PROCEDIMIENTOS

PROCEDIMIENTOS


AMBULATORIO

PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOVALOR PARTICULAR HABILVALOR PARTICULAR INHABILVALOR FONASA HABILVALOR FONASA INHABILVALOR ISAPRE HABILVALOR ISAPRE INHABIL
INSTALACION SONDA NASOYEYUNAL -HHMM04-01-501-0251.333-51.333-38.131-
MARCACION MAMARIA BAJO RAYO -HHMM04-01-502-0274.876-74.876-63.545-
PUNCION TIROIDEA (AC 0404015)-HHMM04-02-500-0279.871-79.871-56.481-
ARTRO TAC HONORARIO MEDICO -HHMM04-03-500-0239.935-39.935-28.230-
BIOPSIA RENAL BAJO TAC-HHMM04-03-509-02250.151-250.151-254.156-
BIOPSIA TORACICA BAJO TAC-HHMM04-03-510-02250.151-250.151-254.156-
BIOPSIA ABDOMINAL BAJO TAC-HHMM04-03-511-02250.151-250.151-254.156-
BIOPSIA CORE GUIADA BAJO ULTRASONID-HHMM04-04-500-0289.859-89.859-63.545-
MARCACION MAMARIA BAJO ECO -HHMM04-04-501-0274.876-74.876-63.545-
BIOPSIA BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-509-02250.151-250.151-254.156-
BIOPSIA TORACICA BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-510-02250.151-250.151-254.156-
BIOPSIA ABDOMINAL BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-511-02250.151-250.151-254.156-
PUNCION DIAGNOSTICA BAJO ECO -HHMM04-04-512-02198.026-198.026-175.044-
BIOPSIA TRANSRECTAL BAJO ULTRASONID-HHMM04-04-513-02141.391-141.391-105.020-
ARTRORESONANCIA -HHMM04-05-500-0239.935-39.935-28.230-
ARTRORESONANCIA DE MUÑECA-HHMM04-05-501-0239.935-39.935-28.230-
ESTEROTAXIA MAMARIA POR RNM -HHMM04-05-502-02166.624-166.624-166.624-
INFILTRACION PERICRANIAL TOX BOTULI-HHMM11-50-026-02110.015-110.015-110.015-
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-HHMM12-02-004-0012-02-004-0268.786-34.060-51.091-
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -HHMM12-02-016-0012-02-016-02133.790-66.250-99.373-
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-HHMM12-02-022-0012-02-022-02123.492-68.060-102.099-
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARP-HHMM12-02-071-0012-02-071-02148.495-81.830-122.763-
VASO Y/O CORNETE ELECTRO CAUTERIZA.-HHMM13-01-028-0013-01-028-0233.163-16.420-24.629-
EXTRACC.DE CUERPO EXTR.LARINGE ADUL-HHMM13-01-035-0013-01-035-0260.627-30.020-45.029-
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-HHMM13-01-036-0013-01-036-0274.943-37.100-55.666-
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-HHMM13-01-037-0013-01-037-0215.789-7.820-11.728-
EXTRAC.CUERPO EXT.(TUBO RIGIDO)NIÑO-HHMM13-01-038-0013-01-038-0266.242-32.820-49.208-
EXTRAC.CUERPO EXT.(T. RIGIDO)ADULTO-HHMM13-01-039-0013-01-039-0266.242-32.820-49.208-
CUERP.EXTRA.C/DUCTO AUDITIVO EXTE-HHMM13-02-002-0013-02-002-02103.226-51.120-76.678-
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-HHMM13-02-003-0013-02-003-02275.307-132.360-204.495-
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-HHMM13-02-004-0013-02-004-0268.786-34.060-51.091-
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-HHMM13-02-005-0013-02-005-02275.113-132.260-204.350-
MUCOSITI TIMPAN.O MIXIOSI UNI-BIL-HHMM13-02-008-0013-02-008-02275.614-136.480-204.726-
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-HHMM13-02-022-0013-02-022-0251.454-25.470-38.223-
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-HHMM13-02-023-0013-02-023-0251.454-25.470-38.223-
PISO DE LA BOCA-HHMM13-02-024-0013-02-024-0251.454-25.470-38.223-
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-HHMM13-02-025-0013-02-025-0286.103-42.650-63.958-
BIOSIA DE PIEL Y/O MUCO P/CURE 1 L-HHMM16-02-201-0016-02-201-02113.192-56.040-84.077-
EXTIRP- CABE, CUELL, GENI HASTA 3 L-HHMM16-02-202-0016-02-202-02199.740-98.910-148.367-
EXTIRP- RESTO DEL CUERP HASTA 3 LES-HHMM16-02-203-0016-02-203-02133.137-65.920-98.894-
EXTIRP- CABEZ, CUELL Y GENI 4 A 6 L-HHMM16-02-204-0016-02-204-02399.536-197.850-296.767-
EXTIRP- RESTO DEL CUER DE 4 A 6 LES-HHMM16-02-205-0016-02-205-02266.330-131.890-197.822-
EXTIRP LESION BENIG /SEC T HASTA 15-HHMM16-02-206-0016-02-206-02133.137-65.920-98.894-
TRATAMIENTO ELECTR/HEMANG HASTA 15-HHMM16-02-207-0016-02-207-02133.137-65.920-98.894-
TUMOR MAL /EXCIS- CABEZ, CUELL,GENI-HHMM16-02-211-0016-02-211-02332.932-164.860-247.297-
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO DEL CUER-HHMM16-02-212-0016-02-212-02266.343-131.900-197.836-
AMPLIACI DE MARG- CABE,CUEL,GENI ME-HHMM16-02-213-0016-02-213-02266.343-128.050-197.836-
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-HHMM16-02-214-0016-02-214-02199.768-96.050-148.386-
TUMORES VASCU PROF CARA,CUERO C,CUE-HHMM16-02-215-0016-02-215-02332.932-160.060-247.297-
TUMORES VASCU PROFUN RESTO DEL CUER-HHMM16-02-216-0016-02-216-02266.343-128.050-197.836-
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-HHMM16-02-221-0016-02-221-02190.108-94.140-141.214-
HERIDA CORTANTE CUNT NO COMPLIC(5CM-HHMM16-02-222-0016-02-222-0251.189-25.350-38.025-
EXTIRP LESI-CARA,CUERO C,CUELL,GENI-HHMM16-02-223-0016-02-223-02199.768-96.050-148.386-
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-HHMM16-02-224-0016-02-224-02166.382-79.990-123.583-
VACIAMIENTO Y CURETAJE QUIRU DE LES-HHMM16-02-225-0016-02-225-02133.137-65.920-98.894-
