------
LUXOFRACT.(MONTEGGIA-GALEAZZI) REDUC-PAB21-04-072-00------
OSTEOSINT.FRACT.CERRADA CUBITO Y/O R-PAB21-04-073-00------
OSTEOTOMIA UNO O AMBO HUESO C/OSTESI-PAB21-04-074-00------
PSEUDOARTROSI CUBITO Y/O RADIO C/OST-PAB21-04-075-00------
SINOSTOSIS RADIO-CUBITAL T. QUIR.C/S-PAB21-04-076-00------
TRANSPLANTES MUSCULO-TENDINOSOS-PAB21-04-077-00------
CONTRACTURA ISQUEM.DE VOLKMANN:DESC-PAB21-04-078-00------
ESTILOIDES CUBITAL RADIAL RESEC. DE.-PAB21-04-080-00------
FRACT.O PSEUDOARTROSI ESCAFOIDESTRAT-PAB21-04-081-00------
IMPLANTE SILASTIC O SIMIL.(ESCAFOIDE-PAB21-04-082-00------
LUXACION RADIOCARPIANATRAT. QUIR.-PAB21-04-083-00------
LUXA. SEMILUNAR ESCAFOIDEA REDUC. -PAB21-04-084-00------
OSTEOSINTESIS RADIO(CUALQ.TECNICA)-PAB21-04-085-00------
TENDOVAGINOSI DE DE QUERVAINT. QUIR.-PAB21-04-086-00------
AMPUTACION DEDOS (TRES O MAS)-PAB21-04-087-00------
AMPUTACION DEDOS (UNO O DOS)-PAB21-04-088-00------
AMPUTACION MANO O DEL PULGAR-PAB21-04-089-00------
AMPUTA. PULPEJOS(PLASTIA KUTLER O SI-PAB21-04-090-00------
C/TRACTURA DUPUYTRENT. QUIR.CADA TIE-PAB21-04-091-00------
C/TUSION-COMPRESION GRAVET. QUIR.INC-PAB21-04-092-00------
DEDOS EN GATILLOTRAT.QUIR.CUALQ.NUM-PAB21-04-093-00------
FLEGMON MANO TRAT. QUIR.-PAB21-04-094-00------
LUXOFRACT.METACARPOFALANGICA O INTER-PAB21-04-095-00------
MANO REUMATICA EN RAFAGA:TRASLOCACIO-PAB21-04-096-00------
MANO REUMATICA:IMPLANT.SILASTIC -PAB21-04-097-00------
MUTILA. GRAVE ASEO.QUIR.COMPLETO C/S-PAB21-04-098-00------
OSTEOSINT.METACARPIANA O DE FALANGE-PAB21-04-099-00------
PANADIZO TRAT. QUIR.-PAB21-04-100-00------
PULGARIZACION DEDO (INDICE O ANULAR)-PAB21-04-101-00------
REIMPLANTE MANO O DEDO(S)-PAB21-04-102-00------
REPARA.FLEXORES: PRIMER TIEMPO ESPAC-PAB21-04-103-00------
REPARA. NERVIO DIGITAL C/ INJERTO IN-PAB21-04-104-00------
RUPTURA CERRADA CAPSULO-LIGAMENTO-TE-PAB21-04-105-00------
SUTURA NERVIO(S)DIGITAL MICROCIRU-PAB21-04-106-00------
TENORRAFIA EXTENSORES-PAB21-04-107-00------
TENORRAFIA O INJERTOS FLEXORES-PAB21-04-108-00------
TENOSINOVITIS SEPTICA TRAT. QUIR.-PAB21-04-109-00------
TRANSPOSICIONTENDINOSA FLEXORA O EX-PAB21-04-111-00------
ESCOLIOSISTRAT.QUIR.CUALQ.VIA DE ABO-PAB21-04-113-00------
ESCOLIOSIS NEUROMUSCULAR TRAT.QUIR.-PAB21-04-113-01------
ESPONDILODISCITI VERTEB. TBC U OTRA-PAB21-04-114-00------
FRACT. APOFISIS ESPINOSA TRAT.QUIR.-PAB21-04-115-00------
LUXAC.LUXOFRACTURAS VERTEBRALES (CER-PAB21-04-116-00------
OSTEOTOMIA VERTEBRALE CORRECTORA -PAB21-04-117-00------
PLASTIAS COSTALESCUALQUIER NUMERO-PAB21-04-118-00------
