Salas de Procedimiento

Salas de Procedimiento


AMBULATORIO

PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOVALOR PARTICULAR HABILVALOR PARTICULAR INHABILVALOR FONASA HABILVALOR FONASA INHABILVALOR ISAPRE HABILVALOR ISAPRE INHABIL
SALA DE PROCEDIMIENTO YESO00-00-505-0036.39536.39536.39536.39533.97733.977
SALA REANIMACION00-00-506-0084.41984.41984.41984.41978.80678.806
INFILTRACION PERICRANIAL TOX BOTULI-SALA11-50-026-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-SALA12-02-004-0012-02-004-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
DACRIOCISTORRINOSTOMIA-SALA12-02-005-0012-02-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -SALA12-02-016-0012-02-016-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-SALA12-02-022-0012-02-022-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ABSCESO TRAT. QUIR.-SALA12-02-029-0012-02-029-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CUERPO EXTRAÑO EXTRACCION QUIR. DE-SALA12-02-044-0012-02-044-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
DESGARRO S/DESPRENDIMIENTO DIATERMO-SALA12-02-055-0012-02-055-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
RETINOPATIA PROLIFERATIVA(DIABETICA-SALA12-02-057-0012-02-057-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TUM.DIATERMO Y/O CRIO Y/O FOTOCOAGU-SALA12-02-058-0012-02-058-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARP-SALA12-02-071-0012-02-071-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
VASO Y/O CORNETE ELECTROCAUTERIZA.-SALA13-01-028-0013-01-028-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
EXTRACC.DE CUERPO EXTR.LARINGE ADUL-SALA13-01-035-0013-01-035-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-SALA13-01-036-0013-01-036-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-SALA13-01-037-0013-01-037-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTRAC.CUERPO EXT.(T. RIGIDO)NIÑO-SALA13-01-038-0013-01-038-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTRAC.CUERPO EXT.(T. RIGIDO)ADULTO-SALA13-01-039-0013-01-039-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CUERP.EXTRA.EC/DUCTO AUDITIVO EXTE-SALA13-02-002-0013-02-002-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-SALA13-02-003-0013-02-003-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-SALA13-02-004-0013-02-004-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-SALA13-02-005-0013-02-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
MUCOSITI TIMPAN. O MIXIOSI UNI-BIL-SALA13-02-008-0013-02-008-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-SALA13-02-022-0013-02-022-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-SALA13-02-023-0013-02-023-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
PISO DE LA BOCA-SALA13-02-024-0013-02-024-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-SALA13-02-025-0013-02-025-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
RETROFARINGEO O FARINGOLARINGEO-SALA13-02-026-0013-02-026-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CALCULOS SALIVALES TRAT. QUIR.-SALA13-02-030-0013-02-030-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
TUM.BENIGNO DE LA MUCOSA BUCAL EXT-SALA13-02-031-0013-02-031-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
ABSCESO Y HEMATOMA DEL TABIQUE NASA-SALA13-02-038-0013-02-038-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ARTERIA ESFENOPALATINA CAUTERIZA.-SALA13-02-039-0013-02-039-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ARTERIA ETMOIDALE ANTER.E LIGADURA-SALA13-02-041-0013-02-041-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TURBINECTOMIA O ELECTROCAUTERIZA.DE-SALA13-02-042-0013-02-042-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
FRACT.NASAL RECIENTE CERRADA O EXP.-SALA13-02-046-0013-02-046-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
PERFORACION DEL TABIQUE TRAT. QUIR.-SALA13-02-048-0013-02-048-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
POLIPO NASAL Y/O COANAL TRAT. QUIR.-SALA13-02-049-0013-02-049-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
SINEQUIA NASAL TRAT. QUIR.-SALA13-02-056-0013-02-056-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CUERDA VOCALES, T.BENIG, LARINGOTOM-SALA13-02-062-0013-02-062-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CUERDA VOCALES, T.BENIG, ENDOSCOPIC-SALA13-02-063-0013-02-063-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ABSCESO PAROTIDEO SUBMAXILAR-CERVIC-SALA14-02-019-0014-02-019-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
FISTULA SALIVAL TRAT. QUIR.-SALA14-02-021-0014-02-021-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
MUCOCELE O QUISTE LABIAL TRAT.QUIR.-SALA14-02-022-0014-02-022-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA QUIR.MUCOSA ORONASOFARING-SALA14-02-026-0014-02-026-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA QUIR.PIEL Y MUCOSA CARA-SALA14-02-027-0014-02-027-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
RESEC.CUTANEA SIMPLE(SUTURA PRIMARI-SALA14-02-029-0014-02-029-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CON COLOCA. DE ARCOS Y/O FERULAS Y-SALA14-02-054-0014-02-054-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
C/OSTEOSINTESI UNICA C/COLOCACIO-SALA14-02-056-0014-02-056-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HERIDAS CARA COMP:1 O VARIAS +5CM-SALA15-02-001-0015-02-001-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HERIDA SIMPL:1 O VARIA HASTA 5CM. -SALA15-02-002-0015-02-002-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
IMPLANTE DE SILICONA FACIAL(CUALQ.Z-SALA15-02-003-0015-02-003-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CICATRICES HASTA 2-SALA15-02-004-0015-02-004-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CICATRICES 3 Y MAS-SALA15-02-005-0015-02-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HASTA 1% SUPERFICIE CORPORAL RECEP.-SALA15-02-006-0015-02-006-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
HASTA 5% SUPERFICIE CORPORAL RECEP.-SALA15-02-007-0015-02-007-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CARTILAGO(AURICULARCOSTAL O SIMIL.)-SALA15-02-012-0015-02-012-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
PLATIAS EN Z HASTA 3-SALA15-02-014-0015-02-014-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ALADAS O EN ASA CORRECCION PLASTICA-SALA15-02-025-0015-02-025-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LOBULO AURICULAR PARTIDOCORREC.PLAS-SALA15-02-026-0015-02-026-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
SINDACTILIA T.QUIR.CADA ESPACIO SIN-SALA15-02-057-0015-02-057-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ESCAROTOMIA HASTA 10 % SUP. CORPOR-SALA15-02-061-0015-02-061-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ESCAROTOMIA POR CADA 10 % ADICIONAL-SALA15-02-062-0015-02-062-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ESCARECTOMIA HASTA 1 % SUP. CORPOR-SALA15-02-063-0015-02-063-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ESCARECTOMIA HASTA 5 % SUP. CORPOR-SALA15-02-064-0015-02-064-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TRATAMIENTO POR LASER, IPL O SIMILA-SALA16-01-124-0016-01-124-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TERAPIA FOTODINAMICA (NO INCLUY MED-SALA16-01-125-0016-01-125-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOSIA PIEL Y/O MUCO P/CURETA 1 LES-SALA16-02-201-0016-02-201-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP- CABE, CUELL, GEN HASTA 3 LE-SALA16-02-202-0016-02-202-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP- RESTO DEL CUER HASTA 3 LES-SALA16-02-203-0016-02-203-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP- CABE, CUELL GENI DE 4 A 6 L-SALA16-02-204-0016-02-204-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP- RESTO CUERPO 4 HASTA 6 LES-SALA16-02-205-0016-02-205-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP LESIO BENIG P/SEC T HASTA 15-SALA16-02-206-0016-02-206-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TRATAM ELECTRO DE HEMANGIO HASTA 15-SALA16-02-207-0016-02-207-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TUMOR MAL P/EXCIS- CABEZ, CUELL,GEN-SALA16-02-211-0016-02-211-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO CUERPO-SALA16-02-212-0016-02-212-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
AMPLIACI DE MARG-CAB,CUEL,GEN O MEL-SALA16-02-213-0016-02-213-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-SALA16-02-214-0016-02-214-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TUMORES VASC PROFU CARA,CUERO C,CUE-SALA16-02-215-0016-02-215-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TUMORES VASC PROFU RESTO DEL CUERPO-SALA16-02-216-0016-02-216-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-SALA16-02-221-0016-02-221-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
HERIDA CORTA O CUNT NO COMPLIC(5CM-SALA16-02-222-0016-02-222-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP LESIO-CARA,CUER C,CUELL,GENI-SALA16-02-223-0016-02-223-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-SALA16-02-224-0016-02-224-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
VACIAMIENTO Y CURETA QUIRURG DE LES-SALA16-02-225-0016-02-225-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-SALA16-02-231-0016-02-231-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL/PROCES I-SALA16-02-232-0016-02-232-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGE-SALA16-02-233-0016-02-233-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
<5 CURACI POR MEDICO, QUEMA O SIMIL-SALA16-02-240-0016-02-240-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
