PROCEDIMIENTOS

PROCEDIMIENTOS


AMBULATORIO

NOMBRE PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOValor PARTICULAR HabilValor PARTICULAR inHabilValor FONSA HabilValor FONSA inHabilValor ISAPRE HabilValor ISAPRE inHabil
INSTALACION SONDA NASOYEYUNAL -HHMM04-01-501-0251.183-29.040-50.834-
MARCACION MAMARIA BAJO RAYO -HHMM04-01-502-0274.658-46.350-63.602-
PUNCION TIROIDEA (AC 0404015)-HHMM04-02-500-0279.638-43.010-56.532-
ARTRO TAC HONORARIO MEDICO -HHMM04-03-500-0239.819-21.510-28.271-
BIOPSIA RENAL BAJO TAC-HHMM04-03-509-02249.422-193.560-254.420-
BIOPSIA TORACICA BAJO TAC-HHMM04-03-510-02249.422-193.560-254.420-
BIOPSIA ABDOMINAL BAJO TAC-HHMM04-03-511-02249.422-193.560-254.420-
BIOPSIA CORE GUIADA BAJO ULTRASONID-HHMM04-04-500-0289.598-53.230-63.602-
MARCACION MAMARIA BAJO ECO -HHMM04-04-501-0274.658-48.390-63.602-
BIOPSIA BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-509-02249.422-193.560-254.420-
BIOPSIA TORACICA BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-510-02249.422-193.560-254.420-
BIOPSIA ABDOMINAL BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-511-02249.422-193.560-254.420-
PUNCION DIAGNOSTICA BAJO ECO -HHMM04-04-512-02197.449-43.000-175.217-
BIOPSIA TRANSRECTAL BAJO ULTRASONID-HHMM04-04-513-02140.979-96.780-105.132-
ARTRORESONANCIA -HHMM04-05-500-0239.819-21.510-28.271-
ARTRORESONANCIA DE MUÑECA-HHMM04-05-501-0239.819-21.510-28.271-
ESTEROTAXIA MAMARIA POR RNM -HHMM04-05-502-02166.138---
INFILTRACION PERICRANIAL TOX BOTULI-HHMM11-50-026-02109.694---
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-HHMM12-02-004-0012-02-004-0254.288-34.940-52.429-
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -HHMM12-02-016-0012-02-016-02105.592-67.980-101.964-
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-HHMM12-02-022-0012-02-022-0297.464-69.840-104.755-
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARP-HHMM12-02-071-0012-02-071-02117.197-83.970-125.952-
VASO Y/O CORNETE ELECTRO CAUTERIZA.-HHMM13-01-028-0013-01-028-0226.173-16.850-25.260-
EXTRACC.DE CUERPO EXTR.LARINGE ADUL-HHMM13-01-035-0013-01-035-0247.849-30.820-46.221-
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-HHMM13-01-036-0013-01-036-0259.147-38.060-57.107-
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-HHMM13-01-037-0013-01-037-0212.462-8.020-12.014-
EXTRAC.CUERPO EXT.(TUBO RIGIDO)NIÑO-HHMM13-01-038-0013-01-038-0252.280-33.660-50.500-
EXTRAC.CUERPO EXT.(T. RIGIDO)ADULTO-HHMM13-01-039-0013-01-039-0252.280-33.660-50.500-
CUERP.EXTRA.C/DUCTO AUDITIVO EXTE-HHMM13-02-002-0013-02-002-0281.470-52.450-73.584-
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-HHMM13-02-003-0013-02-003-02217.281-174.850-135.810-
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-HHMM13-02-004-0013-02-004-0254.288-34.940-49.029-
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-HHMM13-02-005-0013-02-005-02217.127-174.720-135.703-
MUCOSITI TIMPAN.O MIXIOSI UNI-BIL-HHMM13-02-008-0013-02-008-02217.522-140.020-196.466-
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-HHMM13-02-022-0013-02-022-0240.609-26.130-36.681-
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-HHMM13-02-023-0013-02-023-0240.609-26.130-36.681-
PISO DE LA BOCA-HHMM13-02-024-0013-02-024-0240.609-26.130-36.681-
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-HHMM13-02-025-0013-02-025-0267.955-43.760-61.377-
BIOSIA DE PIEL Y/O MUCO P/CURE 1 L-HHMM16-02-201-0016-02-201-0289.335-57.490-83.750-
EXTIRP- CABE, CUELL, GENI HASTA 3 L-HHMM16-02-202-0016-02-202-02157.641-101.490-147.790-
EXTIRP- RESTO DEL CUERP HASTA 3 LES-HHMM16-02-203-0016-02-203-02105.076-67.630-98.510-
EXTIRP- CABEZ, CUELL Y GENI 4 A 6 L-HHMM16-02-204-0016-02-204-02315.326-203.010-295.614-
EXTIRP- RESTO DEL CUER DE 4 A 6 LES-HHMM16-02-205-0016-02-205-02210.196-135.310-197.054-
EXTIRP LESION BENIG /SEC T HASTA 15-HHMM16-02-206-0016-02-206-02105.076-67.630-98.510-
TRATAMIENTO ELECTR/HEMANG HASTA 15-HHMM16-02-207-0016-02-207-02105.076-67.630-98.510-
TUMOR MAL /EXCIS- CABEZ, CUELL,GENI-HHMM16-02-211-0016-02-211-02262.761-211.440-164.226-
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO DEL CUER-HHMM16-02-212-0016-02-212-02210.206-169.150-131.377-
AMPLIACI DE MARG- CABE,CUEL,GENI ME-HHMM16-02-213-0016-02-213-02210.206-169.150-131.377-
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-HHMM16-02-214-0016-02-214-02157.663-126.880-98.545-
TUMORES VASCU PROF CARA,CUERO C,CUE-HHMM16-02-215-0016-02-215-02262.761-211.440-164.226-
TUMORES VASCU PROFUN RESTO DEL CUER-HHMM16-02-216-0016-02-216-02210.206-169.150-131.377-
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-HHMM16-02-221-0016-02-221-02150.039-96.580-140.666-
HERIDA CORTANTE CUNT NO COMPLIC(5CM-HHMM16-02-222-0016-02-222-0240.401-26.000-37.878-
EXTIRP LESI-CARA,CUERO C,CUELL,GENI-HHMM16-02-223-0016-02-223-02157.663-126.880-98.545-
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-HHMM16-02-224-0016-02-224-02131.314-105.650-82.064-