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-HHMM16-02-231-0016-02-231-0253.232-26.370-39.544-
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL /PROC I-HHMM16-02-232-0016-02-232-02166.480-82.430-123.656-
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGE-HHMM16-02-233-0016-02-233-02266.330-131.890-197.822-
<5 CURACION MEDICO, QUEMA. O SIMIL-HHMM16-02-240-0016-02-240-0236.957-18.300-27.453-
5A10 CURACION /MEDICO,QUEMA O SIMIL-HHMM16-02-241-0016-02-241-0266.604-32.980-49.472-
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-HHMM17-01-033-0017-01-033-02165.312-81.850-122.796-
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-HHMM17-01-055-0017-01-055-02197.948-98.010-101.312-
COLOCACION MARCAPASOS TRANSITORIO-HHMM17-01-532-02------
ULTRASONIDO INTRACARDIACO-HHMM17-01-540-02------
MEDICION FLUJO FRACCION C/GUIA PRES-HHMM17-01-541-02------
SONDEO DERECHO-HHMM17-01-542-02------
INSTALACION DE CATETER SWAN GANZ-HHMM17-01-543-02------
AORTOGRAMA(ABDO,TOR,P/ESTUD BY PASS-HHMM17-01-544-02------
INSTALACION DE CATETER COMPLEJO-HHMM17-01-560-02140.464-111.290-111.291-
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBRO-HHMM17-07-021-0817-07-021-02104.435-51.720-77.569-
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-HHMM17-07-022-0917-07-022-0241.849-20.720-31.087-
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-HHMM17-07-024-1017-07-024-0258.069-28.760-43.129-
BRONCOASPIRA.C/LAVADO Y/O COLOCACI-HHMM17-07-027-1117-07-027-0234.983-17.310-25.983-
CUERP.EXTRA.DE BRONQUIO EXTRAC.PO-HHMM17-07-034-1217-07-034-02144.881-71.740-107.616-
GASTRODUODENOSCOPIA(INC.ESOFAGOSCOP-HHMM18-01-001-1318-01-001-0297.556-48.310-72.465-
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-HHMM18-01-004-1418-01-004-0236.832-18.240-27.354-
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-HHMM18-01-005-1518-01-005-0255.109-27.280-40.932-
COLONOSCOPIA LARGA(INC.SIGMOIDOSCOP-HHMM18-01-006-1618-01-006-02132.178-65.460-98.184-
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ-HHMM18-01-007-1718-01-007-02110.231-54.590-81.881-
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC.E-HHMM18-01-009-1818-01-009-0267.493-33.420-50.133-
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-HHMM18-01-018-1918-01-018-02156.779-77.630-116.453-
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATI-HHMM18-01-025-2018-01-025-0242.837-21.210-31.814-
DILATA.ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-HHMM18-01-026-2118-01-026-0218.276-9.040-13.578-
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-HHMM18-01-028-2218-01-028-02107.327-53.140-79.717-
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDE POR ENDOSCOP-HHMM18-01-029-2318-01-029-0261.307-30.360-45.541-
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-HHMM18-01-030-2418-01-030-029.187-4.550-6.822-
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO -HHMM18-01-031-2518-01-031-02123.172-61.010-91.495-
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDE CUALQ.-HHMM18-01-032-2618-01-032-0256.526-28.010-41.989-
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARI-HHMM18-01-033-2718-01-033-02170.205-84.310-126.430-
LIGADURA HEMORROIDES-HHMM18-01-035-2818-01-035-0273.608-36.460-54.676-
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDO-HHMM18-01-038-2918-01-038-0255.902-27.680-41.526-
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-HHMM18-01-042-3018-01-042-0279.585-39.410-59.119-
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-HHMM18-01-045-3118-01-045-02219.893-108.880-163.333-
RECAMBIO SONDA GASTROS O INS DE BOT-HHMM18-01-502-02100.113-79.320-80.590-
DRENAJE PERCUTANEO (TECNICA DE SELD-HHMM18-50-005-00598.820-474.450-325.724-
ABLACION O COAG CON ARGON PLASMA HHMM18-50-015-02286.038-226.630-226.630-
DISECCION SUBMUCOSA ENDOSCOPICA-HHMM18-50-016-02643.585-509.920-509.917-
DRENAJE ENDOSCOPICO DE SEUDOQUISTE-HHMM18-50-017-02357.547-283.290-283.287-
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA -HHMM19-01-003-3719-01-003-0295.179-47.130-70.698-
BIOPSIA PROSTATICA TRANSP-HHMM19-01-005-3819-01-005-0293.817-20.130-75.456-
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-HHMM19-01-006-3919-01-006-0234.983-17.310-25.983-
VAC.VESICAL P/PUN.HIPOGASTRICA O CI-HHMM19-01-021-4019-01-021-0240.626-20.130-30.179-
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -HHMM19-01-505-0293.726-74.260-74.260-
PERICATETERIZACION INTERVENCI UROLO-HHMM19-50-002-0269.221-54.840-55.717-
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. TERAPEUTICA-HHMM20-01-005-4320-01-005-0252.121-25.810-38.719-
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-HHMM20-01-007-4420-01-007-0240.626-20.130-30.179-
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG.CUELLO-HHMM20-01-014-4520-01-014-0242.837-21.210-31.814-
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.-HHMM20-01-016-4620-01-016-0243.949-21.750-32.640-
BIOPSIA ESTEREOTAXICA DE MAMA -HHMM20-01-505-02310.408-245.940-168.873-