5A10 CURAC POR MEDICO,QUEMA O SIMIL-SALA16-02-241-0016-02-241-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-SALA17-01-033-0017-01-033-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-SALA17-01-055-0017-01-055-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
INSTALACION DE CATETER COMPLEJO-SALA17-01-560-0017-01-560-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ADENITIS TRAT. QUIR.-SALA17-03-034-0017-03-034-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA QUIR.GANGLIONAR(CUALQ.REGI-SALA17-03-035-0017-03-035-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ESCLEROTERAPIA DERMICA -SALA17-03-550-0017-03-550-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
PLEUROTOMIA UNICA O DOBLE C/BIOPSIA-SALA17-04-027-0017-04-027-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBRO-SALA17-07-021-0017-07-021-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-SALA17-07-022-0017-07-022-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-SALA17-07-024-0017-07-024-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BRONCOASPIRA.C/LAVADO Y/O COLOCACI-SALA17-07-027-0017-07-027-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CUERP.EXTRA.DE BRONQUIO EXTRAC.PO-SALA17-07-034-0017-07-034-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
INTUBACION TRAQUEAL (PROC. AUT.)-SALA17-07-037-0017-07-037-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
GASTRODUODENOSCOPIA(INC.ESOFAGOSCOP-SALA18-01-001-0018-01-001-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-SALA18-01-004-0018-01-004-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-SALA18-01-005-0018-01-005-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
COLONOSCOPIA LARGA(INC.SIGMOIDOSCOP-SALA18-01-006-0018-01-006-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ.-SALA18-01-007-0018-01-007-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC.E-SALA18-01-009-0018-01-009-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-SALA18-01-018-0018-01-018-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATI-SALA18-01-025-0018-01-025-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
DILATA.ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-SALA18-01-026-0018-01-026-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
COLOCA.ENDOSCOPICA DE TUBO TRANSTUM-SALA18-01-027-0018-01-027-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-SALA18-01-028-0018-01-028-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDE POR ENDOSCOP-SALA18-01-029-0018-01-029-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-SALA18-01-030-0018-01-030-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO -SALA18-01-031-0018-01-031-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDE CUALQ.-SALA18-01-032-0018-01-032-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARI-SALA18-01-033-0018-01-033-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LIGADURA HEMORROIDES-SALA18-01-035-0018-01-035-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
PAPILOTOMIA ENDOSCOPICA C/EXTRAC.D-SALA18-01-036-0018-01-036-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDO-SALA18-01-038-0018-01-038-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-SALA18-01-042-0018-01-042-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-SALA18-01-045-0018-01-045-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
RECAMBIO SONDA GASTROS O INS DE BOT-SALA18-01-502-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
DILATACION CON BALON HIDRAULICO Y/O SALA18-01-504-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ABSCESO ANORRECTAL SIMPLE T. QUIR.-SALA18-03-002-0018-03-002-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ABSCESO SACROCOXIGEO DRENAJE-SALA18-03-003-0018-03-003-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CRIPTECTOMIA Y/O PAPILECTOMIA-SALA18-03-005-0018-03-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CUERP.EXTRA.RECTAL EXTRAC.POR VIA-SALA18-03-007-0018-03-007-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HEMORROIDES TROMBECTOMIA(PROC.AUT.)-SALA18-03-019-0018-03-019-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA-SALA19-01-003-0019-01-003-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -SALA19-01-005-0019-01-005-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-SALA19-01-006-0019-01-006-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
VAC.VESICAL P/PUN.HIPOGASTRICA O CI-SALA19-01-021-0019-01-021-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA DE PENE (PROC. AUT)-SALA19-02-080-0019-02-080-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
MEATOTOMIA HOMBRE Y/O SEC.FRENILLO -SALA19-02-084-0019-02-084-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. TERAPEUTICA-SALA20-01-005-0020-01-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-SALA20-01-007-0020-01-007-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG.CUELLO-SALA20-01-014-0020-01-014-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.-SALA20-01-016-0020-01-016-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ABSCESO Y/O HEMATOMA DE MAMA T.QUIR-SALA20-02-001-0020-02-001-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
POLIPECTOMIA(UNO O MAS)(PROC. AUT.)-SALA20-03-019-0020-03-019-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
BARTOLINITIS VACIAM.Y DRENAJE-SALA20-03-026-0020-03-026-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ABORTO RETENIDO VACIAM.DE(INCLUYE -SALA20-04-001-0020-04-001-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
RASPADO UTERINO DIAGNOSTICO O TERAP-SALA20-04-002-0020-04-002-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ARTROSCOPIA DIAGNOS. C/BIOPSIA-SALA21-04-001-0021-04-001-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
EXOSTOSIS U OSTEOCONDROMA TRAT.QUIR-SALA21-04-002-0021-04-002-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
QUISTE SINOVIALE DE VAINA FLEXORA B-SALA21-04-003-0021-04-003-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TRAC.HALOCRANEANA O ESTRIBO-CRANEAN-SALA21-04-004-0021-04-004-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TRACCION HALOCRANEO-FEMORAL-SALA21-04-005-0021-04-005-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TRAC.TRANSESQUELETICA O DE PARTES B-SALA21-04-006-0021-04-006-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ARTRODESIS DE CODO O MUÑECA C/U-SALA21-04-007-0021-04-007-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ARTRODESIS DE MANO O PIE C/U-SALA21-04-009-0021-04-009-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
INJERTO ESPONJOSO METAFISIARIO-SALA21-04-019-0021-04-019-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
INJERTO ESPONJOSO O CORTICO-ESPONJO-SALA21-04-020-0021-04-020-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
BIOPSIA OSEA POR PUNCION-SALA21-04-033-0021-04-033-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA SINOVIAL O MUSCULAR POR PUN-SALA21-04-035-0021-04-035-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA SINOVIAL O MUSC. QUIRURGICA-SALA21-04-036-0021-04-036-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
BIOPSIA VERTEBRAL POR PUNCION-SALA21-04-037-0021-04-037-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
MUÑON DE AMPUTA. REGULARIZA. DE-SALA21-04-038-0021-04-038-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
AMPUTACION DEDOS (UNO O DOS)-SALA21-04-088-0021-04-088-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
AMPUTA.PULPEJOS PLASTIA KUTLER O SI-SALA21-04-090-0021-04-090-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
DEDOS EN GATILLOTRAT.QUIR.CUALQ.NUM-SALA21-04-093-0021-04-093-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
FLEGMON MANO TRAT. QUIR-SALA21-04-094-0021-04-094-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
LUXOFRACT.METACARPOFALANGICA O INT.-SALA21-04-095-0021-04-095-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
OSTEOSINT.METACARPIANA O DE FALANGE-SALA21-04-099-0021-04-099-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
PANADIZO TRAT. QUIR.-SALA21-04-100-0021-04-100-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TENOSINOVITIS SEPTICA TRAT. QUIR.-SALA21-04-109-0021-04-109-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
QUISTE POPLITEO TRAT.QUIR.-SALA21-04-160-0021-04-160-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LUXAC. DE ARTICULACIONES MEDIANAS(H-SALA21-07-001-0021-07-001-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
LUXAC. DE ARTICULACIONES MAYORES -SALA21-07-002-0021-07-002-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LUXAC. DE ARTICULACIONES MENORES -SALA21-07-003-0021-07-003-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
FRACT.MAYORES(COLUMNA PELVIS -SALA21-07-004-0021-07-004-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
FRACT.MEDIANAS DIAFISIS HUMERAL RAD-SALA21-07-005-0021-07-005-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
FRACTURAS MENORES (EL RESTO)-SALA21-07-006-0021-07-006-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TRAT. FUNCIONAL CON TECNICA DE SAR-SALA21-07-007-0021-07-007-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TRAT. FUNCIONAL CON TECNICA DE SAR-SALA21-07-008-0021-07-008-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LUXA.CONGENITA DE CADERA TRA.ORTOP-SALA21-07-009-0021-07-009-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
PIE BOT CADA PIE HASTA 10 CAMBIOS-SALA21-07-010-0021-07-010-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
FERULIZACIONES MAS 3 PIEZAS-SALA27-01-001-0027-01-001-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TRATA TRAUMATISMO DENTO ALVEOLAR CO-SALA27-03-022-0027-03-022-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772