VACIAMIENTO Y CURETAJE QUIRU DE LES-HHMM16-02-225-0016-02-225-02105.076-67.630-98.510-
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-HHMM16-02-231-0016-02-231-0242.013-27.060-39.391-
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL /PROC I-HHMM16-02-232-0016-02-232-02131.391-84.580-123.175-
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGE-HHMM16-02-233-0016-02-233-02210.196-135.310-197.054-
<5 CURACION MEDICO, QUEMA. O SIMIL-HHMM16-02-240-0016-02-240-0229.168-18.780-27.347-
5A10 CURACION /MEDICO,QUEMA O SIMIL-HHMM16-02-241-0016-02-241-0252.566-33.840-49.280-
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-HHMM17-01-033-0017-01-033-02130.469-83.980-117.841-
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-HHMM17-01-055-0017-01-055-02156.226-100.560-97.224-
COLOCACION MARCAPASOS TRANSITORIO-HHMM17-01-532-02-----
ULTRASONIDO INTRACARDIACO-HHMM17-01-540-02-----
MEDICION FLUJO FRACCION C/GUIA PRES-HHMM17-01-541-02-----
SONDEO DERECHO-HHMM17-01-542-02-----
INSTALACION DE CATETER SWAN GANZ-HHMM17-01-543-02-----
AORTOGRAMA(ABDO,TOR,P/ESTUD BY PASS-HHMM17-01-544-02-----
INSTALACION DE CATETER COMPLEJO-HHMM17-01-560-02107.734---
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBRO-HHMM17-07-021-0817-07-021-0282.424-53.060-61.016-
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-HHMM17-07-022-0917-07-022-0233.028-21.260-24.450-
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-HHMM17-07-024-1017-07-024-0245.829-29.500-33.930-
BRONCOASPIRA.C/LAVADO Y/O COLOCACI-HHMM17-07-027-1117-07-027-0227.610-17.760-20.428-
CUERP.EXTRA.DE BRONQUIO EXTRAC.PO-HHMM17-07-034-1217-07-034-02114.345-73.620-84.655-
GASTRODUODENOSCOPIA(INC.ESOFAGOSCOP-HHMM18-01-001-1318-01-001-0276.994-49.550-56.994-
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-HHMM18-01-004-1418-01-004-0229.069-18.720-21.525-
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-HHMM18-01-005-1518-01-005-0243.494-28.000-32.206-
COLONOSCOPIA LARGA(INC.SIGMOIDOSCOP-HHMM18-01-006-1618-01-006-02104.319-67.140-77.217-
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ-HHMM18-01-007-1718-01-007-0286.998-56.000-81.563-
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC.E-HHMM18-01-009-1818-01-009-0253.268-34.290-49.938-
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-HHMM18-01-018-1918-01-018-02123.735-79.630-116.001-
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATI-HHMM18-01-025-2018-01-025-0233.808-21.760-25.034-
DILATA.ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-HHMM18-01-026-2118-01-026-0214.425-9.280-10.670-
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-HHMM18-01-028-2218-01-028-0284.706-54.510-62.699-
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDE POR ENDOSCOP-HHMM18-01-029-2318-01-029-0248.385-31.140-35.818-
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-HHMM18-01-030-2418-01-030-027.251-4.660-5.366-
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO -HHMM18-01-031-2518-01-031-0297.211-62.590-71.984-
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDE CUALQ.-HHMM18-01-032-2618-01-032-0244.613-28.740-33.037-
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARI-HHMM18-01-033-2718-01-033-02134.331-86.480-99.450-
LIGADURA HEMORROIDES-HHMM18-01-035-2818-01-035-0258.094-37.390-43.010-
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDO-HHMM18-01-038-2918-01-038-0244.119-28.380-32.637-
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-HHMM18-01-042-3018-01-042-0262.811-40.450-46.519-
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-HHMM18-01-045-3118-01-045-02173.546-111.710-162.698-
RECAMBIO SONDA GASTROS O INS DE BOT-HHMM18-01-502-0276.786-72.100-78.550-
DRENAJE PERCUTANEO (TECNICA DE SELD-HHMM18-50-005-00459.288-291.410-316.563-
ABLACION O COAG CON ARGON PLASMA HHMM18-50-015-02219.388-200.000-217.891-
DISECCION SUBMUCOSA ENDOSCOPICA-HHMM18-50-016-02493.622-450.000-490.254-
DRENAJE ENDOSCOPICO DE SEUDOQUISTE-HHMM18-50-017-02274.234-250.000-272.363-
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA -HHMM19-01-003-3719-01-003-0275.118-48.370-48.366-
BIOPSIA PROSTATICA TRANSP-HHMM19-01-005-3819-01-005-0274.043-53.060-79.587-
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-HHMM19-01-006-3919-01-006-0227.610-17.760-26.645-
VAC.VESICAL P/PUN.HIPOGASTRICA O CI-HHMM19-01-021-4019-01-021-0232.064-20.660-30.975-
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -HHMM19-01-505-0271.887---
PERICATETERIZACION INTERVENCI UROLO-HHMM19-50-002-0253.091-41.200-54.310-
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. TERAPEUTICA-HHMM20-01-005-4320-01-005-0241.135-26.480-39.716-
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-HHMM20-01-007-4420-01-007-0232.064-20.660-30.975-
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG.CUELLO-HHMM20-01-014-4520-01-014-0233.808-21.760-32.647-
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.-HHMM20-01-016-4620-01-016-0234.686-22.320-33.489-
BIOPSIA ESTEREOTAXICA DE MAMA -HHMM20-01-505-02238.079-134.420-164.126-