VOLVER AL ÍNDICE

Notas: Aranceles 2017.

- Las prestaciones realizadas en horario inhábil tienen un recargo del 50%.

- El horario inhábil se considera de Lunes a Viernes de 20:00 a 7:59, Sábado de 14:00 en adelante y Domingos y Festivos.

- Los precios publicados tienen vigencia desde el 1 de enero de 2017.



HOSPITALIZACIÓN

PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOVALOR PARTICULAR HABILVALOR PARTICULAR INHABILVALOR FONASA HABILVALOR FONASA INHABILVALOR ISAPRE HABILVALOR ISAPRE INHABIL
INSTALACION SONDA NASOYEYUNAL -HHMM04-01-501-0252.87379.30952.87079.31039.28058.920
MARCACION MAMARIA BAJO RAYO -HHMM04-01-502-0277.122115.68477.120115.68065.45098.175
PUNCION TIROIDEA (AC 0404015)-HHMM04-02-500-0282.267123.40082.270123.40058.18087.270
ARTRO TAC HONORARIO MEDICO -HHMM04-03-500-0241.13361.70041.13061.70029.08043.620
BIOPSIA RENAL BAJO TAC-HHMM04-03-509-02257.655386.483257.660386.480261.780392.670
BIOPSIA TORACICA BAJO TAC-HHMM04-03-510-02257.655386.483257.660386.480261.780392.670
BIOPSIA ABDOMINAL BAJO TAC-HHMM04-03-511-02257.655386.483257.660386.480261.780392.670
BIOPSIA CORE GUIADA BAJO ULTRASONID-HHMM04-04-500-0292.555138.83392.560138.83065.45098.175
MARCACION MAMARIA BAJO ECO -HHMM04-04-501-0277.122115.68477.120115.68065.45098.175
BIOPSIA BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-509-02257.655386.483257.660386.480261.780392.670
BIOPSIA TORACICA BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-510-02257.655386.483257.660386.480261.780392.670
BIOPSIA ABDOMINAL BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-511-02257.655386.483257.660386.480261.780392.670
PUNCION DIAGNOSTICA BAJO ECO -HHMM04-04-512-02111.566167.349111.570167.35089.030133.545
BIOPSIA TRANSRECTAL BAJO ULTRASONID-HHMM04-04-513-02145.633218.449145.630218.450108.170162.255
ARTRORESONANCIA -HHMM04-05-500-0241.13361.70041.13061.70029.08043.620
ARTRORESONANCIA DE MUÑECA-HHMM04-05-501-0241.13361.70041.13061.70029.08043.620
ESTEROTAXIA MAMARIA POR RNM -HHMM04-05-502-02171.623257.434171.620257.430171.620257.430
INFILTRACION PERICRANIAL TOX BOTULI-HHMM11-50-026-02113.315169.972113.310169.970113.310169.965
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-HHMM12-02-004-0012-02-004-0248.96073.44033.07049.61051.09076.635
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -HHMM12-02-016-0012-02-016-02106.003159.00564.32096.48099.370149.055
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-HHMM12-02-022-0012-02-022-02146.769220.15466.08099.12091.880137.820
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARP-HHMM12-02-071-0012-02-071-02176.470264.70579.450119.180110.470165.705
VASO Y/O CORNETE ELECTRO CAUTERIZA.-HHMM13-01-028-0013-01-028-0239.40159.10215.94023.91022.17033.255
EXTRACC.DE CUERPO EXTR.LARINGE ADUL-HHMM13-01-035-0013-01-035-0272.042108.06329.15043.73040.53060.795
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-HHMM13-01-036-0013-01-036-0289.066133.59936.02054.03050.08075.120
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-HHMM13-01-037-0013-01-037-0218.76428.1477.59011.39010.55015.825
EXTRAC.CUERPO EXT.(TUBO RIGIDO)NIÑO-HHMM13-01-038-0013-01-038-0278.737118.10531.86047.79044.30066.450
EXTRAC.CUERPO EXT.(T. RIGIDO)ADULTO-HHMM13-01-039-0013-01-039-0278.737118.10531.86047.79044.30066.450
CUERP.EXTRA.C/DUCTO AUDITIVO EXTE-HHMM13-02-002-0013-02-002-02122.686184.02949.63074.45069.010103.515
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-HHMM13-02-003-0013-02-003-02327.193490.790128.500192.750178.690268.035
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-HHMM13-02-004-0013-02-004-0281.743122.61533.07049.61045.98068.970
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-HHMM13-02-005-0013-02-005-02326.961490.442128.410192.620178.560267.840
MUCOSITI TIMPAN.O MIXIOSI UNI-BIL-HHMM13-02-008-0013-02-008-02218.371327.556132.500198.750204.730307.095