VOLVER AL ÍNDICE

Notas: Aranceles 2017.

- Las prestaciones realizadas en horario inhábil tienen un recargo del 50%.

- El horario inhábil se considera de Lunes a Viernes de 20:00 a 7:59, Sábado de 14:00 en adelante y Domingos y Festivos.

- Los precios publicados tienen vigencia desde el 1 de enero de 2017.



HOSPITALIZACIÓN

PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOVALOR PARTICULAR HABILVALOR PARTICULAR INHABILVALOR FONASA HABILVALOR FONASA INHABILVALOR ISAPRE HABILVALOR ISAPRE INHABIL
SALA DE PROCEDIMIENTO YESO00-00-505-0036.39536.39536.39536.39533.97733.977
SALA REANIMACION00-00-506-0084.41984.41984.41984.41978.80678.806
INFILTRACION PERICRANIAL TOX BOTULI-SALA11-50-026-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-SALA12-02-004-0012-02-004-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
DACRIOCISTORRINOSTOMIA-SALA12-02-005-0012-02-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -SALA12-02-016-0012-02-016-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-SALA12-02-022-0012-02-022-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ABSCESO TRAT. QUIR.-SALA12-02-029-0012-02-029-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CUERPO EXTRAÑO EXTRACCION QUIR. DE-SALA12-02-044-0012-02-044-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
DESGARRO S/DESPRENDIMIENTO DIATERMO-SALA12-02-055-0012-02-055-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
RETINOPATIA PROLIFERATIVA(DIABETICA-SALA12-02-057-0012-02-057-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TUM.DIATERMO Y/O CRIO Y/O FOTOCOAGU-SALA12-02-058-0012-02-058-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARP-SALA12-02-071-0012-02-071-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
VASO Y/O CORNETE ELECTROCAUTERIZA.-SALA13-01-028-0013-01-028-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
EXTRACC.DE CUERPO EXTR.LARINGE ADUL-SALA13-01-035-0013-01-035-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-SALA13-01-036-0013-01-036-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-SALA13-01-037-0013-01-037-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTRAC.CUERPO EXT.(T. RIGIDO)NIÑO-SALA13-01-038-0013-01-038-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTRAC.CUERPO EXT.(T. RIGIDO)ADULTO-SALA13-01-039-0013-01-039-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CUERP.EXTRA.EC/DUCTO AUDITIVO EXTE-SALA13-02-002-0013-02-002-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-SALA13-02-003-0013-02-003-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-SALA13-02-004-0013-02-004-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-SALA13-02-005-0013-02-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
MUCOSITI TIMPAN. O MIXIOSI UNI-BIL-SALA13-02-008-0013-02-008-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-SALA13-02-022-0013-02-022-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-SALA13-02-023-0013-02-023-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
PISO DE LA BOCA-SALA13-02-024-0013-02-024-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-SALA13-02-025-0013-02-025-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
RETROFARINGEO O FARINGOLARINGEO-SALA13-02-026-0013-02-026-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CALCULOS SALIVALES TRAT. QUIR.-SALA13-02-030-0013-02-030-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
TUM.BENIGNO DE LA MUCOSA BUCAL EXT-SALA13-02-031-0013-02-031-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
ABSCESO Y HEMATOMA DEL TABIQUE NASA-SALA13-02-038-0013-02-038-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ARTERIA ESFENOPALATINA CAUTERIZA.-SALA13-02-039-0013-02-039-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ARTERIA ETMOIDALE ANTER.E LIGADURA-SALA13-02-041-0013-02-041-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TURBINECTOMIA O ELECTROCAUTERIZA.DE-SALA13-02-042-0013-02-042-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
FRACT.NASAL RECIENTE CERRADA O EXP.-SALA13-02-046-0013-02-046-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
PERFORACION DEL TABIQUE TRAT. QUIR.-SALA13-02-048-0013-02-048-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
POLIPO NASAL Y/O COANAL TRAT. QUIR.-SALA13-02-049-0013-02-049-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
SINEQUIA NASAL TRAT. QUIR.-SALA13-02-056-0013-02-056-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CUERDA VOCALES, T.BENIG, LARINGOTOM-SALA13-02-062-0013-02-062-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CUERDA VOCALES, T.BENIG, ENDOSCOPIC-SALA13-02-063-0013-02-063-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ABSCESO PAROTIDEO SUBMAXILAR-CERVIC-SALA14-02-019-0014-02-019-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
FISTULA SALIVAL TRAT. QUIR.-SALA14-02-021-0014-02-021-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
MUCOCELE O QUISTE LABIAL TRAT.QUIR.-SALA14-02-022-0014-02-022-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA QUIR.MUCOSA ORONASOFARING-SALA14-02-026-0014-02-026-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA QUIR.PIEL Y MUCOSA CARA-SALA14-02-027-0014-02-027-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
RESEC.CUTANEA SIMPLE(SUTURA PRIMARI-SALA14-02-029-0014-02-029-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CON COLOCA. DE ARCOS Y/O FERULAS Y-SALA14-02-054-0014-02-054-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
C/OSTEOSINTESI UNICA C/COLOCACIO-SALA14-02-056-0014-02-056-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HERIDAS CARA COMP:1 O VARIAS +5CM-SALA15-02-001-0015-02-001-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HERIDA SIMPL:1 O VARIA HASTA 5CM. -SALA15-02-002-0015-02-002-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
IMPLANTE DE SILICONA FACIAL(CUALQ.Z-SALA15-02-003-0015-02-003-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CICATRICES HASTA 2-SALA15-02-004-0015-02-004-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CICATRICES 3 Y MAS-SALA15-02-005-0015-02-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HASTA 1% SUPERFICIE CORPORAL RECEP.-SALA15-02-006-0015-02-006-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
HASTA 5% SUPERFICIE CORPORAL RECEP.-SALA15-02-007-0015-02-007-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CARTILAGO(AURICULARCOSTAL O SIMIL.)-SALA15-02-012-0015-02-012-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