VOLVER AL ÍNDICE

(*) Aranceles 2018

- Las prestaciones realizadas en horario inhábil tienen un recargo del 50%.

- El horario inhábil se considera de Lunes a Viernes de 20:00 a 7:59, Sábado de 14:00 en adelante y Domingos y Festivos.

- Los precios publicados tienen vigencia desde el 1 de enero de 2018.



HOSPITALIZACIÓN

NOMBRE PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOValor PARTICULAR HabilValor PARTICULAR inHabilValor FONASA HabilValor FONASA inHabilValor ISAPRE HabilValor ISAPRE inHabil
INSTALACION SONDA NASOYEYUNAL -HHMM04-01-501-0251.18376.77529.04043.56038.16457.246
MARCACION MAMARIA BAJO RAYO -HHMM04-01-502-0274.658111.98746.35069.52563.60295.403
PUNCION TIROIDEA (AC 0404015)-HHMM04-02-500-0279.638119.45743.01064.51556.53284.798
ARTRO TAC HONORARIO MEDICO -HHMM04-03-500-0239.81959.72921.51032.26528.27142.407
BIOPSIA RENAL BAJO TAC-HHMM04-03-509-02249.422374.133193.560290.340254.420381.630
BIOPSIA TORACICA BAJO TAC-HHMM04-03-510-02249.422374.133193.560290.340254.420381.630
BIOPSIA ABDOMINAL BAJO TAC-HHMM04-03-511-02249.422374.133193.560290.340254.420381.630
BIOPSIA CORE GUIADA BAJO ULTRASONID-HHMM04-04-500-0289.598134.39753.23079.84563.60295.403
MARCACION MAMARIA BAJO ECO -HHMM04-04-501-0274.658111.98748.39072.58563.60295.403
BIOPSIA BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-509-02249.422374.133193.560290.340254.420381.630
BIOPSIA TORACICA BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-510-02249.422374.133193.560290.340254.420381.630
BIOPSIA ABDOMINAL BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-511-02249.422374.133193.560290.340254.420381.630
PUNCION DIAGNOSTICA BAJO ECO -HHMM04-04-512-02108.001162.002161.300241.95086.082129.123
BIOPSIA TRANSRECTAL BAJO ULTRASONID-HHMM04-04-513-02140.979211.46996.780145.170105.132157.698
ARTRORESONANCIA -HHMM04-05-500-0239.81959.72921.51032.26528.27142.407
ARTRORESONANCIA DE MUÑECA-HHMM04-05-501-0239.81959.72921.51032.26528.27142.407
ESTEROTAXIA MAMARIA POR RNM -HHMM04-05-502-02166.138249.207
INFILTRACION PERICRANIAL TOX BOTULI-HHMM11-50-026-02109.694164.541
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-HHMM12-02-004-0012-02-004-0248.77073.15534.94052.41052.42978.644
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -HHMM12-02-016-0012-02-016-02105.592158.38867.980101.970101.964152.946
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-HHMM12-02-022-0012-02-022-02118.350177.52569.840104.760104.755157.133
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARP-HHMM12-02-071-0012-02-071-02118.350177.52583.970125.955125.952188.928
VASO Y/O CORNETE ELECTRO CAUTERIZA.-HHMM13-01-028-0013-01-028-0249.49274.23816.85025.27525.26037.890
EXTRACC.DE CUERPO EXTR.LARINGE ADUL-HHMM13-01-035-0013-01-035-02118.350177.52530.82046.23046.22169.332
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-HHMM13-01-036-0013-01-036-02118.350177.52538.06057.09057.10785.661
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-HHMM13-01-037-0013-01-037-0272.402108.6038.02012.03012.01418.021
EXTRAC.CUERPO EXT.(TUBO RIGIDO)NIÑO-HHMM13-01-038-0013-01-038-0272.402108.60333.66050.49050.50075.750
EXTRAC.CUERPO EXT.(T. RIGIDO)ADULTO-HHMM13-01-039-0013-01-039-0272.402108.60333.66050.49050.50075.750
CUERP.EXTRA.C/DUCTO AUDITIVO EXTE-HHMM13-02-002-0013-02-002-02118.350177.52552.45078.675--
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-HHMM13-02-003-0013-02-003-02202.646303.969174.850262.275135.810203.715
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-HHMM13-02-004-0013-02-004-02118.350177.52534.94052.410--
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-HHMM13-02-005-0013-02-005-02202.646303.969174.720262.080135.703203.555
MUCOSITI TIMPAN.O MIXIOSI UNI-BIL-HHMM13-02-008-0013-02-008-02217.522326.283140.020210.030196.466294.699
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-HHMM13-02-022-0013-02-022-02--26.13039.195--