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-HHMM13-02-022-0013-02-022-0261.16191.74224.73037.10034.38051.570
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-HHMM13-02-023-0013-02-023-0261.16191.74224.73037.10034.38051.570
PISO DE LA BOCA-HHMM13-02-024-0013-02-024-0261.16191.74224.73037.10034.38051.570
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-HHMM13-02-025-0013-02-025-0268.220102.33041.41062.12063.96095.940
BIOSIA DE PIEL Y/O MUCO P/CURE 1 L-HHMM16-02-201-0016-02-201-0289.683134.52454.41081.62084.080126.120
EXTIRP- CABE, CUELL, GENI HASTA 3 L-HHMM16-02-202-0016-02-202-02158.255237.38396.030144.050148.370222.555
EXTIRP- RESTO DEL CUERP HASTA 3 LES-HHMM16-02-203-0016-02-203-02105.486158.22864.00096.00098.890148.335
EXTIRP- CABEZ, CUELL Y GENI 4 A 6 L-HHMM16-02-204-0016-02-204-02316.555474.833192.090288.140296.770445.155
EXTIRP- RESTO DEL CUER DE 4 A 6 LES-HHMM16-02-205-0016-02-205-02211.015316.523128.050192.080197.820296.730
EXTIRP LESION BENIG /SEC T HASTA 15-HHMM16-02-206-0016-02-206-02105.486158.22864.00096.00098.890148.335
TRATAMIENTO ELECTR/HEMANG HASTA 15-HHMM16-02-207-0016-02-207-02105.486158.22864.00096.00098.890148.335
TUMOR MAL /EXCIS- CABEZ, CUELL,GENI-HHMM16-02-211-0016-02-211-02--160.060240.090--
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO DEL CUER-HHMM16-02-212-0016-02-212-02--128.060192.090172.870259.305
AMPLIACI DE MARG- CABE,CUEL,GENI ME-HHMM16-02-213-0016-02-213-02--124.320186.480179.440269.160
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-HHMM16-02-214-0016-02-214-02--93.250139.880134.590201.885
TUMORES VASCU PROF CARA,CUERO C,CUE-HHMM16-02-215-0016-02-215-02--155.400233.100224.290336.435
TUMORES VASCU PROFUN RESTO DEL CUER-HHMM16-02-216-0016-02-216-02--124.320186.480179.440269.160
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-HHMM16-02-221-0016-02-221-02--91.400137.100141.210211.815
HERIDA CORTANTE CUNT NO COMPLIC(5CM-HHMM16-02-222-0016-02-222-02--24.61036.92038.03057.045
EXTIRP LESI-CARA,CUERO C,CUELL,GENI-HHMM16-02-223-0016-02-223-02--93.250139.880134.590201.885
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-HHMM16-02-224-0016-02-224-02--77.660116.490112.090168.135
VACIAMIENTO Y CURETAJE QUIRU DE LES-HHMM16-02-225-0016-02-225-02--64.00096.00098.890148.335
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-HHMM16-02-231-0016-02-231-02--25.60038.40039.54059.310
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL /PROC I-HHMM16-02-232-0016-02-232-02--80.030120.050123.660185.490
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGE-HHMM16-02-233-0016-02-233-02--128.050192.080197.820296.730
<5 CURACION MEDICO, QUEMA. O SIMIL-HHMM16-02-240-0016-02-240-02--17.77026.66027.45041.175
5A10 CURACION /MEDICO,QUEMA O SIMIL-HHMM16-02-241-0016-02-241-02--32.02048.03049.47074.205
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-HHMM17-01-033-0017-01-033-02--79.470119.210122.800184.200
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-HHMM17-01-055-0017-01-055-02156.835235.25395.160142.740101.310151.965
COLOCACION MARCAPASOS TRANSITORIO-HHMM17-01-532-0271.592107.38871.590107.39071.590107.385
ULTRASONIDO INTRACARDIACO-HHMM17-01-540-0271.592107.38871.590107.39071.590107.385
MEDICION FLUJO FRACCION C/GUIA PRES-HHMM17-01-541-0295.456143.18495.460143.18095.460143.190
SONDEO DERECHO-HHMM17-01-542-02467.129700.694467.130700.690327.120490.680
INSTALACION DE CATETER SWAN GANZ-HHMM17-01-543-02291.956437.935291.960437.930204.450306.675
AORTOGRAMA(ABDO,TOR,P/ESTUD BY PASS-HHMM17-01-544-02291.956437.935291.960437.930204.450306.675
INSTALACION DE CATETER COMPLEJO-HHMM17-01-560-02------
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBRO-HHMM17-07-021-0817-07-021-02--50.21075.32077.570116.355
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-HHMM17-07-022-0917-07-022-02--20.12030.18027.97041.955
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-HHMM17-07-024-1017-07-024-02--27.92041.88038.83058.245