PLATIAS EN Z HASTA 3-SALA15-02-014-0015-02-014-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ALADAS O EN ASA CORRECCION PLASTICA-SALA15-02-025-0015-02-025-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LOBULO AURICULAR PARTIDOCORREC.PLAS-SALA15-02-026-0015-02-026-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
SINDACTILIA T.QUIR.CADA ESPACIO SIN-SALA15-02-057-0015-02-057-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ESCAROTOMIA HASTA 10 % SUP. CORPOR-SALA15-02-061-0015-02-061-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ESCAROTOMIA POR CADA 10 % ADICIONAL-SALA15-02-062-0015-02-062-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ESCARECTOMIA HASTA 1 % SUP. CORPOR-SALA15-02-063-0015-02-063-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ESCARECTOMIA HASTA 5 % SUP. CORPOR-SALA15-02-064-0015-02-064-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TRATAMIENTO POR LASER, IPL O SIMILA-SALA16-01-124-0016-01-124-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TERAPIA FOTODINAMICA (NO INCLUY MED-SALA16-01-125-0016-01-125-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOSIA PIEL Y/O MUCO P/CURETA 1 LES-SALA16-02-201-0016-02-201-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP- CABE, CUELL, GEN HASTA 3 LE-SALA16-02-202-0016-02-202-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP- RESTO DEL CUER HASTA 3 LES-SALA16-02-203-0016-02-203-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP- CABE, CUELL GENI DE 4 A 6 L-SALA16-02-204-0016-02-204-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP- RESTO CUERPO 4 HASTA 6 LES-SALA16-02-205-0016-02-205-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP LESIO BENIG P/SEC T HASTA 15-SALA16-02-206-0016-02-206-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TRATAM ELECTRO DE HEMANGIO HASTA 15-SALA16-02-207-0016-02-207-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TUMOR MAL P/EXCIS- CABEZ, CUELL,GEN-SALA16-02-211-0016-02-211-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO CUERPO-SALA16-02-212-0016-02-212-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
AMPLIACI DE MARG-CAB,CUEL,GEN O MEL-SALA16-02-213-0016-02-213-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-SALA16-02-214-0016-02-214-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TUMORES VASC PROFU CARA,CUERO C,CUE-SALA16-02-215-0016-02-215-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TUMORES VASC PROFU RESTO DEL CUERPO-SALA16-02-216-0016-02-216-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-SALA16-02-221-0016-02-221-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
HERIDA CORTA O CUNT NO COMPLIC(5CM-SALA16-02-222-0016-02-222-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP LESIO-CARA,CUER C,CUELL,GENI-SALA16-02-223-0016-02-223-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-SALA16-02-224-0016-02-224-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
VACIAMIENTO Y CURETA QUIRURG DE LES-SALA16-02-225-0016-02-225-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-SALA16-02-231-0016-02-231-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL/PROCES I-SALA16-02-232-0016-02-232-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGE-SALA16-02-233-0016-02-233-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
<5 CURACI POR MEDICO, QUEMA O SIMIL-SALA16-02-240-0016-02-240-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
5A10 CURAC POR MEDICO,QUEMA O SIMIL-SALA16-02-241-0016-02-241-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-SALA17-01-033-0017-01-033-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-SALA17-01-055-0017-01-055-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
INSTALACION DE CATETER COMPLEJO-SALA17-01-560-0017-01-560-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ADENITIS TRAT. QUIR.-SALA17-03-034-0017-03-034-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA QUIR.GANGLIONAR(CUALQ.REGI-SALA17-03-035-0017-03-035-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ESCLEROTERAPIA DERMICA -SALA17-03-550-0017-03-550-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
PLEUROTOMIA UNICA O DOBLE C/BIOPSIA-SALA17-04-027-0017-04-027-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBRO-SALA17-07-021-0017-07-021-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-SALA17-07-022-0017-07-022-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-SALA17-07-024-0017-07-024-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BRONCOASPIRA.C/LAVADO Y/O COLOCACI-SALA17-07-027-0017-07-027-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CUERP.EXTRA.DE BRONQUIO EXTRAC.PO-SALA17-07-034-0017-07-034-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
INTUBACION TRAQUEAL (PROC. AUT.)-SALA17-07-037-0017-07-037-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
GASTRODUODENOSCOPIA(INC.ESOFAGOSCOP-SALA18-01-001-0018-01-001-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-SALA18-01-004-0018-01-004-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-SALA18-01-005-0018-01-005-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
COLONOSCOPIA LARGA(INC.SIGMOIDOSCOP-SALA18-01-006-0018-01-006-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ.-SALA18-01-007-0018-01-007-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC.E-SALA18-01-009-0018-01-009-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-SALA18-01-018-0018-01-018-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATI-SALA18-01-025-0018-01-025-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
DILATA.ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-SALA18-01-026-0018-01-026-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
COLOCA.ENDOSCOPICA DE TUBO TRANSTUM-SALA18-01-027-0018-01-027-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-SALA18-01-028-0018-01-028-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDE POR ENDOSCOP-SALA18-01-029-0018-01-029-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-SALA18-01-030-0018-01-030-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO -SALA18-01-031-0018-01-031-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDE CUALQ.-SALA18-01-032-0018-01-032-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARI-SALA18-01-033-0018-01-033-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LIGADURA HEMORROIDES-SALA18-01-035-0018-01-035-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