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-HHMM13-02-023-0013-02-023-02--26.13039.195--
PISO DE LA BOCA-HHMM13-02-024-0013-02-024-02--26.13039.195--
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-HHMM13-02-025-0013-02-025-0267.955101.93343.76065.64061.37792.066
BIOSIA DE PIEL Y/O MUCO P/CURE 1 L-HHMM16-02-201-0016-02-201-0289.335134.00357.49086.23583.750125.625
EXTIRP- CABE, CUELL, GENI HASTA 3 L-HHMM16-02-202-0016-02-202-02157.641236.462101.490152.235147.790221.685
EXTIRP- RESTO DEL CUERP HASTA 3 LES-HHMM16-02-203-0016-02-203-02105.076157.61467.630101.44598.510147.765
EXTIRP- CABEZ, CUELL Y GENI 4 A 6 L-HHMM16-02-204-0016-02-204-02315.326472.989203.010304.515295.614443.421
EXTIRP- RESTO DEL CUER DE 4 A 6 LES-HHMM16-02-205-0016-02-205-02210.196315.294135.310202.965197.054295.581
EXTIRP LESION BENIG /SEC T HASTA 15-HHMM16-02-206-0016-02-206-02105.076157.61467.630101.44598.510147.765
TRATAMIENTO ELECTR/HEMANG HASTA 15-HHMM16-02-207-0016-02-207-02105.076157.61467.630101.44598.510147.765
TUMOR MAL /EXCIS- CABEZ, CUELL,GENI-HHMM16-02-211-0016-02-211-02--211.440317.160164.226246.339
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO DEL CUER-HHMM16-02-212-0016-02-212-02--169.150253.725131.377197.066
AMPLIACI DE MARG- CABE,CUEL,GENI ME-HHMM16-02-213-0016-02-213-02--169.150253.725131.377197.066
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-HHMM16-02-214-0016-02-214-02--126.880190.32098.545147.818
TUMORES VASCU PROF CARA,CUERO C,CUE-HHMM16-02-215-0016-02-215-02--211.440317.160164.226246.339
TUMORES VASCU PROFUN RESTO DEL CUER-HHMM16-02-216-0016-02-216-02--169.150253.725131.377197.066
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-HHMM16-02-221-0016-02-221-02150.039225.05996.580144.870140.666210.999
HERIDA CORTANTE CUNT NO COMPLIC(5CM-HHMM16-02-222-0016-02-222-0240.40160.60226.00039.00037.87856.817
EXTIRP LESI-CARA,CUERO C,CUELL,GENI-HHMM16-02-223-0016-02-223-02--126.880190.32098.545147.818
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-HHMM16-02-224-0016-02-224-02--105.650158.47582.064123.096
VACIAMIENTO Y CURETAJE QUIRU DE LES-HHMM16-02-225-0016-02-225-02105.076157.61467.630101.44598.510147.765
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-HHMM16-02-231-0016-02-231-0242.01363.02027.06040.59039.39159.087
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL /PROC I-HHMM16-02-232-0016-02-232-02131.391197.08784.580126.870123.175184.763
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGE-HHMM16-02-233-0016-02-233-02210.196315.294135.310202.965197.054295.581
<5 CURACION MEDICO, QUEMA. O SIMIL-HHMM16-02-240-0016-02-240-0229.16843.75218.78028.17027.34741.021
5A10 CURACION /MEDICO,QUEMA O SIMIL-HHMM16-02-241-0016-02-241-0252.56678.84933.84050.76049.28073.920
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-HHMM17-01-033-0017-01-033-02130.469195.70483.980125.970117.841176.762
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-HHMM17-01-055-0017-01-055-02156.226234.339100.560150.84097.224145.836
COLOCACION MARCAPASOS TRANSITORIO-HHMM17-01-532-0269.304103.956180.430270.64566.767100.151
ULTRASONIDO INTRACARDIACO-HHMM17-01-540-0269.304103.956309.300463.95066.767100.151
MEDICION FLUJO FRACCION C/GUIA PRES-HHMM17-01-541-0292.406138.609309.300463.95089.023133.535
SONDEO DERECHO-HHMM17-01-542-02452.201678.302288.680433.020305.071457.607
INSTALACION DE CATETER SWAN GANZ-HHMM17-01-543-02282.626423.939180.430270.645190.675286.013
AORTOGRAMA(ABDO,TOR,P/ESTUD BY PASS-HHMM17-01-544-02282.626423.939180.430270.645190.675286.013
INSTALACION DE CATETER COMPLEJO-HHMM17-01-560-02
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBRO-HHMM17-07-021-0817-07-021-0254.65881.98753.06079.59063.66395.495
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-HHMM17-07-022-0917-07-022-02--21.26031.89025.50638.259
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-HHMM17-07-024-1017-07-024-02--29.50044.25035.39753.096