BRONCOASPIRA.C/LAVADO Y/O COLOCACI-HHMM17-07-027-1117-07-027-02--16.81025.22023.37035.055
CUERP.EXTRA.DE BRONQUIO EXTRAC.PO-HHMM17-07-034-1217-07-034-02--69.650104.48096.850145.275
GASTRODUODENOSCOPIA(INC.ESOFAGOSCOP-HHMM18-01-001-1318-01-001-0277.295115.94246.90070.35072.470108.705
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-HHMM18-01-004-1418-01-004-0229.18243.77317.71026.57027.35041.025
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-HHMM18-01-005-1518-01-005-02--26.49039.74036.83055.245
COLONOSCOPIA LARGA(INC.SIGMOIDOSCOP-HHMM18-01-006-1618-01-006-02104.725157.08863.55095.33098.180147.270
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ-HHMM18-01-007-1718-01-007-0287.337131.00553.00079.50081.880122.820
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC.E-HHMM18-01-009-1818-01-009-02--32.45048.68045.12067.680
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-HHMM18-01-018-1918-01-018-02124.217186.32575.370113.060116.450174.675
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATI-HHMM18-01-025-2018-01-025-02--20.59030.89028.64042.960
DILATA.ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-HHMM18-01-026-2118-01-026-02--8.78013.17012.21018.315
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-HHMM18-01-028-2218-01-028-02--51.59077.39071.730107.595
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDE POR ENDOSCOP-HHMM18-01-029-2318-01-029-02--29.48044.22040.99061.485
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-HHMM18-01-030-2418-01-030-027.27910.9184.4206.6306.82010.230
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO -HHMM18-01-031-2518-01-031-02--59.23088.85082.360123.540
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDE CUALQ.-HHMM18-01-032-2618-01-032-02--27.19040.79037.80056.700
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARI-HHMM18-01-033-2718-01-033-02134.855202.28281.850122.780126.430189.645
LIGADURA HEMORROIDES-HHMM18-01-035-2818-01-035-02--35.40053.10049.22073.830
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDO-HHMM18-01-038-2918-01-038-02--26.87040.31037.37056.055
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-HHMM18-01-042-3018-01-042-02--38.26057.39053.20079.800
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-HHMM18-01-045-3118-01-045-02--105.710158.570146.990220.485
RECAMBIO SONDA GASTROS O INS DE BOT-HHMM18-01-502-0279.320118.98179.320118.98080.590120.885
DRENAJE PERCUTANEO (TECNICA DE SELD-HHMM18-50-005-00111.566167.349111.570167.35089.030133.545
ABLACION O COAG CON ARGON PLASMA HHMM18-50-015-02191.032286.549191.030286.550188.240282.360
DISECCION SUBMUCOSA ENDOSCOPICA-HHMM18-50-016-02509.917764.876509.920764.880509.920764.880
DRENAJE ENDOSCOPICO DE SEUDOQUISTE-HHMM18-50-017-02283.287424.931283.290424.930283.290424.935
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA -HHMM19-01-003-3719-01-003-0275.411113.11645.76068.64070.700106.050
BIOPSIA PROSTATICA TRANSP-HHMM19-01-005-3819-01-005-02--19.54029.31027.16040.740
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-HHMM19-01-006-3919-01-006-02--16.81025.22023.37035.055
VAC.VESICAL P/PUN.HIPOGASTRICA O CI-HHMM19-01-021-4019-01-021-02--19.54029.31027.16040.740
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -HHMM19-01-505-0274.260111.39074.260111.39074.260111.390
PERICATETERIZACION INTERVENCI UROLO-HHMM19-50-002-0254.84482.26754.84082.27055.72083.580
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. TERAPEUTICA-HHMM20-01-005-4320-01-005-02--25.06037.59034.84052.260
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-HHMM20-01-007-4420-01-007-02--19.54029.31027.16040.740
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG.CUELLO-HHMM20-01-014-4520-01-014-02--20.59030.89028.64042.960
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.-HHMM20-01-016-4620-01-016-02--21.12031.68029.37044.055
BIOPSIA ESTEREOTAXICA DE MAMA -HHMM20-01-505-02245.939368.908245.940368.910168.870253.305