PAPILOTOMIA ENDOSCOPICA C/EXTRAC.D-SALA18-01-036-0018-01-036-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDO-SALA18-01-038-0018-01-038-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-SALA18-01-042-0018-01-042-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-SALA18-01-045-0018-01-045-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
RECAMBIO SONDA GASTROS O INS DE BOT-SALA18-01-502-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
DILATACION CON BALON HIDRAULICO Y/O SALA18-01-504-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ABSCESO ANORRECTAL SIMPLE T. QUIR.-SALA18-03-002-0018-03-002-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ABSCESO SACROCOXIGEO DRENAJE-SALA18-03-003-0018-03-003-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CRIPTECTOMIA Y/O PAPILECTOMIA-SALA18-03-005-0018-03-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CUERP.EXTRA.RECTAL EXTRAC.POR VIA-SALA18-03-007-0018-03-007-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HEMORROIDES TROMBECTOMIA(PROC.AUT.)-SALA18-03-019-0018-03-019-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA-SALA19-01-003-0019-01-003-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -SALA19-01-005-0019-01-005-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-SALA19-01-006-0019-01-006-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
VAC.VESICAL P/PUN.HIPOGASTRICA O CI-SALA19-01-021-0019-01-021-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA DE PENE (PROC. AUT)-SALA19-02-080-0019-02-080-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
MEATOTOMIA HOMBRE Y/O SEC.FRENILLO -SALA19-02-084-0019-02-084-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. TERAPEUTICA-SALA20-01-005-0020-01-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-SALA20-01-007-0020-01-007-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG.CUELLO-SALA20-01-014-0020-01-014-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.-SALA20-01-016-0020-01-016-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ABSCESO Y/O HEMATOMA DE MAMA T.QUIR-SALA20-02-001-0020-02-001-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
POLIPECTOMIA(UNO O MAS)(PROC. AUT.)-SALA20-03-019-0020-03-019-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
BARTOLINITIS VACIAM.Y DRENAJE-SALA20-03-026-0020-03-026-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ABORTO RETENIDO VACIAM.DE(INCLUYE -SALA20-04-001-0020-04-001-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
RASPADO UTERINO DIAGNOSTICO O TERAP-SALA20-04-002-0020-04-002-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ARTROSCOPIA DIAGNOS. C/BIOPSIA-SALA21-04-001-0021-04-001-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
EXOSTOSIS U OSTEOCONDROMA TRAT.QUIR-SALA21-04-002-0021-04-002-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
QUISTE SINOVIALE DE VAINA FLEXORA B-SALA21-04-003-0021-04-003-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TRAC.HALOCRANEANA O ESTRIBO-CRANEAN-SALA21-04-004-0021-04-004-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TRACCION HALOCRANEO-FEMORAL-SALA21-04-005-0021-04-005-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TRAC.TRANSESQUELETICA O DE PARTES B-SALA21-04-006-0021-04-006-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ARTRODESIS DE CODO O MUÑECA C/U-SALA21-04-007-0021-04-007-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ARTRODESIS DE MANO O PIE C/U-SALA21-04-009-0021-04-009-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
INJERTO ESPONJOSO METAFISIARIO-SALA21-04-019-0021-04-019-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
INJERTO ESPONJOSO O CORTICO-ESPONJO-SALA21-04-020-0021-04-020-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
BIOPSIA OSEA POR PUNCION-SALA21-04-033-0021-04-033-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA SINOVIAL O MUSCULAR POR PUN-SALA21-04-035-0021-04-035-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA SINOVIAL O MUSC. QUIRURGICA-SALA21-04-036-0021-04-036-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
BIOPSIA VERTEBRAL POR PUNCION-SALA21-04-037-0021-04-037-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
MUÑON DE AMPUTA. REGULARIZA. DE-SALA21-04-038-0021-04-038-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
AMPUTACION DEDOS (UNO O DOS)-SALA21-04-088-0021-04-088-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
AMPUTA.PULPEJOS PLASTIA KUTLER O SI-SALA21-04-090-0021-04-090-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
DEDOS EN GATILLOTRAT.QUIR.CUALQ.NUM-SALA21-04-093-0021-04-093-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
FLEGMON MANO TRAT. QUIR-SALA21-04-094-0021-04-094-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
LUXOFRACT.METACARPOFALANGICA O INT.-SALA21-04-095-0021-04-095-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
OSTEOSINT.METACARPIANA O DE FALANGE-SALA21-04-099-0021-04-099-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
PANADIZO TRAT. QUIR.-SALA21-04-100-0021-04-100-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TENOSINOVITIS SEPTICA TRAT. QUIR.-SALA21-04-109-0021-04-109-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
QUISTE POPLITEO TRAT.QUIR.-SALA21-04-160-0021-04-160-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LUXAC. DE ARTICULACIONES MEDIANAS(H-SALA21-07-001-0021-07-001-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
LUXAC. DE ARTICULACIONES MAYORES -SALA21-07-002-0021-07-002-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LUXAC. DE ARTICULACIONES MENORES -SALA21-07-003-0021-07-003-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
FRACT.MAYORES(COLUMNA PELVIS -SALA21-07-004-0021-07-004-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
FRACT.MEDIANAS DIAFISIS HUMERAL RAD-SALA21-07-005-0021-07-005-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
FRACTURAS MENORES (EL RESTO)-SALA21-07-006-0021-07-006-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TRAT. FUNCIONAL CON TECNICA DE SAR-SALA21-07-007-0021-07-007-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TRAT. FUNCIONAL CON TECNICA DE SAR-SALA21-07-008-0021-07-008-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LUXA.CONGENITA DE CADERA TRA.ORTOP-SALA21-07-009-0021-07-009-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
PIE BOT CADA PIE HASTA 10 CAMBIOS-SALA21-07-010-0021-07-010-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
FERULIZACIONES MAS 3 PIEZAS-SALA27-01-001-0027-01-001-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TRATA TRAUMATISMO DENTO ALVEOLAR CO-SALA27-03-022-0027-03-022-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772