BRONCOASPIRA.C/LAVADO Y/O COLOCACI-HHMM17-07-027-1117-07-027-02--17.76026.64021.31031.965
CUERP.EXTRA.DE BRONQUIO EXTRAC.PO-HHMM17-07-034-1217-07-034-02--73.620110.43088.328132.492
GASTRODUODENOSCOPIA(INC.ESOFAGOSCOP-HHMM18-01-001-1318-01-001-0276.994115.49149.55074.32559.47789.216
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-HHMM18-01-004-1418-01-004-0229.06943.60418.72028.08022.45933.689
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-HHMM18-01-005-1518-01-005-02--28.00042.00033.61250.418
COLONOSCOPIA LARGA(INC.SIGMOIDOSCOP-HHMM18-01-006-1618-01-006-02104.319156.47967.140100.71080.572120.858
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ-HHMM18-01-007-1718-01-007-0286.998130.49756.00084.00081.563122.345
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC.E-HHMM18-01-009-1818-01-009-02--34.29051.435--
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-HHMM18-01-018-1918-01-018-02123.735185.60379.630119.445116.001174.002
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATI-HHMM18-01-025-2018-01-025-02--21.76032.64026.12239.183
DILATA.ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-HHMM18-01-026-2118-01-026-02--9.28013.92011.13216.698
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-HHMM18-01-028-2218-01-028-02--54.51081.76565.41898.127
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDE POR ENDOSCOP-HHMM18-01-029-2318-01-029-02--31.14046.71037.36756.051
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-HHMM18-01-030-2418-01-030-027.25110.8774.6606.9905.5928.388
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO -HHMM18-01-031-2518-01-031-02--62.59093.88575.113112.670
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDE CUALQ.-HHMM18-01-032-2618-01-032-02--28.74043.11034.47451.711
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARI-HHMM18-01-033-2718-01-033-02134.331201.49786.480129.720103.780155.670
LIGADURA HEMORROIDES-HHMM18-01-035-2818-01-035-02--37.39056.08544.87767.316
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDO-HHMM18-01-038-2918-01-038-02--28.38042.57034.06351.095
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-HHMM18-01-042-3018-01-042-02--40.45060.67548.54072.810
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-HHMM18-01-045-3118-01-045-02--111.710167.565--
RECAMBIO SONDA GASTROS O INS DE BOT-HHMM18-01-502-0276.786115.17972.100108.15078.550117.825
DRENAJE PERCUTANEO (TECNICA DE SELD-HHMM18-50-005-00108.001162.002291.410437.11586.082129.123
ABLACION O COAG CON ARGON PLASMA HHMM18-50-015-02184.927277.391200.000300.000181.818272.727
DISECCION SUBMUCOSA ENDOSCOPICA-HHMM18-50-016-02493.622740.433450.000675.000490.254735.381
DRENAJE ENDOSCOPICO DE SEUDOQUISTE-HHMM18-50-017-02274.234411.351250.000375.000272.363408.545
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA -HHMM19-01-003-3719-01-003-0275.118112.67748.37072.55548.36672.549
BIOPSIA PROSTATICA TRANSP-HHMM19-01-005-3819-01-005-02--53.06079.59079.587119.381
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-HHMM19-01-006-3919-01-006-02--17.76026.64026.64539.968
VAC.VESICAL P/PUN.HIPOGASTRICA O CI-HHMM19-01-021-4019-01-021-02--20.66030.99030.97546.463
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -HHMM19-01-505-0271.887107.831
PERICATETERIZACION INTERVENCI UROLO-HHMM19-50-002-0253.09179.63741.20061.80054.31081.465
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. TERAPEUTICA-HHMM20-01-005-4320-01-005-02--26.48039.72039.71659.574
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-HHMM20-01-007-4420-01-007-02--20.66030.99030.97546.463
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG.CUELLO-HHMM20-01-014-4520-01-014-02--21.76032.64032.64748.971
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.-HHMM20-01-016-4620-01-016-02--22.32033.48033.48950.234
BIOPSIA ESTEREOTAXICA DE MAMA -HHMM20-01-505-02238.079357.119134.420201.630164.126246.189