REEMPLAZO CUERPO VERTEBRAL C/ARTROD-PAB21-04-119-00------
RESECCION DEL COXIS-PAB21-04-121-00------
DIASTASIS PUBIANA TRAT. QUIR.-PAB21-04-122-00------
FRACTURAOSTEOSINTESIS QUIR.-PAB21-04-123-00------
OSTEOTOMIA PELVIANA(SALTERCHIARI -PAB21-04-124-00------
TRIPLE OSTEOTOMIA DE PELVIS-PAB21-04-125-00------
AMPUTACION INTER-ILIO ABDOMINAL-PAB21-04-126-00------
DESARTICULACION CADERA -PAB21-04-127-00------
ENDOPROTESIS PARCIAL C/S CEMENTA.(CU-PAB21-04-128-00------
ENDOPROTESIS TOTAL DE CADERA-PAB21-04-129-00------
EPIFISIOLISIS LENTA O AGUDAT. QUIR.-PAB21-04-130-00------
FRACT.DE CUELLO DE FEMUROSTEOSINT.-PAB21-04-131-00------
FRACT. DE CUELLO DE FEMURRESEC. EPI-PAB21-04-132-00------
LUXA. TRAUMATICA REDUC. CRUENTA-PAB21-04-133-00------
LUXOFRACTURA ACETABULARTRAT.QUIR.-PAB21-04-134-00------
OPERA.DE SALVATAJE CADERA COLUMNA O -PAB21-04-135-00------
OSTEOTOMIAS FEMORALES-PAB21-04-136-00------
REDUC. CRUENTA EN LUXA. CONGENITA -PAB21-04-137-00------
REDUC.CRUENTA Y ACETABULOPLASTIA FEM-PAB21-04-138-00------
REDUC. CRUENTA Y OSTEOTOMIA FEMORAL-PAB21-04-139-00------
TENOTOMIA ADUCTORE C/BOTA C/YUGO(-PAB21-04-140-00------
TROCANTEROPLASTIAS-PAB21-04-141-00------
AMPUTACION MUSLO-PAB21-04-142-00------
EPIFISIODESIS (FEMUR Y/O TIBIA)-PAB21-04-143-00------
OSTEOSINT.DIAFISIARIA O METAFISIARIA-PAB21-04-144-00------
OSTEOTOMIA CORRECTORA-PAB21-04-145-00------
OSTEOTOMIA DE ALARGAMIENTO O ACORT.-PAB21-04-146-00------
OSTEOTOMIA EN ROSARIO C/ENCLAVIJAM.-PAB21-04-147-00------
PSEUDOARTROSIS TRAT.QUIR.(CUALQ.TEC-PAB21-04-148-00------
RUPTURA Y/O HERNIA MUSC.TRAT.QUIR.-PAB21-04-149-00------
ARTROTOMIA- CUERPO LIBRESOSTEOC/DRI-PAB21-04-150-00------
DESARTICULACION RODILLA -PAB21-04-151-00------
DISFUN.PATELO-FEMORALREALINEAMIENTO -PAB21-04-152-00------
ENDOPROTESIS TOTAL DE RODILLA(CUALQ.-PAB21-04-153-00------
FRACT.ROTULA:OSTEOSINTESIS O PATELEC-PAB21-04-154-00------
FRACT.CONDILEAS O DE PLATILLOS TIBIA-PAB21-04-155-00------
INESTABILIDAD CRONICA RODILLA REC/ST-PAB21-04-156-00------
LUXA. O ROTURA LIGAMENTOS TRAT.QUIR.-PAB21-04-157-00------
MENISCECTOMIA QUIRURG. INTER.Y/O EXT-PAB21-04-158-00------
MENISCECTOMIA U OTRA INTERV. POR-PAB21-04-159-00------
QUISTE POPLITEO TRAT.QUIR.-PAB21-04-160-00------
RECONSTRUCCION APARATO EXTENSOR-PAB21-04-161-00------
REPARA.QUIRURGICA LIGAMENTOS COLATER-PAB21-04-162-00------
TRASLOCACIONMUSCULO-TENDINOSA EN ROD-PAB21-04-163-00------
AMPUTACION PIERNA-PAB21-04-164-00------
COLGAJO CRUZADO DE PIERNA T.QUIR.-PAB21-04-165-00------
FASCIOTOMIA POR SINDR.COMPARTAMENTAL-PAB21-04-166-00