VOLVER AL ÍNDICE

Notas: Aranceles 2017.

- Las prestaciones realizadas en horario inhábil tienen un recargo del 50%.

- El horario inhábil se considera de Lunes a Viernes de 20:00 a 7:59, Sábado de 14:00 en adelante y Domingos y Festivos.

- Los precios publicados tienen vigencia desde el 1 de enero de 2017.



URGENCIA

PRESTACIONCODIGO PRESTACION FNSCODIGO INTERNOVALOR PARTICULAR HABILVALOR PARTICULAR INHABILVALOR FONASA HABILVALOR FONASA INHABILVALOR ISAPRE HABILVALOR ISAPRE INHABIL
SALA DE PROCEDIMIENTO YESO00-00-505-0036.39536.39536.39536.39533.97733.977
SALA REANIMACION00-00-506-0084.41984.41984.41984.41978.80678.806
INFILTRACION PERICRANIAL TOX BOTULI-SALA11-50-026-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ABSCESO VACIAMIENTO Y/O DRENAJE DE-SALA12-02-004-0012-02-004-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
DACRIOCISTORRINOSTOMIA-SALA12-02-005-0012-02-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CHALAZION Y OTROS TUMORES BENIGNOS -SALA12-02-016-0012-02-016-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
QUISTE DERMOIDE DE LA COLA DE CEJA-SALA12-02-022-0012-02-022-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ABSCESO TRAT. QUIR.-SALA12-02-029-0012-02-029-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CUERPO EXTRAÑO EXTRACCION QUIR. DE-SALA12-02-044-0012-02-044-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
DESGARRO S/DESPRENDIMIENTO DIATERMO-SALA12-02-055-0012-02-055-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
RETINOPATIA PROLIFERATIVA(DIABETICA-SALA12-02-057-0012-02-057-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TUM.DIATERMO Y/O CRIO Y/O FOTOCOAGU-SALA12-02-058-0012-02-058-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HERIDA O DEHISCENCIA DE SUTURA PARP-SALA12-02-071-0012-02-071-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
VASO Y/O CORNETE ELECTROCAUTERIZA.-SALA13-01-028-0013-01-028-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
EXTRACC.DE CUERPO EXTR.LARINGE ADUL-SALA13-01-035-0013-01-035-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
EXTRACC.DE CUERPO EXTR-LARINGE NIÑO-SALA13-01-036-0013-01-036-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
DILATACION ESOFAGICA POR SESION-SALA13-01-037-0013-01-037-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTRAC.CUERPO EXT.(T. RIGIDO)NIÑO-SALA13-01-038-0013-01-038-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTRAC.CUERPO EXT.(T. RIGIDO)ADULTO-SALA13-01-039-0013-01-039-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CUERP.EXTRA.EC/DUCTO AUDITIVO EXTE-SALA13-02-002-0013-02-002-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
FISTULA PREAURICULAR COMPL. TRAT.QU-SALA13-02-003-0013-02-003-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TUMOR BENIGNO TRAT. QUIR.-SALA13-02-004-0013-02-004-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TUMOR MALIGNO TRAT. QUIR.-SALA13-02-005-0013-02-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
MUCOSITI TIMPAN. O MIXIOSI UNI-BIL-SALA13-02-008-0013-02-008-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA BUCO-FARINGEA (PROC. AUT.)-SALA13-02-022-0013-02-022-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
SEC. SIMPLE Y/O RESEC. FRENILLO-SALA13-02-023-0013-02-023-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
PISO DE LA BOCA-SALA13-02-024-0013-02-024-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
ABSCESO O FLEGMON T.QUIR.PERIAMIGDA-SALA13-02-025-0013-02-025-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
RETROFARINGEO O FARINGOLARINGEO-SALA13-02-026-0013-02-026-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CALCULOS SALIVALES TRAT. QUIR.-SALA13-02-030-0013-02-030-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
TUM.BENIGNO DE LA MUCOSA BUCAL EXT-SALA13-02-031-0013-02-031-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
ABSCESO Y HEMATOMA DEL TABIQUE NASA-SALA13-02-038-0013-02-038-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ARTERIA ESFENOPALATINA CAUTERIZA.-SALA13-02-039-0013-02-039-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ARTERIA ETMOIDALE ANTER.E LIGADURA-SALA13-02-041-0013-02-041-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TURBINECTOMIA O ELECTROCAUTERIZA.DE-SALA13-02-042-0013-02-042-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
FRACT.NASAL RECIENTE CERRADA O EXP.-SALA13-02-046-0013-02-046-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
PERFORACION DEL TABIQUE TRAT. QUIR.-SALA13-02-048-0013-02-048-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
POLIPO NASAL Y/O COANAL TRAT. QUIR.-SALA13-02-049-0013-02-049-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
SINEQUIA NASAL TRAT. QUIR.-SALA13-02-056-0013-02-056-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CUERDA VOCALES, T.BENIG, LARINGOTOM-SALA13-02-062-0013-02-062-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CUERDA VOCALES, T.BENIG, ENDOSCOPIC-SALA13-02-063-0013-02-063-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ABSCESO PAROTIDEO SUBMAXILAR-CERVIC-SALA14-02-019-0014-02-019-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
FISTULA SALIVAL TRAT. QUIR.-SALA14-02-021-0014-02-021-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
MUCOCELE O QUISTE LABIAL TRAT.QUIR.-SALA14-02-022-0014-02-022-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA QUIR.MUCOSA ORONASOFARING-SALA14-02-026-0014-02-026-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA QUIR.PIEL Y MUCOSA CARA-SALA14-02-027-0014-02-027-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
RESEC.CUTANEA SIMPLE(SUTURA PRIMARI-SALA14-02-029-0014-02-029-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CON COLOCA. DE ARCOS Y/O FERULAS Y-SALA14-02-054-0014-02-054-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
C/OSTEOSINTESI UNICA C/COLOCACIO-SALA14-02-056-0014-02-056-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HERIDAS CARA COMP:1 O VARIAS +5CM-SALA15-02-001-0015-02-001-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HERIDA SIMPL:1 O VARIA HASTA 5CM. -SALA15-02-002-0015-02-002-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
IMPLANTE DE SILICONA FACIAL(CUALQ.Z-SALA15-02-003-0015-02-003-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CICATRICES HASTA 2-SALA15-02-004-0015-02-004-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CICATRICES 3 Y MAS-SALA15-02-005-0015-02-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HASTA 1% SUPERFICIE CORPORAL RECEP.-SALA15-02-006-0015-02-006-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
HASTA 5% SUPERFICIE CORPORAL RECEP.-SALA15-02-007-0015-02-007-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CARTILAGO(AURICULARCOSTAL O SIMIL.)-SALA15-02-012-0015-02-012-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
PLATIAS EN Z HASTA 3-SALA15-02-014-0015-02-014-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ALADAS O EN ASA CORRECCION PLASTICA-SALA15-02-025-0015-02-025-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LOBULO AURICULAR PARTIDOCORREC.PLAS-SALA15-02-026-0015-02-026-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