VOLVER AL ÍNDICE

(*) Aranceles 2018

- Las prestaciones realizadas en horario inhábil tienen un recargo del 50%.

- El horario inhábil se considera de Lunes a Viernes de 20:00 a 7:59, Sábado de 14:00 en adelante y Domingos y Festivos.

- Los precios publicados tienen vigencia desde el 1 de enero de 2018.



URGENCIA

NOMBRE PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOValor PARTICULAR HabilValor PARTICULAR inHabilValor FONSA HabilValor FONASA inHabilValor ISAPRE HabilValor ISAPRE inHabil
INSTALACION SONDA NASOYEYUNAL -HHMM04-01-501-0276.763115.14543.55065.32557.24585.868
MARCACION MAMARIA BAJO RAYO -HHMM04-01-502-02----
PUNCION TIROIDEA (AC 0404015)-HHMM04-02-500-02119.456179.18464.33096.495--
ARTRO TAC HONORARIO MEDICO -HHMM04-03-500-0259.72989.59432.26048.39042.40863.612
BIOPSIA RENAL BAJO TAC-HHMM04-03-509-02374.132561.198290.340435.510381.631572.447
BIOPSIA TORACICA BAJO TAC-HHMM04-03-510-02374.132561.198290.340435.510381.631572.447
BIOPSIA ABDOMINAL BAJO TAC-HHMM04-03-511-02374.132561.198290.340435.510381.631572.447
BIOPSIA CORE GUIADA BAJO ULTRASONID-HHMM04-04-500-02134.385201.57879.610119.41595.403143.105
MARCACION MAMARIA BAJO ECO -HHMM04-04-501-02----
BIOPSIA BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-509-02374.132561.198290.340435.510381.631572.447
BIOPSIA TORACICA BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-510-02374.132561.198290.340435.510381.631572.447
BIOPSIA ABDOMINAL BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-511-02374.132561.198290.340435.510381.631572.447
PUNCION DIAGNOSTICA BAJO ECO -HHMM04-04-512-02296.173444.260262.825394.238
BIOPSIA TRANSRECTAL BAJO ULTRASONID-HHMM04-04-513-02211.467317.201144.760217.140157.697236.546
ARTRORESONANCIA -HHMM04-05-500-0259.72989.59432.26048.39042.40263.603
ARTRORESONANCIA DE MUÑECA-HHMM04-05-501-0259.72989.59432.17048.25542.40863.612
ESTEROTAXIA MAMARIA POR RNM -HHMM04-05-502-02249.207373.81142.40863.612
INFILTRACION PERICRANIAL TOX BOTULI-HHMM11-50-026-02109.694164.541--
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-HHMM12-02-004-0012-02-004-0281.425122.13834.94052.41078.633117.950
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -HHMM12-02-016-0012-02-016-02158.375237.56367.980101.970132.558198.837
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-HHMM12-02-022-0012-02-022-02146.200219.30069.840104.760157.122235.683
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARP-HHMM12-02-071-0012-02-071-02175.785263.67883.970125.955163.737245.606
VASO Y/O CORNETE ELECTRO CAUTERIZA.-HHMM13-01-028-0013-01-028-0239.24858.87216.85025.27537.90056.850
EXTRACC.DE CUERPO EXTR.LARINGE ADUL-HHMM13-01-035-0013-01-035-0271.763107.64530.82046.23069.327103.991
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-HHMM13-01-036-0013-01-036-0288.720133.08038.06057.09085.650128.475
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-HHMM13-01-037-0013-01-037-0218.69228.0388.02012.03018.02727.041
EXTRAC.CUERPO EXT.(TUBO RIGIDO)NIÑO-HHMM13-01-038-0013-01-038-0278.432117.64833.66050.49075.760113.640
EXTRAC.CUERPO EXT.(T. RIGIDO)ADULTO-HHMM13-01-039-0013-01-039-0278.432117.64833.66050.49075.760113.640
CUERP.EXTRA.C/DUCTO AUDITIVO EXTE-HHMM13-02-002-0013-02-002-02122.210183.31552.45078.675110.375165.563
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-HHMM13-02-003-0013-02-003-02325.922488.883174.850262.275135.810203.715
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-HHMM13-02-004-0013-02-004-0281.425122.13834.94052.41073.544110.316
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-HHMM13-02-005-0013-02-005-02325.691488.537174.720262.080135.703203.555
MUCOSITI TIMPAN.O MIXIOSI UNI-BIL-HHMM13-02-008-0013-02-008-02326.296489.444140.020210.030294.699442.049
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-HHMM13-02-022-0013-02-022-0260.92491.38626.13039.19555.02182.532
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-HHMM13-02-023-0013-02-023-0260.92491.38626.13039.19555.02182.532
PISO DE LA BOCA-HHMM13-02-024-0013-02-024-0260.92491.38626.13039.19555.02182.532