VOLVER AL ÍNDICE

Notas: Aranceles 2017.

- Las prestaciones realizadas en horario inhábil tienen un recargo del 50%.

- El horario inhábil se considera de Lunes a Viernes de 20:00 a 7:59, Sábado de 14:00 en adelante y Domingos y Festivos.

- Los precios publicados tienen vigencia desde el 1 de enero de 2017.



URGENCIA

PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOVALOR PARTICULAR HABILVALOR PARTICULAR INHABILVALOR FONASA HABILVALOR FONASA INHABILVALOR ISAPRE HABILVALOR ISAPRE INHABIL
INSTALACION SONDA NASOYEYUNAL -HHMM04-01-501-0276.99976.99976.99976.99957.19757.197
MARCACION MAMARIA BAJO RAYO -HHMM04-01-502-02112.314112.314112.314112.31495.31795.317
PUNCION TIROIDEA (AC 0404015)-HHMM04-02-500-02119.806119.806119.806119.80684.72284.722
ARTRO TAC HONORARIO MEDICO -HHMM04-03-500-0259.90359.90359.90359.90342.34542.345
BIOPSIA RENAL BAJO TAC-HHMM04-03-509-02375.226375.226375.226375.226381.234381.234
BIOPSIA TORACICA BAJO TAC-HHMM04-03-510-02375.226375.226375.226375.226381.234381.234
BIOPSIA ABDOMINAL BAJO TAC-HHMM04-03-511-02375.226375.226375.226375.226381.234381.234
BIOPSIA CORE GUIADA BAJO ULTRASONID-HHMM04-04-500-02134.789134.789134.789134.78995.31795.317
MARCACION MAMARIA BAJO ECO -HHMM04-04-501-02112.314112.314112.314112.31495.31795.317
BIOPSIA BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-509-02375.226375.226375.226375.226381.234381.234
BIOPSIA TORACICA BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-510-02375.226375.226375.226375.226381.234381.234
BIOPSIA ABDOMINAL BAJO ULTRASONIDO-HHMM04-04-511-02375.226375.226375.226375.226381.234381.234
PUNCION DIAGNOSTICA BAJO ECO -HHMM04-04-512-02297.039297.039297.039297.039129.662129.662
BIOPSIA TRANSRECTAL BAJO ULTRASONID-HHMM04-04-513-02212.087212.087212.087212.087157.530157.530
ARTRORESONANCIA -HHMM04-05-500-0259.90359.90359.90359.90342.34542.345
ARTRORESONANCIA DE MUÑECA-HHMM04-05-501-0259.90359.90359.90359.90342.34542.345
ESTEROTAXIA MAMARIA POR RNM -HHMM04-05-502-02249.936249.936249.936249.936249.936249.936
INFILTRACION PERICRANIAL TOX BOTULI-HHMM11-50-026-02165.022165.022165.022165.022165.022165.022
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-HHMM12-02-004-0012-02-004-0281.750122.62534.06051.09076.640114.960
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -HHMM12-02-016-0012-02-016-02159.000238.50066.25099.375149.060223.590
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-HHMM12-02-022-0012-02-022-02146.770220.15568.060102.090137.820206.730
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARP-HHMM12-02-071-0012-02-071-02176.480264.72081.830122.745165.710248.565
VASO Y/O CORNETE ELECTRO CAUTERIZA.-HHMM13-01-028-0013-01-028-0239.41059.11516.42024.63033.25049.875
EXTRACC.DE CUERPO EXTR.LARINGE ADUL-HHMM13-01-035-0013-01-035-0272.050108.07530.02045.03060.79091.185
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-HHMM13-01-036-0013-01-036-0289.070133.60537.10055.65075.130112.695
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-HHMM13-01-037-0013-01-037-0218.77028.1557.82011.73015.83023.745
EXTRAC.CUERPO EXT.(TUBO RIGIDO)NIÑO-HHMM13-01-038-0013-01-038-0278.730118.09532.82049.23066.44099.660
EXTRAC.CUERPO EXT.(T. RIGIDO)ADULTO-HHMM13-01-039-0013-01-039-0278.730118.09532.82049.23066.44099.660
CUERP.EXTRA.C/DUCTO AUDITIVO EXTE-HHMM13-02-002-0013-02-002-02122.680184.02051.12076.680103.510155.265
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-HHMM13-02-003-0013-02-003-02327.190490.785132.360198.540268.030402.045
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-HHMM13-02-004-0013-02-004-0281.750122.62534.06051.09068.980103.470
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-HHMM13-02-005-0013-02-005-02326.960490.440132.260198.390267.840401.760
MUCOSITI TIMPAN.O MIXIOSI UNI-BIL-HHMM13-02-008-0013-02-008-02327.560491.340136.480204.720307.090460.635
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-HHMM13-02-022-0013-02-022-0261.15091.72525.47038.20551.57077.355
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-HHMM13-02-023-0013-02-023-0261.15091.72525.47038.20551.57077.355
PISO DE LA BOCA-HHMM13-02-024-0013-02-024-0261.15091.72525.47038.20551.57077.355