SINDACTILIA T.QUIR.CADA ESPACIO SIN-SALA15-02-057-0015-02-057-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ESCAROTOMIA HASTA 10 % SUP. CORPOR-SALA15-02-061-0015-02-061-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ESCAROTOMIA POR CADA 10 % ADICIONAL-SALA15-02-062-0015-02-062-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ESCARECTOMIA HASTA 1 % SUP. CORPOR-SALA15-02-063-0015-02-063-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ESCARECTOMIA HASTA 5 % SUP. CORPOR-SALA15-02-064-0015-02-064-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TRATAMIENTO POR LASER, IPL O SIMILA-SALA16-01-124-0016-01-124-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TERAPIA FOTODINAMICA (NO INCLUY MED-SALA16-01-125-0016-01-125-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOSIA PIEL Y/O MUCO P/CURETA 1 LES-SALA16-02-201-0016-02-201-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP- CABE, CUELL, GEN HASTA 3 LE-SALA16-02-202-0016-02-202-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP- RESTO DEL CUER HASTA 3 LES-SALA16-02-203-0016-02-203-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP- CABE, CUELL GENI DE 4 A 6 L-SALA16-02-204-0016-02-204-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP- RESTO CUERPO 4 HASTA 6 LES-SALA16-02-205-0016-02-205-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP LESIO BENIG P/SEC T HASTA 15-SALA16-02-206-0016-02-206-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TRATAM ELECTRO DE HEMANGIO HASTA 15-SALA16-02-207-0016-02-207-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TUMOR MAL P/EXCIS- CABEZ, CUELL,GEN-SALA16-02-211-0016-02-211-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TUMOR MAL POR EXCIS- RESTO CUERPO-SALA16-02-212-0016-02-212-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
AMPLIACI DE MARG-CAB,CUEL,GEN O MEL-SALA16-02-213-0016-02-213-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
AMPLIACION DE MARGE- RESTO DEL CUER-SALA16-02-214-0016-02-214-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TUMORES VASC PROFU CARA,CUERO C,CUE-SALA16-02-215-0016-02-215-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TUMORES VASC PROFU RESTO DEL CUERPO-SALA16-02-216-0016-02-216-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
HERIDA CORTANTE O CONT COMPLIC(+5CM-SALA16-02-221-0016-02-221-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
HERIDA CORTA O CUNT NO COMPLIC(5CM-SALA16-02-222-0016-02-222-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP LESIO-CARA,CUER C,CUELL,GENI-SALA16-02-223-0016-02-223-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
EXTIRP LESION BEN- RESTO DEL CUERPO-SALA16-02-224-0016-02-224-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
VACIAMIENTO Y CURETA QUIRURG DE LES-SALA16-02-225-0016-02-225-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ONICECTOMIA TOTAL O PARCIAL SIMPLE-SALA16-02-231-0016-02-231-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CIRUGIA REPARADORA UNGUEAL/PROCES I-SALA16-02-232-0016-02-232-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
CORRECCION QUIRURG DE DEFECTO CONGE-SALA16-02-233-0016-02-233-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
<5 CURACI POR MEDICO, QUEMA O SIMIL-SALA16-02-240-0016-02-240-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
5A10 CURAC POR MEDICO,QUEMA O SIMIL-SALA16-02-241-0016-02-241-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA ENDOMIOCARDICA(PROC.COMPL.)-SALA17-01-033-0017-01-033-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ECOCARDIA.DOPPLER COLOR TRANSESOFAG-SALA17-01-055-0017-01-055-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
INSTALACION DE CATETER COMPLEJO-SALA17-01-560-0017-01-560-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ADENITIS TRAT. QUIR.-SALA17-03-034-0017-03-034-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA QUIR.GANGLIONAR(CUALQ.REGI-SALA17-03-035-0017-03-035-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ESCLEROTERAPIA DERMICA -SALA17-03-550-0017-03-550-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
PLEUROTOMIA UNICA O DOBLE C/BIOPSIA-SALA17-04-027-0017-04-027-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LARINGOTRAQUEOBRONCOSCOPIA C/FIBRO-SALA17-07-021-0017-07-021-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
LARIGOTRAQUEOSCOPIA CON TUBO RIGIDO-SALA17-07-022-0017-07-022-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
PLEUROSCOPIA(TORACOSCOPIA)C/BIOPSIA-SALA17-07-024-0017-07-024-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BRONCOASPIRA.C/LAVADO Y/O COLOCACI-SALA17-07-027-0017-07-027-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CUERP.EXTRA.DE BRONQUIO EXTRAC.PO-SALA17-07-034-0017-07-034-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
INTUBACION TRAQUEAL (PROC. AUT.)-SALA17-07-037-0017-07-037-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
GASTRODUODENOSCOPIA(INC.ESOFAGOSCOP-SALA18-01-001-0018-01-001-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
ANO-RECTO-SIGMOIDOSCOPIA EN ADULTOS-SALA18-01-004-0018-01-004-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ANO-RECTO-SIGMOIDESCOPIA EN NIÑO-SALA18-01-005-0018-01-005-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
COLONOSCOPIA LARGA(INC.SIGMOIDOSCOP-SALA18-01-006-0018-01-006-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
SIGMOIDOSCOPIA Y COLONOSCOPIA IZQ.-SALA18-01-007-0018-01-007-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
PERITONEOSCOPIA TRANSPARIETAL(INC.E-SALA18-01-009-0018-01-009-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA-SALA18-01-018-0018-01-018-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
DILATA.ESSOFAGICA POR BALON NEUMATI-SALA18-01-025-0018-01-025-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
DILATA.ESOFAGICA POR BUJIA DE HG(HU-SALA18-01-026-0018-01-026-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
COLOCA.ENDOSCOPICA DE TUBO TRANSTUM-SALA18-01-027-0018-01-027-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CUERP.EXTRA.DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO-SALA18-01-028-0018-01-028-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
DEVOLVULA.DEL SIGMOIDE POR ENDOSCOP-SALA18-01-029-0018-01-029-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
DILATACION ANO-RECTAL POR SESION-SALA18-01-030-0018-01-030-0821.20821.20821.20821.20818.61218.612
POLIPO DE ESOFAGO Y/O ESTOMAGO -SALA18-01-031-0018-01-031-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ESCLEROTERAPIA DE HEMORROIDE CUALQ.-SALA18-01-032-0018-01-032-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ESCLEROTERAPIA O HEMOSTASIA DE VARI-SALA18-01-033-0018-01-033-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LIGADURA HEMORROIDES-SALA18-01-035-0018-01-035-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
PAPILOTOMIA ENDOSCOPICA C/EXTRAC.D-SALA18-01-036-0018-01-036-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