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-HHMM13-02-025-0013-02-025-02101.938152.90743.76065.64092.067138.101
BIOSIA DE PIEL Y/O MUCO P/CURE 1 L-HHMM16-02-201-0016-02-201-02134.002201.00357.49086.235125.628188.442
EXTIRP- CABE, CUELL, GENI HASTA 3 L-HHMM16-02-202-0016-02-202-02236.466354.699101.490152.235221.686332.529
EXTIRP- RESTO DEL CUERP HASTA 3 LES-HHMM16-02-203-0016-02-203-02157.619236.42967.630101.445147.766221.649
EXTIRP- CABEZ, CUELL Y GENI 4 A 6 L-HHMM16-02-204-0016-02-204-02472.977709.466203.010304.515443.421665.132
EXTIRP- RESTO DEL CUER DE 4 A 6 LES-HHMM16-02-205-0016-02-205-02315.283472.925135.310202.965295.581443.372
EXTIRP LESION BENIG /SEC T HASTA 15-HHMM16-02-206-0016-02-206-02157.619236.42967.630101.445147.766221.649
TRATAMIENTO ELECTR/HEMANG HASTA 15-HHMM16-02-207-0016-02-207-02157.619236.42967.630101.445147.766221.649
TUMOR MAL /EXCIS- CABEZ, CUELL,GENI-HHMM16-02-211-0016-02-211-02394.140591.210211.440317.160164.226246.339
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO DEL CUER-HHMM16-02-212-0016-02-212-02315.303472.955169.150253.725131.377197.066
AMPLIACI DE MARG- CABE,CUEL,GENI ME-HHMM16-02-213-0016-02-213-02315.303472.955169.150253.725131.377197.066
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-HHMM16-02-214-0016-02-214-02236.500354.750126.880190.32098.545147.818
TUMORES VASCU PROF CARA,CUERO C,CUE-HHMM16-02-215-0016-02-215-02394.140591.210211.440317.160164.226246.339
TUMORES VASCU PROFUN RESTO DEL CUER-HHMM16-02-216-0016-02-216-02315.303472.955169.150253.725131.377197.066
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-HHMM16-02-221-0016-02-221-02225.070337.60596.580144.870210.999316.499
HERIDA CORTANTE CUNT NO COMPLIC(5CM-HHMM16-02-222-0016-02-222-0260.60790.91126.00039.00056.81685.224
EXTIRP LESI-CARA,CUERO C,CUELL,GENI-HHMM16-02-223-0016-02-223-02236.500354.750126.880190.32098.545147.818
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-HHMM16-02-224-0016-02-224-02196.966295.449105.650158.47582.064123.096
VACIAMIENTO Y CURETAJE QUIRU DE LES-HHMM16-02-225-0016-02-225-02157.619236.42967.630101.445147.766221.649
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-HHMM16-02-231-0016-02-231-0263.03094.54527.06040.59059.08688.629
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL /PROC I-HHMM16-02-232-0016-02-232-02197.076295.61484.580126.870184.763277.145
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGE-HHMM16-02-233-0016-02-233-02315.283472.925135.310202.965295.581443.372
<5 CURACION MEDICO, QUEMA. O SIMIL-HHMM16-02-240-0016-02-240-0243.75765.63618.78028.17041.02161.532
5A10 CURACION /MEDICO,QUEMA O SIMIL-HHMM16-02-241-0016-02-241-0278.847118.27133.84050.76073.921110.882
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-HHMM17-01-033-0017-01-033-02195.716293.57483.980125.970176.762265.143
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-HHMM17-01-055-0017-01-055-02234.328351.492100.560150.84097.224145.836
COLOCACION MARCAPASOS TRANSITORIO-HHMM17-01-532-02----
ULTRASONIDO INTRACARDIACO-HHMM17-01-540-02----
MEDICION FLUJO FRACCION C/GUIA PRES-HHMM17-01-541-02----
SONDEO DERECHO-HHMM17-01-542-02----
INSTALACION DE CATETER SWAN GANZ-HHMM17-01-543-02----
AORTOGRAMA(ABDO,TOR,P/ESTUD BY PASS-HHMM17-01-544-02----
INSTALACION DE CATETER COMPLEJO-HHMM17-01-560-02107.734161.601--
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBRO-HHMM17-07-021-0817-07-021-02123.625185.43853.06079.59061.01691.524
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-HHMM17-07-022-0917-07-022-0249.54974.32421.26031.89024.45036.675
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-HHMM17-07-024-1017-07-024-0268.735103.10329.50044.25033.93050.895
BRONCOASPIRA.C/LAVADO Y/O COLOCACI-HHMM17-07-027-1117-07-027-0241.40962.11417.76026.64020.42830.642
CUERP.EXTRA.DE BRONQUIO EXTRAC.PO-HHMM17-07-034-1217-07-034-02171.517257.27673.620110.43084.655126.983
GASTRODUODENOSCOPIA(INC.ESOFAGOSCOP-HHMM18-01-001-1318-01-001-02115.497173.24649.55074.32556.99485.491
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-HHMM18-01-004-1418-01-004-0243.59265.38818.72028.08021.52532.288