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-HHMM13-02-025-0013-02-025-02102.330153.49542.65063.97595.940143.910
BIOSIA DE PIEL Y/O MUCO P/CURE 1 L-HHMM16-02-201-0016-02-201-02134.520201.78056.04084.060126.120189.180
EXTIRP- CABE, CUELL, GENI HASTA 3 L-HHMM16-02-202-0016-02-202-02237.380356.07098.910148.365222.550333.825
EXTIRP- RESTO DEL CUERP HASTA 3 LES-HHMM16-02-203-0016-02-203-02158.230237.34565.92098.880148.340222.510
EXTIRP- CABEZ, CUELL Y GENI 4 A 6 L-HHMM16-02-204-0016-02-204-02474.830712.245197.850296.775445.150667.725
EXTIRP- RESTO DEL CUER DE 4 A 6 LES-HHMM16-02-205-0016-02-205-02316.520474.780131.890197.835296.730445.095
EXTIRP LESION BENIG /SEC T HASTA 15-HHMM16-02-206-0016-02-206-02158.230237.34565.92098.880148.340222.510
TRATAMIENTO ELECTR/HEMANG HASTA 15-HHMM16-02-207-0016-02-207-02158.230237.34565.92098.880148.340222.510
TUMOR MAL /EXCIS- CABEZ, CUELL,GENI-HHMM16-02-211-0016-02-211-02395.680593.520164.860247.290--
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO DEL CUER-HHMM16-02-212-0016-02-212-02316.540474.810131.900197.850259.300388.950
AMPLIACI DE MARG- CABE,CUEL,GENI ME-HHMM16-02-213-0016-02-213-02316.540474.810128.050192.075269.150403.725
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-HHMM16-02-214-0016-02-214-02237.420356.13096.050144.075201.890302.835
TUMORES VASCU PROF CARA,CUERO C,CUE-HHMM16-02-215-0016-02-215-02395.680593.520160.060240.090336.440504.660
TUMORES VASCU PROFUN RESTO DEL CUER-HHMM16-02-216-0016-02-216-02316.540474.810128.050192.075269.150403.725
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-HHMM16-02-221-0016-02-221-02225.940338.91094.140141.210211.820317.730
HERIDA CORTANTE CUNT NO COMPLIC(5CM-HHMM16-02-222-0016-02-222-0260.84091.26025.35038.02557.04085.560
EXTIRP LESI-CARA,CUERO C,CUELL,GENI-HHMM16-02-223-0016-02-223-02237.420356.13096.050144.075201.890302.835
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-HHMM16-02-224-0016-02-224-02197.740296.61079.990119.985168.130252.195
VACIAMIENTO Y CURETAJE QUIRU DE LES-HHMM16-02-225-0016-02-225-02158.230237.34565.92098.880148.340222.510
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-HHMM16-02-231-0016-02-231-0263.26094.89026.37039.55559.32088.980
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL /PROC I-HHMM16-02-232-0016-02-232-02197.850296.77582.430123.645185.480278.220
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGE-HHMM16-02-233-0016-02-233-02316.520474.780131.890197.835296.730445.095
<5 CURACION MEDICO, QUEMA. O SIMIL-HHMM16-02-240-0016-02-240-0243.92065.88018.30027.45041.18061.770
5A10 CURACION /MEDICO,QUEMA O SIMIL-HHMM16-02-241-0016-02-241-0279.160118.74032.98049.47074.210111.315
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-HHMM17-01-033-0017-01-033-02196.470294.70581.850122.775184.190276.285
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-HHMM17-01-055-0017-01-055-02235.250352.87598.010147.015151.970227.955
COLOCACION MARCAPASOS TRANSITORIO-HHMM17-01-532-02----107.390161.085
ULTRASONIDO INTRACARDIACO-HHMM17-01-540-02----107.390161.085
MEDICION FLUJO FRACCION C/GUIA PRES-HHMM17-01-541-02----143.180214.770
SONDEO DERECHO-HHMM17-01-542-02----490.680736.020
INSTALACION DE CATETER SWAN GANZ-HHMM17-01-543-02----306.680460.020
AORTOGRAMA(ABDO,TOR,P/ESTUD BY PASS-HHMM17-01-544-02----306.680460.020
INSTALACION DE CATETER COMPLEJO-HHMM17-01-560-02166.940250.410171.950257.925--
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBRO-HHMM17-07-021-0817-07-021-02124.120186.18051.72077.580116.350174.525
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-HHMM17-07-022-0917-07-022-0249.74074.61020.72031.08041.96062.940
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-HHMM17-07-024-1017-07-024-0269.010103.51528.76043.14058.24087.360
BRONCOASPIRA.C/LAVADO Y/O COLOCACI-HHMM17-07-027-1117-07-027-0241.58062.37017.31025.96535.05052.575
CUERP.EXTRA.DE BRONQUIO EXTRAC.PO-HHMM17-07-034-1217-07-034-02172.190258.28571.740107.610145.270217.905
GASTRODUODENOSCOPIA(INC.ESOFAGOSCOP-HHMM18-01-001-1318-01-001-02115.940173.91048.31072.465108.700163.050