PUN.EVACUADORA DE ABSCESO INTRAABDO-SALA18-01-038-0018-01-038-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
VACIAMIENTO MANUAL DE FECALOMA-SALA18-01-042-0018-01-042-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
POLIPO RECTALE RECTOSIGMOIDEO O DE-SALA18-01-045-0018-01-045-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
RECAMBIO SONDA GASTROS O INS DE BOT-SALA18-01-502-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
DILATACION CON BALON HIDRAULICO Y/O SALA18-01-504-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ABSCESO ANORRECTAL SIMPLE T. QUIR.-SALA18-03-002-0018-03-002-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ABSCESO SACROCOXIGEO DRENAJE-SALA18-03-003-0018-03-003-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CRIPTECTOMIA Y/O PAPILECTOMIA-SALA18-03-005-0018-03-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CUERP.EXTRA.RECTAL EXTRAC.POR VIA-SALA18-03-007-0018-03-007-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HEMORROIDES TROMBECTOMIA(PROC.AUT.)-SALA18-03-019-0018-03-019-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSCOPIA-SALA19-01-003-0019-01-003-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPARIETAL -SALA19-01-005-0019-01-005-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA RENAL TRANSPARIETAL-SALA19-01-006-0019-01-006-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
VAC.VESICAL P/PUN.HIPOGASTRICA O CI-SALA19-01-021-0019-01-021-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA DE PENE (PROC. AUT)-SALA19-02-080-0019-02-080-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
MEATOTOMIA HOMBRE Y/O SEC.FRENILLO -SALA19-02-084-0019-02-084-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
HISTEROSCOPIA DIAGNOS. TERAPEUTICA-SALA20-01-005-0020-01-005-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
CULDOCENTESIS (PUNCION DEL DOUGLAS)-SALA20-01-007-0020-01-007-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA ENDOMETRIO VULVA VAG.CUELLO-SALA20-01-014-0020-01-014-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ELECTRODIATERMO O CRIOCOAGULA.-SALA20-01-016-0020-01-016-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ABSCESO Y/O HEMATOMA DE MAMA T.QUIR-SALA20-02-001-0020-02-001-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
POLIPECTOMIA(UNO O MAS)(PROC. AUT.)-SALA20-03-019-0020-03-019-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
BARTOLINITIS VACIAM.Y DRENAJE-SALA20-03-026-0020-03-026-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ABORTO RETENIDO VACIAM.DE(INCLUYE -SALA20-04-001-0020-04-001-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
RASPADO UTERINO DIAGNOSTICO O TERAP-SALA20-04-002-0020-04-002-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ARTROSCOPIA DIAGNOS. C/BIOPSIA-SALA21-04-001-0021-04-001-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
EXOSTOSIS U OSTEOCONDROMA TRAT.QUIR-SALA21-04-002-0021-04-002-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
QUISTE SINOVIALE DE VAINA FLEXORA B-SALA21-04-003-0021-04-003-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TRAC.HALOCRANEANA O ESTRIBO-CRANEAN-SALA21-04-004-0021-04-004-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TRACCION HALOCRANEO-FEMORAL-SALA21-04-005-0021-04-005-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TRAC.TRANSESQUELETICA O DE PARTES B-SALA21-04-006-0021-04-006-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
ARTRODESIS DE CODO O MUÑECA C/U-SALA21-04-007-0021-04-007-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
ARTRODESIS DE MANO O PIE C/U-SALA21-04-009-0021-04-009-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
INJERTO ESPONJOSO METAFISIARIO-SALA21-04-019-0021-04-019-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
INJERTO ESPONJOSO O CORTICO-ESPONJO-SALA21-04-020-0021-04-020-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
BIOPSIA OSEA POR PUNCION-SALA21-04-033-0021-04-033-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
BIOPSIA SINOVIAL O MUSCULAR POR PUN-SALA21-04-035-0021-04-035-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
BIOPSIA SINOVIAL O MUSC. QUIRURGICA-SALA21-04-036-0021-04-036-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
BIOPSIA VERTEBRAL POR PUNCION-SALA21-04-037-0021-04-037-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
MUÑON DE AMPUTA. REGULARIZA. DE-SALA21-04-038-0021-04-038-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
AMPUTACION DEDOS (UNO O DOS)-SALA21-04-088-0021-04-088-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
AMPUTA.PULPEJOS PLASTIA KUTLER O SI-SALA21-04-090-0021-04-090-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
DEDOS EN GATILLOTRAT.QUIR.CUALQ.NUM-SALA21-04-093-0021-04-093-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
FLEGMON MANO TRAT. QUIR-SALA21-04-094-0021-04-094-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
LUXOFRACT.METACARPOFALANGICA O INT.-SALA21-04-095-0021-04-095-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
OSTEOSINT.METACARPIANA O DE FALANGE-SALA21-04-099-0021-04-099-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
PANADIZO TRAT. QUIR.-SALA21-04-100-0021-04-100-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TENOSINOVITIS SEPTICA TRAT. QUIR.-SALA21-04-109-0021-04-109-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
QUISTE POPLITEO TRAT.QUIR.-SALA21-04-160-0021-04-160-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LUXAC. DE ARTICULACIONES MEDIANAS(H-SALA21-07-001-0021-07-001-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
LUXAC. DE ARTICULACIONES MAYORES -SALA21-07-002-0021-07-002-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LUXAC. DE ARTICULACIONES MENORES -SALA21-07-003-0021-07-003-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
FRACT.MAYORES(COLUMNA PELVIS -SALA21-07-004-0021-07-004-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
FRACT.MEDIANAS DIAFISIS HUMERAL RAD-SALA21-07-005-0021-07-005-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
FRACTURAS MENORES (EL RESTO)-SALA21-07-006-0021-07-006-0852.07752.07752.07752.07746.50546.505
TRAT. FUNCIONAL CON TECNICA DE SAR-SALA21-07-007-0021-07-007-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
TRAT. FUNCIONAL CON TECNICA DE SAR-SALA21-07-008-0021-07-008-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
LUXA.CONGENITA DE CADERA TRA.ORTOP-SALA21-07-009-0021-07-009-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
PIE BOT CADA PIE HASTA 10 CAMBIOS-SALA21-07-010-0021-07-010-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772
FERULIZACIONES MAS 3 PIEZAS-SALA27-01-001-0027-01-001-0829.16529.16529.16529.16525.60225.602
TRATA TRAUMATISMO DENTO ALVEOLAR CO-SALA27-03-022-0027-03-022-0888.13688.13688.13688.13682.77282.772

VOLVER AL ÍNDICE

Notas: Aranceles 2017.

- Las prestaciones realizadas en horario inhábil tienen un recargo del 50%.

- El horario inhábil se considera de Lunes a Viernes de 20:00 a 7:59, Sábado de 14:00 en adelante y Domingos y Festivos.

- Los precios publicados tienen vigencia desde el 1 de enero de 2017.