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-HHMM18-01-005-1518-01-005-0265.23597.85328.00042.00032.20648.309
COLONOSCOPIA LARGA(INC.SIGMOIDOSCOP-HHMM18-01-006-1618-01-006-02156.490234.73567.140100.71077.217115.826
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ-HHMM18-01-007-1718-01-007-02130.502195.75356.00084.000122.343183.515
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC.E-HHMM18-01-009-1818-01-009-0279.901119.85234.29051.43574.908112.362
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-HHMM18-01-018-1918-01-018-02185.601278.40279.630119.445174.002261.003
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATI-HHMM18-01-025-2018-01-025-0250.70176.05221.76032.64025.03437.551
DILATA.ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-HHMM18-01-026-2118-01-026-0221.64232.4639.28013.92010.67016.005
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-HHMM18-01-028-2218-01-028-02127.048190.57254.51081.76562.69994.049
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDE POR ENDOSCOP-HHMM18-01-029-2318-01-029-0272.584108.87631.14046.71035.81853.727
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-HHMM18-01-030-2418-01-030-0210.87016.3054.6606.9905.3668.049
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO -HHMM18-01-031-2518-01-031-02145.826218.73962.59093.88571.984107.976
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDE CUALQ.-HHMM18-01-032-2618-01-032-0266.924100.38628.74043.11033.03749.556
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARI-HHMM18-01-033-2718-01-033-02201.507302.26186.480129.72099.450149.175
LIGADURA HEMORROIDES-HHMM18-01-035-2818-01-035-0287.140130.71037.39056.08543.01064.515
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDO-HHMM18-01-038-2918-01-038-0266.18999.28428.38042.57032.63748.956
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-HHMM18-01-042-3018-01-042-0294.227141.34140.45060.67546.51969.779
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-HHMM18-01-045-3118-01-045-02260.314390.471111.710167.565244.046366.069
RECAMBIO SONDA GASTROS O INS DE BOT-HHMM18-01-502-02115.179172.769108.150162.225117.824176.736
DRENAJE PERCUTANEO (TECNICA DE SELD-HHMM18-50-005-00----
ABLACION O COAG CON ARGON PLASMA HHMM18-50-015-02219.388329.082200.000300.000217.891326.837
DISECCION SUBMUCOSA ENDOSCOPICA-HHMM18-50-016-02493.622740.433450.000675.000490.254735.381
DRENAJE ENDOSCOPICO DE SEUDOQUISTE-HHMM18-50-017-02274.234411.351250.000375.000272.363408.545
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA -HHMM19-01-003-3719-01-003-02112.677169.01648.37072.55548.36672.549
BIOPSIA PROSTATICA TRANSP-HHMM19-01-005-3819-01-005-0274.043111.06553.06079.590119.375179.063
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-HHMM19-01-006-3919-01-006-0241.40962.11417.76026.64039.96359.945
VAC.VESICAL P/PUN.HIPOGASTRICA O CI-HHMM19-01-021-4019-01-021-0248.10172.15220.66030.99046.46869.702
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -HHMM19-01-505-0282.271123.40742.44463.666
PERICATETERIZACION INTERVENCI UROLO-HHMM19-50-002-0269.020103.53053.56080.34070.608105.912
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. TERAPEUTICA-HHMM20-01-005-4320-01-005-0261.71492.57126.48039.72059.58089.370
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-HHMM20-01-007-4420-01-007-0248.10172.15220.66030.99046.46869.702
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG.CUELLO-HHMM20-01-014-4520-01-014-0250.70176.05221.76032.64048.98173.472
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.-HHMM20-01-016-4620-01-016-0252.01778.02622.32033.48050.23375.350
BIOPSIA ESTEREOTAXICA DE MAMA -HHMM20-01-505-02357.119535.679201.050301.575246.183369.275

VOLVER AL ÍNDICE

(*) Aranceles 2018

- Las prestaciones realizadas en horario inhábil tienen un recargo del 50%.

- El horario inhábil se considera de Lunes a Viernes de 20:00 a 7:59, Sábado de 14:00 en adelante y Domingos y Festivos.

- Los precios publicados tienen vigencia desde el 1 de enero de 2018.