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-HHMM18-01-004-1418-01-004-0243.77065.65518.24027.36041.03061.545
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-HHMM18-01-005-1518-01-005-0265.50098.25027.28040.92055.25082.875
COLONOSCOPIA LARGA(INC.SIGMOIDOSCOP-HHMM18-01-006-1618-01-006-02157.090235.63565.46098.190147.280220.920
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ-HHMM18-01-007-1718-01-007-02131.010196.51554.59081.885122.820184.230
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC.E-HHMM18-01-009-1818-01-009-0280.210120.31533.42050.13067.680101.520
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-HHMM18-01-018-1918-01-018-02186.330279.49577.630116.445174.680262.020
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATI-HHMM18-01-025-2018-01-025-0250.91076.36521.21031.81542.95064.425
DILATA.ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-HHMM18-01-026-2118-01-026-0221.72032.5809.04013.56018.32027.480
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-HHMM18-01-028-2218-01-028-02127.550191.32553.14079.710107.600161.400
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDE POR ENDOSCOP-HHMM18-01-029-2318-01-029-0272.860109.29030.36045.54061.49092.235
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-HHMM18-01-030-2418-01-030-0210.92016.3804.5506.82510.23015.345
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO -HHMM18-01-031-2518-01-031-02146.390219.58561.01091.515123.540185.310
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDE CUALQ.-HHMM18-01-032-2618-01-032-0267.180100.77028.01042.01556.70085.050
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARI-HHMM18-01-033-2718-01-033-02202.280303.42084.310126.465189.650284.475
LIGADURA HEMORROIDES-HHMM18-01-035-2818-01-035-0287.480131.22036.46054.69073.830110.745
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDO-HHMM18-01-038-2918-01-038-0266.44099.66027.68041.52056.05084.075
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-HHMM18-01-042-3018-01-042-0294.580141.87039.41059.11579.800119.700
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-HHMM18-01-045-3118-01-045-02261.330391.995108.880163.320220.480330.720
RECAMBIO SONDA GASTROS O INS DE BOT-HHMM18-01-502-02118.980178.470122.550183.825120.890181.335
DRENAJE PERCUTANEO (TECNICA DE SELD-HHMM18-50-005-00711.6701.067.505733.0201.099.530133.550200.325
ABLACION O COAG CON ARGON PLASMA HHMM18-50-015-02339.940509.910350.140525.210282.360423.540
DISECCION SUBMUCOSA ENDOSCOPICA-HHMM18-50-016-02764.8801.147.320787.8301.181.745764.8801.147.320
DRENAJE ENDOSCOPICO DE SEUDOQUISTE-HHMM18-50-017-02424.930637.395437.680656.520424.930637.395
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA -HHMM19-01-003-3719-01-003-02113.120169.68047.13070.695106.050159.075
BIOPSIA PROSTATICA TRANSP-HHMM19-01-005-3819-01-005-02111.500167.25020.13030.19540.75061.125
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-HHMM19-01-006-3919-01-006-0241.58062.37017.31025.96535.05052.575
VAC.VESICAL P/PUN.HIPOGASTRICA O CI-HHMM19-01-021-4019-01-021-0248.28072.42020.13030.19540.75061.125
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -HHMM19-01-505-02111.390167.085114.730172.095111.390167.085
PERICATETERIZACION INTERVENCI UROLO-HHMM19-50-002-0282.270123.40584.740127.11083.580125.370
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. TERAPEUTICA-HHMM20-01-005-4320-01-005-0261.94092.91025.81038.71552.26078.390
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-HHMM20-01-007-4420-01-007-0248.28072.42020.13030.19540.75061.125
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG.CUELLO-HHMM20-01-014-4520-01-014-0250.91076.36521.21031.81542.95064.425
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.-HHMM20-01-016-4620-01-016-0252.23078.34521.75032.62544.06066.090
BIOPSIA ESTEREOTAXICA DE MAMA -HHMM20-01-505-02368.910553.365379.980569.970253.310379.965

VOLVER AL ÍNDICE

Notas: Aranceles 2017.

- Las prestaciones realizadas en horario inhábil tienen un recargo del 50%.

- El horario inhábil se considera de Lunes a Viernes de 20:00 a 7:59, Sábado de 14:00 en adelante y Domingos y Festivos.

- Los precios publicados tienen vigencia desde el 1 de enero de 2017.